Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №986011

На воре шапка горит, а на работягах ботинки.
В наш, первый в городе киоск с заморскими «вкусняшками», стояла очередь. Кто застал брежневско-андроповский период, может себе представить на контрасте с соцреализмом, то безумие шоколадно-алкогольных вкусов, которое на наши головы щедро опрокинул конец двадцатого века.
Сбербанковский кредит под 180% годовых нужно было гасить, а для того чтобы его гасить официально, с полученной прибыли нужно было показывать каким образом мы эту прибыль заработали. Иными словами – платить безумные налоги. Мы платили налоги, и почти не жили дома. Перед праздниками, особенно перед Новым Годом, работали всей командой – впятером. Деньги складывали в большие сумки и отправлялись в очередной рейс за товаром.
Киоск располагался рядом с городской прокуратурой. Это сейчас создали столько надзорных органов, что уже не понять, кто за кем гоняется, а в то время прокуратура была местом очень популярным и многолюдным. Возле нее я и парковал свою первую, после «копейки», «японку». С «копейкой» мне все давно и навсегда уже было понятно, и про нее еще будет рассказ, а бескамерные шины для всех нас были в новинку. Ну и конечно спустило колесо, но не просто спустило, а так что на ходу, и слетев с посадочного места.
Шиномантажек у нас в то время не было как класса. Колеса бортировали по привычке вручную, и вставляли в покрышки российские камеры. Я к тому моменту был уже глубоко тренированным водителем, потому что однажды за один день сдернул изношенную резину со всех четырех «копеечных» колес, и поменял ее на очень тугую и новую. Я обрел этот опыт будучи еще достаточно молодым, чтобы не сдохнуть от первой в жизни почечной колики, хотя с неделю и провалялся на «больничном», отходя от приобретенного опыта с грелкой под поясницей.
Закон сохранения собственной энергии нашептал мне легенду про один древний и ленивый способ установки бескамерок. Те кто мне его нашептали, знали об этом с чужих слов, легенд и басен. В надетую на колесо покрышку, лежащую горизонтально, с разных ее сторон наплескивался бензин, затем мгновенно, пока не испарился, поджигался. По окончании этих стремительных приготовлений, по краю покрышки оставалось достаточно сильно чем-то ударить.
От резкого притока кислорода воздуха, горение бензина становиться многократно интенсивней, и превращается в маленький взрыв, который распирая покрышку изнутри, не оставляет ей иного выбора кроме как наскочить на посадочный обод.
Я ударил ногой, крепко держа в руке, набитую деньгами сумку.
Содержимое баллона, следуя за легендой, взорвалось оглушительным хлопком, и последующим за ним вздохом, глубоко умирающего мамонта, заодно выплеснув на меня, остатки не сгоревшего топлива.
Я немного воспылал – загорелись ботинки и джинсы, потом заорав, тогда еще не запрещенное Роскомнадзором и протяжное: -Б л я д ь! - промчался перед окнами прокуратуры с сумкой полной денег, пытаясь сбить пламя встречным, воздушным потоком.
Повезло, что не ударил по покрышке головой! Приняли бы. Как пить дать приняли.
+-125
Проголосовало за – 102, против – 227
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Алексей 18 12.12.18 16:59

Вам, дяденька, хуй угодишь - то большой, то маленький!

+2
ответить

Chicago95 12.12.18 16:51

Ты прям как моя Сонька. Ни с того ни с сего что-то начинает рассказывать с середины только ей известной ситуации. Окстись! Мы не в курсах!!!

+2
ответить

akunamatata➦Chicago9512.12.18 17:15

Человек торговал шоколадками. Ездил за товаром на своей машине. Колесо машины спустило. Он решил сэкономить и поменять камеру самостоятельно. Использовал при этом какой-то фокус с бензином. В результате чего загорелся. Остался жив-здоров.
То же самое в деталях. Фсё.

+1
ответить

Алексей 18 ➦akunamatata12.12.18 17:41

Не внимательны вы, акунамандата - "шиномандражек небыло"))

+0
ответить

Chicago95 ➦akunamatata12.12.18 18:08

И для этого взял кредит у прокуратуры?

+0
ответить

akunamatata➦Алексей 1812.12.18 19:13

Вы что, напились?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9512.12.18 19:14

Ты меня еще больше не путай, Чика. Итак с трудом вспоминаю!

+1
ответить

Алексей 18 ➦akunamatata12.12.18 19:29

О, кстати, напомнили)

+0
ответить

akunamatata➦Chicago9512.12.18 19:38

Именно. А еще кормил прокурорских шоколадками из киоска. Там все описано в мельчайших подробностях. И как он сжег свои штаны,и как поджег носками прокуратуру, и как разул машину помощника прокурора. Если вы умеете читать между строк, вы узнаете еще и о том, как Сулейман-ибн-Макрам делает массаж мозга всем, кто в этом нуждается.

+1
ответить

akunamatata12.12.18 15:56

Довелось мне однажды растапливать печку. Ничего не получалось, и какой-то злой гений подсказал мне: на ватку плеснуть бензина для зажигалок, а ватку, соответственно положить в полиэтиленовый мешочек, а мешочек под дрова, и все будет чудесно!

Потом я бросила около мешочка подожженную бумажку и захлопнула печную дверцу. В ту же секунду из печки вырвался огненный шар размером с футбольный мяч, и мощная сила отбросила меня к стене напротив печки. Завоняло палеными перьями. Это мой ангел-хранитель в последнюю миллисекунду успел спасти мои глаза. Брови слегка опалились и стали курчавыми, ресницы же, напротив, стали прямыми и укоротились наполовину. Свитер из пряжи букле покрылся мелкими обожженными комочками шерсти.

Это я вот к чему: поаккуратнее с бензином, господа.

+3
ответить

Алексей 18 ➦akunamatata12.12.18 16:07

Вас хотели убить, либо покалечить.

+1
ответить

akunamatata➦Алексей 1812.12.18 16:21

Хорошо скрытые суицидальные наклонности - вот мой злой гений с самого рождения. Целые стада ангелов-хранителей пасли меня как гуси-лебеди, иначе я не дожила бы и до совершеннолетия. Впрочем, у большинства людей так.

+2
ответить

МБ ★★12.12.18 13:50

Мы, женщины, существа доверчивые :) волшебник мне подходит

+0
ответить

МБ ★★12.12.18 13:34

Алексей, ты фокусник или жулик? :)

+1
ответить

Алексей 18 ➦МБ12.12.18 13:45

Скорее волшебник))

+1
ответить

Эдиссон ★★12.12.18 12:57

Хорошая история. Странно, что в минусе.
Помню тоже в те годы, снимая выручку в небольшом магазине, уходил с пакетом денег, хотя деньгами те фантики уже сложно было называть, считали пачками.

И вот только не понял, для чего такая экзотика с бензином, и чего вас камеры не устраивали? Даже тугая бескамерная резина, вполне себе заскакивала на место при накачке камеры, если посадочное место на диске помазать или побрызгать силиконом. Хуже от того, что камера в колесе стоит не будет, точно.

+0
ответить

beglets➦Эдиссон12.12.18 13:35

<Хуже от того, что камера в колесе стоит не будет, точно.>

Будет. И не просто хуже.
На нормальном шиномонтаже Вам никогда на бескамерный диск (они отличаются местом посадки шины и диаметром отверстия под сосок) в бескамерку камеру не воткнут. Я не спец, но так объяснили на шиномонтаже - если "поймать" гвоздь бескамерной шиной, в которой стоит камера и которая смонтирована на камерный диск, то воздух из камеры может выйти в пространство между шиной и диском. Поскольку камера будет "пустая" и будет там "бултыхаться" может освободиться отверстие под сосок и, как следствие, колесо практически сразу "спустит". Сие, аналогично порезу, не есть гуд, особенно на большой скорости.
Во всяком случае, мне пришлось ждать пока завулканизируют - "шнурки" у них кончились, а продать и поставить камеру они на отрез отказались.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦beglets12.12.18 13:42

Ну-ну. На шиномонтаже вам еще и не такое расскажут...)) Скорее всего у них камер просто не было. Проблема решается элементарно, под сосок камеры еще устанавливается дополнительное резиновое кольцо с посадкой, как у бескамерного соска и вуаля - колесо с камерой и с гвоздем будет вести себя точно также, как бескамерное.

+0
ответить

beglets➦Эдиссон12.12.18 14:09

Камеры были. Ставить отказались. Шиномонтаж очень серьёзный - ребята полгода в германии учились, оборудование соотвтственно, немецкое.
Они мне потом двойной боковой порез "вылечили", с гарантией на всё время эксплуатации шины.
Почемуто я им поверил про бяку от камеры в бескамерке.

+-2
ответить

Алексей 18 ➦Эдиссон12.12.18 16:08

"камеры не устраивали" А я сказал - лень было.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦beglets12.12.18 16:18

<<ребята полгода в германии учились>>
Охереть! Шиномонтажу! Полгода! Два устройства, одно собственно разбортовать-забортовать, другое балансировка! Обезьяну можно было бы научить...))

+0
ответить

Chicago95 ➦Эдиссон12.12.18 16:49

А чем по твоему они от обезьяны отличались. Воду с лужи не пили?

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Chicago9512.12.18 16:52

Не знаю. beglets говорит - серьезные и грамотные...)) Наверное, еще и технологию продаж изучали, раз умеют лапшу вешать...

+2
ответить

beglets➦Эдиссон12.12.18 18:12

А легкосплавный диск восстановить, когда выкололся кусок? Вы гоните, ребята! Я просто видел эту работу, когда нет куска и реально - на выброс. А когда приехал за своей шиной мне показали восстановленный диск!...
Восстановить шину при порезе, когда корд порван - это к обезьянам?! Вы реально гоните! Вы ещё Максу скажите, что АКПП любой узбек переберёт!..

+0
ответить

beglets➦beglets12.12.18 18:20

Хотя, после общения с местыми обезьянами...
Когда при замене комплекта резины увидел обоймы грузов по 120-150 гр и спросил про адаптацию шины... Ну, балансировка-то в ноль, что не так?!
Если для вас это норм, это не значит, что ТАК правильно. И шиномонтажник должен уметь открутить-прикрутить, "шнурок" поставить и отбалансировать! Такой "шиномонтажник" - реально обезьяна!

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦beglets12.12.18 23:42

Да что там сложного? Боковой порез? Каждая вторая шиномонтажка делает, если не первая. Корд вам нигде обратно не зашьют, поставят специальную заплату и все. Но такое колесо я бы только назад ставил. Как бы оно хорошо не выглядело. Про береженного помните?
С дисками алюминиевыми еще проще, аргоновая сварка далеко не ноу-хау, делают везде и без проблем. Ну конечно, если диск какой-нибудь титановый кованный, то тогда "ОЙ", специалиста найти посложнее будет, может даже проще (и дешевле) выкинуть.

+-1
ответить

beglets➦Эдиссон12.12.18 23:59

Ой - это Ваше отношение к тому, в чём Вы не разбираетесь. Вот уверен, если пойдёт разговор о Вашей работе - так только специалисты высокого уровня могут справиться, не один год учиться и всё такое.
Тут было недавно, сранный смеситель поменять - ой, что было!!! А резиной, значит, любой лох с улицы заниматься может, да?! А потом начинается: да что ж меня кидануло на ровном месте, что ж повело, вроде и скорость не большая была... В городке, куда переехать довелось, из восьми шиномонтажей только на одном (!) балансировка нормальная, что такое тарировка вообще никто не заморачивается! Про адаптацию шины на диске я уже писал выше. Когда объяснил и с грузов в 150 гр осталось 10 гр - человек очень был удивлён!

+0
ответить

beglets➦beglets13.12.18 00:02

Ну, дело Ваше, Ваши шины - Ваши проблемы, пусть хоть, действительно, обезьяны Вам делают!

+1
ответить

beglets➦beglets13.12.18 00:05

<может даже проще (и дешевле) выкинуть>
Так выкидывать все четыре? Или лучше заплатить нормальные деньги нормальным спецам за хороший ремонт?

+1
ответить

beglets➦Эдиссон13.12.18 00:12

<Корд вам нигде обратно не зашьют, поставят специальную заплату и все>
Может Вы удивитесь, но шьют! Более того, шина остаётся бескамерной. Или Вы знаете, где можно взять комплект кованных дисков под камеру? И в нынешнее время камерные шины?

+0
ответить

KUZMIN➦beglets13.12.18 02:35

Как сотрудник автосервиса заявляю - тебе по ушам проехали хотя и с небольшой долей правды.

+-1
ответить

KUZMIN➦Эдиссон13.12.18 02:38

Вы чё такое там курите !?

+0
ответить

KUZMIN➦Эдиссон13.12.18 02:41

Ну не скажи боковой ПО УМУ починить это серьезно!

+0
ответить

KUZMIN➦beglets13.12.18 02:43

Шаришь!!!

+1
ответить

Эдиссон ★★➦beglets13.12.18 10:35

<<И в нынешнее время камерные шины?>>
В нынешнее время да, но в истории речь шла о совсем былинных временах, когда точно камеру поставить проще было, чем с поджиганием бензина заморачиваться.
Славно вам напели про шитье корда. Вы себе технологию хоть чуть-чуть можете представить? Или дайте какую-нибудь ссылку про того, как и где это делают...

+0
ответить

beglets12.12.18 12:56

Смешались в кучу кони, люди...

Каким боком "почечные колики" к "ларьку с вкусняшками"? А процентная ставка сбера к бескамерке? Как расположение ларька у прокуратуры повлияло на смену автомобиля?

Сам сюжет интересный, даже смешной. Но насыщение никак не связанных друг с другом подробностями затрудняет восприятие.

Если упомянули колики и прокуратуру - свяжите их: после посещения прокуратуры камни в почках раздробились...

+0
ответить

DmitriMedvedev140965 12.12.18 12:10

сумбурное изложение ...хоть сюжет и интересный

+0
ответить

Алексей 18 ➦DmitriMedvedev14096512.12.18 12:27

Если менее "сумбурно", история превращается в "Войну и мир", в тот самый - с твердым знаком на конце.

+1
ответить

maxuta12.12.18 11:46

Все читал и думал - сгорят деньги или не сгорят.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru