Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №988203

Опять провел ноябрь на Кубе. Немецкий отель, отдыхают преимущественно немцы. Познакомился с пожилой парой из Баварии. Бывшие граждане СССР, этнические немцы, свалили в 1991м году. Как-то грустно хвалили свою баварскую жизнь - не впечатлило. Зато проговорились про один замечательный факт - местные власти ввели налог на дождь. Типа если дождь капает на крышу твоего дома, то эта вода попадает в канализацию, а поэтому давай отстегивай евры пропорционально площади крыши.

Это я так - либерастам на заметку. Воплей тут про российские налоги много, но обложить деньгами народ за воду, которая на тебя падает с неба у нас еще не догадались. Есть куда расти до цивилизованных стран.
+-43
Проголосовало за – 154, против – 197
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Alexander_A 23.12.18 12:51

Товарищ!
По поводу воды... это не либерасты виноваты.
Есть такой народец...

+1
ответить

erazel23.12.18 11:11

Обычная плата за водоотвод. Ливневку же надо за что-то содержать. Если на площади обычная земля то вода утекает в грунт. Если же ты построил здание то вся вода с крыши здания течет на дорогу. Если не делать ливневую канализацию то все дороги превратятся в каналы Венеции.

+7
ответить

Чатланин➦erazel23.12.18 20:54

Почему на дорогу? С крыши стекает ко мне во двор, и впитывается в землю.

+1
ответить

Жаконя 23.12.18 11:05

Фигню, товарисч, пишете. Если не в курсе, то есть экологический сбор для для предприятий, куда входят все стоки. Владельцы частных домов платят за стоки ливневку. Платим все и за дождь и за снег и повышают сборы ежегодно.

+5
ответить

Примыкание Шепилова23.12.18 10:58

С 2002 года в РФ действовала ст. 14 закона 7-ФЗ лб охране окружающей среды. Там устанавливалась плата за негативное воздействие на оную среду. В том числе и за организованные ливневые стоки. То есть если у предприятия дождевая вода организованно собиралась оно должно было ее очистить, т.е. построить очистные сооружения, если предприятия стоки не очистило должно было заплатить. Таким образом поощряли очистку загрязненных ливневых стоков. Поощряли, поощряли, напоощрялись, натыкали очистных сооружений, наплодили контор и конторок по их продажам, а в 2015 году эти платежи отменили. Сейчас все по-другому.

+5
ответить

AIP23.12.18 10:43

>Немецкий отель, отдыхают преимущественно немцы.
А есть на Кубе русский отель, где отдыхают преимущественно русские?
Ну обычные русские, эмигрировавшие откуда-то из Туркмении, построившие свой дом, решившие финансовые вопросы и настолько массово ездящие отдыхать в далекую теплую страну?

>но обложить деньгами народ за воду, которая на тебя падает с неба у
>нас еще не догадались.
Вы из поездок по миру, которые открыли для вас столь ненавидимые вами либерасты, хоть иногда возвращайтесь в российские реалии. А то очень недооцениваете творчество российских чиновников:
https://ura.news/news/1052340872
"В квитанциях за коммунальные услуги в одном из городов Пермского края появилась новая строка — «ОДН за сточные воды». Жильцам предлагают платить по семь рублей в месяц за воду, которая бежит с крыш по водостокам.
Сбор денег на дождь и снег коммунальщики начинают не в первый раз. В начале 2017 года работники ЖКХ Еврейской автономной области включили в квитанцию строку «выпадение осадков от дождей и таяния снега». "

+8
ответить

СибирякС➦AIP23.12.18 21:00

Открою Вам секрет-в подавляющем количестве городов НЕТ ливневой канализации.Или она присутствует исключительно на части центральных улиц.

+0
ответить

alfit23.12.18 10:30

Были и у нас такие предложения

+0
ответить

Pivo Vodkin 23.12.18 10:13

Во-первых, догадались. Ну не граждан, но организации. Ко мне как-то городские власти подкатывали с требованием оплачивать канализацию не только по водопроводным счётчикам (сколько воды пришло - столько и ушло, логично), но и дополнительно за стекающие по оной канализации осадки. Были посланы предоставить точные расчёты потребляемых канализационных услуг, больше не возвращались - считают до сих пор, видимо.
Во-вторых, важно не сколько и за что берут, важно, сколько остаётся. Лучше получать зарплату миллион и платить с неё 80% налогов, чем получать 15 тысяч и платить с них 13%.

+7
ответить

Арсений 23.12.18 10:07

А ссылку на закон можно? Или опять ОБС?

+7
ответить

AirFan➦Арсений24.12.18 10:01

"С 2002 года в РФ действовала ст. 14 закона 7-ФЗ лб охране окружающей среды."

+0
ответить

Арсений ➦AirFan24.12.18 10:03

Секундочку, но в истории речь шла про угнетенных немцев... При чем тут РФ?

+0
ответить

Бурбулятор➦Арсений24.12.18 17:53

В Германии действительно есть "налог на дождь", называется Niederschlagswassergebühr, можете погуглить и убедиться, или почитать статью на википедии, там есть ссылка на документы которые это регулируют.

Суть заключается в том что скапливающуюся на плоских поверхностях воду (в частности, дождевую) нужно отводить (канализация), потом ощищать etc, соответственно всё это стоит денег. Подобные "налоги" есть и в других странах.

+0
ответить

Арсений ➦Бурбулятор25.12.18 04:30

ПО-немецки я читаю слабовато, поэтому буду благодарен, если пояснишь своими словами. Могу сказать по поводу Штатов (ну или конкретно штата, где я живу). У нас есть нечто, отдалённо подобное, однако налогом это называть я бы не стал. Суть в том, что за площадь дома плюс дворовую поверхность, залитую бетоном-асфальтом, взимается небольшой фиксированный сбор - именно за то, что у меня в середине двора и в гараже есть несколько дополнительных водосборников и ливнёвка. По сути это не налог, а оплата сервиса, и называть его налогом - все равно, что звать налогом счёт за электричество. Дело в том, что в качестве компенсации за накопленную на моем бетоне воду, я могу построить так называемый "дождевой сад" или самостоятельно организовать сбор/отвод воды - в таком случае взимаемую за отвод воды сумму уменьшают или убирают вообще. То есть хочешь сам - дерзай, собирай и девай куда-то эту воду, не хочешь - заплати за канализацию, и город решит твою проблему.

+0
ответить

AirFan➦Арсений26.12.18 11:54

Вот при чем: "Воплей тут про российские налоги много, но обложить деньгами народ за воду, которая на тебя падает с неба у нас еще не догадались. Есть куда расти до цивилизованных стран."
Уже давно выросли. Только, большинство обывателей с этими налогами еще не сталкивалось. Сейчас, когда налоговку заставляют искать любые копейки, и эти налоги заработают...

+0
ответить

Арсений ➦AirFan27.12.18 05:41

Ааа, ну в этом смысле да... Но тогда надо было в основную, базовую ветку обсуждения постить. По сути поста вопросов больше нет.

+0
ответить

Бурбулятор➦Арсений28.12.18 07:12

Своими словами - это примерно как у вас в штатах. Да, формально не налог, я не просто так "налог" в кавычки поставил, но с точки зрения обывателя - как-то непонятно причём тут дождь и почему за это нужно платить. На самом деле, мало ведь кто знает для чего нужна ливневая канализация, её ведь никто не замечает, но поддерживать её нужно. И разумеется, там где её нет, никто не взимает "плату за дождь".

+0
ответить

Арсений ➦Бурбулятор28.12.18 07:26

Я потому и назвал это платой за сервис, что от налога "отказаться" нельзя :) Ливнёвки же если нет - то и не платишь. А если есть, но улучшения на участке какие-то делаешь - то платишь, но значительно меньше (хотя там и так не особо дорого). И в Штатах про ливнёвку знают наверно все, тут потоп - это реальная угроза почти во всех штатах, с этим не шутят.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru