Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №984137

Осссподяяя, вот сколько раз зарекался! Ну не встрявать ни в какие "общественные движения"! Главным образом, чтобы в очередной раз не усомнится в людской вменяемости. И вот - опять, блин!

А началось все вроде тихо. После очередного перевода времени на час, я понял, что меня это задрало. Реально достало. И главное - зачем?

Полазил по интернету. Выяснил, что это была охренеть какая классная идея в момент ее введения. Сто лет назад. Даже больше. А еще и то, что сам этот перевод ни хрена не обеспечивает. По крайней мере, последние 20 лет. И существует только одна причина его существования. Это - простенькая тренировка народа в подчинении. И, блин, сплочении.
Ну, как пение гимна перед началом совещания. Или шагистика в армии. Нет, я понимаю, что в веке так 18 это было реально важно. Всякие там колонны, цепи, плутонги и каре.. Но сейчас - это только один из способов подавить волю новобранца. Чтоб традиционно солдат страшился сержанта больше, чем противника.

Ну, вот, мне бы после прочитанного успокоиться, а нет! Захотелось зачем-то найти сообщников. Ведь не один же я так думаю! Ведь общество нынче - свободолюбивое! Демократическое! Дай, думаю, подпишу электронную петицию, и - отменим ненавистную процедуру. Ведь требуется только 15% от голосовавших в последний раз. Да раз плюнуть!

Зря так думал. Из десятка электронных петиций, подаваемых в разное время, ни одна не набрала даже одного процента!
Даже половины процента.
Даже четверти процента...
+-67
Проголосовало за – 36, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★03.12.18 00:23

Я раньше как-то заинтересовался этим вопросом. Оказывается, в России до революции тоже переводили время. Потом в 1918 году большевики не перевели летнее время на зимнее и так оставили. Вот отсюда и возник тот самый "декретный час", в котором так любят упрекать Сталина. Идея была простая - люди будут вставать на час раньше и мы сэкономим энергию на освещение. Но народ-то - не дурак. Он стал подниматься по часам на час позже. Мы, скажем, ходили на работу к 9 и удивлялись, как это в Европе начинают работать с 8, рано же. А это то же самое время по солнцу.

+0
ответить

васька ★★02.12.18 19:34

Были мы как-то в колхозе на работах. Приходили на ферму за молоком в 6 вечера, во время дойки. А тут как раз время перевели. Приходим в 6 - всё уже закрыто. Как так, мы же вовремя пришли? А доярки (грубые женщины):"Коровам похуй, как вы там часы переводите, они привыкли по солнцу доиться."
Давайте теперь посмотрим:
-на предприятиях и в других закрытых помещениях свет горит непрерывно;
-на улицах освещение включается с наступлением темноты, а не по часам;
-дома мы на свет тратим очень незначительную часть электроэнергии.
И что касается меня, я лучше немного переплачу за электричество, чем буду перестраиваться два раза в год. Это было всё изобретено Фрэнсисом Бэконом или ещё какой-то старорежимной сволочью, когда был смысл экономить керосин для освещения. А сейчас - просто траханье мозгов и ничего более.

+1
ответить

Alexander_A 02.12.18 17:54

Я поражён и восхищён количеством адекватных пользователей сети.

+1
ответить

ntktw02.12.18 11:10

"Зря так думал. Из десятка электронных петиций, подаваемых в разное время, ни одна не набрала даже одного процента!"

Большинство таких "петиций" -ни о чём. Нет повода "копья ломать". Относительно темы перевода времени -люди легко приспосабливаются к такому изменению. Кроме таких "общественников", как автор.
А вот если проблема реальная, петиции ещё как работают. В городе, где я живу, на оживлённом перекрёстке один из поворотов с высоким "траффиком" затруднён из-за пересечения со встречной полосой движения. Автомобили пропускались "порциями", можно было долго простоять до проезда перекрёстка. Написали петицию, схему движения изменили, проблема решена.

+-1
ответить

Serge71202.12.18 11:03

В кской это стране можно подписать электронную петицию и она будет иметь силу закона?

+2
ответить

НМ ★★02.12.18 10:55

Да вообще никогда не было никакой "экономии" от этого перевода стрелок. Или была - фиктивная, которая вообще не учитывала, что столько-то детей болеть начинают после этого, столько-то взрослых берут больничные, столько-то продукции не производится.
Достаточно залезть в отрывной календарь и посмотреть время восхода и захода солнца в октябре-марте. Или сюда: https://voshod-solnca.ru/%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.html
Вот, сегодня, 2 декабря.
Восход - 8:38, заход - 16:03.
Уходим на работу затемно и возвращаемся тем более.
Было бы при переведенных стрелках: восход 7:38, заход 15:03.
В любом случае уходим на работу затемно (ну, если не к обеду на работу...)
На чем экономия? Нету ее. Возможно, какая-то экономия насчитывалась при дифференцированных тарифах на электроэнергию - до 7 утра платить столько-то, после - столько-то. Так тарифы-то кто устанавливал, господь Бог, или все же минэнерго? Может, проще было приказать минэнерго сдвинуть время наступления "дневного" тарифа, вместо того, чтобы время менять два раза в год?

+1
ответить

sercher73➦НМ02.12.18 13:04

Время переводится летом, а зимой - возвращается обратно. Поэтому зимой мы живем по нормальному поясному, а летом - на час раньше. Зачем это надо? А затем, что летом темнеет на час позже, что дает возможность после работы больше времени провести при естественном свете. Отсюда и экономия. Рассветает, конечно, тоже на час позже, но летом рассвет и так достаточно рано, поэтому к моменту всеобщего подъема все равно светло.

+-2
ответить

Эдиссон ★★➦НМ02.12.18 14:50

Зимой да, ничего не экономится, вот летом значительно, за счет увеличения светового дня. Сейчас стрелки не переводят и например в июне, светает в 3 утра, а темнеет в 8 вечера. Если бы переводили, то светало бы в 4., а темнело бы в 9 вечера.

+0
ответить

Serge3leo➦sercher7302.12.18 17:35

Переводи стрелки, не перводи стрелки, а было Солнышко в небе 3 часа, так будет 3 часа. Да, и летом, как не темнело, так и не стемнеет ;)

Нормальные современные ламочки на улицах гррода сводят на нет всю экономию ;)

+-2
ответить

Чатланин➦Эдиссон02.12.18 19:32

Лучше б светало в 6, а темнело в 23.
Кстати, во времена моей юности летом так и было.

+1
ответить

васька ★★➦Чатланин03.12.18 00:17

Ну во времена нашей юности всё было лучше, кто спорит. А ты ложись в 8, а вставай в 4 - будешь использовать весь световой день.

+0
ответить

НМ ★★➦Эдиссон03.12.18 06:38

Эдиссон, что с Вами? Какие 8 вечера летом? В июле как раз восход в 4 утра, заход в 9 вечера. Как увеличение светового дня повлияет на прозводительность труда какого-нибудь оператора станка с ЧПУ, аппаратчика химического производства, врача или там офисного работника?

+0
ответить

Эдиссон ★★➦НМ03.12.18 10:47

Позже темнеет - позже включается свет. Экономия очевидна. Ну и биоритмы человеческие, выработанные за миллионы лет, никто не отменял. Вставать и ложиться с солнцем, наиболее эффективное и оптимальное использование ресурсов организма. Зачем мне солнце в 4 утра, если встаю я в 7, лучше бы оно заходило в 11 вечера, когда я спать ложусь.

+1
ответить

sercher73➦НМ03.12.18 11:08

Все вот эти споры "надо/не надо" проистекают оттого, что люди просто не понимают, как работает летнне время.
Во-первых, зимой ничего не происходит, все живут по поясному времени, никакого сдвига, никакой экономии, как-будто и нет никакого перевода часов.
Во-вторых, летом часы переводят на час вперед. Понятно, что длина светового дня никак не меняется, если без сдвига он был, к примеру, с 4х до 20ти, то со сдвигом с 5ти до 21го. На рабочий день большинства людей тоже никак не влияет, он все равно попадает в световой и продолжается те же 8 часов, больше работать никого не заставляют.
В-третьих, а вот тут самое интересное: после окончания трудового дня летом без сдвига темнеет в 20, а со сдвигом - в 21. То есть, за счет сдвига летом добавляется лишний светлый час после работы - и вот именно в этом и есть преимущество летнего времени. Кстати, в английском оно называется понятней: Summer daylight saving time.

+0
ответить

Янги➦sercher7303.12.18 13:50

На рабочий день большинства людей тоже никак не влияет, он все равно попадает в световой и продолжается те же 8 часов, больше работать никого не заставляют.
---------------------------------------
Тезис спорный. Есть люди-жаворонки, есть люди-совы. Это как четыре типа характеров. Мне легче до трёх ночи работать, но утро у меня в любом случае должно наступать не ранее 11 часов до полудня. Вне зависимости от во сколько встанет солнце Я согласен на 10 часов до полудня. Но не более раза в месяц. А поздняя темнота, или ранняя, мне без разницы. Я могу и с фарами ездить. Они у меня отрегулированы
И, я всю жизнь подчинял этому своему биоритму свой рабочий беспоря.. распорядок. Но, то я. А есть и другие люди. Детям в садик. Или в школу, вот. Тут вынь да положь.
И ещё - есть гниловатый намёк что в случае скользящего времени у человека появляется дополнительный световой час. Хорошо. Если не смотреть на что человек потратит этот дареный светлый час. Так вот если не смотреть, на что он его потратит, то и фигу ему а не подарок. Пока нижайше не попросит.
Но ведь не просят?

+-1
ответить

Чатланин➦васька03.12.18 15:19

Нет уж, увольте! Я к двум часам только ложусь.

+0
ответить

javs 02.12.18 10:43

А где в России до сих пор переводят на зимнее время?

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru