Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №999477

Всем служившим посвящается…

Середина восьмидесятых… Рейган со своей стратегической «оборонной инициативой» благословил начало нового витка гонки вооружений. Страна Советов от мала до велика готовилась действовать в условиях внешней агрессии с использованием средств массового поражения. Каждый школьник без труда мог перечислить поражающие факторы ядерного взрыва и способы защиты от них, старшеклассники сдавали нормы ГТО и посещали уроки начальной военной подготовки. Даже девчонки знали, как разобрать автомат Калашникова и по какой команде надевается противогаз. Бомбоубежища, еще не переоборудованные в автосервисы, были готовы в любой момент принять «постояльцев». А в каждой, уважающей себя организации, да и в не уважающей - тоже, периодически проводились тренировки по гражданской обороне. Время было тревожное, но интересное. Тогда и произошла эта история...
Это был обычный вечер пасмурного зимнего дня. Впрочем, не совсем обычный – это был день отцовской зарплаты. Значило это только одно: трезвым домой он сегодня точно не вернется. Семья коротала вечер в тягостном молчании. Сын школьник старательно делал уроки, а его мама шила ватно-марлевую повязку, которую назавтра нужно было принести в школу. Школьники восьмидесятых хорошо знали эти повязки – они напоминали медицинскую маску, изготавливались из ваты, обёрнутой марлевым лоскутом, фиксировались двумя завязками на затылке и предназначались для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли. За изготовлением этой повязки и застал семью отец, ввалившийся в квартиру в изрядном подпитии. Он посмотрел на них исподлобья, на ломаном русском языке произнес: «Ну-ну» и скрылся на просторах десятиметровой кухни. Там он немного погремел посудой, достал из холодильника суп, поел его холодным прямо из кастрюли и, что-то бормоча себе под нос, нетвердой походкой проследовал в спальню. Пытаясь победить неумолимую гравитацию, он пару раз падал на пол и вставал, пока, наконец, не плюхнулся на кровать и затих. Однако его планам на отдых не суждено было сбыться. Буквально через пять минут на улице негромко, но уверено завыла сирена, что в принципе было редкостью для провинциального городка, не имевшего на территории ни одной воинской части. Дальнейшие события могли бы стать сюжетом программы «Очевидное-невероятное». Человек, еще недавно с трудом передвигавшийся по квартире, подпрыгнул как мячик, за пару секунд достиг прихожей, накинул парашютом портянки, обулся за считанные мгновения, схватил ватник, ушанку и выбежал из квартиры. Домочадцы, уже привыкшие к чудачествам нетрезвого главы семейства, особо не удивились, да и догонять его в таком состоянии было бессмысленно. Оставалось только лечь спать.
Время было позднее, город потихоньку засыпал. Но одному человеку было явно не до сна. Он бежал по пустынным улицам, широкими шагами отмеряя сокращающееся расстояние до цели. Человек был уже не молод, но еще полон сил, и ноги, не останавливаясь, несли его на другой конец города. Он не обращал внимание ни на скользкие тротуары, ни на возникающие на его пути препятствия, в виде сугробов и низкого штакетника, преодолевая их уверенными движениями, как тогда в армии, на изматывающем марш-броске двадцать лет назад. В его голове на этот момент была одна мысль: «Только бы успеть!». И он успел…
Дежурный по военкомату седовласый усатый майор, уже собирался было отойти ко сну, как в дверь кто-то отчаянно забарабанил. Недовольно поёживаясь, майор подошел к входной двери и в глазок увидел одинокого мужика, согнувшегося пополам в попытке отдышаться.
- «Тебе чего?» - спросил дежурный, отворив дверь.
- «Так я... это... сирену услышал» - ответил мужик, тяжело дыша...
Они стояли на крыльце и курили, глядя на звездное небо...
- «Где служил-то?» - спросил майор.
- «В Киевском округе, в автомобильной роте» - ответил несостоявшийся новобранец.
Они помолчали еще немного, думая каждый о своём.
- «Иди домой, Толян, поздно уже». «В следующий раз хоть документы с собой захвати и смену белья» - хохотнул усатый и крепко пожал протянутую руку.
Домой отец вернулся уже под утро изрядно протрезвевший. Он и поведал нам историю своего ночного приключения, то смеясь, то ругая идиота, включившего сирену так некстати.
Многими годами позже, когда выпрыгнув из теплых постелей, перемешивая сапогами осеннюю слякоть в кромешной тьме и подсвечивая себе дорогу тусклым фонариком, мы бежали в сторону дежурной позиции по тревожному зову сирены, я вспоминал этот случай и мне становилось легче.
И сейчас, поглаживая кудри, мирно спящей в своей кроватке дочки, переливающиеся в свете уличного фонаря, я понимаю, что не зря все это было... И продолжается не зря.
+146
Проголосовало за – 306, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 23.02.19 21:35

А пить отец не бросил после этого?

+1
ответить

Март ★★23.02.19 14:13

Точно. И все к оружейке, до сутолки доходило, ну свой-то АКС-74 всегда знаешь
Но нервяк на первых месяцах службы всё равно пробивал.

+1
ответить

Пирамидон ➦Март23.02.19 17:51

У нас СКСы были.
Но хуже всех приходилось расчёту ЗУ-23-2.
Они по тревоге хватали в оружейке ящик со стволами и бегом тарабанили его на точку, где эта ЗУшка стояла без стволов под брезентом. Жестяк.

+1
ответить

Забухаэль23.02.19 13:52

Вот и я после армии от звука "ревуна" подскакивал, для меня это значило "Караул- в ружьё".

+0
ответить

oleg67 23.02.19 12:49

На опасных производствах, где возможны техногенные катастрофы, всегда были сирены. У нас в городе где-то раз в два года их проверяют. Правда, предупреждают до этого население в СМИ, что бы не было паники напрасной.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★23.02.19 12:33

Зря, не зря...
Не рассусоливай, буди дочку и начинай учить сборке-разборке Калашникова, правилам окапывания и оказания помощи при поражении нервно-паралитическим газом!
А сам — бегом на бронепоезд, стоящий на запасном пути.
Надо повторить, надо!
Осспади помилуй...

+3
ответить

Мурзилка➦Michael Ashnin23.02.19 14:34

Вы помните про бронепоезд? Боже, как приятно! Надеюсь Вы этом мире не один такой... Не люблю, знаете ли, постоянно напоминать )))

+1
ответить

Атака Гризли➦Michael Ashnin23.02.19 18:59

Ну как тут не вспомнить классику.

С огорчением узнал недавно я,
Что в Европе гораздо уже колея.
Не сумеет, значит, туда пройти
Бронепоезд наш с запасного пути.
(с)

+4
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin24.02.19 01:27

ты это зря...
"повторять" - это никому нах не надо.
а умение обращаться с оружием никому еще не мешало (ты же разбирал-собирал ? тебе в жизни это помешало )??
и помощь пострадавшим "от" - это же твоя профессия - ведь лучше будет, если до приезда "тебя" отравленного расположат в правильной позе ?

+1
ответить

Дядя Дися ➦Атака Гризли24.02.19 01:35

На самом деле - можно переставить колесные пары даже на бронепоезд.
Но вы-то за океаном, вроде.
Вам логичней напомнить частушку:

"говорит старуха деду
"я в Америку поеду"
"что ты, старая звезда,
туда ж не ходют поезда"

+2
ответить

Атака Гризли➦Дядя Дися24.02.19 12:29

Не-а, за океаном пришлось только поработать, но Европа мне больше по душе пришлась. Я в южном пригороде Парижа.

Частушка забавная.

+0
ответить

Serge71223.02.19 11:33

Не было в Союзе никаких сирен. Никогда не видел и не слышал этих сирен. А вот в Америке сирены до сих пор стоят. Американцы (ну тупые) эту угрозу ядерной войны воспринимали всерьез. После распада Союза шли дебаты, убрать сирены или оставить, решили оставить, теперь они должны предупреждать о торнадо.

+0
ответить

robin1➦Serge71223.02.19 12:41

И "Посейдонах"

+0
ответить

spamkerdyk ➦Serge71223.02.19 12:45

Просто удивительное мышление. Не видел сирен в СССР и говорит, что НИКТО не видел. В то же время точно так же не видел сирен и в США, но говорит, что они стоят и воют.
Сирены в СССР еще как были. На всех предприятиях. Сам ремонтировал. Включать их не включали, а в полной боевой готовности держали. Впрочем, на моей памяти дважды включили. Когда умер Сталин, а потом Брежнев. Еще тот вой стоял, трудно забыть.
А что было в США, я не знаю. И вы не знаете - вы дяде поверили. А я не верю дядям.

+2
ответить

Serge712➦spamkerdyk23.02.19 13:18

В США я их не только видел, но и слышал. Стоят повсюду, в том числе и в жилых районах. периодически их проверяют, так что слышу я их регулярно.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦spamkerdyk23.02.19 14:53

Да были они — и там и там...
При каждом бомбоубежище была ручная сирена.
Здесь их по-моему используют для предупреждения цунами.

+2
ответить

spamkerdyk ➦Serge71223.02.19 15:46

Ладно. Если сам - верю.

+0
ответить

Пирамидон ➦Michael Ashnin23.02.19 17:47

Ну их в жопу - ручные.
Раз крутанёшь для интересу, а маховик уже хрен остановишь!
Пока не выбежит, будет реветь, зараза такая!

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Пирамидон23.02.19 18:58

Есть такое дело!!))

+0
ответить

Sarkis➦Michael Ashnin23.02.19 19:59

По всей Голландии, каждый первый понедельник месяца, ровно в полдень — тестируют "общественные" сирены. 1 минуту 26 секунд без перерыва.

+2
ответить

Nadine ➦Serge71223.02.19 21:27

Не знаю, где Вы жили, но сирены при Союзе ЗВУЧАЛИ регулярно.

+1
ответить

Serge712➦Nadine23.02.19 21:58

Жил в Харькове, сирен ни разу не видел и не слышал. Приехав в Америку немало удивился, что тут сирены стоят поводу.

+0
ответить

Nadine ➦Serge71223.02.19 22:01

Жила в Полтаве, слышала много раз, но ни разу не видела. Очень тревожно, когда несколько предприятий сразу начинают завывать.

+0
ответить

Serge712➦Serge71223.02.19 22:11

А вот как примеры сирен в Чикаго. Чаще всего встречается сирена - столб, на столбе ящик с рупором, ящик вращается и орет во все стороны.

+2
ответить

catfish23.02.19 11:23

А в СССР действительно была ситуация, когда на головы начала сыпаться радиоактивная пыль, и эти марлевые повязки были бы очень уместны. Вот только никакой сиреной об этом не оповещали "во избежание паники" и как ни чем ни бывало - проводили первомайские демонстрации. Так что все это было - зря.

+10
ответить

himic 23.02.19 09:29

История очень необычная, читается увлечённо.
Но, с описанных времён и до сих пор, мало кто знает, что означает городская сирена. Услышав сирену, не нужно никуда бежать, а нужно включить в квартире радиоточку, телевизор, и внимательно выслушать инструкции диктора.
Всех мужчин с праздником! Военно-космическим силам России - троекратное ура!

+3
ответить

Алексей 18 23.02.19 09:13

Любимый город может спать спокойно.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru