Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №994409

Чувак и рыба. Из двух частей.

Часть первая.

По обоим берегам быстрой, и по сезону полноводной реки Уссури, подумали Пришвин с Тургеневым и выкинули перья. А может даже и сказали, - Давай Леха сам, коль речь о рыбе пойдет, не все ж Сабанееву. Я и начну.

Несколько лет назад, готовясь к зимней рыбалке на ленка и хариуса, в дебрях Сихотэ-Алиня, я усиленно штудировал теорию ловли этой рыбы. В Интернете, конечно. Затем плавно перешел на рыб которые населяют наши местные приханкайские водоемы и собственно озеро Ханка, с единственной вытекающей из него рекой Сунгача, рядом с которой я живу.
На одном из сайтов, фраза «в озере Ханка водиться 75 видов рыб» погрузила меня в праздничную меланхолию, и страстно желая поделиться, вновь обретенным знанием, я рассеянно кликнул супругу:
-Оля, прикинь! В Ханка семьдесят пять рыбов….
В конце бездарно начатой фразы, которую уже не исправить, оставалось только заржать. Жена понимающе улыбнулась, и погладила меня по голове.

Отец мой рыбак, дядька, братья, все друзья, в кого не швырни блесну – все рыбаки, кроме Димы. А мой друг Дима, не рыбак, он хирург. Однажды, на дачном озере, когда Дима был еще совсем молодым хирургом, он подошел ко мне по утру, сразу после вчерашнего чая, когда я только наживил червячка, и закинул удочку, собираясь предвкусить первую карасевую поклевку, присел рядом на дощатый настил, выставил поллитровый черпак с двумя стаканчиками и огурец между ними положил, долго смотрел в даль, на поплавок, снова вдаль, а потом спросил: - Леха, и нахуя тебе это нужно?

В тот летний день, с моим другим другом, Лехой, и его водителем, мы решили скоротать вечерок на берегу Уссури, со спиннингами побродить вдоль берега, да колокольчики доночные послушать.
Поехали на Лехиной фуре, чтобы в нее еще и лодку мою закинуть с моторчиком. Было часов пять вечера, солнце светило пока вовсю, и я предложил Лехе смотаться на лодке, и покидать блесны чуть выше по течению, в устье небольшой и быстрой горной речушки, сбегающей в Уссури с Сихотэ́-Али́ньских отрогов. Леха поморщился, и по-стариковски уселся на стульчик, ну и… , как говориться, «баба с возу».

Я по-быстрому, и слегка запыхавшись, настроил лодку, закинул в нее спиннинг и отчалил. Трехметровая ПВХашная корейка с алюминиевым пайолом, под пятисильным, чистокровным япошкой Тохатсу, одного человека весом чуть за восемьдесят, легко вывозит на глиссер, и даже против течения везет довольно резво. Минут через 20 я был на месте. Поднявшись из устья речушки, примерно с километр, я выбрал прямой участок для спокойного сплава и заглушил мотор. Чтобы успеть сделать хотя бы пару забросов, до того как лодку снесет до очередного кривуна, и нужно будет хвататься за весла - мешкать нельзя, и через секунду мой красивущий американский тейл-спиннер полетел вверх по течению.

А теперь небольшое отступление, особенно для любителей рыбной ловли, и объяснения моей последующей реакции.
Рыба в реке Уссури есть, но то ли желающие ее съесть, которых больше чем рыбы, или отрава с масложиркомбината, расположившегося выше по течению, в дополнение к уродам с электроудочками, выбивающих еще в зародышах мальков и рыбью кормовую базу, вероятность поимки трофейных экземпляров стремят к нулю. Я это к тому, что оставшиеся на красивом берегу Леха с Вовкой, гарантированно не могли ничего серьезного выудить, до моего предположительно-триумфального возвращения.

Спиннер, большой ядовито-желтой бабочкой, красиво завершил траекторию и шлепнулся на воду. Я едва успел выбрать катушкой слабину, как последовал удар. Бинго?! Нет это было больше чем бинго, к моей лодке чуть притормаживая, и держа вполовину загнутым среднего строя спиннинг, по самой поверхности водной глади, туго приближалось около-метровое бревнышко с глазами навыкат. Это была щука. Щука-мама.
А вот здесь немного про мою реакцию.
Стоя на жестком лодочном пайоле, я станцевал победный кусочек джиги, и уже представил то самое, свое – триумфальное возвращение к горе-рыбакам и восторженно заржал.
Щука ржать не стала, она степенно приблизилась к лодке, в паре метров от нее поздоровалась, слега кивнув мне головой, и решив наше знакомство не усугублять, легко сдала назад и ушла в пучину, оторвав леску с моим, так и не ставшим ставшим трофейным, спиннером.

Вот так, так, так и еще и эдак – подумал я вслух, и еще подумал что с таким клевым клевом рыбалка только начинается и потянулся к сумке с блеснами…
А вот сумка осталась на берегу. Я еще раз подумал вслух, эдак и так, и дернул стартер.
Время вернуться за блеснами, и успеть до заката обратно оставалось не много, но еще было.
Я выскочил из устья речушки и погнал корейку вниз по течению Уссури к нашей стоянке.
Оглядываясь назад, а вы вскоре узнаете почему, было немного странно, что мне не помахали напоследок русалки. Все пока было ровно и предсказуемо, я шел метрах в тридцати от берега, до того момента, пока не заметил торчащую из воды палку-корягу.
Круглая, гладкая коряжка толщиной с руку, на пол метра выглядывала из воды, и медленно отходила от берега.
Я проморгался, что-бы убедиться что это не глюк, и сбросил газ.
Палка продолжала двигаться поперек течения.
Предположив, чем это могло бы оказаться, я рассмотрел берег – никого. Ни лодки, ни палаток, даже следов не было на берегу. А могло это оказаться, на мой взгляд, только оторванным от коряги поставком.
Поставком у нас называют живцовую рыболовную снасть, ту что и жерлица, но самую примитивную. Поводок с крючком, привязанный к чему либо на берегу, с наживленным на крючок мальком-приманкой.
Интересный денек задался, подумал я, и ухватился за палку. Палка медленно тянула меня от берега к середине реки.
Ориентироваться на быстром течении о скорости твоего движения достаточно сложно, а странное ощущение того, что меня не сносит течением вниз по реке, я списал на принятые перед спуском на воду сто, а может даже и сто пятьдесят, двести граммов коньяка.
Упускать вторую рыбину за последние пол часа мне совсем не хотелось, и я накинул в уме технику вываживания.
На ум пришло унылое - рыбу нужно утомить, известное дело, а если она еле-еле висит на крючке и вот-вот сорвется?!
Держась за палку, я подтянул к себе подхват. Подхват был достаточно широким на длинной телескопической рукояти, но «жидким» как и большинство китайских поделок. Осторожно запустив его глубоко под корягу, туда где на мой взгляд могла быть рыба, я заломил рукоять вверх, и аккуратно потянул его на себя. Рыбы в нем не оказалось - только сломанный о корягу подхват в руке. Поднявшись с колен после неудавшейся операции, и продолжая держаться за палку с рыбой, я решил с рыбой познакомиться поближе, и медленно потянул корягу вверх. Пошла она без рывков, примерно на метр, но достаточно тяжело. Рыбы видно не было.

На этом моменте повествования я сделаю пару замечаний, которые должны вас приблизить к моим ощущениям, и последующим переживаниям.
Первое про рыбу. Эта щука, которую я только что упустил, могла бы стать наверно самым крупным моим трофеем. А во вторых, поясню про скорость течения полноводной Уссури. Стоя в ней по пояс в воде, можно медленно идти против течения. Если при этом если вы тащите за собой не большую лодку, вы будете идти очень медленно - почти стоять. Если же в реку вы погрузитесь по плечи, с привязанной к вам лодкой, то несколько мгновений вы еще постоите на месте, пока опора, в виде гравия и песка, не вымоется у вас из-под ног, а потом медленно набирая скорость, вы побежите вслед за лодкой вниз по течению в сторону Хабаровска.

Ну а теперь держитесь за борта потому, что палка в моей руке сильно напряглась, и потянула лодку вместе со мной мотором и полным баком бензина против течения.
Еще не веря в реальность происходящего, я подумал что это река так потянула лодку вниз от коряги и посмотрел на берег, небольшой валун на берегу, медленно но верно оставался у меня за спиной.
+-94
Проголосовало за – 14, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

DIMA 4029.01.19 18:13

Нормально, напиши 2-ю часть

+0
ответить

Алексей 18 ➦DIMA 4029.01.19 18:27

Да, соберусь только)

+0
ответить

васька ★★28.01.19 02:53

Ну это просто неприлично! Столько слов и кончается ничем.

+1
ответить

Defo27.01.19 23:39

Алеша, что за бред? Отпустило рано и начала фантазия заканчиваться? Чушь накатал. Редкую. Ни слову верить нет желания. А уж читать настолько тяжко и не приятно. Не пиши, Алеша. Рассказывай друзьям после 3-го стакана. Там эта бессмыслица в тему будет.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Defo28.01.19 02:24

Defo такое имя забавное, не название ли это мячика для мазохистов, если я угадал - засунь его обратно.

+-1
ответить

adder3827.01.19 15:35

Очень скучно.

+2
ответить

Алексей 18 ➦adder3827.01.19 16:56

Рыбы веселые только на сковороде.

"Где, где, где где - в сковороде!" Запрещенные барабанщики.

+0
ответить

Соломон Маркович 27.01.19 15:14

ММММММММММ!!!!!!!! Сказка а не рыбалка! А ловить щуку больше чем Президент поймал, не советую! Не поверят!)))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru