Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №992789

Месяца полтора-два тут была история про зоопарк в блокадном Ленинграде ( https://www.anekdot.ru/id/980438 ). Признаюсь, она не давала мне покоя. Дело в том, что в моей семье осталось ещё 3 ветерана. Двух я знаю еле-еле, да и живут они от меня далеко, в Израиле, а вот одного я знаю хорошо. Он мало того, что ветеран, он ещё и пробыл в Ленинградской блокаде до марта 1942. На День Благодарения, когда семья собралась, я улучил момент, поведал ему про бегемота и поинтересовался его мнением. В ответ я услышал то, чем хотел бы поделиться. Мне кажется, что его рассказ достаточно интереснен, ибо не думаю, что на сей день, осталось много блокадников-ветеранов.

Даже не знаю, как этот очерк назвать. Пускай так и будет:

"Рассказ в День Благодарения."

"Жили мы на Пушкинской улице, это самый что ни нa есть центр Ленинграда, до Кузнечного рынка рукой подать. На начало Войны мне было 15 лет, только 8-ой класс закончил. Я ведь, как и ты, декабрьский.

Отец с братом ушли в ополчение и сгинули осенью 1941-го, как и почти все ополченцы. Даже не знаю где они захоронены. И захоронены ли вообще. А мы с мамой остались в Ленинграде, об эвакуации даже и не думали.

Учиться осенью я уже не пошёл. Да и некуда идти было - школу нашу под госпиталь забрали. Впрочем, бездельничать времени не было, целыми днями искал пропитание и дрова.

В ноябре 1941-го стало очень плохо. Сильно похолодало, а главное резко уменьшили норму хлеба. Отныне моя доля была 125 грамм в день, а мамина - 250. Карточки были и на другие продукты, но их не отоваривали. Только хлеб можно было получить, и то надо было дикую очередь отстоять.

За ноябрь-декабрь всё, что только можно было, отнесли на Кузнечный. Там барахолка была, при везении, можно было обменять вещи на продукты. Хотя и не было у нас особо ничего, из приличных вещей лишь отцовская одежда, пальто, ботинки и т.д. А мебель и книжки нам самим нужны были, мы ими буржуйку топили.

А забыл, ещё часы каминные у нас были, бронзовые. Старинные, красивые, с наядами и лозами винограда. Их ещё до моего рождения, в начале 20-х, отец где-то достал. Они тяжеленные, но я умудрился, дотащил до рынка. Такие планы на них строил, думал обменяю на крупу или хлеб. Так целый день простоял, но на них никто и не позарился. Еле обратно отнёс, все руки оттянул. Мы, когда эвакуировались, в комнате их оставили. Когда мама вернулась в 1944-м, они так и стояли, никто не взял.

Я так скажу, кто бы там чего ни писал и ни говорил, на 125 грамм хлеба в день прожить невозможно. Все, кто выжил, имели ещё что-то. Или запасы старые, или вещи на обмен, или доступ к продуктам. Иначе они померли бы в декабре 1941-го, это без вариантов.

Нам повезло. У меня двоюродный брат был, на 14 лет меня старше. Его призвали и он служил в самом Ленинграде. Должность его уже и не припомню, но знаю, что в его части он заведовал раздачей продовольствия солдатам. Потери же у нас большие были, так бывало пайки выделялись, а солдат уже убит. Раз в дней 10-12 он навещал нас, и приносил немножко еды. Сухарей, реже крупы, сахар пару раз, банку консервов. Без него бы мы умерли однозначно.

А в начале января фартануло, и ещё как. Немцы в начале 1942-го бомбить стали меньше, но обстрелов было очень много. Так вот, раз на моих глазах убило лошадь. Да-да, были лошади в блокаду. Она ещё дух не испустила, как на неё набросились. Каждый пытался урвать кусок мяса, кто ножом, кто щепкой, кто просто руками. Я одним из первых добежал, удалось достать кусочек. Кусок мяса в январе 1942-го, огромное богатство.

В феврале 1942-го произошло самое страшное. Об этом не пишут и в фильмах не показывают, а я уж скажу, хоть и не к столу это. Примерно с конца осени - начала зимы, как морозы припустили, канализация перестала работать. А куда ходить, спрашивается? Только во двор. И в каждом дворе горы замёрзшего говна.

Так вот, в феврале прошёл приказ, мол: "Скоро весна, всё растает, будет эпидемия. Немедлено убрать." Привезли ломы, лопаты, тачки. Всем жителям приказали идти и чистить. И я пошёл, и мама моя.

На следующий день мы с ней слегли. До сих пор не знаю, что это было, или от голода сил не осталось, или перетрудились, или переостудились, или какую-то инфекцию подхватили. А может, и всё вместе.

Мы лежали плашмя в нашей комнатушке и встать не могли. Даже говорили еле-еле. Холодно, аж жуть. И так хочется есть.

Соседка по коммуналке зашла, мама ей прошептала, где карточки хлебные лежат. Попросила отоварить и нам хлеба принести. Хлеба-то соседка действительно принесла, но... карточки не вернула. Взглянула на нас, сказала жестко " вам всё равно умирать". Без карточек - и здоровому верная смерть, ведь до получения следующих ещё полторы недели. А мы больные, голодные, замерзающие.

Мы лежали с мамой, смотрели друг на друга и умирали. Хоть мне всего 16 было, я понял ясно, это всё, конец. Скорее всего, сегодня, максимум - завтра. Такое безразличие охватило, одна мысль - поскорее бы. А дальше... А дальше я лишь помню, что дверь хлопнула и пришёл Паша (двоюродный брат). Он принёс царские дары - мешочек риса и полбуханки хлеба.

После, как в бреду вспоминается. Где-то он нашёл доски, протопил буржуйку, каши нам сварил, с ложечки кормил. Вроде даже какого-то врача приводил. Спас он нас, выходил. Даже не знаю, сколько это всё длилось, время стало. Может - день, может - неделю. К началу марта с мамой мы уже были на ногах. Самое обыкновенное чудо, в 99 случаях из 100 при таком раскладе люди умирали.

Ну, а потом нам ещё раз повезло. У мамы брат был, на какой-то мелкой должности, вроде писаря, служил в штабе Ленинградского фронта. Продуктами он нам не помогал, но добавил в список для эвакуации. И по Дороге Жизни в марте 1942-го нас вывезли.

На станции много вагонов было, на одном былo написано краской "Пятигорск." То есть, планировалось, что он на Кавказ поедет. Мы туда и поехали, но по дороге на другой поезд пересели и добрались до Ташкента. А там снова пересели, и поехали в Самарканд. В декабре 1942-го, как только 17 исполнилось, меня призвали. Отправили в учебку в Термез, а потом на Степной Фронт, пока не ранило.

Что с Пашей произшло? Ничего. Так и прослужил всю войну в Ленинграде. Соседка? С ней тоже всё нормально, но муж у неё умер. В следующую зиму. После войны мы в той квартире не остались, переехали на Петроградку, в другую коммуналку.

Так бегемот выжил, говоришь? Хм... Очень интересно. А я и не знал...
+781
Проголосовало за – 885, против – 104
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
48 комментариев, показывать
сначала новые

perevodchik ★★19.01.19 02:17

Спасибо за историю, Юра.

+3
ответить

yls2➦perevodchik19.01.19 03:12

Тебе и Рафу спасибо за помощь.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★19.01.19 00:58

Выражу мысли неполиткорректные на всю голову. Иногда возникает нелегкая этическая дилемма: что важнее - спасти редчайший биологический вид от исчезновения или прокормить какое-то голодающее африканское племя, которому не по средствам и не по разуму пользоваться контрацептивами. Племя это безусловно сожрет что угодно, если наступит Голод. Его можно отдалить изобильной гуманитарной помощью. Но разможение при этом продолжится! Рано или поздно наступит момент, когда понадобится сожрать последнюю редкую птичку.

В случае же с осажденным Ленинградом у меня мысли противоположные. Это остатки мозга и культуры некогда великой империи. Бегемот несопоставим ни с одним из жителей ее б. столицы. К сожалению, его надо было заколоть в ноябре 1941 и скормить гражданам. Возможно, этим были бы спасены десятки человеческих жизней. Бегемотов в Африке дофига, привезли бы после войны нового. Про питерцев я бы такого не сказал - их больше нигде не найти.

+15
ответить

Mjrpetrofff➦Некто Леша19.01.19 01:40

Стоя, мой друг! Стоя!

+2
ответить

yls2➦Некто Леша19.01.19 03:13

Я тоже так думаю.

+0
ответить

beglets➦Некто Леша19.01.19 09:04

Т.е. для выживания любой ценой логичнее такая концовка:
<Так бегемот выжил, говоришь? Хм... Очень интересно. А я и не знал...> Вот знал бы в то время...

+0
ответить

Янги➦beglets19.01.19 09:50

beglets
бегемот, это не только ценный мех, это ещё и источник жизни. Если конечно верить нашему автору. Бегемот, это рабочая пайка. Талон на хлеб. Нет бегемота, не нужен работник за ним ухаживающий.
Я сейчас вспоминаю стариков и вижу что они были намного смышленее нынешних. По крайней мере глупых понтов они не придерживались и знали реальную стоимосить вещей.

+1
ответить

125гр19.01.19 00:51

Абсолютно точно. 125 грамм - это ничто. Выживали те, кому удавалось найти еще какие-то источники пропитания. Моя свекровь, ей было 4 года, и ее мама выжили, потому что отец, который служил в инженерных войсках под Ленинградом зимой 1941-42 года приехал их навестить. На лошади. Обратно ушел пешком. Как он отчитался за потерю животного, никто теперь не скажет. Но они остались живы.

+2
ответить

НМ ★★18.01.19 20:08

Браво.
Yls, это одна из лучших Ваших историй, если не самая лучшая.
Спасибо.

+3
ответить

yls2➦НМ19.01.19 03:13

Благодарю. Спасибо что читаете.

+0
ответить

Yovich18.01.19 19:54

Спасибо за рассказ. Может, кто-то из нынешней молодежи прочтет и задумается. Я сам не шибко старый, но ветеранов еще застал. В школы водили их на 9-мая рассказать про войну. И то, как они рассказывали, наводило на совсем другие мысли. Никаких "можем повторить" там не было.
Очень жаль, что они забываются.

+13
ответить

Александр_73➦Yovich18.01.19 23:00

согласен, спасибо за повествовение. за "можем повторить", жаль , что повторялщики забыли цену и стоимость курской дуги (не в рублях :-(( просто в обелисках), и в фамилиях родных, для которых ..... .

+4
ответить

yls2➦Yovich19.01.19 03:15

Да уж. А пройдет еще лет 5-7, и совсем рассказывать некому будет.

+0
ответить

Mike Rotchburnz18.01.19 16:53

У меня бабушкин брат, дядя Миша, ленинградец, был в том самом ополчении. Однако выжил, войну закончил в Болгарии. Почему выжил, думаю знаю пару причин. Он вроде был не слабым физически и выносливым, в конце двадцатых проехал всю страну от Ленинграда до Ташкента и обратно на велосипеде. И был невысокого роста, что немаловажно. Я ни разу не встречал очень высокого ветерана. Оно и понятно, дылде, типа меня, в окопе не фонтан, голову на секунду высунул - и все - нет головы.
Он бросил бы дольше, но курил много, и только беломор. При этом запихивал вату в пустой конец папиросы, а потом показывал, сколько грязи на ней остаётся. Думал, что это делает беломор безопасным.

Когда я вижу где-то много еды, например на тот же День Благодарения, я почему-то всегда вспоминаю блокадный Ленинград. Пытаюсь на глаз определить, а на сколько дней, недель или месяцев этого всего бы хватило семье блокадников.

+10
ответить

Mike Rotchburnz➦Mike Rotchburnz18.01.19 16:55

*прожил бы дольше

+1
ответить

yls2➦Mike Rotchburnz18.01.19 18:45

Спасибо что поделились.

+4
ответить

Алексей 18 18.01.19 16:36

Вам ru - не anekdot!

+1
ответить

Chicago95 18.01.19 15:06

А! Разве я нанимался комментировать каждую историю? Вот и не буду! Даже оценку не поставлю

+3
ответить

МБ ★★18.01.19 14:16

До слез пробирает и страшно

+4
ответить

Clopodav18.01.19 13:38

Жены моей родители, ныне уже покойные, - дети Блокады.

Спасибо Сталину за ненависть к Питеру. Милион жителей города минимум на его тощей совести. Боюсь, в ад он не попал, обнулили прямо у ворот.

+-3
ответить

LA style18.01.19 12:23

Короче, "Выжили по знакомству" или "Как хорошо иметь родственников на правильных должностях".

+8
ответить

adder38➦LA style18.01.19 12:41

По крайней мере выжили не за чужой счёт.

+3
ответить

LA style➦adder3818.01.19 12:42

Можно придраться, но лень...

+1
ответить

Bogdan➦LA style18.01.19 13:36

"Связи решают все". Очень актуальное выражение что тогда, что сейчас. В России наличие влиятельных родственников или друзей сильно облегчает жизнь. В Европе подобное кумовство менее выражено как мне кажется.

+4
ответить

Проффессор ➦LA style18.01.19 22:49

А разве это плохо? Может потому русские - вымирающая нация, т.к. каждый сам за себя? Хоть и официальная басня - дружба, братство, взаимопомощь...

+1
ответить

Проффессор ➦Bogdan18.01.19 22:52

Кавказские народы, узбеки, евреи, да даже арабы - своих тащут за уши, в любой стране. И только русские - как только сосед вылез чуть выше - хуякс ему пяткой по лысине! И затолкал обратно. А чтоб был как все.

+7
ответить

Янги➦Проффессор19.01.19 10:00

О! А Проффессор забыл упомянуть про дружбу французов, или испанцев меж
собой, а особенно англичан. Англичане в категории "англичанин - англичанину друг. брат и сват" оставляют всех вышеперечисленных далеко позади себя. Даже немцев.
Мне у немцев нравился один старый закон - Если кредитуемый не может в срок погасить взятый им кредит, то кредитор вправе забрать у него жену.
Этот закон позволил выжить нации в трудную минуту.
А вот как он позволил, это я тебе не расскажу. Пусть сюрпризом будет

+0
ответить

Проффессор ➦Янги19.01.19 17:44

Янги, я разве хвалил европейцев? Да, с взаимопомощью там такой же напряг, как и у нас. Однако там нет русской зависти и нежелания того, чтобы кто-то поднялся выше тебя.

Я это заметил ещё в детстве. Вся родня бухала, а отец работал. Когда стало получаться - для родни он стал плохим. Ибо своим успехом он унизил лузеров, который гниют в говне. Такого я не видел ни в одной другой культуре.

+2
ответить

Янги➦Проффессор19.01.19 20:30

Проффессор
Если зачесть всех хомо-сапиенс в люди, то ты уже разделил их. Пусть и по такому ранжиру. Но разделил ведь?
Я русских людей так же разделяю. Возможно что моя практика общения с ними на разных географических меридианах и параллелях дает основание для этого
Я разделяю. Ты, нет.
Это-то я и отметил. :))
\\- своих тащут за уши, в любой стране.\\ - как-то я вслух выразил вот этот самый тезис - Вы греки дружный народ. Всегда друг-за-дружку..
На что мне старый Панаётович кивнул головой - Ага. Одного сношать повели, остальные, тоже, сразу жопы оголяют

+0
ответить

Проффессор ➦Янги19.01.19 21:19

Есть закономерность, а есть исключения. И среди негров есть умные люди...

+0
ответить

adder3818.01.19 12:08

Чё-то грустно как-то. Кстати: можем повторить?

+1
ответить

sercher73➦adder3818.01.19 12:21

А что веселого-то? Получается, что выжили вовсе не самоотверженые альтруисты, а наоборот - те, кто чуточку понаглее да побессовестнее, в крайнем случае - поудачливее.

+5
ответить

Nadine ➦adder3818.01.19 14:20

А что вы можете повторить?

+3
ответить

RichardLionHeart ➦sercher7318.01.19 18:08

Про это Высоцкий писал, наглые не выживают, и бессребреники тоже. Выживает золотая середина.

+2
ответить

yls2➦RichardLionHeart19.01.19 03:17

"Была пора, я рвался в первый ряд."

+0
ответить

holga18.01.19 12:02

из таких вот эпизодов и складывается История страны, и если бы мы все так хранили память, думаю развитие пошло как-то иначе чем сейчас. стопитьсот

+3
ответить

tabutask➦holga18.01.19 14:47

Вы какую страну имеете в виду?

+1
ответить

holga➦tabutask18.01.19 16:08

та страна где находится город-герой Ленинград, ныне Петербург, та страна где живет к сожалению много потомков, ни хрена не знающих ни предков ни истории

+3
ответить

tabutask➦holga18.01.19 16:18

Та страна к этой истории не имеет отношения.

+-2
ответить

Imadegawa➦tabutask19.01.19 00:16

Страна, которой "всего 25 лет" ?

+0
ответить

qart18.01.19 11:50

Дам сегодня дочери прочитать.

+4
ответить

Randajad 18.01.19 11:47

Юра! Слов нет!

+3
ответить

Соломон Маркович 18.01.19 10:22

Хорошо написал!

+1
ответить

Nadine ➦Соломон Маркович18.01.19 14:19

Что за несчастное создание всем минусы тычет за самые простые слова? Минус за фразу "хорошо написал"!? Только пожалеть болезного.

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Nadine18.01.19 15:28

Селяви как говорят у них!)

+1
ответить

yls2➦Соломон Маркович18.01.19 18:53

Благодарю.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Nadine19.01.19 01:24

Пристрелить, чтоб не мучился?

+1
ответить

Nadine ➦Michael Ashnin19.01.19 01:25

Да пусть живёт:)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru