Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №988217

История про "плановую экономику".
Помню, один раз смотрел перестроечный ролик (когда еды не было), там показывали, как гниют куры - просто забитые под открытым небом, а в промышленном курятнике - столько же еле двигаются от голода. И простой комментарий - их должны были пустить в заморозку, а холодильник не смонтировали - не успели. Сказали, деталей нет, будут в следующем квартале, поставщик сорвал план. А корма отпущены только до этого - вот и дохнут с голоду. А наш план по заморозке никто не отменял - что делать??? Вот и гниют куры - просто так. И даже продать их живьем нельзя и и корма купить нельзя - ничего нельзя. План - святая книга!
+-40
Проголосовало за – 71, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Dmitry Karpov 23.12.18 14:26

Перестройка - это время, когда план уже не работал. М.С.Горбачёв разрешил кооперативы - и они начали вытаскивать из плановой экономики самые вкусные ресурсы, от чего плановая экономика предсказуемо забуксовала.

К плановой экономике - необходимы расстрелы тех, кто составляет планы спустя рукава. При капитализме расстрелов нет - ну так капитализм нормально работает только при избытке ресурсов. Т.е. страны с успешным капитализмом - стали успешными ещё до капитализма, при рабовладении. Я надеюсь, тут все в курсе, что в колониях развитых государств было рабовладение, причём ад жо 19-го века? А у некоторых стран - рабовладение было прямо на собственной территории. Вот при таких условиях - да, капитализм бывает успешным.

+2
ответить

Dmitry Karpov 26.12.18 21:02

Вообще-то, рабовладение, если оно не примитивное - требовало тщательного планирования. Намного больше, чем ранний феодализм.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru