Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №984144

У отца завтра день рождения, позвонила мама, попросила сделать йогурт. Гавно вопрос, но дабы мне тоже что-то перепало, решил сделать три литра. И впервые посчитал себестоимость. Молоко по 52 рубля. Хорошее, из бочки. Черную смородину привезла от папы Таня, но глянул на цены в интернете - около 30 рублей. Плюс закваска, хотя это вопрос сложный - ей можно устроить круговорот в природе. Но йух с ним. Итого - 3 литра фруктового йогурта за 200 рублей. Посмотрел в интернете цены на приблизительно такой же по жирности и со смородиной. С черной не нашел. Нашел с красной. За 180 мл просят 95 рублей. Таким образом у меня 200 мл йогурта без всякой химии обходится чуть дороже 13 рублей. Они там в Даноне не ох..ли?
+193
Проголосовало за – 342, против – 149
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

eugeni_ko03.12.18 17:17

Тут уже много комментариев, как трудно данону сводить концы с концами.
Отвечу за свой город: йогурты нашего мол/завода "без ничего" (молоко, закваска) стоят 18÷19 р за 200 гр стаканчик. С наполнителями — 23÷25 р.
Возможно, йогуртами завод торгует себе в убыток, а зарабатывает на другой продукции¹. А возможно — данон ох…ел.
________________________
¹ масло вологодское - 1300р/кг! вот где х…еет наш завод :))

+0
ответить

Мимохожий03.12.18 13:06

Аффтар, все выглядит очень простым, пока сам не начинаешь этим заниматься. Себуха производства, куда включаются не только затраты на материалы, но и амортизация оборудования, его тек. ремонт, зарплата персонала прямя и косвенная, административные расходы, затраты на рекламу и промоушн. Дальше перечислять?

Зы. Совет: попробуйте сами наладить производство чего-либо, а мы потом Вам скажем : "А ты, аффтар, рыбного супа не объелся?"

+-1
ответить

chltau03.12.18 10:12

Одни бизнесмены тут сидят. Так что кто ищет работу - размещайте резюме на анру.

+1
ответить

Галка вульгарис02.12.18 21:08

Они там в Даноне не ох..ли?

Да теперь уж ох..ли, узнав каков конкурент у них объявился!

+8
ответить

pphantom02.12.18 18:33

Налоги и налоговые начисления - минус половина денег. Продажа в магазине - еще минус половина от того, что осталось. Половину оставшегося стоит упаковка, а все остальное не слишком сильно отличается от себистоимости кустарного производства.

+2
ответить

Чатланин02.12.18 18:00

Не пробовали отцу на днюху вместо йогурта бутылочку хорошего коньяка подарить? И вместе б раздавили))
После этого все йогурты были б пофигу. Ах, да... Коньяк дорогой. Ну, можно и самому сделать. Сахар, дрожжи. Фильтра всякие. Дубовый материал (вообще бесплатно). Уверяю вас, на порядок дешевле б получилось, чем покупать. Хотя.. кизлярский наверное дешевле купить. Но пить не рекомендуется.

+0
ответить

beglets➦Чатланин02.12.18 18:20

Вот в точку!
Лет пятнадцать уж - только самиздат! И, знаете ли, весьма пиздат!
Есть знакомый, в авиакомпании работает, побывал в 197 странах. Когда познакомились - с пренебрежением сказал "самогон не пьём-с, только коньяк". Теперь обижается, если в гости без бутылочки!
И, таки да, купаж трав долго подбирали...

+0
ответить

Чатланин➦beglets02.12.18 21:00

Эх, меня как-то угостили самодельным коньячком!! У родни, на юге России, там в каждом районе свой рецепт. Вкусный, крепкий, на цвет и запах - как лучшие сорта коньяка. Я даж не поверил, что своя работа пока мне бочонок не показали)))

+0
ответить

Клон майора Звягина➦beglets03.12.18 03:18

я в этом году первый раз выгнал, получилось неплохо. знакомый сомелье попробовав мою грушовую самогонку на дубовых чипсах сказал, что французские коньяки отдыхают))) возможно льстил, но я сам тоже так считаю. про купаж трав тоже думаю, полынь и чабрец необходимы, но достаточны ли?

+0
ответить

spamkerdyk 02.12.18 16:09

Да ни в малейшей степени не ох...
Потому что товар стоит столько, сколько за него дают.
Вы вспомните, даже при социализме, когда цена исчислялась по строгой формуле из стоимости сырья, накладных расходов и т. п., огромная часть покупателей готова была платить больше чтобы купить побыстрее. Или даже просто купить.

+1
ответить

НМ ★★➦spamkerdyk02.12.18 17:05

Про формулу цены, исходя из себестоимости, поподробнее, плз. В отношении водки, ювелирки, машин, цветных телевизоров, пищевых продуктов - такая формула почему-то ни фига не работала

+1
ответить

spamkerdyk ➦НМ02.12.18 19:04

Подробнее - здесь не экономический форум. Формула работала всегда и во всем. Никто не мог назначить свою цену от фонаря. Только по утвержденной сверху формуле, в которую входило много величин. И расчитанная по ней цена товара по всей территории СССР была единой и откровенно говоря, нас...ть, по какой формуле она была вычислена. Речь о том, что за многие товары люди переплачивали "спекулянтам". В кавычках, потому что данная категория таки предоставляла покупателю услугу, доставляя товар, который иначе было купить проблематично. Не будем вдаваться в моральные подробности, факт тот, что если бы цену подняли официально, покупатели все равно купили бы этот товар. И именно эта цена со всякими накрутками и переплатами должна считаться правильной ценой. Мало товара и он нужен всем - будет дорого. Ты можешь сделать дешевле - флаг тебе в руки. Но если ты резко опустишь цену, ты заложишь мину под свой бизнес: потерял одного поставщика... а другой требует втрое большую цену. А ты не можешь уже поднимать свою - приучил покупателя. Так что бери сколько дают, а не занимайся благотворительностью.

+1
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk02.12.18 19:11

А если ты как покупатель возмущаешься ценой, у тебя есть только один законный способ воздействия - не покупай. Если цена действительно не оправдана, у тебя найдутся последователи, которые тоже не будут покупать и бизнесмен будет вынужден сбавить цену. А если последователей не находится - твой протест напрасен, цена правильная.

+1
ответить

RichardLionHeart 02.12.18 14:36

Есть более дешевые варианты чем Данон. Покупайте их... В пластиковых пакетах отечественный стоит в разы дешевле. Есть понятие торговая марка, есть .. Тоета, есть лексус... вроде тоже самое ...но не то...

+2
ответить

НМ ★★02.12.18 13:19

"Не пробовали пшеницу самому сеять, веять, молотить, дальше по тексту. Еще дешевле выйдет..."
Это плюс!

"Когда с интеллигентскими химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
А под балконом грядочки – здесь будет город-сад"
(С) Тимур Шаов

+3
ответить

beglets➦НМ02.12.18 15:06

Дык раньше и сеяли-веяли.
Припёрлися рюрики - мы вам государство дадим и пизды, а вы нам - всё чё есть у вас.
Ну, типа так.

+-2
ответить

НМ ★★➦beglets02.12.18 16:41

Рюрики супермаркеты на Руси организовали?!! "Есмь идея - есмь Икея"?

+2
ответить

НМ ★★➦НМ02.12.18 17:21

+1
ответить

Барыга Спекулянт02.12.18 13:19

Открою Вам страшный секрет капитализма - никто ничего никогда не продает по себестоимости;-) Второй секрет капитализма - считать себестоимость без учета затрат на труд и на оборудование - это эпик фейл. Хотите проще - пожалуйста. Рассчитайте так - к стоимости молока и смородины- все время, что вы потратили на производство йогурта, покупку молока, а также серф в инетеи на написание этого рассказа. Умножите на стоимость часа Вашей работы. Убедитесь, что купит Даноне значительно дешевле!!!!

+7
ответить

erazel02.12.18 12:27

Все так кинулись считать себестоимость лабораторий, зарплат, налогов. Но забыли что это всё делится не на 3 литра, и не на 100 даже. А на сотни цистерн в месяц ;-)

+0
ответить

НМ ★★➦erazel02.12.18 13:15

Это еще откаты не посчитали - для Данона и прочих...

+2
ответить

beglets➦erazel02.12.18 13:22

<...Молоко по 52 рубля. Хорошее, из бочки. Черную смородину привезла от папы Таня, но глянул на цены в интернете - около 30 рублей...>

При оптовых закупках у производителя - себестоимость ещё ниже.
Вот только в расчет цены конечного продукта нужно включать различные откаты и элементарную жадность в геометрической прогрессии...

Вот чего Вас заминусили не понял. Вероятно, и мне наваляют.

+4
ответить

НМ ★★➦erazel02.12.18 16:56

Обычно налоги - они пропорциональны прибыли. А есть еще такие страны ("мы их не любим" (С) А. Райкин), где процент налога на прибыль УВЕЛИЧИВАЕТСЯ при росте прибыли.

+1
ответить

Козанец➦НМ03.12.18 09:13

У нас когда-то тоже так было, когда законы только-только срисовали с тех самых стран, которые мы сейчас не любим. Только вот ввиду некоторой ...хм... дикости бизнеса на тот момент получалось так, что судя по отчётам в налоговой, прибыли большой ни у кого то и нет. Увидели это дело, почесали в затылках - и ввели обратную прогрессивную шкалу налога. То есть, процент налога УМЕНЬШАЛСЯ при росте прибыли. Параллельно завели налоговую полицию - ребят в чёрных чулках с кувалдами, которым РАЗРЕШИЛИ вламываться к потенциальным неплательщикам и за 5 минут изымать всю бухгалтерию для оценки её текущего состояния. Сейчас таких ребят иначе как бандитами и не назовёшь - а тогда государевы люди были ведь! Для пущего устрашения - показывали работу этих ребят по телевизору. Там же крутили рекламу "заплати налоги и спи спокойно". После этого налоги начали реально собираться, деньги от государства перестали прятаться - и вот только потом решили ввести одинаковый подоходный налог независимо от уровня доходов.

+0
ответить

DmitriMedvedev140965 02.12.18 11:35

народ начинает что то подозревать...
а суть в том что все так и есть

занимался производством мебели, в т.ч. кухонь
так вот, себестоимость шкафов метра погонного ниже 100 долларов,
(материалы+людям за работу)

а при продаже ну никак не получается ниже 700 (я про качественную мебель)

и так, и этак считали
с зарплаты работников налоги надо? надо
помещение-аренда
коммунальные (особенно отопление)
реклама
налоги на компанию
бухгалтерия
аренда складов ...

и вот это все в сумме набегает на 600 баксов сверху...

расходы можно снизить, в десятки раз, если производство будет не штучное, а миллионами предметов, как это было в ссср...
но не для того ссср разрушали , ведь так ?

+6
ответить

НМ ★★02.12.18 11:21

Одна пластиковая упаковка 200 мл стоит рублей 10. Наливать в те бутылочки йогурт сам не будешь? Значицца, надо купить специальную машину, так, лимона за 3-4. К ней нужны ремонтники, электричество она ест, опять же, место занимает, которое нужно АРЕНДОВАТЬ. Опять же, процесс брожения лучше вести еще в одной специальной машине, т.е. нужно ее купить, место для нее найти, спецов по ее обслуживанию нанять, и т.п. Молоко где-то нужно хранить? А готовую продукцию? Готовь денюшки на холодильник. Если, скажем, вдруг продадут тебе молоко с бруцеллезом - тебе это надо, сотни исков от пострадавших? Ага, значит, организовывай у себя микробиологическую лабораторию, а также не забывай про периодические проверки санэпиднадзора...
Три литра сделать для себя, родимого, за 5 копеек любой дурак сумеет... Ты попробуй сделать три цистерны, да еще их и ПРОДАТЬ, да чтоб КУПИЛИ, да чтобы потом тебя не линчевали и не разорили...

+12
ответить

koctoc➦НМ02.12.18 15:15

"Ты попробуй сделать три цистерны, да еще их и ПРОДАТЬ, да чтоб КУПИЛИ, да чтобы потом тебя не линчевали и не разорили..."
С самогоном легко прокатывало))) Йогурт не тот товар - брать не будут)))

+0
ответить

НМ ★★➦koctoc02.12.18 17:29

Самогон не скисает на жаре - это его несомненный плюс.

+2
ответить

Пахом Стаканыч ➦НМ24.12.18 06:55

Но нагревается и - о ужас, даже испаряется. Это огромный минус.
Так что держите закрытым, и лучше в холодильнике.

+0
ответить

maxuta02.12.18 11:13

Так им же его еще, фасовать, хранить, транспортировать, продавать, утилизировать просрочку, платить налоги и штрафы. Все это явно проще, чем производить.

+4
ответить

maxuta➦maxuta02.12.18 11:15

Имелось в виду «явно сложнее», но и так сойдет, если заложить ироничный смысл.

+2
ответить

Алексей 18 02.12.18 11:02

Чувак, ты не в теме. Одно дело сделать йогурт, сьесть или подарить (пока не запрещено). А совсем другое попытаться на этом бизнесе прожить, или не дай Бог заработать. Проанализируй. Начни сначала с формы налогообложения, и плавно растекайся ручейками своих доходов от производства йогуртов во все немыслимые стороны пока в твой, заточенный под запланированную прибыль кошелек, не капнет ХУЙ.

+7
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1802.12.18 11:04

Пардон, ХУЙ и ШТРАФ!

+1
ответить

НМ ★★➦Алексей 1802.12.18 13:05

Я тут лет уж 25 привык кормить на свой ДР народ на работе салатом по своему фирменному рецепту. 99% набрасываются так, что за уши не оттащишь, 1%, который не ест какой-то ингредиент из этого салата, героически вытаскивает вилочками несъедобное для себя и хрумкает остальное. Реально вкусно, скажу без ложной скромности.
Работа иногда меняется, а рецепт салата остается. Пару лет назад презентовал салат сотрудникам (20 чел) на очередном месте работы. Все смели за 15 мин. После чего меня вызывает самый главный начальник: "Ты эта... ты думай, чем народ кормишь... Если завтра полотдела на работу не выйдет с кровавым поносом, мы с тобой вдвоем их работу будем работать?"
Я представил ситуацию (хоть раньше НИКОГДА ничего подобного не случалось) и ножки мои подкосились, а взгляд затуманился. В очередной раз все обошлось, но в прошлом году я уже салат не выставлял на стол. В этом году опять выставил (благо, начальник уже сменился, а новый никакой угрозы для коллектива не увидел). Все прошло благополучно...

+2
ответить

Алексей 18 ➦НМ02.12.18 13:53

Слабо намекнуть рецепт))?

+0
ответить

НМ ★★➦Алексей 1802.12.18 16:48

Намекнуть - могу. Производное от "Мимозы". Но со сменой ингредиентов. Сначала я увидел нечто подобное у нашего профессора, который такой салат делал своей жене каждый год на 8-е марта. Я дополнительно модифицировал - народу понравилось еще больше, хотя "Мимозой" там практически уже и не пахнет...

+1
ответить

Алексей 18 ➦НМ02.12.18 16:56

Ну спасибо! - "Вроде ромашки, но не ромашки" Г. Сукачев.

+1
ответить

beglets➦Алексей 1802.12.18 17:06

Да не обижайтесь Вы!
Человек о Вашем здоровье печётся, а то вдруг пропоносит Вас кроваво...

+4
ответить

НМ ★★➦beglets02.12.18 17:27

Дал пару лет назад аутентичный рецепт одной индонезийке, которая больше всех восхищалась салатом - она сварганила какую-то фигню, которую не смог никто есть. Якобы соблюла рецепт на 100%. Теперь никому не даю, сорри, во избежание.

+0
ответить

Алексей 18 ➦НМ02.12.18 17:37

Вот-вот, прямо после слов "аутентичный рецепт", нормальные люди перестают вас понимать!

+2
ответить

Алексей 18 ➦НМ02.12.18 18:08

Люблю готовить, готовлю и делаю это с душой и удовольствием. Каюсь-часто не без стопки. Иначе смысл? Нравится наблюдать за Сержем Марковичем. Рецепты не стараюсь запоминать, я проникаюсь духом, а творю самостоятельно. Моя фишка, ну кроме прочего) - "Идеальный бутерброд".

+0
ответить

Serge71202.12.18 10:38

Получится ли из трех литров молока три литра йогурта? Если учесть отходы - отстой воды, так на так и получится, я так думаю.

+-1
ответить

Nadine ➦Serge71202.12.18 15:33

Берете кисловатые ягоды, свежее молоко и немного сахара, взбиваете блендером. Кислота сбраживает молоко мгновенно. Пропорции примерные. Я в блендерный стакан насыпаю на треть ягоды. Молоко - 2/3. Сахар по вкусу. Взбить хорошо и пить. Коктейль, похожий на йогурт. Постоит немного - ещё больше загустеет.

+1
ответить

Электрик ➦Serge71202.12.18 18:06

Получится больше трёх литров, потому что еще наполнитель и сахар!

+0
ответить

ntktw02.12.18 10:23

Данон ответил: те, кто не охуел, пусть делают йогурт сами.

+6
ответить

НМ ★★➦ntktw02.12.18 17:28

Правильно - "кто ох..ел", далее по тексту.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru