Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №985666

Есть люди, которые не могут без того, чтобы не попытаться навязать свои суеверия. Неважно, что их уровень образования значительно ниже среднего. Неважно, что интеллект вполне соответствует уровню образования. Ведь они – ревностные, в данном случае, христиане.
Была у меня соседка. Назовем ее Катя Иванова. На то время ей было примерно 50-55 лет. Я был молодым сотрудником уголовно-исполнительной системы, так как имею диплом инженера, занимал должность начальника производственного объекта при довольно крупной исправительной колонии особого режима. Как-то раз, решили мы с женой, тоже инженером, протопить баню. Не помню точно, что был за день недели и какой по календарю, просто затопил баню. Пошел за водой. И началось: Стоит на крылечке соседнего дома Катя и свиристит, как раненый коростель:
– Как можно, да сегодня церковный праздник! Мыться сегодня грех! Одумайтесь, грешники! Не видать вам царствия небесного.
Когда я попытался объяснить ей, что и я, и моя жена, и сын – атеисты, следовательно можем позволить себе помыться без благословления и надзора православной церкви, то думал, что Катю «Кондратий обнимет». Думаю, если христианская религия не просто «опиум для народа», то своим праведным гневом поборница грязелечения отмолила не только все свои грехи, но и на несколько поколений своих отпрысков индульгенцию заработала.
А мне, все-таки интересно: Неужели и в самом деле христианство так ревностно поощряет антисанитарию, или это всего лишь одна из неверных его интерпретаций темных, но воцерковленных граждан?
+150
Проголосовало за – 294, против – 144
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
26 комментариев, показывать
сначала новые

SlavaSeversky11.12.18 23:20

Как нас учили в школе, в каждом вопросе уже половина ответа.
ЦЕРКОВНЫЙ праздник, установленный православной ЦЕРКОВЬЮ.
Где тут слово христианство?
Если провести аналогию с нашей действительностью, то христианство это закон, а церковь это полиция. Как полиция защищает и исполняет закон, всем известно.
Христианство изложено в Новом завете, тоненькая книжка, за час прочитывается.
Если лень читать, есть фильм с дословно точной экранизацией.
Вот поймете и поверите, станет вам все понятно.
Не надо читать Ветхий завет, он для евреев, а также можно не читать приложения всякие деяния апостолов, там пересказы и толкования, они вас только запутают.
Основная мысль проста: евангелие это ответ на вопрос, что там после смерти?
Сын божий пришёл в этот мир провести презентацию - исцелял от всех болезней, а одну девочку даже воскресил из мёртвых, но просил не афишировать это до основной презентации.
Был мученически казнен и воскрес из мертвых, и повторял, что он властен над смертью.
И учил, что надо делать, чтобы обрести жизнь вечную.
Это такое дело, что доказать невозможно, можно только верить или не верить.
Веришь, значит ты христианин, не веришь, значит нет.
Все просто.
Мытье и праздники это неважно, а вот злость и ненависть это смерть.
А православие это язычество по мотивам христианства.

+1
ответить

Ashmedai ★★➦SlavaSeversky11.12.18 23:31

"Девочку", случайно, не Лазарь звали?

+2
ответить

d01m01g64➦SlavaSeversky29.12.18 13:02

Здесь на верху изложена голимая протестантская ересь разбавленная атеизмом, которая православному должна быть противна в своей самой сути и которую немедленно надлежит выжечь животворящим огнем. Или по меньшей мере подать в суд за оскорбление чувств верующих.

+-3
ответить

Ashmedai ★★➦d01m01g6429.12.18 13:07

У неверующих тоже есть чувства, так что выходит, чувства атеистов оскорблять можно?

+3
ответить

Бабай Космополит11.12.18 03:52

Странно слышать от православной такое, если она ей являлась, сходила бы в церковь, к батюшке, он бы ей объяснил, что Православие не приемлет(по заповедям и канонам) всякие языческие и другие суеверия, верования и т.д., тем более богохульствовать и орать ложь про царствие небесное... Кто то внизу написал "православнутость головного мозга" - верно подмечено!

+2
ответить

Бурбулятор11.12.18 02:00

Одно неясно... причём тут то что автор был инженером и где работал?

+2
ответить

Галка вульгарис➦Бурбулятор11.12.18 04:26

А высшим похвастаться? Тут многие так делают

+2
ответить

Рауль11.12.18 00:47

Да ну, дураков не сеют и не пашут, они сами родятся. Вон тут "старшая по подъезду" объявила рак инфекционным заболеванием - и ведь невдомёк дуре, что поганое дело делает. Так и здесь. Типичная ПГМ (православнутость головного мозга)

+0
ответить

Kotovskaja10.12.18 23:20

Конечно, христианство не учит подобной ерунде. К сожалению, в церковной и околоцерковной среде есть люди, живущие суевериями и предрассудками. Обычно и священники таким не указ, они же "все знают". Впрочем, это несчастные люди, мучающие прежде всего себя различными надуманными страхами и запретами. Ну и окружающим от них порой достается... (Кстати, в Церкви немало людей с высшим образованием, как с гуманитарным, так и с техническим.)

+0
ответить

васька ★★10.12.18 18:54

Вообще-то, положено помыться ПЕРЕД праздником, чтобы придти чистым на утреннюю службу. В этом смысле она права по отношению к верующим. Так же в Израиле нападали на "наших" людей за то, что они едят В Йом Кипур. Но к представителям других концессий и атеистам это не относится. Тётка просто ебанутая. Была тут как-то история, что старуха в церкви выгнала молодую пару за то, что девушка была в брюках и с непокрытой головой. Батюшка увидел, догнал их и вернул. А бабке сказал:"Отлучаю тебя от церкви на месяц."

+4
ответить

Ashmedai ★★➦васька10.12.18 19:00

Респект умному попу, жаль только, что такие нечасто встречаются... А бабки... Они, как сухие деревья - ненавидят молодых и живых, норовят напакостить

+2
ответить

васька ★★➦Ashmedai10.12.18 19:07

Такой бабке надо показать, что она что-то значит, хотя бы и в церкви. А попу нужна паства. У каждого свои интересы.

+3
ответить

evengerova10.12.18 16:28

Некоторые личности приравнивают мытье к работе, которая в праздники и по воскресеньям запрещена ("все дурные мальчики, которые катаются в воскресенье на лодке, непременно тонут, и всех тех, кто удит рыбу в воскресенье, неизбежно застигает гроза и убивает молния" (C) Марк Твен)

+2
ответить

ИгорьМ10.12.18 15:50

В оригинале "Религия - опиум народа". То есть не кто-то со стороны народ подвергает действию наркотика. А народ сам себя опьяняет

+1
ответить

Kotovskaja➦ИгорьМ10.12.18 23:09

Там есть еще такой момент - в 19-м веке опиум использовался в медицине как обезболивающее средство. Поэтому эти слова о религии можно понимать и в положительном смысле: религия помогает пережить тяготы и боль нашей жизни.

+-1
ответить

big_andy ➦Kotovskaja11.12.18 01:23

Вернее, так: РАНЬШЕ считали, что опиум (религия) - это лекарство, помогающее... бла-бла-бла... А ТЕПЕРЬ, наконец, поняли, что от этого "лекарства", вреда несоизмеримо больше, чем пользы. Правда, поняли не все...

+4
ответить

ИгорьМ➦Kotovskaja11.12.18 10:41

Не только, против поноса, противокашлевое.

+1
ответить

BillyBons10.12.18 14:40

Как вам сказать, Православие условно можно разделить на две части: собственно само Православие и "народное" православие. Вот именно с таким вы и столкнулись. Как правило, носители этого "православие" имеюь очень общее представление во что они сами верят, но очень хорошо знают все обычаи и как нужно "правильно" себя вести в церкви. Зачастую от них больше вреда, чем пользы - часто общаясь со Священником, они убеждаются в своей "значимости" и праве раздовать советы.

+2
ответить

Chicago95 10.12.18 14:29

А ты уверен что она христианка? Что-то мне тут иудаизмом попахивает

+4
ответить

Clopodav➦Chicago9510.12.18 14:49

Иудеям запрещено миссионерствовать. Т.е. ни один иудей не имеет права даже заикаться со своими советами неиудеям.
Здесь налицо попытка христианки в своем понимании повлиять на других людей, иного вероисповедания (ненаучный атеизм).

Касательно самого христианства, это тоже была вполне себе пристойная религия, пока за нее не взялся Иоанн Богослов со своими бреднями.
Много позже ислам перехватил пальму первенства в вопросах бреда.

+0
ответить

spamkerdyk 10.12.18 12:33

Да, слышал такую версию. Распространена среди церковных старух, которые считают себя святее Вселенского Патриарха, хотя канонов по невежеству не знают.

+8
ответить

Vla10.12.18 11:04

Не надо путать Православие и "православнутость" :))

+12
ответить

tabutask10.12.18 10:55

Во времена крестовых походов, христианство поощряло даже каннибализм.

+-1
ответить

Лео Нафигатор 10.12.18 09:54

Нет такого запрета. Есть обычай мыться перед праздником, но это не только у христиан ...
А может, это иудейская деревня была? Вот им огонь делать запрещено. И дрова рубить, и воду носить тоже. Мыться можно, хоть и ... прохладно будет, однако ...

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru