Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №1021933

Можно ли смеяться над маразмом?
Бюджетное предприятие потребовало внести в договор следующий раздел (букв много - когда надоест, прочитайте последнюю строку истории):
6. Антикоррупционная оговорка
6.1. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не выплачивают, не предлагают какие-либо ценности, услуги или выплату каких-либо денежных средств прямо или косвенно любым лицам для оказания влияния на действия или решения этих лиц с целью получения каких-либо неправомерных преимуществ или достижения иных неправомерных целей.
6.2. При исполнении своих обязательств по настоящему договору Стороны, их аффилированные лица, работники или посредники не осуществляют действия, квалифицируемые российским законодательством как дача/получение взятки, коммерческий подкуп, а также действия, нарушающие требования действующего законодательства и международных актов о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
6.3. В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела, она обязуется уведомить об этом другую Сторону в письменном виде. В письменном уведомлении Сторона обязана сослаться на факты или представить материалы, достоверно подтверждающие или дающие аргументированное основание предполагать, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела другой Стороной, ее аффилированными лицами, работниками или посредниками, выражающееся в действиях, квалифицируемых российским законодательством как дача или получение взятки, коммерческий подкуп, а также в действиях, нарушающих требования российского законодательства и международных актов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. После письменного уведомления соответствующая Сторона имеет право приостановить исполнение обязательств по Договору до получения подтверждения, что нарушение не произошло или не произойдет. Это подтверждение должно быть направлено в течение десяти рабочих дней с даты направления письменного уведомления.
6.4. Нарушение Стороной обязательств воздерживаться от запрещенных в настоящем разделе действий, признанное виновной Стороной или подтвержденное в установленном законом порядке, является существенным нарушением условий настоящего договора и основанием для другой Стороны отказаться в одностороннем порядке от его исполнения полностью или в части, направив письменное уведомление о расторжении. Сторона, по чьей инициативе был расторгнут Договор в соответствии с положениями настоящего пункта, вправе требовать возмещения реального ущерба, возникшего в результате такого расторжения.

Сумма договора... 5000 рублей. Выйти со встречной инициативой - включить раздел 7 из 10 пунктов - Основные заповеди христианства?
+-18
Проголосовало за – 44, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Vla09.06.19 20:45

Договор скорее всего типовой, поэтому и такое несоответствие с суммой. А между прочим - очень правильно. Когда имеешь дело с большой компанией (а тем более с госконторой) - то ситуация, когда какие-то подразделения или начальнички на местах начинают ставить палки в колёса, пока не позолотишь ручку - сплошь и рядом. А договорной отдел при этом не волнует, отчего затягиваются сроки. И вот эти пункты вполне способны в таком случае прикрыть.

+0
ответить

ntktw09.06.19 13:42

Бюджетное предприятие включило в типовой договор обязательный для него пункт (предписанный вышестоящим начальством для всех договоров, хоть на 5 тыс., хоть на 100500 тыс.). Таких формальных пунктов полно в любом договоре.
Выполнение этого пункта никаких затруднений для контрагента не вызовет (или не так, автор?).
Так в чём маразм?

+0
ответить

bas➦ntktw10.06.19 10:58

вот просто навскидку оттуда "В случае возникновения у Стороны подозрений, что произошло или может произойти нарушение каких-либо положений настоящего раздела, она обязуется уведомить об этом другую Сторону в письменном виде." Если это не маразм, то что такое маразм?) Просто множатся стада бездельников кормящихся на бюджете, в том числе "юристов" которым грош цена - просто трудоустройство деток и т.п.

+0
ответить

qart09.06.19 11:47

С слишком бы заповеди исполнялись, законы и юристы были бы вообще не нужны.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru