Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №998305

По образованию я инженер. Знаю, что любое явление можно объяснить не прибегая к помощи сверхестественных сил. Словом, в чертовщину не верю. Но некоторые явления могут поставить в тупик.
Моя мама прожила долгую жизнь, ушла в мир иной в возрасте 97 лет. Последние годы она жила в Израиле с моим братом. Однажды мне снится сон. Подходит ко мне мама, молодая, как в детстве, и говорит, что пришла попрощаться, она уходит. Я совсем не удивился, что мама такая молодая и как она оказалась в Лос-Анджелесе. Только спросил:
- Ты куда?
- К папе.
- Так папа умер.
- Я знаю.
Потом мама мне сказала много теплых слов, просила, чтобы не расстраивался, и ушла. Когда я проснулся, я сказал жене:
- Мама умерла.
- Тебе что, позвонили из Израиля?
- Нет, но я знаю.
Через полчаса позвонили. Я всегда был очень близок с мамой. В детстве, взрослым человеком, и когда мама была совсем старенькая. Всегда чувствовал с ней связь, независимо от расстояния. В загробную жизнь я не верю. Но связь с мамой ощущаю до сих пор. Знаю, что она помогает мне в трудную минуту, при решении сложных вопросов советуюсь, и получаю ответ. На сегодняшний день нельзя объяснить механизм этого явления, но то, что существует связь между матерью и сыном, между близницами, это факт.
P.S. Интересно, что такая связь существует и между супругами, прожившими долгое время вместе. Я люблю ходить в горы. Даю себе большую нагрузку. Однажды, в очень жаркий день я потерял сознание. Наверное, солнечный или тепловой удар. Очнулся от телефонного звонка. Звонила жена, спросила, все ли у меня в порядке. Я объяснил ситуацию, жена позвонила сыну, он приехал и помог спуститься домой. Ни до, ни после жена мне никогда не звонила, когда я уходил в горы. Я спросил, чего вдруг этот звонок. Жена сказала, что почувствовала сильную тревогу, все из рук валилось. Думаю, когда-нибудь ученые смогут объяснить это явление.
+1123
Проголосовало за – 1306, против – 183
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
54 комментария, показывать
сначала новые

Shcafff18.02.23 01:16

Если Вы возьмёте на себя труд и прочтете книгу А. Кардека "Книга духов", то вас СРАЗУ все станет понятно.
Но готов поспорить - что не прочтете! :) Инженерная гордынька не даст!

+-1
ответить

СамаСебеКошка23.02.20 22:57

Есть такая книга членкора АМН, профессора Л Васильева "Таинственные явления человеческой психики". Она издана еще в 1959 г. Тогда в психологичских лабораториях проводились эксперименты с телепатией и пр. Потом все "затихло", а скорее всего посчитали ненужным будоражить широкие массы такими вещами.

Вообще, люди с действительно научным складом ума понимают относительность научного знания и умения науки объяснить существующие явления на отдельно взятом этапе развития этой самой науки. Тем более того, что касается трудновоспроизводимых явлений

+2
ответить

osa17.02.20 10:50

Ученые давно объяснили такое явление. Оно называется нерепрезентативная выборка. Это примерно как теория, что дельфины могут вытолкать тонущего человека на берег. Те люди, которых они толкали от берега уже не могут ничего рассказать.

+2
ответить

СамаСебеКошка➦osa17.02.20 11:48

Видимо, дельфины плохо поступали только когда их никто не видит.

Ни другие пловцы, ни моряки с биноклем, ни рыбаки на лодках.

Хитрые какие.

+-1
ответить

osa➦СамаСебеКошка17.02.20 12:13

интересно, почему другие пловцы не помогали тонущему человеку а дожидались дельфинов? ленивые какие.

+0
ответить

osa➦СамаСебеКошка17.02.20 12:17

и да, бинокли у спасателей исключительно, чтоб смотреть как тонущих людей спасают дельфины. Я прямо вижу
- Вань, готовь фотоаппарат, тут товарищ тонет, сейчас, наверно, дельфины появяться.

+1
ответить

СамаСебеКошка➦osa17.02.20 12:55

Увидеть это - не значит спокойно наблюдать и дальше.

Не может быть, чтобы ни разу не было очевидцев такого вот неправильного толкания.

+-1
ответить

СамаСебеКошка➦osa17.02.20 13:22

Я, кстати, поискала сведения о спасении человека дельфинами.
Достоверных фактов, что они к берегу толкали тонувших тоже нет.
Есть только наблюдения, как они выталкивали тонувшего на поверхность, чтобы он мог воздуха глотнуть.
И защита от акул (окружали пловцов кольцом).

+1
ответить

osa➦СамаСебеКошка17.02.20 14:17

точно так же как и нет достоверных фактов о воспроизводимом опыте общения с умершими. Это не останавливает людей от веры в эту возможность.

+1
ответить

СамаСебеКошка➦osa23.02.20 22:40

Нерепрезентативная выборка- это любая выборка, характеристики которой не отражают характеристики популяции, из которой она была отобрана.

Например, такие сновидения наблюдались бы только в одном племени. Тогда выводы, что они свойственны всем людым были бы неправильными. И можно было бы попытаться объяснить это явление культурными особенностями.

+-1
ответить

osa➦СамаСебеКошка23.02.20 22:55

Ваша формулировка - частный случай. "Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана."
Т.е. если тебе 100 человек говорит что ему приснилась мать и только у одного мать умерла в этот момент люди склонны игнорировать остальных 99 человек и принимать во внимание только одного у которого результат совпал с ожиданием.
Я уже не говорю про доказуемость и воспроизводимость. Иногда людям снится непонятный образ и они уже бодрствуя додумывают кто это был. Тебе сообщили что умерла тетя и ты уже готов руку отдать на отсечение, что тебе ночью снилась тетя.
Кроме того, людям свойственно игнорировать факты которые опровергают теорию, в которую им хочется верить и переоценивать сомнительные результаты в пользу такой теории. Когда человек говорит "Ни до, ни после жена мне никогда не звонила, когда я уходил в горы" то это очень тяжело анализировать. Возможно он забыл те случаи когда жена ему звонила. Возможно, уходя в этот раз он был "белее мела" и жена волновалась вполне обосновано. Объективно эти факты тяжело оценить задним числом. Иногда я узнавал о том что мне плохо когда мне другие люди говорили что я плохо выгляжу. И после проверки давления оказывалось что я вообще не должен быть в сознании, хотя субъективно ничего не чувствовал.

+2
ответить

Sergio123➦osa18.02.24 15:57

Системати́ческая оши́бка вы́жившего это называется.... все вы перепутали

+0
ответить

Krem21.03.19 11:35

эффект запутанных частиц, когда люди долгое время живут вместе - устанавливается связь на подпространственном уровне.

+1
ответить

Fyl19.02.19 09:07

Ученые и жизнь обещают научиться продлять, но как-то пока не выходит... Есть вещи, которых официальной науке касаться запрещено. Ибо они дают власть.

+1
ответить

osa➦Fyl17.02.20 11:42

Вера дает гораздо больше власти, чем наука. В сложных вопросах ученый простого и понятного ответа, вроде "на всё воля божья", дать не может, а людям не нужна сложная правда - им нужен простой и понятный ответ.

+0
ответить

Fyl➦osa17.02.20 12:01

Вера дает власть только над недалекими верующими. Для разумного верующего религия - это философия + откровения (к которым можно отнести и голос совести). Все противоречащее здравому смыслу и совести будет им отвергнуто, даже если подается под вывеской религии.

+0
ответить

osa➦Fyl17.02.20 14:46

после второй мировой войны английские и американские ученые проводили много социальных экспериментов чтоб разобраться как немецкие христианские общины с многовековой историей за короткий промежуток времени забыли все догматы и приняли новые правила рейха с их этническими чистками, многоженством (лебенсборн) и узаконенным грабежом. Здравый смысл и совесть это субъективные и переоцениваемые понятия.

+1
ответить

Fyl➦osa17.02.20 15:11

Ранние христиане были более стойкими в вере, поэтому их и казнили. Любая религиозность имеет 4 столпа - чистота, аскетизм, сострадание и правдивость (постулат из индуизма). Здравый смысл и совесть не могут существовать без этой основы. Истинных верующих, готовых положить свою жизнь за других, всегда было мало.

+0
ответить

snicks12➦Fyl14.02.24 03:43

кому надо тому и продляют, и так народу до черта

+0
ответить

Ленка пенка 18.02.19 13:20

Есть такие вещи. Бывают. Желаю и дальше чувствовать связь с любимыми людьми. Пусть они Вас хранят.

+2
ответить

mkostya18.02.19 12:22

Есть такая книжка: "Биологическая радиосвязь"

+1
ответить

Дядя Дися 18.02.19 02:18

Думаю я несколько дней. что Васе надо навешать звездюлей.
Материально или поджопником на улицу.
Потом мне снится, что я Васе их навешал, с помощью биты.
Утром мне сообщают, что кладовщик (Вася) в больничке, переломы и чмт.
Приежаю к Васе в больничку, он весь несчастный, спрашиваю "кто отоварил"?
Он - беззубым ртом - " ну уж не ты, начальничек".

+1
ответить

Галка вульгарис18.02.19 01:29

. Знаю, что любое явление можно объяснить не прибегая к помощи сверхестественных сил.

Ну не знаю, не знаю... Один мой знакомый неожиданное явление тещи пред его очами в неподходящий момент иначе как “черти принесли” обьяснить и не смог. Как ни старался

+7
ответить

васька ★★18.02.19 01:19

Вопрос - что считать сверхъестественным? В м-л философии говорится об объективной реальности, данной нам в ощущениях. Реальность есть? Есть. А ощущения? Тоже есть. Значит, какая же это сверхъестественность? Просто, не всё можно потрогать, измерить вольтметром или оценить в долларах.

+2
ответить

Awn17.02.19 22:11

Всё есть. Есть связь, есть тот мир. Не буду о своём опыте, не то это место. Но всё это есть.

+2
ответить

Tkash17.02.19 22:07

"По образованию я инженер"

То-то и оно.

+1
ответить

osa➦Tkash17.02.20 11:49

почему-то людям кажется, что наличие диплома автоматически делает их умными. Работал со мной один качок-инженер. Техническую часть, которую в институте учил, он знал великолепно. А по остальным темам это было как в том анекдоте
- у вас такая маленькая голова, чтоб в неё было тяжело попасть?
- ага, а ещё я туда ем.

+-2
ответить

Pivo Vodkin 17.02.19 20:39

97 лет - это возраст, когда уже... в любой день может случиться.
Ибстественно, в подсознании это лежит, и время от времени снится всякая хрень. Иногда совпадает.
Это если исходить из того, что известно науке. Если исходить из неизвестного - то о чём вообще говорить? Информации ноль. Что-то есть. - Да, что-то есть. - А что есть-то? - А хер его знает.
Вот и весь разговор. Ну а то, что науке известно далеко не всё - факт, адназначна. Иначе чем всякие НИИ занимаюца... ну, кроме изобретения смываемых втулок.
Я, например, раньше умел определять телефонные звонки - просто поболтать, или неприятности какие, или просто пиздец. Помню, позвонили о смерти деда (смерть внезапная, возраст ещё не предполагал ничего такого), мама только к трубке прикоснулась, а я почему-то понял, что сейчас сообщат какой-то пиздец. Нет, не ночью звонили, вполне нормальное время, только с работы родители пришли, у меня ещё в гостях одноклассники были.
В меньшем масштабе это проявлялось и потом (впрочем, и пиздецы были помельче масштабом). Потом надолго остался без телефона, это притупило способность. Потом окончательно исчезла - был период в жизни, когда пиздеца ждал отовсюду, и шугался любого звонка и любого извещения в почтовом ящике.

+3
ответить

mews 17.02.19 20:25

Мой дед довольно нехорошо болел. Я жил в другом городе.
Однажды, когда я спал, мой обычный, ничем не примечательный сон как бы отступил на второй план, и я увидел деда, приподнимающегося на кровати, зовущего меня по имени и говорившего "Помоги мне!" Я (во сне) спросил: "Ты что, умираешь?" Дед молча, печально покивал.
Проснувшись, я немедленно позвонил родителям. С дедом ничего особенного ни в эту, ни в предыдущие/последующие ночи не произошло. Он, конечно умер менее, чем через год, возраст и болезнь.
Это вторжение в сон было настолько ярким, что я не сомневаюсь - впечатлительный человек после этого с уверенностью утверждал ы "Мой дед мне явился перед смертью!"

+4
ответить

Chicago95 ➦mews17.02.19 20:59

Так ты попробовал помочь?

+2
ответить

mews ➦Chicago9518.02.19 08:19

Нет. Чем я мог помочь? И где?
"Помочь" во сне - так я сразу проснулся.
Помочь в реальности - деньги на лечение и так были, связей, чтобы достать каких-то особых лекарств или "более лучших" врачей у меня не было.

+2
ответить

Киморкин 17.02.19 19:52

Была у меня соседка снизу. И как-то снится мне сон. Что группа мужчин, все в белом, её обступили и куда-то уводят. Я к ним, что за дела? Они мне спокойно, мол, всё в порядке. И скрываются с ней за какой-то дверью. За той, как я чётко понимаю, за которую мне сейчас нельзя. И какое-то умиротворение в душе разливается.
Только через некоторое время я узнал, что в тот день у неё было 9 дней.
По канонам именно на девятый день душа предстает перед Богом...

+5
ответить

Sergio123➦Киморкин18.02.24 16:00

женщины в белом как-то было бы эстетичнее

+0
ответить

Ellick 17.02.19 19:27

Реаниматологи отмолчались, что характерно.

+1
ответить

Grigory17.02.19 19:17

Да нет ничего сверхъестественного, есть просто законы мироздания, которых не знаем, как не знали сто лет назад переменного тока

+1
ответить

Ellick ➦Grigory17.02.19 19:23

И постоянного, постоянного тоже не знали !

+0
ответить

Grigory➦Ellick17.02.19 19:28

Да знали и использовали http://statehistory.ru/3973/Elektrifikatsiya-v-dorevolyutsionnoy-Rossii/

+0
ответить

ruslanandrejevich➦Ellick17.02.19 20:35

Постоянный знают давно. Ещё в древнем Ебибте батареи глинянные делали, чтоб ледами подсветить пирамиды изнутри ну или смартфон фараону подзарядить.

+2
ответить

Ellick ➦ruslanandrejevich18.02.19 08:15

Это да. А так нет.

+0
ответить

Chicago95 17.02.19 19:06

Опять все умерли??? А снилось ведь мне чтобы сегодняшний выпуск не читать!

+6
ответить

веня блин 17.02.19 18:29

Прочитал историю и коменты - будто у подъезда на лавочке с бабушками посидел.

+1
ответить

Соломон Маркович 17.02.19 15:07

Мы собирались решать вопрос по суррогатной матери, оплатили первую неудачную операцию, платили ей зарплату чтобы она не работала до следующей операции, и через неделю должны опять идти на курс. В ночь с 21 на 22 февраля мне приснилась моя бабушка, которая умерла за два года до этого, в возрасте 94 лет. склоняется надо мной и говорит, что не надо делать никаких операций, потому что у меня через девять месяцев родится дочь. Я утром сказал что никаких операций не будет, до этого было девять ЭКО и три сурмамы. Жена была в истерике а я улыбался. Мы стали заниматься удочерением, стали на очередь. Через девять месяцев и несколько дней нам позвонили и сказали что появился отказничок, девочка, которая родилась день в день через девять месяцев.
Надо сказать что она внешне копия бабушка, и когда мы приезжаем к бабушке в старый дом, то она там знает все, и показывает на вещи бабушки и говорит что это бабушкины вещи. Поэтому я верю!

+14
ответить

Webspace17.02.19 13:55

Я не так давно наткнулся на интересную мысл, вернее, разложение по полочкам. Ученые оперируют знаниями, которые им доступны в данный момент. Исходя из них они объясняют природные явления. Основываясь на этих же научных знаниях, инженеры проектируют системы. Им известен конечный результат, но они ограничены в знаниях о природе. В то же время эволюции доступно все знание вселенной, но она ничего не проектирует и не знает конечный результат.

К чему это я? Человеческий мозг вполне может использовать способы связи, о которых науке неизвестно. И это никакая не мистика, а просто еще не обнаруженное учеными и не использованное инженерами.

+6
ответить

Sarkis➦Webspace17.02.19 16:48

>>эволюции доступно все знание вселенной
Ишь ты, эвон она какая Эвоюция Чарльзовна...

+0
ответить

NeVasia 17.02.19 13:03

Русский из Америки, мама - еврейка. Я тоже хочу.

+0
ответить

Chicago95 ➦NeVasia17.02.19 18:48

А фамилиЁ тоже такое как у него хочешь?

+1
ответить

Nhfvgg17.02.19 11:45

Мозг это многоуровневая сетевая вычислительная структура, которая все время анализирует пространственные факторы. Он не вычисляет, он анализирует. Режим предсказания называют интуицией. Бывает что угадывает.

+2
ответить

Саратовский17.02.19 10:48

Мне интересно с каких пор в горах вышки сотовой связи, что туда можно без проблем позвонить?

+-2
ответить

Лунтик➦Саратовский17.02.19 11:09

Да вот бывает такое

+2
ответить

комментатор ➦Саратовский17.02.19 12:02

Так это же вроде в Америке. Там все бывает.

+2
ответить

Edelgul➦Саратовский17.02.19 14:11

Про штаты не скажу, но во время похода в Альпах прием был всегда.

+4
ответить

Портланд➦Саратовский17.02.19 14:48

А что такого? В Альпах 3g есть почти везде, где есть маршруты

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Саратовский17.02.19 20:12

Ну дык не указана высота горы и местоположение. Лифт дома сломался, он решил не ждать ремонтников, а дать себе нагрузку - подняться по лестнице.
Я тоже сегодня, кстати, хотел было дать себе нагрузку - донести 6 килограммов пива от магазина до дома, но вовремя вспомнил, что у меня тоже лифт сломан, и решил ограничиться 1 килограммом водки.

+-2
ответить

chltau➦Саратовский18.02.19 03:24

А давеча в купальнике девица свалилась в ущелье. Перед тем как замёрзнуть вызвала спасателей

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru