Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №997170

Урыҫ Швейцарияһы. Знаете что это такое? Это Русская Швейцария по-башкирски. Есть такая деревня в Башкортостане, входящая в Максим-Горьковский сельский совет Белебеевского района. Это, кстати, совершенно не смешно, потому что в Башкирии еще и Марс есть, и над этим никто не смеется. Даже те, кто мимо указателя «Марс – 2 км.» проезжают, хотя это явно самая высокая точка нашей земной коры. За пределами Башкирии про Швейцарию с Марсом знают единицы.

Так вот, рассказывали мне, что в этой Швейцарии жил один очень предприимчивый, но не очень везучий человек. Не везучий, зато неунывающий. Затеет что-нибудь прибыльное, прогорит из-за невезухи, в лучшем исходе останется при своих, сильно не расстраивается - сразу за что-нибудь новое принимается. Ферму решил животноводческую открыть. Землю взял, денег не очень много осталось, на коровник или свинарник не хватает. Он еще репу чесал, что делать думал, как газета попалась, со статьей, что в соседней с Башкирией Челябинской, а может даже Свердловской области его коллега-предприниматель несколько лет назад открыл страусовую ферму и очень хорошо торгует всем. Начиная от яиц, мяса, перьев и даже копыт, заканчивая самими страусами на развод. Такая, дескать, страус безотходная птица. Созвонился швейцарец с коллегой, заказал себе трех страусов и даже заплатил по безналичному расчету. Сарай на участке есть, загон есть. В кормах этакая скотина неприхотлива. Чего еще ждать-то? Гнезда, дай бог, сама совьет. И примется сразу яйца нести. Ну не с насеста же они несутся-то? Значит гнезда вьют.

Но для начала гнездования надо птичек привезти. Из то ли Челябинской, то ли Свердловской области в Швейцарию. Что для начинающего птицевода проблематично. Но тут он узнал, что в Белебей из Перми через Екатеринбург с Челябой бродячий цирк едет с животными. Животных много. Белый даже медведь, тигр, слон, зебра, три енота-полоскуна, мартышки какие-то и еще что-то по мелочи в виде удава. В такой компании трех Эму с Нанду никто не заметит ведь, подумал наш фермер, выяснил телефон циркового директора, созвонился, договорился совсем за недорого, пообещав сена слону подкинуть и рыбы хищникам. Договорился на такой натуральный расчет и сел ждать страусов.

Два дня ждал. Может три. На четвертые сутки не вынесла душа жданок, одолжил фермер фургончик, в котором лошадей возят, и отправился навстречу своим животным. И правильно. Цирк ведь он медленно едет. Еще и выступать где наладится без всякой совести.

Встретил цирк. Отдал директору немного сена для слона. Рыбу тигру. Хлеба белому медведю, они его почему-то хлебом кормили, тощий был и плоский, аж ветром носило, голодный страшно. Выполнил мужик все свои обязательства перед директором. Да еще сам чуть ли не в Красноуфимск приехал за своим грузом. Отдали ему страусов.

Но когда первого страуса перегружали, тот возьми да и сбеги. Вырвался и дунул себе прям по дороге. Только ноги мелькают. Птицевод мигом сообразил, что удерет птица. Половина выручки пропадет, а может и вся, потому что не ясно, кто в побег ушел. Самка, одна из двух, или самец – единственный из трех. Прыгает фермер в фургончик и гонит вслед за беглецом. Километров до сорока скорость набрали. Может, конечно, и меньше, а может и больше. Кто ж на спидометр в таких случаях смотрит. Почти догнал. Прям бампером в хвост дышит. Тут страусу остановиться вздумалось. Встал как вкопанный. Фургоны так тормозить не умеют.

И влетела наша не летающая птица аккурат в лобовое стекло автомобиля. Авария. Фермера малость пришибло. То есть все сначала подумали, что напрочь убило. Но циркачи пощупали. Страус скончался, а птичник живой вроде. Погрузили на свою машину и в Красноуфимскую больницу сами отвезли. Там мужика «отрентгенили» с ног до головы, продиагностировали, перевязали, царапины йодом и зеленкой смазали, уложили в кровать и собрались на консилиум. Главврач, доктора местные, директора цирка пригласили как свидетеля, милицию вызвали, уж больно подозрительно циркачи выглядели, никто не знал еще, что они цирковые, Повреждений у больного немного – несколько ребер сломано и палец на левой ноге зачем-то. Но без сознания, значит еще и сотрясения мозга. Стоят, рассуждаю и видят, что пациент глаза открыл.

- Здравствуйте, - говорит ему главврач, - откуда вы? Что с вами случилось помните? Сколько вам лет и сколько пальцев я вам показываю.

- Здравствуйте, - отвечает фермер, - я из Швейцарии. Ничего особенного не случилось, мне просто страус в стекло влетел и аварию устроил.

- И где же у нас этот страус, - спокойно, как с сумасшедшим, ехидничает доктор, - дальше улетел?

- Не, - не улетел, - тут вмешивается уже директор цирка, - страусы не летают, он умер, а тушу мы белому медведю пополам с тигром отдали.

- Значит, нет больше страуса?! – с надеждой спрашивает главный врач, отступая за милиционера, поняв, что сумасшедших вокруг целая банда.

- Нет, - соглашается директор цирка, видя, что ему не верят, - но у нас еще слон есть. И три енота.

В общем-то потом все выяснилось. Страусов пришлось обратно продавцу вернуть. Цирк уехал, фермер тоже домой подался ребра лечить. Байка только осталась. И говорили мне еще, рассказывая эту байку, что директор цирка после того как во всем разобрались, прощаясь, спрашивал фермера, зачем он про Швейцарию-то сказал. Неужели не понимал, что могут не поверить?

- Понимал, конечно понимал, - отвечал ему несостоявшийся птицевод, - все дело в том, что я в Марсе родился. Швейцарец ведь лучше, чем марсианин. В этой ситуации.
+542
Проголосовало за – 624, против – 82
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

rioanekdot12.02.19 16:30

Еще Венеция есть, около Дюртюлей

+0
ответить

tiwik➦rioanekdot12.02.19 17:28

Возле Дюртюлей есть не только Венеция. Там и Москва есть, то есть была и теперь называется Москово. В качестве прописки там ставят в паспорт штамп «Московссий сельсовет». К друга была мечта приехать в Москву на Красную площадь и чтоб у него милиция паспорт проверила и вместе посмеяться. Мечта сбылась. Смотрит милиционер паспорт и не смеётся. Оказался и деревни Базы.

+0
ответить

apriv➦rioanekdot19.02.19 02:38

И деревня Ира есть.

+0
ответить

apriv➦tiwik19.02.19 02:43

Нечто подобное про Московский сельсовет. Под Харьковом есть н. п. Липцы. И вот, если паспорт выдан ".. Липецким РОЛВД.." несведущему человеку невдомёк, что паспорт выдан в Липцах, а не в Липецке.

+0
ответить

tiwik➦apriv19.02.19 07:44

Ира - поселок. Я предполагаю, что правильней писать ИРА, как аббревиатуру Ирландской республиканской армии. Мы в этой деревне строили перед какими-то выборами кадетский корпус. Военно-морской. Так вот в этой Ире есть церковь и мечеть, построенные недалеко друг от друга практически по одному проекту, так друг на друга похожи. И вот рассказывали мне, что то ли звонарь у них начинал звонить, когда кричал муэдзин, то ли муэдзин кричал, когда звонили в колокола. И так они соревновались вплоть до покупки аккустических систем чтоб погромче. И заколебали всю деревню. Соревновались пока не получили по шеям каждый от своего прихода. Дружба народов в действии.

+0
ответить

akunamatata12.02.19 14:45

Белый медведь съел страуса. Смеюсь второй день.

+2
ответить

НМ ★★12.02.19 06:26

Поселки Марс есть еще в Подмосковье, и в Ростовской области, и в Белоруссии... Есть поселок Юпитер, есть несколько поселков Марсель... Много есть всякой х..ни в нашей замечательной стране.

+1
ответить

Эстет11.02.19 22:22

Хорошо!

+0
ответить

Pivo Vodkin 11.02.19 21:03

"Затеет что-нибудь прибыльное, прогорит из-за невезухи, в лучшем исходе останется при своих, сильно не расстраивается - сразу за что-нибудь новое принимается. Ферму решил животноводческую открыть. Землю взял, денег не очень много осталось."
Простите, изначально он был миллиардером? Если в лучшем случае оставался при своих, в худшем, понятно, в минусах - и в конце концов ему хватило на землю, да ещё денег осталось?

+0
ответить

васька ★★11.02.19 19:13

Мне гораздо больше нравится история Задорнова о том, как пьяные Якубович и Ярмольник катались на лыжах по лестнице в жилом доме и сбили какую-то старушку. От везли её в травму, а когда пришли проведать, оказалось, что она уже в психушке. Потому что на вопрос, что случилось, она правдиво ответила, что пьяные Якубович и Ярмольник на лыжах... и т.д..

+0
ответить

tiwik➦васька11.02.19 21:34

Все потому, Васька, что история про Якубовича с Ярмольником - чистая правда. Мне же из-за правил сайта пришлось от правды отступить.

Все совсем не так было. На самом деле там был еще австриец. Натуральный, из Австрии. То есть страуса сбил вовсе не швейцарец из Башкирии, а проезжавший мимо австрийский автотурист. Он его сбил, страуса откинуло на встречку прям на машину фермера. Авария. Страуса доедают медведь, тигр и еноты, а австриец со швейцарцем оказываются в больнице. После разговора с врачом оба начинают ржать. Австриец от радости потому что сбил вовсе не приведение, а обычного страуса в уральском лесу. Швейцарец потому что все время путал Австрию в коротких штанишках с Австралией, где страусы в сумках у кенгуру живут.

Я так сначала и хотел написать, но подумал, что рассказывание правдивых историй на сайте, правдивых историй не публикующем по определению, - девиантное поведение.

+3
ответить

васька ★★➦tiwik11.02.19 22:22

Да без проблем. Просто история Задорнова получилась короткой, потому что все знают, кто такие Я&Я, и никто не сомневается, что в пьяном виде они могут кататься на лыжах по лесенкам. А тут тебе пришлось много объяснять. А я стал ленив читать длинные истории.

+0
ответить

yls211.02.19 18:02

Вот отличная история. Спасибо.

+0
ответить

RangerPCW 11.02.19 16:10

> жил один очень предприимчивый, но не очень везучий человек
> Ферму решил животноводческую открыть. Землю взял, денег не очень много осталось, на коровник или свинарник не хватает.

Одна эта фраза прекрасно иллюстрирует главный источник всех бед нашего бизнеса. Да и не только бизнеса. По нашему это, по россейски. Начать дело, а когда на 20% дороги к успеху деньги закончатся, развести руками, мол кто ж знал, что они так внезапно закончатся, и резюмировать: "Не повезло." И все вокруг подбадривать начинают: "Конечно, не повезло. Но в следующий раз - повезет! Обязательно повезет!"

+0
ответить

Примыкание Шепилова➦RangerPCW11.02.19 17:23

Почему нашего-то? А то у них там очереди бизнесменов в "пирамиды" отменили. Кстати, если бы можно было бы учесть все риски в самом начале бизнеса, то, во-первых, не было бы разорившихся бизнесменов, а во-вторых, не было бы открыто ни одного бизнес-проекта.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦RangerPCW11.02.19 21:07

"Нашего" или "вашего"? Вы, видимо, не в России живёте.
Иначе понимали бы, что если в доме пожар, лестницы рухнули, а вы на 5 этаже, и у вас 5 простыней и 2 пододеяльника - то надо их связывать и спускаться, на сколько получится, а там видно будет. А не высчитывать, что полученная верёвка кончится на 20% спуска.
Ну не захотел человек подыхать от голода и холода!

+1
ответить

RangerPCW ➦Pivo Vodkin11.02.19 22:37

Пример с веревкой из простыней, которой хватило только на 1 этаж из 5 - это супер! Я бы лучше не придумал. Спасибо за отличный пример!

А на счет героя истории... Он мог взять кусок земли поменьше, на сэкономленные деньги построить курятник на пару десятков кур и был бы возможно удачный бизнес. С голоду при курах бы точно не сдох.
Но нет. Куры - это ж прозаично. Душа такое не принимает. Нам подай страусов! Да с цирком! Да с погоней по шоссе! Да чтоб бампером страусу в жопу упираться...
Вот если б его страус в ДТП насмерть зашиб бы, был бы сильный номинант на премию Дарвина.

+0
ответить

Бабаяга11.02.19 15:23

Отличная история!

+2
ответить

ystervark11.02.19 15:05

Я только не понял, у него было две самки и один самец, при этом часть была эму, а часть нанду, какая-то странная структура стада.

И зачем страуса тигру отдали, могли и сами съесть, он, в общем, вкусный, хоть и суховат.

+1
ответить

drrddr➦ystervark11.02.19 15:37

Эмо, один из страусов был эмо, и вместо чтобы размножаться все время ныл, но так как никто по-страусиному не понимал, поэтому пришлось брать и его тоже

+2
ответить

Примыкание Шепилова➦drrddr11.02.19 17:24

Не, Эмма и Нанда - это вообще клички страусов.

+3
ответить

LA style11.02.19 14:24

В Челябинской области есть ещё Париж с Берлином и Фершампенуаз...

+0
ответить

tiwik➦LA style11.02.19 21:44

Чесма, Балканы и т.д. так при проклятом царизме Оренбургский губернатор увековечивал победы российских солдат. В Фершампенуазе и Балканах я был.

+0
ответить

Хренонимус 11.02.19 13:33

Бггг :) Молодца :)

+1
ответить

Атака Гризли11.02.19 13:08

Плюс ))

Хороший какой выпуск сегодня.

+2
ответить

Соломон Маркович 11.02.19 10:42

Поржал! Отличная байка! Спасибо! Плюс!)

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru