Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №995065

В 2003 году в Канаде был экономический спад. С програмистской работой было туго и я от безнадёги разослал 10.000 резюме повсюду, используя простенький скрипт. Меня вызвали на интервью в маленькую компанию и владелец компании Крис спросил: "Ты от тётушки Анн из Баптистской церкви?".
Я кивнул в ответ и был принят.
Позже я понял, что компания никогда не давала объявлений и брала людей только подобным образом.

Получив мощное подкрепление в моём лице они взяли довольно крупный проект и мне было поручено интрервьюировать кандидатов. После просмотра племяника одноклассника и внука очень приятной лэди из церкви я им предложил неслыханную вещь: дать объявление и взять наиболее компетентного кандидата. Это было опрометчиво и я вскоре оказался в шкуре кадровика из анекдота.

ОФФТОП: Анекдот.
Молодой кадровик растеряно сидит над грудой резюме. К нему подходит опытный и спрашивает в чём проблема?
"Нам на позицию прислали 1000 резюме и я не могу выбрать".
"Раздели на 2 стопки: 900 и 100, а теперь выброси 900 и выбирай из 100"
"Как! А вдруг там достойные кандидаты?"
"Нам не нужны лузеры!"
Конец ОФФТОПа

Я так и сделал и 10 счастливчиков были приглашены на интервью. Как ни странно, Крису понравился процесс и он разработал ритуал. Каждого кандидата он встречал лично, проводил по оффису, показывал его будущее место и объяснял чем он будет заниматься если не сегодня, то уже завтра. И под конец говорил: "Ну а теперь, наш сотрудник Анатолий (это я) задаст Вам несколько вопросов". При этом он сам лично присутствовал.

У меня был список из 40 вопросов. Если человек отвечал правильно - сразу плюс, если нет завязывалась диаскуссия, по которой тоже можно было получить плюс. Брали реально лучшего. Кстати из этих дискуссий, я тоже вынес много полезного.

В числе отобранных был выпускник МВТУ. С ним с самого начала всё не заладилось. В день интервью был снегопад, однако я специально притащился на работу. Он не явился и на следующий день позвонил с просьбой о переносе. Хорошо, не проблема.

После стандартного ритуала, нас представили и он сходу меня спросил:
"Знаешь ли ты, что такое МВТУ?".
"Ну да ,слышал. ВУЗ в Москве".
"Это Бауманка!!!".
"ОК. Вожможно. Давайте приступим. Вопрос первый..."
И тут он меня ошарашил.
"Я Джаву не знаю, но как выпускник МВТУ могу её выучить за 2 часа."
После некоего осмысления я ему предложил:
"Отлично. Сейчас 1 дня. Я Вас жду в 3 с выученной Джавой."

Он хлопнул дверью, обещав напоследок написать на меня жалобу. Правда я не понял кому.
+712
Проголосовало за – 791, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

jjohnnik01.02.19 10:31

Наверное, жаловаться будет ректору "Бауманки" за подрыв авторитета его и его ВУЗа

+0
ответить

Grok31.01.19 20:45

А у меня всего один вопрос - а расскажите-ка, милейший, во всех деталях про путешесттвия байта с диска в программку которая его возжелала

+1
ответить

вячеслав6331.01.19 18:17

Как хорошо быть простым пользователем и не засерать себе мозг.

+3
ответить

Фря ➦вячеслав6331.01.19 19:13

А давайте я вам плюсик поставлю! Утешили.

+0
ответить

вячеслав63➦Фря31.01.19 19:39

Я всегда на стороне большинства.

+0
ответить

Голос_за_кадром➦вячеслав6301.02.19 00:10

"Если Штирлиц и колебался, то только вместе с генеральной линией партии".

+1
ответить

AleM 31.01.19 17:19

Как-то раз я регулярно просматривая газеты с вакансиями обнаружил одно и то же объявление телефонной компании - "требуется программист со знанием протокола Е1".
То, что это объявление регулярно публиковалось, наводило на мысль, что таких программистов не находилось или они по какой-то причине не подходили. Я почему-то решил, что в телефонной компании должны платить хорошие деньги и пошёл на собеседование. Был жаркий летний день и я довольно запарился побродив по улицам пока нашёл офис компании. Зашёл, мне показали барышню с которой нужно было пообщаться. Состоялся диалог - вы знаете протокол Е1? - Нет. - К сожалению вы нам не подходите, всего доброго.
Мне очень не хотелось, вот так прям сразу, выходить из прохладного офиса на жаркую и пыльную улицу, и я сказал - Я много других протоколов знаю. И устроившись в кресле по удобнее начал неторопливо их перечислять.
Когда я остановился, барышня вздохнула и отправила меня к начальнику отдела, который выдал мне тестовое задание, которое я сделал и через неделю предоставил на оценку. Меня приняли на работу и я проработал до тех пор пока нас не купил со всеми потрохами городской телекоммуникационный монстр.

+3
ответить

Chicago95 ➦AleM31.01.19 17:45

А тётушка Анн что сказала на эту трансакцию?

+1
ответить

Соломон Маркович ➦AleM31.01.19 21:08

Уж не брат ли ты Попингтона?)))

+2
ответить

AleM ➦Соломон Маркович31.01.19 22:32

не, братьев пока ещё нет

+1
ответить

AleM ➦Chicago9531.01.19 22:33

кто такая тётушка Анн? я с ней не знаком

+1
ответить

Соломон Маркович ➦AleM31.01.19 23:08

А по стилю похож )))

+1
ответить

Арсений ➦AleM01.02.19 06:06

"кто такая тётушка Анн? я с ней не знаком" - ну как же, из Баптистской Церкви!

+1
ответить

Fyl➦AleM01.02.19 09:57

"И за все время работы ни разу не слышал больше о протоколе Е1"... Так?

+1
ответить

ystervark➦AleM01.02.19 13:56

Если E1 и можно назвать протоколом, то физическим (link-level). Там определяется вид проводов, напряжение, кодировка битов. Нафига все это программисту? Все, что надо знать программисту, укладывается в одну строчку: что там 32 таймслота, нулевой служебный, чередуются по восемь бит, всего два мегабита в секунду, все.

+0
ответить

васька ★★31.01.19 16:53

Уже тут, в Торонто, я познакомился с одним мужиком после Бауманки. Он пришёл на интервью в одну компанию. Они спрашивают насчёт референсов (ну, отзывов о нём). Он говорит - нет проблем, сотрудники НАСА вас устроят? Он с ними в своё время на Байконуре работал.

+8
ответить

Mike Rotchburnz31.01.19 16:50

40 вопросов - это многовато, слишком долго сидеть с каждым кандидатом. У меня 20, и при этом я не всегда задаю их все. Построены от простого к более сложному. Если человек не понимает простых вещей’ нет смысла продолжать.

+2
ответить

Mike Rotchburnz31.01.19 16:46

Я сам провожу технические интервью достаточно часто, но с такой наглостью пока не встречался. Наглость просто на грани сумасшествия: человека вызвали на интервью по Джаве, и совершеннно понятно, что он не продержится и минуты, какой тогда во всем этом смысл? Ведь быть вызванным на интервью - это уже big deal. Твое резюме, где ты написал вопиющее враньё, понравилось компании. С тобой, скорее всего, сначала поговорили по телефону. Потом ты приехал, и сразу же уехал. И если ты работаешь через агента, после такого интервью он будет тебя избегать, не отвечать на звонки. И другие агенты от тебя отвернутся, у них там, похоже, общая база кандидатов, или несколько таких баз - попадёшь в чёрный список, если врешь в резюме. И кукуй теперь без работы.

+2
ответить

Chicago95 31.01.19 16:20

Не! Это хреновый подход к выбору работника. Можно было бы объяснить на примере евреев, но не хочется всё сводить к жидомасонскому заговору. Поэтому останемся с тётушкой Анн из Баптистской церкви и её Борей.
Итого. Имеем три претендента. Чужой Вася, с подобными знаниями, вылетает сразу. Зачем нам возмутитель спокойствия из католической церкви, если все из баптисткой? Чтобы на перекурах начинать спор, а потом в рабочее время искать в интернете подтверждение своей правоты? Тем более что по знаниям он Борю не бьёт.
А Петя на 30% знает больше Бори. Хотя и православный. Вроде бы он больше подходит? А нифига. На фирме все, к примеру, празднуют еврейский Новый год. И Петя будет праздновать со всеми! Но у Пети есть ещё законное право на празднование НГ в январе. И он им воспользуется. Ну и придёт подвыпившим 14 января. И будет целый день всем рассказывать об этом чудном Старом Новом Годе. А ещё у него будет День Ангела в июле и День ВДВ в августе. Но это ещё не всё.
Кроме хороших дней у компаний бывают и плохие. И когда то я скажу, мол, ребята, потерпите. Вот два месяца я буду платить по минимуму и если мы выкарабкаемся, тогда, может быть, отдам должок. И принесут мне Петя с Борей заявления. И как я Петю удержу? Да никак. Он ведь на 30% умнее, хотя на 40% хуем груши околачивает.
А Боре я спокойно объясню, как мог взять на его место Петю, который на 30% умнее. Но я пошёл навстречу просьбам тётушки Анн. Теперь тётушка просит его пойти мне навстречу. Мы же из одной Баптисткой церкви!
И хрен куда этот шлимазл денется.
И нахера мне машина с одним колесом из Бауманки на литом православном диске? Всё равно она не будет ехать быстрее возможностей мотора и остальных колёс. Поэтому тётушка Анн всегда будет иметь преимущество перед Бауманкой, а Баптиская церковь перед HR. У поработителей мира, канешно, а не скрепных фантазёров.

+5
ответить

ystervark31.01.19 15:57

Поступал я как-то на работу в одну финансовую контору. Мне задали четыре вопроса: писал ли я для Юникса; писал ли что-либо сетевое и вообще знаю ли TCP/IP; работал ли БД, и, наконец, писал ли финансовые приложения. На все вопросы я ответил "нет", и был принят. Впрочем, язык, на котором предстояло писать, я знал - это был C.

В другой раз я поступал на работу в контору, где писать надо было на Джаве. Я ее, конечно, не знал. Ну, мне сунули в руки Брюса Эккельса, и через пару дней я уже вполне ее знал. Но теперь я консервативен и новых языков избегаю.

+1
ответить

Chicago95 ➦ystervark31.01.19 16:28

Теперь ты не консервативен, а пожилой. Поэтому фирмы и не хотят заморачиваться со старшими людьми

+1
ответить

ystervark➦Chicago9531.01.19 17:29

Ну как-то так, да. Пожилой, и поэтому консервативный. Хотя, возможно, это и неправильное слово: консервативный - это который не любит нового, а я только не люблю нового, которое ради нового. А то, которое для дела, вполне люблю.

+2
ответить

Арсений ➦ystervark01.02.19 06:16

"На все вопросы я ответил "нет", и был принят" - давно известная ситуация (1:01:18 на случай если у кого сдвиг не поддерживается):

+0
ответить

Арсений ➦ystervark01.02.19 06:17

"По заведённому порядку раз в год всем инкассаторам устраивали переэкзаменовку по стрельбе. Если стрелок не выбивал норму или вовсе не попадал в мишень, то его… всё равно оставляли на работе."

+0
ответить

ystervark31.01.19 15:50

Да сколько там той джавы было, в 2003 году. Была, наверное, 1.1, может, 1.2. Вполне быстро можно выучить.

+1
ответить

AK 31.01.19 15:30

Если честно, меня разочаровала даже не наглость выпускника МВТУ, заявившегося на интервью без знания Джавы, хотя судя по резюме он был экспертом. Я сам выпускник физматшколы и ожидал, что он пред,ложит, что-нибудь типа:
"Ну, ОК. 2 часа, погорячился. Но дайте , пожалуйста, вопросы и через неделю я приду с ответами."

В этом случае, если бы он действительно пришёл, на работу я бы его, конечно, не взял, но пива бы с ним выпил, в знак увагения.

+-2
ответить

Mike Rotchburnz➦AK31.01.19 18:09

Обычно даже 3 года опыта с яджавой это крайне мало. Надо бы не менее десяти, чтобы реально делать любую задачу самостоятельно. Бывают, конечно, гении, но я про обычного профессионала. А тут - неделя или 2 часа.

+2
ответить

AK ➦Mike Rotchburnz31.01.19 18:32

Конечно
Я и говорю, что на работу его бы не взял. Но такая наглость вызвала бы уважение. Возможно это мои идеалы физматшколы.

+0
ответить

drrddr31.01.19 12:42

Так че там тетушка Анн, зашла потом, сама на Джаве-то хоть умела?

+1
ответить

AK ➦drrddr31.01.19 15:21

Нет
Тетушка Анн, к счастью, не заходила. Что избавило меня от излишних объяснений.

+0
ответить

badger31.01.19 10:55

Зря не поняли. Сейчас "Всемирная лига сексуальных реформ" имеет гораздо больше влияния, чем 100 лет назад ;)

+2
ответить

AK ➦badger31.01.19 18:36

Это был 2003 год.
Тогда ещё пидерасы под геев не канали

+-1
ответить

kamakama31.01.19 10:43

нуу, именно в этом заведении меня научили отвечать за свои слова - устные и письменные. На 3 курсе была большая курсовая по электронике (ИУ6) и в частности, был раздел с моделированием транзистора - в программке нужно поменять пару параметров и теоретически обосновать изменение режимов работы. Особо умные "для красоты" вставляли табличку не с парой изменяемых параметров, а со всеми (больше 50). После чего, ухмыляясь, Иванов (большого ему здоровья) тыкал пальцем в любой из них и спрашивал - "чо это такой и что будет, если его поменять в 10 раз?" - "уу, ээ..." - "запомни - НИКОГДА не пиши и не говори того, чего не знаешь. За умного можешь сойти". А на свою первую работу (примерно в тоже время) устраивался почти так же - "за 2 недели (не два часа) - готов освоить что угодно". Отвечать за слова тоже пришлось - освоил российские клоны ОС и БД:) Выработал навык преодоления себя и умение оценивать свои силы

+4
ответить

Портланд31.01.19 10:26

В принципе, если человек не позвонил заранее, а просто не явился, и перезвонил о переносе только на следующий день, с ним уже все понятно :)

+9
ответить

AK ➦Портланд31.01.19 15:18

Наверное...
Но я считал, мало ли что случилось. надо дать человеку шанс.

+2
ответить

Nadine 31.01.19 09:58

Да как это "я не понял кому"?! Бауману же!!!

+5
ответить

Пирамидон ➦Nadine31.01.19 10:25

Бауминке.

+0
ответить

Clopodav31.01.19 09:45

Он не выпускник Бауманки, а просто ленивый тупой козлик. Попадались такие, прочтут оглавление умной (или не очень) книжки и начинают думать. А думать им противопоказано, атмосфера греется. Мозгов там как у старого восьмибитного проца, а электричества жрет много.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru