Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №999090

Навеяло историей про незадачливого свидетеля.

В рамках развлекательной программы поднимались с женой на вулкан Пико.

Маршрут несложный и живописный: первой, максимум - второй категории (т.б. преимущественно идешь пешком, иногда помогаешь себе руками). Утро было пасмурным, но прогноз погоды обещал солнечное окно с 9ти утра до самого обеда, а значит, что подъем будет легким и с красивыми видами, а спуск – мокрым, утомительным и доставит массу возможностей во всех деталях рассмотреть лишайник на каждом камне. Видимость метров 10-20, и смотришь только под ноги и на метки по маршруту.
Кругом столбики поставлены, чтобы проходя через линию облаков не заблудиться, идешь и дышишь свежим воздухом, заглядываешь в старые кратеры – тишина и красота одним словом. Проходя линию облаков обращаешь внимание на особую тишину, которая обволакивает и понимаешь, как легко было бы заблудиться без отметок.

Поднимаешься на вершину – в центре кратера одинокая сопка пару сотен метров высотой и достаточно отвесным склоном. Карабкаешься по склону вверх и балдеешь – 2300м высота, чистый и прозрачный воздух, самолет на соседний остров не над, а под тобой летит. Теплый, влажный поток воздуха, поднимающийся из расщелины под ногами, согревает после контрастного (один бок печется под ярким солнцем, другой мерзнет в тени) подъема.
И даже не думаешь, что если ты не вернешься к 18:00 обратно на базу, то за тобой вылетят добрые волшебники - спасатели на вертолете, найдут и спасут тебя по GPS трэкеру в рюкзаке, а потом выставят счет в 12000 евро с носа за увлекательное путешествие.

https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Pico
+-23
Проголосовало за – 109, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 21.02.19 21:07

Что попал на бабосы?)))

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович21.02.19 21:16

Не-не все норм, просто вспомнилось, когда читал как человека сняли со скалы за 150 гривен.
У нас все ок, не считая того, что жена полоску из тонких шрамов на ноге в виде сувенира привезла и треть спуска хромала.
Там финиш своеобразный - "ступеньки" высотой в пол метра. Подниматься - без проблем, а спускаться - жопа :)

Пусть сын еще годик подрастет, оставим его с бабушкой на пару недель и слетаем еще раз. Мало простоял на вершине, мало спускался по скалам, хочу еще!

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус21.02.19 21:21

А я это место в Крыму хорошо знаю, мы там кушать из Севаса ездим в кафешку Алие к татарам. А там где ты не бывал к сожалению)

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович21.02.19 21:42

Мой тебе искренний совет, в конце сентября слетайте на две недели на Азорские о-ва. Это Португалией считается. Билет из Лиссабона стоит 60 евро, лететь полтора часа. Там рай для спокойного туриста, которому нравится ходить. Там нет комаров, нет змей, нет страшных пауков. Там субтропический мягкий климат с постоянной температурой. Скажем 24 днем и 22 ночью вас устроит? Там мало туристов и некусучие цены. Очень вкусное и дешевое вино. Скатайтесь к гейзерам, прогуляйтесь по чайным плантациям, сходите в море посмотреть кашалотов и дельфинов. Надоест, слетайте на соседний остров :)

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 10:40

Моя супруга уже предлагала с кумовьями в Португалию слетать. Думаем.

+1
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович22.02.19 11:48

Кстати, тоже хорошо в сентябре ехать - уже нет такой жары, цены опять-же ниже и туристов меньше. Но Атлантика бррррррр :) Может это мне так повезло и штормами намешало, но 15 градусов для меня холодновато.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 13:12

Мы на машине попутешествовать хотим.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 13:13

Гастрономоалкотур!)

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович22.02.19 22:07

О, это дело! Как и тур ;)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус23.02.19 15:37

Там дешевле вме чем в Испании почему то?)

+0
ответить

Вадим21.02.19 14:40

А позвонить на эту самую "базу" и официально отказаться от услуг "спасателей" не судьба? Пусть потом со своим "счетом" в судах разбираются по месту твоего жительства, естественно.

+0
ответить

Хренонимус ➦Вадим21.02.19 15:00

Ну нафиг, для таких целей страховка берется типа worldnomads - которая стоит недорого, но перекрывает такие казузы.
Лучше пусть летят - когда спускались, жена поскользнулась и сильно порезала ногу о камни. Через облака хромоножить то еще удовольствие, но время хватало, так что спустились в 4м часам.
Хромоножить через облака после заката, да еще и без фонаря, там, где местами спуск 3-4 метра 80градусов - проще сразу шею свернуть.

+0
ответить

Хренонимус ➦Вадим21.02.19 15:05

сразу уточню, есть такая тема, что некоторые проходят без "регистрации смс" и тогда ты сам себе велосипед, но это как бы не разрешается (заповедник, все дела), а наличие камер вдоль тропы практически гарантирует ата-та позже.

+0
ответить

Вадим➦Хренонимус21.02.19 16:26

А как же обычные альпинисты на обычных маршрутах, их никто принудительно спасать не намерен. Если повезет - вывезут, ну а нет - даже и хоронить никто не будет, так и останутся лежать у тропы навсегда как напоминание следующим.

+0
ответить

Вадим➦Хренонимус21.02.19 16:29

На Эвересте группы альпинистов проходят мимо непогребённых трупов, разбросанных то там то тут, это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и всё равно замерз.
Трагедия, случившаяся на Эвересте в мае 2006 года, потрясла весь мир: мимо медленно замерзавшего англичанина Дэвида Шарпа безучастно прошли 42 альпиниста, но никто не помог ему. Одними из них были телевизионщики канала «Discovery», которые попытались взять интервью у умирающего и, сфотографировав его, оставили одного
https://masterok.livejournal.com/846557.html

+-2
ответить

Хренонимус ➦Вадим21.02.19 16:32

Ну вы сравнили прогулочный маршрут второй катерогии на один день в национальном парке со смотрителями, камерами и запасом провизии на один день с суровым восхождением с шерпами, мулами и акклиматизацией в базовом лагере :)
Там как на Крите в Самарийское ущелье спускаться - отметился на входе, отметился на выходе. В конце дня смотритель проходит и вывозит неосиливших на ослике.

+3
ответить

Хренонимус ➦Вадим21.02.19 17:05

Угу... есть такое дело.
Фильм, кстати был снят очень хороший не так давно.
Восхождения на суровые вершины - это вообще отдельная тема. И одно дело, когда поднимается группа людей, которые ходят в месте далеко не первый год и не один раз болтались над пропастью вместе, спали в одном спальнике и ели из одной миски. Другое дело, когда собирается вместе группа людей, которые видят друг друга в первый раз вместе и у каждого свои жизненные принципы.
Там каждый для себя отвечает на вопрос: ты готов рискнуть своей жизнью и отдать свой единственный резервный кислородный баллон чужому человеку? А если вы оба не вернетесь? А если это ему не поможет? А если у тебя самого горная болезнь началась? А как быть с ценой восхождения в много десятков тысяч зеленых? Ну и соответственно отвечает - готов ли я сам к тому, что помощь будет минимальная?

Я зарекся ходить любые походы (хотя на каяках по Гауйе) с незнакомым коллективом после того, как разношерстной компанией поехал на снегоциклах, в конце января, в горы, на полярный круг (угол, где Швеция\Норвегия). Поход, где все друг с другом провели один день - это пиздец. Друга ты вытащищь, выкопаешь, подождешь. А тут каждый +\- за себя, помогаешь, если объехать не получается и недалеко идти по снегу. А теперь сама ситуация.
Второй день, за бортом -25. 3 часа дня, начинает вечереть, идем по долине, глубина снега метра 2.5-3, начинаем подъем на гору через лес, в какой-то момент я закапываюсь и, пока занимаюсь раскопками, группа с инструктором уходит на другой склон. И... все, в рациях тишина, ибо в тени (привет блютусу). Скоро сумерки, куда ехать - хрен поймешь, все вокруг бело-серое, 9ть снегоциклов для фрирайда оставляют кашу и хрен поймешь, куда уходит тот след - обратно на старт или в правильном направлении.
Просидел около часа откапываясь ногами (глубокий снег нету смысла руками копать), матерясь в рацию (благо, что микрофоны в касках) пока инструктор понял, что отряд не заметил пропажи бойца и не вернулся обратно с напарником. Втроем откопались, выбрался.

Четвертый день похода.
Чувак, который был "самый крутой" зажал копейку и недолил себе малость горючки. Инструктор тоже не особенно заморачивался по поводу резервов для других. До базы 20км через лес и пару озер. Про чела чухнули через минут 20 и потом долго думали, кто его потянет. В добровольцы никто не рвался: тянуть снегоцикл это и двойной расход, баки не резиновые и у каждого максимум литров пять осталось, да и чел порядком на нервы действовал. Пришлось инструктору назначать добровольца. Ибо технику бросать - западло.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус21.02.19 21:11

Страховка нужна обязательно! Поехали в Бухавель как то на лыжах кататься, сделали страховку, у товарища сына долбаш сбил на лыжах. Сотрясение ушибы. Отвезли в Яремчу, по страховке обследовали но денег дали все равно. Зашли в магазин за водкой и встретили Ющенко с охраной в лыжной форме. Вот.

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович21.02.19 21:23

Надо только читать, до какой высоты, на какие виды спорта и на каких участках работает. Скажем снежные байки - да, но только по отмеченным дорогам. Если уходишь в "оффроуд" - бери "для экстремального спорта". Опять-же хохма с полярным кругом была, некоторые местные страховщики считают поездку в заполярье даже летом экстримом (типа работает до 2500м высоты и до полярного круга) :)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус21.02.19 21:25

Все равно себя страховка оправдывает, особенно за границей! Проверено!)

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович21.02.19 21:31

Да-да, обязательно нужно! И, если есть идея куда-то заползти, то еще прикупить на пару дней дополнительную.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 10:39

Многие не понимают, потом охеревают!

+0
ответить

Хренонимус 21.02.19 13:52

В тему, если кто будет в тех краях, очень рекомендую посетить.
Вот хороший отчет:
https://www.geekyexplorer.com/climbing-mount-pico-azores/

Такси до старта - около 5-ти евро, перелет из Ponta Del Gada на Pico - 60Евр с носа в один конец. Гостиница - около 30-ти евро за ночь.
Можно и паром брать, но не рекомендую: по цене +\- как перелет, идет почти сутки.
Гида брать - лишнее, на мой взгляд, маршрут несложный и очень живописный.

+0
ответить

mews 21.02.19 11:03

За 12000 евро "с носа" спасатели, думаю, вылетят на персональном самолете не то что из Лиссабона, а из Москвы. Это "с носа" - примерно средняя годовая зарплата португальца.

+1
ответить

mews ➦mews21.02.19 11:05

Да, дисклеймер заодно. На правах рекламы. Я обсуждение опубликованного анекдота (см.) не закрывал. Галочку соответствующую убирал.

+1
ответить

Хренонимус ➦mews21.02.19 11:17

Я тоже удивился, почему так дорого - в Швеции, +\- 6тыс евро, если где-то в горных районах застрял и нужно вертолетом эвакуировать.
Полагаю, ценник для поддержания порядка - на вершине в кратере место какое-то особенное и мысль, что неплохо бы там палатку кинуть на ночь, зудела сколько я там был. Когда еще такое ночное небо увидишь?

+1
ответить

Хренонимус ➦mews21.02.19 11:20

Дык, злободневненько и политичненько. Вернер закрыл, дабы не разжигалось

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус21.02.19 21:16

Да ты экстремал я вижу! У меня после горнострелковой подготовки и службы на заставе при упоминании гор мигрени делаются! Я и на лыжи то стал в 2008 году только.

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович21.02.19 21:30

Горы мне нравятся и походы - факт :) Но не альпинист, в теплое время года побродить - самое то! Лезть на ледник - совсем не мое. То, что я не люблю холод, понял во время той экспедиции. Весело шпарить по озеру на 120км/ч и ловить трамплины из льдин, пока ты не понимаешь, что -25 на такой скорости это не шутки. Ну и то, что озеро под метровым слоем снега не замерзает и ты реально шпаришь по каше, а остановившись провалишься :)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 10:38

Ездить по льду и по каше? Зимой? Аккуеть!

+0
ответить

Хренонимус ➦Соломон Маркович22.02.19 11:32

Стремно, когда спрыгиваешь с берега, или выпрыгиваешь из озера на него - а так, в принципе, главное не оглядываться - чтобы не видеть, как за тобой волна расходится :)
Техника добротная была - 850кубовые двухтактовые движки, до 100ника по озеру за три секунды разбегались, "цепь" 3 метра длиной по-моему. Если его на "хвост" поднять, то он без проблем берет двухметровые берега.
Самая большой проблемой было не обделаться: подъезжаешь к берегу на 40км\ч и за метров 20 до стены даешь газу до упора, чтобы подняться на хвост. И вот так стоя на хвосте направляешь его. Задача - не впилиться в деревья, что растут на берегу, потому как выпрыгивая из озера еще метров 10 будешь лететь и потом нужно быстро остановиться.

Вот такая зверушка была:
https://www.brp-world.com/en/brandDetail.action?b=SKI-DOO&m=Freeride&v=FREERIDE154/165E-TEC&year=2018&modelId=48&typeNum=0&versionId=213&idxVersion=2&versionImage=1488305394956.png&brandName=skidoo#carouselTypes

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Хренонимус22.02.19 13:12

Круто! А я с техникой не дружу!)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru