Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

Анекдот №993322

В Баден-Бадене начался сбор средств на пристройку к городу еще одного бадена.
+465
Проголосовало за – 527, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Сеич22.01.19 03:50

Путешествовал я как-то по Германии, Остановился в гостинице (в Баден Бадене), на которой табличка: "Здесь останавливался Тургенев". У меня там был такой номер, в виде пенала, без кондиционера, летом в жару. Так я понял почему он написал "МУ-Му". Ну это по Фрейду - Тургеневу очень (подсознательно или нет?) хотелось утопить хозяина гостиницы. Мне тоже. Но Тургеневу подвернулась под горячую руку только собачка. Есть памятник этой собачке "Му-Му", работы нашего скульптора, а по совместительству мастера боевого искусства Рукавишникова. Находится он на Нормадском побережье Франции, в местечке название точно не помню. Путешествовал, заехал туда, увидел и оХу… Очень трогательная .. даже не знаю как назвать, скульптура, композиция... но слезу вышибает.

+0
ответить

Миаус21.01.19 15:22

Если память не подводит, Baden в немецком языке означает не только название земель и городов, но и существительное КУПАНИЕ. Можно предположить, что к мужской и женской купальням Баден-Бадена пристраивают третью - для набирающего силу третьего пола.

+5
ответить

Goettinger➦Миаус21.01.19 19:09

не совсем так )))
приставка Baden- в названиях городов германии означает, что это курортный город с минеральными источниками. кстати, получить такой статус не так просто. то есть, одного только наличия источника целебных вод и возведенной вокруг него курортной инфрастуктуры маловато будет. но то уже местные бюрократические игры.

+2
ответить

Imadegawa➦Goettinger22.01.19 03:04

Видел серебряные монеты Баден-Вюртемберга, 19 век, с портретом то ли герцога, то ли короля. Видать, он в имперской канцелярии разрешение выбивал чеканить такое название на монете :)

+0
ответить

Goettinger➦Imadegawa22.01.19 22:10

19 век был длинным, а мелкие королевства объединились в империю только ближе к последней четверти того столетия... 1871 год, если не ошибаюсь. то есть, 70+ лет ланд-графам Баден-Вюртемберга никто был не указ, что именно печатать на местных деньгах. да, наверное, и введение единой денежной единицы для новорожденной империи не было первостепенной проблемой. Райхсмарка появилась где-то на пару лет позже, и, наверное, понадобился ещё не один год, пока новые деньги вытеснили многочисленные местные денежные единицы по всей империи.

а уж тем более, когда речь идёт о монетах из драг-металлов, имеющих, помимо номинальной, ещё и коллекционную ценность. так что серебряную монету с портретом какого-то выдающегося местного правителя вполне могли напечатать мелким тиражом и после объединения, к какому-нибудь там юбилею — как коллекционную.

да что далеко за примером ходить! современные монеты евро имеют единый дизайн, размер и номиналы,.. тем не менее, время от времени разные страны печатают юбилейные и памятные монеты, от единого эскиза отступающие. выпускались и специальные коллекционные монеты, например, та же ФРГовщина печатала 5-евровые сенребряные монеты (вроде бы, и золотые в 10 евро тоже были, но точно уже не помню). или, взять Ватикан: официально он в числе участников евро-зоны не числится, но полную линейку собственных евроцентов и евро-монет номиналом 1 и 2 выпустил... только их фиг где по номиналу достанешь ))

+0
ответить

LA style21.01.19 10:40

В тех местах ещё два Бадена есть, когда-то двойное название и взяли чтобы от них отличаться.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru