Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №982711

Вчера прочитал историю №981590 mathematicus про площадь треугольника (подленькая задача) и напомнило.
Сам информатик. Сдавал недавно диагностику в формате ЕГЭ в МЦКО.
27 заданий. 3 часа 50 минут. Задача №26. Состоит из 3-х подзадач.
Во второй подзадаче требуется нарисовать (в виде дерева или таблицы) выигрышную стратегию игрока, выигрывающего СВОИМ ЧЕТВЕРТЫМ ХОДОМ.
Начинаю рисовать дерево и обнаруживается, что один из игроков может выиграть СВОИМ ТРЕТЬИМ ХОДОМ! Начинается ступор: либо игрок идиот, и имея возможность выиграть на третьем ходе специально игнорирует такую возможность и продолжает играть дальше, либо авторы ошиблись с номером выигрышного хода. Чтобы проверить первую гипотезу надо строить дерево дальше, а оно и так уже о-го-го! Поэтому расписываю стратегию выигрыша третьим ходом.
Приходят результаты - идиот похоже я. Пишу программу рекурсивной генерации дерева вариантов и сохраняю дерево в Excel. У дерева на 8-м уровне 22 листа! Прохожу (внимательно) по дереву и действительно нахожу выигрышную стратегию этого игрока на 4-м ходу! НО! Для этого надо было построить полное дерево! Без ошибок! Застрелиться! Я им что, компьютер?!
В общем, задача подлая (с подвохом) трудоемкая (минут 40-50 на нее точно уйдет, если считать с переписыванием в чистовик)
Если кому интересно, может засечь время, за которое он построит это дерево игры. Вот условие задачи:
Петя и Вася играют в игру. На столе имеется 8 костей (как у домино), только вместо цифр –буквы. Это кости АА, АБ, АВ, БА, ББ, БВ, ВА, ВБ. Из костей игроки строят цепочку, беря по очереди кость из кучи, и добавляя ее справа к уже имеющимся, если совпадают буквы на концах костей (как в домино). Переворачивать кость нельзя, то есть АБ не может быть добавлена как БА. Проигрывает тот, кто не может добавить очередной кости в цепочку.
Требуется:
1. Составить самую короткую игровую цепочку (если их несколько – то любую)
2. Первый ход Пети АА. Найти выигрышную стратегию игрока, выигрывающего своим четвертым ходом и нарисовать дерево (или таблицу) стратегии.
3. Убрать из кучи 2 кости, так чтобы в любом случае выигрывал не тот игрок, который побеждает в задании 2. Тоже нарисовать дерево (таблицу)
Вот такая задача. Я преподаю информатику 30 лет, но у меня сложилось четкое ощущение, что это задача с конкретной целью – завалить. Интересно, у кого получится решить эту задачу быстрее чем за 40 минут? Только без использования компа.
Кстати, не только половина математиков «завалила» экзамен. Половина информатиков тоже 
+35
Проголосовало за – 125, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★25.11.18 19:39

А нахрена нам это ЗДЕСЬ?

+0
ответить

lod ➦васька26.11.18 08:19

Да, действительно, ошибся. Старый я уже, голова плохо работает. Почему-то показалось что здесь бывают и читатели с мозгами. Подумал: а вдруг что-нибудь посоветуют? Ошибся. Ладно, в следующий раз напишу что-нибудь про котиков или про бухие разборки и обязательно с матюками...

+0
ответить

васька ★★➦lod26.11.18 18:23

Вот видишь, уже и сам понял, что на сайте анекдотов этим рассуждениям не место. Молодец!

+0
ответить

Агасфер 25.11.18 15:17

Решил пункт б без компьютера построением дерева за 15 минут. Не за 40. С переписыванием сюда - 18 минут.
Быстро нашел, что у Пети есть стратегия за 3 хода. Значит, у Васи стратегии нет вообще. Уже легче - ищем только стратегию Пети за 4 хода. 8 уровень принципиально не интересует.

Если первым ходом Вася пойдет АБ, то Петя идет БВ. Если вторым ходом Вася выбирает ВА, то АВ-ВБ-БА, победа Пети. Если вторым ходом Вася выбирает ВБ, то БА-АВ-ВА, победа Пети.
Если первым ходом Вася пойдет АВ, то Петя идет ВА. Вася может пойти только АБ, дальше БВ-ВБ-БА, победа Пети.

Однако задача действительно издевательская по сравнению с задачами ЕГЭ.
Хотя если это было тестирование для учителей, то более-менее понятно. Учителя должны те же темы знать на максимальном уровне.
По сложности этот пункт 2 заметно превышает пункты 3 детских задач.

И пункт 3 с подвохом. При первом чтении начинают искаться варианты по имеющемуся дереву, а там наверняка подразумевается "не только начиная с АА".
Хотя он легкий. Убрать надо АА и ББ, догадка легко приходит и легко доказывается.

Пункт 1 тоже легкий. ВА-АВ-ВБ-БВ.
Итого у учителя информатики чуть менее 30 минут на задачу. 30 минут - рекомендуемое время на эту задачу по Полякову.

Так что в тесте для учителей задача вполне допустима. Если конечно, не стоит условия "Все, кто не набрал сто баллов, наказываются", а есть конкурс.

+3
ответить

lod ➦Агасфер26.11.18 08:40

Ну что я могу сказать.. Тогда все в порядке. Раз Поляков рекомендует ее за 30 минут решать так тому и быть.
Вот только порадовала фраза "Учителя должны те же темы знать на максимальном уровне". Дело в том, что "знать темы" и "решать задачи на время" несколько разные понятия. Когда в 86-м на всесоюзной (тогда еще) студенческой олимпиаде по программированию в Тбилиси я писал программу Х за М минут, то сегодня (когда мне 6-й десяток) я пишу ее за 2Х минут. И это вовсе не от того, что я стал знать решение этой задачи хуже. Просто существуют объективные физиологические причины (скорость реакции, концентрация внимания и т.д.) которые с возрастом не улучшаются.
Как вы думаете, уважаемый Агасфер, тренер сборной команды ну, например, по спортивной гимнастике или по волейболу хорошо знает, как выполнять те или иные элементы? Значит он на соревнованиях покажет результаты лучшие, чем у игроков команды, не так ли? И тренер легкоатлетов стометровку пробежит быстрее всех, а уж про прыгунов с шестом я молчу...
Вам-то хорошо, вы живете вечно (судя по имени), а мы вот стареем...

+1
ответить

Дядя Дися 25.11.18 14:33

Задача бессмысленна.
В условиях не сказано лежат ли кости в "куче" вверх буквами или "рубашкой".

+-3
ответить

Serge3leo25.11.18 13:19

Не, ну я не знаю. На мой непросвещённый взгляд.

1.. АА АБ БА АВ ВА
1.а. Кратчайшая выигрышная стратегия Пети при первом ходе АА отвечать на ход Васи АБ - БА, на ход Васи АВ - ВА, но тогда он выигрывает на 3 ходу.
2.б АА АБ - БВ - и отвечать на ВА - АВ, а на ВБ - БА
2.в АА АВ - ВБ - и отвечать на БА - АБ, а на БВ - ВА
3.. Убрать кости АА и ББ, тогда побеждать будет Вася

+0
ответить

lod ➦Serge3leo26.11.18 08:24

В первой подзадаче не говорится о ходе АА. просто самую короткую цепочку: ВА-АВ-ВБ-БВ.
На второй я тоже подумал про третий ход. Оказалось надо четвертым.
Третья - все верно

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru