Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №996139

Дикий домашний пес

Столкнулся я однажды с настоящей тундровой собакой. Довелось мне поработать пару летних месяцев помбуром на буровой в енисейской тундре, во время институтских каникул. Как и положено на Севере, возле вагончиков обитало несколько собак. Обычные тундровые собаки, беспородные лайки, которые изредка прибиваются от оленеводов. Отличаются эти собаки тем, что живут полудикой жизнью и питаются в основном подножным кормом. Всегда находятся на открытом воздухе, спят прямо на снегу, свернувшись калачиком и укрывшись хвостом. Собака, вывезенная во взрослом состоянии в квартиру, обычно не приживается, начинает тосковать и быстро впадает в депрессию. Отличаются неагрессивностью по отношению к людям.
Среди этих собак выделялся габаритами один пес, Буран. Он был на голову выше остальных собак и поэтому не участвовал в различных собачьих разборках, его авторитет был непререкаем и не подвергался сомнению. Такой патриарх, стоящий вроде бы среди остальных собак, но все равно слегка особняком, обычно в окружении щенков, большинство которых было явно от него.
Буран обожал тундру, стоило только направиться в сторону от вагончиков или буровой, как он тут же подбегал и с надеждой смотрел на тебя – пойдем, мол, погуляем! Иногда он куда-то пропадал на длительное время, наверное, отправлялся путешествовать один. Однажды я пошел прогуляться по тундре и он, конечно, тут же увязался следом.
Тогда я первый раз увидел, как охотятся на леммингов. Я даже не подозревал, что их там настолько много обитает, обычно они в глаза не бросаются. Буран вынюхивал лемминга, засовывал нос в нору, которая уходила куда-то вглубь кочки, и громко делал «Фррр!» вглубь норы. Испуганный лемминг вылетал с другого конца норы, а там его уже поджидал пес, который хватал лемминга прямо на лету. Тут же разжевывал его, превращая в котлету, а потом заглатывал. Проглотив трех штук, он наелся, и мы пошли дальше.
Пес бегал поблизости, изучая окрестности.
Неподалеку он вспугнул утку. Буран подбежал к тому месту, откуда она вылетела, и оглянулся на меня, как будто призывая посмотреть. Я подошел – на земле было гнездо, в котором лежало больше десятка крупных яиц. Мы не стали их трогать и пошли дальше.
Из-под куста вылетел какой-то очень крупный кулик. Буран сразу побежал к месту вылета. Я пошел следом и увидел, что в гнезде было три или четыре только что вылупившихся птенца, которые еще голову толком держать не умели.
Птенцов стало жалко, и я решил спасти их от собаки. Схватил Бурана за хвост и потащил от гнезда. Пес обернулся и удивленно посмотрел на меня. Не настолько хорошо мы были знакомы, чтобы так фамильярничать. Не самое успокаивающее зрелище – морда размером с волчью, по которой еще продолжает стекать кровь от ранее съеденных леммингов. Но отступать было поздно. Оттащив пса от гнезда, я вернулся к нему и начал разглядывать птенцов. Пес вернулся к гнезду и осторожно протянул к нему морду. Агрессивности он не проявлял, и я решил его не останавливать. Пес засунул нос в гнездо и широко раскрытыми ноздрями вдыхал запах новорожденных птенчиков. Он явно получал от этого удовольствие, даже глаза прикрыл от блаженства.
Еще несколько раз после этого мы с ним ходили гулять в тундру. С ним было интересно и не страшно далеко отходить. Ему, наверное, тоже было интереснее блуждать в компании, а не одному.

PS. Улетал я с другой буровой, где работали вышкомонтажники. Она находилась в нескольких километрах от нашей. Приехал я туда за пару часов до прилета вертолета и сразу увидел среди местных собак Бурана, вокруг которого резвились щенки. «О, Буран, иди сюда!» Меня поправил кто-то из вышкомонтажников: «Его же Граф зовут!» Как это? Оказалось, что часть времени он проводил там, вышкомонтажники считали его своей собакой, и даже имя у него там было другое. И щенки, наверное, тоже были его.
+873
Проголосовало за – 920, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Hooyax08.02.23 21:02

Отличная история, от души. Спасибо! Плюс!

+0
ответить

Генрих Монт 07.02.19 06:16

"беспородные лайки"
Что-нибудь одно. Или трусы, или крестик

+-1
ответить

змееед 07.02.19 01:52

Начало в духе Джека Лондона, концовка так себе, я ожидал большего.Что-нибудь типа того, что пёс спас хозяина от медведя, пострадав в неравной драке, нашёл потерявшегося ребёнка или совершил ещё какой-нибудь классический собачий подвиг. А тут как-то маловато.

+-1
ответить

Мудрый еврей07.02.19 00:12

Для собачьего уха "Буран" и "Граф" слышится одинаково

+-1
ответить

Читатель смешных историй06.02.19 23:16

Отличная история. Одна из тех, которые запоминаются, а не забываются после прочтения.

+1
ответить

akimito06.02.19 16:59

Собаки почти на всех буровых есть. Нормальное явление. Я вот как то козла видел. С бородой и в каске. Каску пробили ломом пот рога, каким то образом надели на козла и она вроде не снималась Любимым лакомством у этого работяги были бычки. Это не шутка. Обычные бычки от сигарет. Свежеброшенный окурок тушил копытами, потом ел. Хз чё у него организм был, потому как "докуривал" он за всей бригадой.

+2
ответить

beglets➦akimito06.02.19 18:05

Во! А я думал, что только у нас на посёлке такой эксклюзивный козёл был! Пока окурок не отдашь - фиг пройдёшь! И целая сигарета не катила, только окурки. Бывало, подойдёт и ме-мекать начинает. Значит, нужно доставать сигарету, половину выкурить и чинарик ему отдать. Пока куришь до половины - стоит рядом спокойно, как до половинки дошёл и ему не отдал - аж подпрыгивал от возмущения и орать дурным голосом начинал!
Мужики выпасали, кто из сыновей закурил, к некурящим он не подходил. Запах чуял, что-ли?
Вот и нафига им табак жрать?! Надо у Бабыяги поспрошать, она ж по животноводческой линии у нас.
Правда, сейчас на "внуководство" переквалифицировалась... )))

+2
ответить

Алексей 18 06.02.19 16:03

Соглашусь с Мишей, хорошая история!

+1
ответить

Соломон Маркович 06.02.19 11:26

По второй трудовой работал на двух работах! Животинка а как человек действует!)))

+0
ответить

robin1➦Соломон Маркович06.02.19 13:35

Почему на двух?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦robin106.02.19 13:43

На двух буровых)))

+0
ответить

robin1➦Соломон Маркович06.02.19 14:25

Может еще что было бы на стороне

+2
ответить

Соломон Маркович ➦robin106.02.19 14:26

Ага))) Все может быть)))

+1
ответить

Clopodav06.02.19 09:32

Эх, собаки...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru