Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №994416

По работе много общаюсь с ребятами из США. В их числе есть представитель можно сказать "коренных" жителей - в его семье самым ближайшим "понаехавшим" в страну был прадед жены, сделавший это ещё во времена "ревущих 20-х".
Последние 20 лет он живет на 2 страны примерно поровну, причем много ездит и тут, и там. На днях мы с ним составили список отличий в менталитете "наших" и "ихних":)

1) В России классикой является ситуация, когда внуки живут в бабушкиной квартире. Особенно в крупных городах. Если не живут, то владеют, сдают, обменивают на хорошее жилье и тп.
В Штатах это мягко скажем редкий формат, а точнее - НЕНОРМАЛЬНО. Собственность за исключением очень богатых семей в которых хватает на всю родню (да, форматов как в кино с нотариусом и спорами за наследство хватает) практически всегда переходит от родителей детям. То есть бабушкин дом вместе с накоплениями переходит детям, а не внукам.
Это кстати одна из причин по которой пенсионеры так хорошо живут - в 55-60+ очень многие получают пусть и небольшое, но наследство.

2) Дети часто живут с родителями. У нас это классика, там - нет. С момента колледжа юное дарование само оплачивает учебу и живет отдельно. При этом есть важный момент - если карьера не удалась или что то случилось - родители очень часто могут принять ребенка обратно домой - тут мы похожи. Ключевой вопрос в том, что в Штатах это зачастую мера социальной адаптации, а не формат " не на что и негде жить".

3) Главное, о чем мы зачастую забываем - это то, что по ту сторону океана живут 330 млн человек. И живут ОООчень по- разному. Жителя 5-й авеню сравнивать с жителем маленького городка в Юте так же глупо, как сравнивать "правильного пацана" с Остоженки с дядей Борей из Усть- Лабуги. В связи с этим выражение среднестатистический американец так же глупо, как и выражение среднестатистический русский.

4) Крайне важное отличие - это отношение к инвестициям. Если сделать опрос американских пенсионеров, только что закончивших работать, то почти у всех из них будут акции тех или иных компаний. Причем первые некоторые из них покупали ещё в школе или колледже. И это подчеркиваю Рядовые граждане. Рабочие, мелкие служащие и тп. Средний российский пенсионер в лучшем случае будет иметь формат "городской пенсии" - квартиру сдаю, на даче живу на аренду+ пенсию+ накопления.

5) Ситуаций, в которых дети материально помогают своим родителям - так же немного. Разумеется, при возможности их помещают в хороший дом престарелых ( ещё одно важное отличие, но оно обусловлено отсутствием у нас инфраструктуры в этой отрасли) и при необходимости платят за него недостающие деньги. Но крайне распространенный в РФ формат "нужно помочь мамочке и купить ей телевизор - стиралку - будем переводить родителям по 10 т. в месяц без них им не выжить" - такое скажем прямо дикая редкость.

6) Противоположный пункт - родители крайне редко помогают детям. Кроме пункта 2 который описан выше - может быть подарок от бабушки внуку в формате пары сотен долларов, какой то скромный стартовый капитал типа пары тысяч долларов ( для штатов это пыль) на собственное дело - но не боле того.
Ситуация когда студенту постоянно присылают деньги встречается только в части очень и очень богатых семей, в которых нередко ребенок вообще не планирует работать ( то есть семья дает ему такую возможность).

7) В дополнение в прошлому пункту - если в России есть целый социальный класс "серебряной молодежи" ( родители не купили особняк на Рублевке, но от бабушки досталась двушка в столичном спальнике, а папа вместо бентли подарил 3-х летний пассат, и по 50 тонн в месяц на карманные расходы дает), то в Штатах с этим классом "бяда". То есть его нет.

При этом золотая молодежь присутствует во всей красе, и сложно сказать где она более "оторванная от реальности".
Кстати, именно в области золотой ( настоящей, а не с "одного бока", что очень распространено у нас ) молодежи особых отличий между странами нет. Наверное, стоит отметить только источник средств - у нас это чаще всего родители, там же это может быть наследство или упакованный под ребенка траст. Проще говоря, если у нас сыночка может придти к папе и попросить ещё один лямчик, потому как вчера очень хорошо потусили и хочется ещё, то там доча знает, что у нее 300 000 долларов годового дохода не требующего её участия, и исходя из этих денег она может жить в свое удовольствие. При этом сверху родители не дадут ни копейки.

8) И в завершение пару слов о девушках и женщинах. Тут во всей красе проявляет себя пункт 3. Иными словами, в Штатах можно завести себе подружку- мигрантку, которая только приехала, и имеет ещё не перестроенные мозги. Или влиться в какую - нить тусовку в Лос- Анджелесе с весьма свободными нравами. Тут все зависит от человека и его желаний.
Но базовые средние отличия все же есть. В Штатах девушки однозначно намного более эмансипированные. Знаменитая тема с харрасментом присутствует, но зачастую сильно раздута, то есть если вы не переходите строго обозначенные рамки, никто не будет с вами судиться. Из плюсов - в большинстве случаев счета на свиданиях ( кроме первого, где вы максимум пьете кофе) оплачиваются поровну, более того, у партнера не редко бывали ситуации когда его угощала дама, причем для неё это было важным проявлением своего "я могу". Касательно проституции - тут очень интересный момент.
В Штатах отсутствует "средний класс" проституток. То есть не совсем , но это скорее редкость. Иными словами, либо вы чпокаете негритоску за 50 баксов в машине или мотеле, либо берете себе девушку из эскорта за 1000 долларов за ночь.
Проституция там запрещена и с ней реально борются, причем в отличие от РФ в борьбе плотно участвует обширный слой общественности. При этом нижний сегмент при знании мест мягко скажем ооочень обширен.

Всем спасибо за внимание и с праздниками!
+225
Проголосовало за – 359, против – 134
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

Фыва Пролд27.01.19 20:22

>то в Штатах с этим классом "бяда". То есть его нет.

"Trust fund kid"

+0
ответить

Codex27.01.19 17:12

Это из-за того, что им здесь не проблема арендовать жилье самим, даже в 18 лет, и взять ссуду на учебу. Но, просто как факт - деньги в банке тебе в 18 никто так просто не даст, все равно под всем подписываются родители - и платят кредит, если чадо решит этого не делать...
И вот еще, кстати, проституция легальна в Неваде, например, вы не знали?

+2
ответить

Chicago95 ➦Codex28.01.19 01:46

Чадо может решать всё что хочет. Кредит на обучение будет платить. Он даже под банкротство не подпадает

+1
ответить

Янги27.01.19 14:53

Автору следовало бы начать свою повесть с пункта № 3) и, далее не распространяться. Ею же и закончить.
Ну, или, ещё втиснуть по анекдоту в предисловии и послесловии. К пункту № 3

+-1
ответить

AgreyA27.01.19 14:02

Пропаганда, но зато у нас есть РПЦ ( с заповедью "Не убей" )
и при этом храм Военным (Будущим убийцам)
Умом рОССИЮ не понять

+4
ответить

AleM ➦AgreyA27.01.19 18:31

А как же тогда боевые монахи Шаолиня?

+-1
ответить

Chicago95 27.01.19 12:41

Ещё понравилось об инвестициях. Как все пенсионеры их лично делали и теперь имеют акции разных компаний.
Фигушки! Это «обычная» пенсия. Тоесть государство тебе будет платить и с голоду помереть не даст. Но, если ты хочешь деньги на которые можно жить нормальной жизнью нужно вкладываться в акции. Есть целая куча компаний которым ты платишь, а они вкладывают твои деньги. Результат разный. Буквально на прошлой неделе приходил клиент у которого было на таком плане 180К, а осталось за неделю только 80. И шо делать, шо делать?

+2
ответить

Serge712➦Chicago9527.01.19 14:12

В России просто некуда копить и инвестировать. Было время, копили. Помню, были у моей бабушки облигации 3% займа, были у родителей сберкнижки. Куда оно все подевалось? Кто теперь будет всерьез копить, имея такой опыт?

+1
ответить

Вадим➦Serge71227.01.19 16:21

А кто вам мешает инвестировать не в России? Если деньги неворованные и не с наркоты им будут рады везде.

+0
ответить

Nadine ➦Serge71227.01.19 16:42

Можно в танк или искандер инвестировать.

+3
ответить

Serge712➦Вадим27.01.19 17:07

Честно говоря не знаю, насколько просто россиянину открыть брокерский счет в зарубежной компании и перевести на него деньги.

+1
ответить

Codex➦Serge71227.01.19 17:15

Думаю, совсем не просто - они тут очень беспокоятся об отмывании денег, но разве нельзя купить акции Эппл через брокера в России? Просто интересно.

+1
ответить

Serge712➦Codex27.01.19 17:25

Если брокер в России, можно ли ему доверять? Брокер обанкротился и акции пропали. Американский брокер всё-таки надёжнее. Да и существуют ли они, эти российские брокеры?
В Америке акции иностранных (не американских) компаний напрямую купить нельзя, они продаются только в форме ADR (American depositary receipts) - акции выпущенные американским банком, который имеет акции зарубежной компании. В России должно быть нечто аналогичное для российских брокеров.

+1
ответить

AleM ➦Вадим27.01.19 18:39

Знакомая тётка рассказала. Работала она в начале 90-х в одной речной судовладельческой компании главным бухгалтером. Компания выпускала акции и в добровольно-принудительном порядке заставляло высшее руководство их приобретать. Поскольку зарплату платили очень приличную, то за покупку акций никто не расстраивался и всерьёз их не воспринимал. Потом она уволилась из этой компании, устроилась на другую работу, а про акции просто забыла. Лет через десять к ней пришли два коротко стриженных человека с лицами не обезображенными интеллектом и сделали предложение от которого нельзя отказаться - предложили выкупить у неё акции за приличную сумму. Она разумеется согласилась...
На полученные деньги она купила трёхкомнатную квартиру себе и двухкомнатную квартиру и машину дочке.
Это всё, что нужно знать об инвестировании в России.

+0
ответить

AleM ➦Nadine27.01.19 18:40

Плохая инвестиция - время жизни танка 7 минут в боевых условиях.

+0
ответить

AleM ➦Serge71227.01.19 18:41

Ага, очень выгодно и надёжно, с учётом американских санкций жителям России.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Serge71227.01.19 20:44

Да неправда! И проценты гораздо больше, не 3%! И выбор широкий - МММ, Хопёр-Инвест, Русский дом Селенга, ГКО... это что касается акций.
Можно просто банку с рублями закопать на огороде - рубли только дорожают.
Или вложиться в недвижимость, самый беспроигрышный вариант! Скажем, вложил в марте 2015 года 64 тысячи рублей в среднестатистический квадратный метр квартиры в Сыктывкаре - и всего через 2 года, в июле 2017 (более поздней статистики не нашёл в инете) смело продавай этот метр уже за 50 тысяч! Ну или не продавай, жди дальше.
Я вот не нашёл статистики по Хальмер-Ю, сколько там квартира стоила лет 20 назад.
Ну или, ежели деньги есть, а самому их крутить лень - вложись в бизнес чей-нибудь! Например, в грузоперевозки - 8-миллионная фура позволяет всего-то за год работы полностью отбить 1 штраф на весовом контроле! Это если не в кредит. По кредиту ещё проценты, так что 1 штраф отбивается за 3 года.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Вадим27.01.19 20:45

1. География.
2. Язык.
3. Нечего инвестировать.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Codex27.01.19 20:49

Ща, пройдусь по рядам... картошку продают мороженую, рыбу, оленину, валенки... Нет, акций Эппл на ценниках нет. Может, у Ашота спросить? Травки-то тоже на ценниках нет, тем не менее...

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦AleM27.01.19 20:51

Или 7 лет снятия денег за то, чтобы танк не приехал в гости на 7 минут.

+1
ответить

НМ ★★➦Pivo Vodkin27.01.19 20:52

Двушка на окраине Москвы в 2012 г стоила 200 тыс баксов, а сейчас - 100 тыс баксов, и еще не продашь особо-то. За 50 тысяч из сэкономленной сотни штук баксов можно было снимать ту же двушку в течение 7 лет...
"Московская недвижимость всегда, блин, в цене!" (С)

+4
ответить

Pivo Vodkin ➦Codex27.01.19 20:54

Если интересно, то поисковик в помощь.
"Купить акции эппл", перехожу по ссылке.
Кнопка "открыть счет"
И уже тут просят скан или фото паспорта. Щазззз! Мне своих кредитов достаточно, нечего на мой паспорт ещё и ваши вешать.
Конец.

+1
ответить

Вадим➦Pivo Vodkin28.01.19 00:05

1. География.
2. Язык.
3. Нечего инвестировать.
-----------
1. Съезди
2. Выучи.
3. Заработай.

+0
ответить

Serge712➦Вадим28.01.19 00:27

Мы ведь говорим о массовых инвесторах, типа простых рабочих, которые откладывают себе на старость. Едва ли можно ожидать от значительной части населения способности вывести деньги за границу о открыть там брокерский счет со всеми налоговыми и прочими вопросами. Американский гражданин в Америке может открыть брокерский счет за несколько минут и то далеко не все их имеют.

+2
ответить

Вадим➦Serge71228.01.19 03:39

А простой рабочий и не будет заморачиваться по причине нецелесообразности, ради нескольких тыс. долларов устраивать страновую диверсификацию нет никакого смысла.
Если же у него появится серьезная сумма, например бабуля квартиру завещала - найдет способ и вывести и разобраться во всех этих "вопросах", гугл в помощь, никаких неразрешимых проблем здесь нет. Ну а если уж совсем тупой - дети/жена разберутся.

+0
ответить

Chicago95 27.01.19 12:34

Борятса, борятса... Ещё пару лет тому назад спокойно по воскресеньям стояли на Чикаго авеню и зазывно оголяли грудь. Теперь перешли в интернет. От Крейглист начиная и Шуггер Дедди заканчивая. И это иллинойс, где всё запрещено. Но есть куча Go-go баров. Вобычных барах пара тематических вечеров в неделю. Куча магазинов с интимными игрушками. А там газет и журналов с объявлениями. Свингер клубы, частные массажи. Были бы силы и желание. Ну и деньги. Мы ведь о продажной любви, а не о развлечениях выходного дня?

+3
ответить

Serge712➦Chicago9527.01.19 17:02

В Чикаго раскрываемость убийств порядка 20%, наверное, борьба с проституцией длч них не самый большой приоритет.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Serge71227.01.19 20:57

А в России под сотню процентов. Странно. Я смотрел сайты американских виноделов. Бутылки шампанского точно такие же по диаметру, как в России. Непонятно.

+0
ответить

ntktw27.01.19 12:22

"либо берете себе девушку из эскорта за 1000 долларов за ночь.
Проституция там запрещена и с ней реально борются,"

Что-то не клеятся части этого фрагмента между собой.

+2
ответить

Oldmen27.01.19 11:26

бред из методички автор запостил
поискал бы в гугле и узнал бы что в сша проституция легальна в некоторых местах
в сша же наказывают не проституцию, а торговлю людьми

+4
ответить

Serge712➦Oldmen27.01.19 12:58

Разрешенно только в Неваде и только в нескольких сельских районах, а так везде запрещено. Много за это не дают, чаще всего штраф.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71227.01.19 16:24

Про Неваду поподробней. Друг приглашает, говорит в казино поиграем, телок снимем.)

+0
ответить

Nadine ➦Соломон Маркович27.01.19 16:46

И телок снимете, и коз, и кур... Капец сельскому хозяйству в Неваде.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Nadine27.01.19 16:51

Ну ты Надюха все опошлила! Там все пристойно будет, снимем дам и в казино, или наоборот?))

+1
ответить

Nadine ➦Соломон Маркович27.01.19 16:58

Не, ну ты точно ханжа! Дважды!!!

+0
ответить

Serge712➦Соломон Маркович27.01.19 17:00

В Лас-Вегасе запрещено, но если отъехать на сотню километров, можно найти законный публичный дом, где-нибудь в Невадской глубинке.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71227.01.19 17:02

А говорили что там это законно?)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Nadine27.01.19 17:03

Почему дважды?))

+0
ответить

Nadine ➦Соломон Маркович27.01.19 17:05

Да я тебя второй раз за два дня так называю. Спина не чешется,крылья не растут? Сияние вокруг головы не замечают окружающие?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Nadine27.01.19 17:14

А я то не пойму че это со мной?))

+0
ответить

Serge712➦Соломон Маркович27.01.19 17:32

В Вегасе запрещено, вот карта Невады, где разрешено

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Prostitution_in_the_United_States#Legal_status

+1
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71227.01.19 17:36

Спасибо за информацию)))

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Соломон Маркович27.01.19 20:58

Снимешь, дашь, и в казино?

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Pivo Vodkin27.01.19 22:30

Может сначала в казино? Не знаю)))

+0
ответить

RubinGTX➦Соломон Маркович28.01.19 00:00

В Казино полно проституток. Не надо ехать ни в какие деревни.

+0
ответить

Serge712➦RubinGTX28.01.19 00:36

Их везде полно, только Соломон, как законопослушный гражданин, хочет все строго по закону.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦RubinGTX28.01.19 09:18

Ну и друг так же говорит!)

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Serge71228.01.19 09:19

Ну да! Штаты не Россия! Как в Нашей Раше - Чёто я очкую Димон!)))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru