Читал я давеча новости из Англии и вспомнил, как аккурат в Сентябре 1997 года один из Лидеров Движения за Освобождение Палестины шел в столице Иордании городе-герое Амман от своего автомобиля в офис. На этом коротком участке его путь пересекся с дорогой неизвестного Молодого Человека, сделавшего странное и подозрителное движение в сторону Лидера. Вмешалась охрана, но никакого вреда Лидеру нанесено не было, хотя действия Молодого Человека показались странными. Для безопасности охрана задержала Молодого человека до выяснения обстоятельств. В это время Лидеру вдруг стало плохо. На протяжении последующего времени его состяние ухудшилось и он впал в кому. Тут уже даже самому наивному стало ясно, что Молодой Человек был не случайным прохожим, а агентом Израильской разведки Моссад, и имено он отравил Палестинского Лидера неизвестным отравляющим веществом. Король Иордании Хуссейн потребовал от Израиля немедлено предоставить антидот, или Иордания повесит пойманого Израильского шпиона. Израиль отказался, и только посредничество Американского президента Клинтона привело к тому, что тогдашний глава Моссада лично привез антидот в Иорданию. Лекарство вернуло Палестинцкого Лидера к жизни, и пойманый шпион был отпущен на родину.
И ВСЕ!!! ПОНИМАЕТЕ?!!! Ни санкций, ни высылки дипломатов, ни все-европейский "осуждамс-за то-что-вы-травите-наших-граждан-среди-бела-дня-посреди-людного-места!!!". Никакой истерии! Об этой истории даже никто и не помнит сейчас, включая уважаемых читателей!
Мораль: Что дозволено Юпитеру, то недозволено быку.
Вдогонку к историям о странных фамилиях. Сначала - старый анекдот. Идет перекличка в Грузинской Армии: - Сакилашвилли?! - Я! - Гаргаберидзе!? - Я! - Три тысячи дридцать????! Нет ответа. - Три тысячи дридцать????! .......... - Зозо мая фамилия!...
Со слов моего отца - был у него в молодые годы друг по фамилии Юзьо. Черт знает что за фамилия, и какой национальности - тогда никого это не интересовало и не заморачивало - назови хоть горшком. Но представляться незнакомым людям реально мешало, так как начиналось обсуждение написания и произношения его фамилии. Путем проб и ошибок был выработан простой метод: "А вы напишите прописью "Десять тысяч триста-шестьдесят" не отрывая ручки от бумаги!" Попробуйте - до сих пор работает на раз.
Немногие иммигранты знают, но в США официально запрещен Киндер-сюрпиз. Просто абсолютно. Т.е. нигде, ни в каком официальном магазине вы его на полках не увидите, т.е. запрещен напрочь. Толко из под-полы, или из-под прилавка, как давным-давно в совке. Ну, или если кто вам его из-за границы привезет. В чем причина? Опасно для детей! Дети, ж они глюпый-приглюпый - как увидит шоколад, так и начнет жрать все что подвернется - их не остановишь! По крайней мере в Америке все дети такие, или подавляющее большинство. Поэтому и запретили. Это в Германии, на Родине Киндер-сюрприза, дети умные, и знают, что в рот, а из чего игрушку собрать, а в Америке до таких изысков не доросли. Поэтому и свобода - свободой, демократия - демократией, а эту немецкий ужас в Америке запретили. Впрочем, по многочисленым просьбам трудящихся, обеспокоеных безопасностью своих детей. Как давеча в том же Советском Союзе делали. Любимый город, можешь спать спокойно! Ну, а умные немцы специально для Америки разработали другой киндер сюрприз - с оболочкой из картона! Чтоб нечего жрать было вообще. Играйтесь, американские партнеры, на здоровье!
Я уехал из России (тогда еще "РСФСР") 28 лет назад. Сейчас я уже не понимаю многие вещи происходящие там: не понимаю некоторые Российские шутки. Не понимаю некоторые Российские выражения (черт знает что такое "100500!"?!). Но больше всего я не понимаю, почему те, кто возмущаются аэропортом Александра Пушкина, потом преспокойно летят к своим кумирам и образцам для подражания в аэропорт Леонардо да Винчи в Риме, или аэрпорт Шарля де Голля в Париже, или в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке?!!
Я сам русский, а жена из Литвы. Недавно почитал древней истории - оказывается в прошлом между Россией и Литвой особой любви не было, что надо сказать сюрпризом для меня не стало, однако названия некоторых периодов отношений между двумя государствами говорят сами за себя, например "Столетняя Война". Причем цари и короли по обе стороны особо не заморачовались и даже женились друг на друге, а женившись продолжали войны, да еще и против своих свёкров и тЕстей.
Мы, так в нашей семье, по сравнению с этим вроде очень даже ничего!
Как нас раньше уважали, реальная история, не баян. Разговорился тут с одним израилитянином - не «русским» и не в Израиле - мужик уже в хороших годах, в 1967-м молодым пацаном воевал в спецназе против Сирии. Тогда в СМИ прошел слух, что на стороне сирийцев могут сражаться русские. Это вызвало замешательство в его соединении: «Ведь один из рассказов которые нам читали на иврите для мотивации был рассказ о «28 панфиловцах» - у нас было такое уважение к ним и к русским - как вдруг мы окажемся в бою против них?!» После этого их командиры успокоили их, что русские у сирийцев служат только советниками и в боях участвовать не будут. Вот так и надо воевать - чтобы враги боялись, а друзья уважали.
Навеяно историей про китайские иероглифы «Муравей кастрюля»: живу в Калифорнии, где большая китайская диаспора - молодые китайцы любят тюнинговать машины на манер японских, с лампочками под днищем и всяческими рисунками и иероглифами на кузове. Заметил, что очень большой популярностью пользуются несколько иероглифов, но все гадал что они означают. И вот, в фирменом магазине «Хонда», увидел эти наклейки - ну, думаю, сейчас узнаю что это значит. Надпись на ценнике по-английски: «Китайские буквы». Облом.
В США, в Калифорнии, в городе Сан Хозе, в муниципалитете стояла статуя Христофора Колумба. Типа так благодарные сан-хозинцы выразили уважение за то что их открыли. Когда несколько лет назад в США началась война с памятниками, те же сан-хозинцы возмущенно выбросили памятник Колумба из здания - дескать не открой он нас - не было бы никакого геноцида и угнетения индейцев. А теперь совсем недавно испанские ученые по ДНК определили, что Колумб оказывается был евреем, и теперь снос статуи очень попахивает антисемитизмом. Жду с нетерпением реакции МИД Израиля и еврейсого лобби Конгресса США…
На днях смотрел матч NHL- играли «Шаркс» из Сан Хозе против «Торнадос» из Каролины. В обеих командах на льду в пятерках по крайней мере по трое российских игроков. Результат матча - победили русские!
В связи с избранием мусульманина мэром Нью-Йорка, специальная анти-дефамационная Лига заявила, что будет следить за работой мэра, потому что обеспокоена как это мусульманин будет управлять почти миллионом евреев, живущих в Нью-Йорке. Сцуко, где была эта Лига, чтобы следить как еврей Натанияху управляет миллионом мусульман в Газе и миллионом мусульман на Западном Берегу реки Иордан?! Не было никаких жалоб на это?!
- Хочу жить в окияне-море, хочу быть владычицей морскою! Чтоб служила мне Золотая Рыбка и была у меня на посылках! - Э-э, господин Президент! Вы кажется начали с желания назначать новое руководство Ирана?!
А между тем, 9 Марта в аэропорт Израиля Бен-Гурион пришлось вызвать полицию чтобы усмирять недовольных граждан, рвущих когти из страны. Оказывается с началом войны правительство Израиля ограничило максимальное число пассажиров на саммолетах улетающих из Израиля до 100 на один рейс, но 9 Марта оно неожидано подняло разрешенный предел до 200 человек, только затем чтобы позже в тот же день опустить предел обратно до 100. Это вызвало злобу у пассажиров пытающихся улететь из Израиля заграницу, которые специально приехали в аэропорт чтобы воспользоваться ранее увеличиной квотой разрешенной на отьезд из Израиля. Кажется я это уже где-то видел. Фильм «2012»?!
Тут вчера промелькнуло в качестве шутки предложение ввести в России налог на отъезжающих туристов, чтобы деньги использовать на возвращение туристов в случае форс-мажора. Изя! И эти люди учат нас коммерции?! В 90-х годах в Израиле таки был такой налог: хочешь поехать за забор Израиля (а.к.а. «заграницу»)?! Плати! Самое интересное что ввели этот налог в 1982 году во время войны в Ливане. Тогда тоже многие несознательные израилитяне пытались рвать когти в благословенную Европу вместо того чтобы с оружием в руках оккупировать соседнюю страну. Разумно посчитали: раз в такое тревожное для страны время (в смысле Израиля, с Ливаном с тем хоть хрен, кого беспокоит) у тебя есть деньги чтобы чилить в плавках на пляжах Ибицы, значит у тебя есть деньги чтобы помочь Родине. Немного, шекелей 100, больше не попросим, а то может и самим прийдется платить когда-нибудь. Ввели такой налог естественно демократическим путем - это вам не Россия с ее вечной диктатурой. Начали платить, да так понравилось, что даже долго после окончания Ливанской войны налог продолжал действовать по крайней мере 10 лет!
Чот я совсем перестал разбираться в международной политике: сначала Иран заблокировал Ормузский пролив в ответ США, потом США заблокировали Ормузский пролив (тот же самый пролив) в ответ Ирану - это же как итальянская комедия моей юности - «Фантоци против всех!»
Шутка про корпоратив и вопрос к ген-директору: «А ты кто?!» навеяла. Реальная история. Дело было в одной из известнейших и продвинутых хай-тек компаний в Кремниевой Долине, в Калифорнии. Одно время карусель ген-директоров набрала обороты, так что они менялись каждые пол-года. Итак - пришли на очередное Общее Собрание, сидим чинно, ждем. Появляется неизвестный чел, залазит на подиум и начинает грузить обычный корпоративный навоз о положении в индустрии, о нашей роли в ней, миссии и цели, и как мы к этой цели прийдем семимильными шагами. Все тихо сидят и слушают. В конце доклада докладчик спрашивает: «Вопросы есть?!» Первый вопрос из зала: «А вы вообще-то кто?!» Ох, как он взвился! «Да я вообще-то уборщик! Тут вот закончил чистить ковры и по дороге забежал чтобы вас на трудовые подвиги вдохновить!» Оказалось - новый ген-директор. Впрочем, и он через пол-года исчез - даже имени его никто не помнит.