Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №996975

Максимка

В пионерлагере "Химик" шестнадцать лет жил медведь. В конце шестидесятых годов его, маленьким забавным медвежонком, привез в Воскресенск из экспедиции какой-то геолог.
Когда медведь стал подрастать, хозяин понял, что не сможет содержать его. Хоть они и жили не в квартире, а в своем доме в пригородном поселке.
В зоопарк Максимку не взяли, потому что бурых медведей у них было в достатке. В цирки тоже не удалось пристроить. Хозяин уже в отчаянии был, когда кто-то надоумил обратиться к Николаю Ивановичу Докторову – директору химкомбината.
Докторов решил, что медведь отлично приживется в пионерском лагере, и будет радовать ребятишек.

На огромной территории лагеря выбрали подходящее место, где построили просторный вольер, который еще и обнесли снаружи высокой решеткой. Три вековые сосны оказались внутри.
Ребятня действительно радовалась медведю.
Мы гордились им, как достопримечательностью.
Максимка, не обращая внимания на нас – облепивших наружную решетку – бродил по клетке, играл с зиловской покрышкой, выворачивая её наизнанку, среб когтями стволы сосен, заключенные в эту клетку вместе с ним, подставлял бока и спину под тугую струю воды из шланга, которую направлял на него служитель.
Все эти годы обслуживал Максимку только этот мужик. Больше никого медведь не знал, и не хотел знать, и по этой причине этот рабочий не мог уехать в отпуск. Впрочем, в те годы многие проводили свои отпуска по месту жительства и без всяких медведей.
Помню, раз в лагере на полдник дали куриные яйца, сваренные вкрутую. Так весь пол в Максимкиной клетке был потом этими яйцами усыпан. А медведь по ним ходил. Выйдя из столовой все бежали к клетке и забрасывали через решетку свою порцию. Все-таки, куриное яйцо вкрутую может быть вкусно только на голодный желудок, а нас там кормили вкусно и обильно.
Лагерь большой был – до восьмисот детей бывало в смену, как мне кажется.

Так… Разберусь с хронологией.
В шестьдесят седьмом я видел трехмесячного Максимку на опушке леса, где я гулял с мамой, а его выгуливал тот самый геолог. Кругленький, пушистый и очень забавный медвежонок бегал по высокой траве и залезал на мачтовые сосны, насколько позволяла длина поводка.
А в восемьдесят третьем, в нескольких тысячах километрах от дома, я прочитал в "Комсомолке" о его смерти.

Лагерь был пуст. Персонал готовил его к приему очередной смены.
А одна сотрудница взяла с собой на работу внучку. Эта сотрудница в деревне жила возле лагеря, и ей девочку на все лето привозили.
Девчушка прибежала к клетке, сумела протиснуться через наружную решетку, благо худенькая была и мелкая, и просунула руку внутрь.
Максимка схватил её за руку зубами, и не отпускал.
Как на грех, и тот служитель был в городе по каким-то делам. Да и не факт, что он сумел бы что-то сделать.
Медведь ревел, и не разжимал зубов, ребенок кричал, набежавший народ голосил, и не знал что предпринять, мужики махали лопатами между стальными прутьями, огромный медведь отшатывался, отрывая девочке руку, и вдавливая её хрупкое тельце в решетку.
Одни мне потом рассказывали, что он таки оторвал ей кисть, другие говорили, что по руке кто-то рубанул лопатой.
Кисть хирурги пришили, но сказали, что расти она не будет.
У этой истории был большой, как теперь скажут, резонанс. Статьи в центральных газетах, инструктажи, мероприятия…

Корреспондент «Комсомолки» считал, что Максимку в лагере держали только ради амбиций руководства лагеря и химкомбината, и ничего не сказал о том, сколько радости он доставлял детям самим фактом своего существования.

Максимку застрелили через несколько дней после трагедии, и его шкура долго украшала вестибюль заводского профилактория "Дубки".
Клетка несколько лет стояла пустая. Потом её разобрали.
+-40
Проголосовало за – 119, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Morior 15.02.19 17:32

Защиты от идиотов и самоубийц нет. Девочка хотела покормить медведя, девочка покормила медведя. Если она пролезла через первую ограду, то она уже подписалась под тем, что дура (в силу воспитания в том числе). А медведь и рад был. Мозги должны быть у родителей/детей, а не животных. Для того и ставится две ограды - чтоб через внутреннюю животное не полезло и чтоб через внешнюю к медведю не лезли.

+0
ответить

Дядя Дися 11.02.19 08:30

немолодой,
всякие поджиги в детстве прикольно.
откушенная рука у моей/твоей/хз чьей
дочки - не прикольно.

+1
ответить

robin110.02.19 19:48

У нас во дворе, одному парнишке Мама запрещала с нами играть когда мы жгли костер. Иначе на нем могла загоретт
ься одежда и он погибнуть :)

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦robin110.02.19 23:28

Ну, видимо, считала вас неподходящей компанией.

+0
ответить

jurnalist➦robin111.02.19 01:31

Уменя таким образом одноклассница (3 класс) погибла. Брызнули вкостер солярки, попали на неё

+0
ответить

Вадим10.02.19 16:17

Дешево отделались, если бы не рука а голова пролезла, директора лагеря лет на десять отправить к медведям лес валить (можно и еще парочку "ответственных" работников присовокупить, чтоб одному не скучно сидеть было), ну а после отсидки этих мудоёбов к детям на пушечный выстрел не подпускать.

+1
ответить

Немолодой ★★★➦Вадим10.02.19 16:40

Этот приговор, который ты озвучил, ты вынес на основании каких статей УК РСФСР?

+1
ответить

beglets➦Вадим10.02.19 16:43

Т.е. директор, а не баушка дожОн за внучечкой следить, воспитывать её?
..Ну, для таких как Выи пишутся современные инструкции "не включайте электроприбор сидя в ванной, наполненной водой"...

+5
ответить

user34➦Вадим10.02.19 17:41

Девочка номинировалась на премию Дарвина.
Вопрос - при чем тут медведь и директор лагеря?

+3
ответить

robin1➦user3410.02.19 19:38

Во-во

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦user3410.02.19 20:00

При том, что директор должен был предусмотреть и мелких детей - сделать внешнюю решётку более частой.

+1
ответить

user34➦Dmitry Karpov10.02.19 20:20

Ребенок изначально со слабым генофондом. При чем тут директор? Пальцы нельзя совать в огонь, рычащее мохнатое - это опасность. Это не воспитание, это генны

+0
ответить

Немолодой ★★★➦user3410.02.19 21:32

"это генны"
- Опечатка, видимо. Должно было быть два "е" - "геены". Которые огненные.

+1
ответить

Сердж 10.02.19 14:52

В профилактории, где я в детстве часто отдыхал, в клетке жил медведь. Много лет жил. Помер своей смертью. А девочка дура. Из за таких дебилов и качели сносят(упал кто-то), детские "лазелки" сносят(опять упал дебил какой-то), песочницы тоже под раздачу попадают и песочницы(два дебила глаза песком засыпали и песка нажрались) и т.д. и т.п. Получается дураки и дебилы не отсеиваются, как при естественном отборе, а нормальным детям развиваться негде. Вот и получите поколение гаджетов и наркоманов. Мы в детстве и взрывали и стреляли, при том всё было самодельное. Все живы и здоровы, т.к. ТБ соблюдали: ну там фитиль подлиньше, окоп поглубже, заряд в поджиге небольшой, а желающих вблизи глянуть, как там ебанёт, не было, здоровье дороже.

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Сердж10.02.19 17:22

Во-во. В лагере 800 детей, несколько смен в год полтора десятка лет радовалось медведю. Вплоть до первой дуры, которой никто не объяснил, что совать руку медведю в клетку - эт глупо. Медведя пристрелили, радость прикрыли.

+1
ответить

robin1➦Некто Леша10.02.19 19:39

В итоге, потешили самолюбие мамы и бабушки незадачливой девочки - уморили медведя

+3
ответить

Oldmen10.02.19 14:06

держали только ради амбиций руководства лагеря и химкомбината -- это точная и очевидная формулировка
медведя держали не безопасно

"Власти Архангельской области в субботу ввели режим чрезвычайной ситуации на архипелаге Новая Земля из-за большого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов." медведей не отстреливают специально, потому что это запретили

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Oldmen10.02.19 23:33

Кому-то землетрясение кошмар, а в Японии - реальность. Новая Земля сама по себе чрезвычайная ситуация. Погода, радиация... Медведи там ничего особо не добавят. Тем более, любой запрет перекрывается "крайней необходимостью", а кто туда поедет проверять...

+0
ответить

Gregor S 10.02.19 13:01

Медведя жалко. Ограждение было слишком разреженным, если ребёнок смог пролезть; бабушка оставила внучку без присмотра и без предупреждения, зная, что на территории в вольере хищный зверь... Но бабушку почему-то не застрелили. А медведя - да, и не в момент трагедии, когда в этом имелся хотя бы какой-то смысл, а СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Простите за банальность, но "мы в ответе за тех..."

+7
ответить

v450➦Gregor S10.02.19 13:18

А что же с ним делать? Никто не дал бы гарантии, что история не повторится. И да, медведю в пионерлагере не место. Не игрушка, даже если пионэры радуюцца.
Автор наверное с удовольствием взрывал карбид и натрий в детстве, но вряд ли это делает сейчас. И вряд ли он сочувствует нынешнему подрастающему поколению, что, блядь, видите-ли карбида взять негде... Так и с медведем.

+1
ответить

v450➦v45010.02.19 13:18

За историю плюс, тем не менее.

+0
ответить

Немолодой ★★★➦v45010.02.19 13:48

"Автор наверное с удовольствием взрывал карбид и натрий в детстве,"
- Ты знал?
Мы были в "Химике". А в соседнем лагере "Ёлочка" какой-то ремонт был и работал газосварщик.
Сарай, куда он убирал, уходя на обед,ящик с карбидом и ацетиленовый генератор, - не запирался.
Мы ныряли в этот сарай, хватали по несколько кусков карбида и уходили искать бутылки.
В бутылку наливалось грамм 100-150 воды, напихивалась трава, засыпались крошки карбита. Карбид лежал на траве, - вода снизу. Потом в качестве пробки забивался обструганный чопик, бутылка встряхивалась и отбрасывалась.
День или два мы бегали в "Ёлочку" за карбидом, потом мне это надоело, и я забрал из сарая весь ящик. Хватило до конца смены.
Однажды бутылка взорвалась у меня в руке, но не пострадал - Бог дураков любит.

+5
ответить

v450➦Немолодой10.02.19 13:50

Или? Я што, не совеццкий ребенок?

+5
ответить

Oldmen➦v45010.02.19 14:05

медведь то тут при чём ? он же не нападал специально

+3
ответить

v450➦Oldmen10.02.19 14:08

так и расстреляли его не в наказание, и не в назидание. А че с ним еще-то делать? В лес отвезти - так 90% сдохнет от голода, а 10% - выйдет к людям и снова делов натворит.

+1
ответить

v450➦v45010.02.19 14:09

зоопарки отказались - своих девать некуда, цирк - тем более.

+0
ответить

beglets➦Gregor S10.02.19 16:35

<Ограждение было слишком разреженным, если ребёнок смог пролезть; бабушка оставила внучку без присмотра и без предупреждения>

13:05
Так ограждение, наверное, было расчитано на то, чтоб медведь выбраться не смог, а не наоборот.
Вот у моего пса на вольере арматура с интервалом пятнадцать сантиметров...

14:25
Добавил арматуры, а то вдруг кот какой-то залезет...

15:35
Добавил ещё арматуры, теперь и котёнок не пролезет...

16:00
Заварил вольер листовым металлом...

16:35
Застрелил пса, поубивал нахер всех котов в округе и, на всякий случай, пяток бабушек...
Теперь могу быть спокоен.

+12
ответить

robin1➦Gregor S10.02.19 19:41

Проще, чтобы медведя вообще не было видно. И детей в лагерь не привозить. Так с ними точно ничего не произойдет (на территории лагеря). А если что-то случится (дома) то пусть иодители отвечают

+0
ответить

Gregor S ➦beglets10.02.19 20:21

Ценю Ваш юмор))). Мило. Особенно в пункте 16:35. Просто моя реплика была об ответственности. Ты запираешь хищника в клетку - продумай все возможные последствия, предусмотри "защиту от дурака". Ты берёшь ребёнка - значит, ты отвечаешь за него. Это нормально: чем выше интеллектуальный уровень, тем выше ответственность.
Надеюсь, что с Вашим псом в реале всё ок (а также с котами и бабушками))).

+0
ответить

Gregor S ➦Немолодой10.02.19 20:25

Ой, навеяло... А ещё гипосульфит натрия aka закрепитель в магазине фототоваров. И металлический магний рашпилем натирали в порошок. Красиво взрывался, зараза.

+0
ответить

Янги➦Gregor S10.02.19 20:40

сплав алюминия, Gregor S. Магний очень твёрд. Его напильник плохо берёт. Мне специально с завода магний принесли и я убедился.

+0
ответить

Gregor S ➦Янги10.02.19 22:05

Возможно. В том нежном возрасте всё воспринималось за правду. Мне повезло: за оградой завода справа от дома можно было найти серебристые гильзы "магния", которые, кстати, очень эффектно взрывались после превращения в порошок. А через дорогу - рыли котлован на территории ТочМаша. О! Призмы, линзы (двояко-) выпуклые и вогнутые, всех размеров и иногда даже цветов... Выходишь из подъезда, через пару минут съезжаешь на жопе в котлован и всё: ты уже пират и все сокровища твои.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦v45010.02.19 23:34

"Никто не дал бы гарантии, что история не повторится."
Шо, с металлом дефицит, или сварщик запил?

+1
ответить

v450➦Pivo Vodkin10.02.19 23:38

просто в пионерлагере ни у кого нет удостоверения на право управления дикими зверями. А значит что? "Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности..." Их же никто не знает этих требований - прав-то нет.

+0
ответить

user34➦Янги11.02.19 10:33

Магний очень мягкий. Ты с титаном перепутал. Магний точится напильником
заметно легче чем аллюминий.

+0
ответить

Янги➦user3411.02.19 14:17

user34. Давай рассуждать логически. Магний мягкий. И он горит. Алюминий твёрже. Но как магний не горит.
Однако. На Подольском заводе цветмета меня сразу предупредили - Авиационный алюминий не привози. Не возмем.
И теперь. На основании сейчасного вашего заявления я делаю вывод - В авиациионной промышленности (алюминий крылатый металл) в алюминий добавляли магний.. ради быстрого горения самолётов?
(мне спорить сложно, я в химии двоешник был. Попросил принести магний, принесли блестящий кусок легкого металла и сказали - на, забери.
Так же как и приносили висмут. Тот был помягче. На свинцовом заводе много чего производили. Включая и золото с серебром.)

+0
ответить

Немолодой ★★★➦Янги11.02.19 14:26

У нас между Ратчино и Федино в 70-х разбился военный самолет. Мальчишки насобирали обломков, и долго ещё потом делали бомбочки, настругивая напильниками опилки из этих обломков.

+0
ответить

user34➦Янги11.02.19 14:29

Горят все магниевые сплавы. Титан тоже горит. Вопрос только в температуре и в содержании кислорода. Аллюминиевая пудра точно так же взрывается. Ты же помнишь, что надо обязательно использовать марганец, т.к. при нагреве он дает кислород для реакции.
А по личным ощущениям - магний и пилится легко и профит на грамм самый высокий. Титан пилится очень тяжело, профит на грам похуже магния, но при должной пропорции тоже не расстроишься )). Аллюминий совсем плох, но можно было задействовать пудру, получается так себе, но за отсутствием тогда любых фейрверков, и оно вполне устраивало.
Насколько я знаю, классические бенгальские огни это тот же магний, который смешан с субстанцией выделяющей кислород, но одновременно являющейся видимо и теплоизолятором, чтобы вся палочка моментально не выгорела, ну и концентрация металла низкая только-только чтобы не гасло.

+0
ответить

Янги➦user3411.02.19 14:50

Алюминевая пудра? Где было её брать в середине прошлого века?
Пилили что-то притащенное с аэродрома. Да, с марганцовкой.

Но я озадачен словом - магниевые сплавы.
Славы делают для улучшения чего-то. Для придания дополнительных свойств дешевому сырью.
Магний дороже алюминия. А если он мягче, зачем он в сплаве нужен?

+0
ответить

Немолодой ★★★➦Янги11.02.19 15:03

Алюминиевая пудра - из вполне доступной краски "серебрянка".
Состав серебрянки
Такой тип краски относится к разряду алюминиевых.

В своем составе она преимущественно содержит:

алюминиевую или цинковую пудру,
лак.

+0
ответить

user34➦Янги11.02.19 17:04

Насколько я помню, он легче. А вот детальнее надо читать. Наверное в каких-то сочетаниях он лучше. Пудра продавалась на каждом углу, звалась серебрянка. Ее использовали как наполнитель для краски.

+0
ответить

Янги➦user3411.02.19 21:17

С серебрянкой я встретился уже при капитализме, здесь.
Если не принимать во внимание появившиеся в середине 90-х палитру автомобильных красок, то из встречавшихся в детстве было: Кузбас-лак, железный сурик и белила цинковые.
Белила делали сжигая в печи цинковые чушки и размешивая получившийся порошок с олифой. Была ещё краска половая... а вот хи-хи не надо. Я под Бухарой случайно увидел, хапнул. Дома полы покрасить. Привёз. Пока нес, соседи завидовали. Покрасил. А она при мытье полов вся смылась.
Однако про это соседи уже не знали

+0
ответить

Галка вульгарис10.02.19 09:54

Грустно и жалко и девочку, и медведя

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Галка вульгарис10.02.19 10:18

А мне и голосовавших в 9 утра выходного дня, чтобы отправить хорошую историю в минус.

+-2
ответить

Галка вульгарис➦Некто Леша10.02.19 10:33

Я не голосовала, написано хорошо, но история грустная

+3
ответить

pi➦Некто Леша10.02.19 11:22

А Вы считаете, что все голосовавшие - Ваши соседи по часовому поясу? А минусовали, догадываюсь, потому, что считают, что это - не сюда.

+8
ответить

Перчик➦Галка вульгарис10.02.19 14:54

- Я не голосовала
- Во, ща тебя Лёлик правильно голосовать и научит

+4
ответить

Галка вульгарис➦Перчик10.02.19 16:57

- Во, ща тебя Лёлик правильно голосовать и научит

Правильно голосовать-это “ да да нет да”, а все остальное от лукавого

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru