Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №980137

Когда я приехал в Тверь, меня долго забавляли несколько местных выражений, например: ничо не слУчится, змейка (молния), тянучки (спортивные штаны).
Сегодня Президент подписал очередной указ, касающийся интернета. Не суть важно какой именно, интересно то, что по телевизору ПОКАЗАЛИ текст этого указа. В заголовке было написано "сеть «Интернет»", а где-то в тексте просто "Интернет" - именно так, с большой буквы, и один раз в кавычках. Я начал пользоваться интернетом где-то еще в 90-х годах, то есть интернет в нашей стране минимум лет 20-25. Вроде бы за это время это слово должно было войти в язык так же, как слова "автобан" или "телефон", однако оно все еще на правах примерно "пистолета системы «Вальтер»".
Это я к чему? Я русский, россиянин, родился в РСФСР, но, если бы я сдавал экзамен по русскому языку, то на "пятерку", видимо, я бы его не сдал, если бы в письменном тесте надо было бы употребить слово "интернет". А если бы тест был устным, и я бы сдавал его, скажем, в Череповце, местному жителю, то я его, вероятно, тоже не сдал бы, ибо северное "оканье" не самое страшное отличие от литературного московского "аканья".
Вы спросите - что за лингвистические изыскания? Просто вчера-позавчера показали очереди желающих получить российское гражданство и мини-интервью с одним из претендентов. Мужик на чистейшем, как слеза комсомолки, русском языке сказал примерно так: "Меня заставляют сдавать тест на статус носителя русского языка. СМЫСЛ?????"
Лично я полагаю, что если гражданство России получают люди, знающие по-русски только "спасибо" и "я нэ гавару рюсски" типа американского боксера, дай бог ему здоровья, то гражданство быстро надо давать не только русским из Перу, но и из Таджикистана и Украины. И даже тем же таджикам, которые считают, что русский язык очень сложный, потому что настя - это девушка, а нэнастя - это погода.
+55
Проголосовало за – 169, против – 114
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Anatol_vl 18.11.18 14:54

Вообще-то для слова Интернет уже придумали "законное" написание. Именно так - с большой буквы и без ковычек.
А что касается экзаменов по русскому языку... Не вижу ничего плохого в подобных мероприятиях. и не только в России. Если ты собрался ЖИТЬ в ИНОЙ для тебя культуре. То нет ничего плохого в то, что надо приобрести и подтвердить некие базовые знания и навыки. Само же потом легче будет.

+0
ответить

mews 11.11.18 12:06

Тест сдается на знание литературного русского языка, которым должен владеть и житель Череповца, и сибиряк, и гордый вайнах. Независимо от того, что череповчанин и сибиряк говорят на диалектах русского, а вайнах - на чечено-ингушском :)

А так, я с детства говорил "сезонка", кроме того, я знаю, что такое "няша" и "лонись мы с братаном сундулей хлыном хлыняли".
Но в тесте я должен буду использовать "проездной", "болото" и "вчера мы с двоюродным братом ехали вдвоем на одной лошади вниз по пологому склону". А если человек так не умеет - хрен ему, а не гражданство. Всяких монсонов и депардье это тоже касается.

+3
ответить

beglets➦mews11.11.18 21:56

Класс! Няша - болото!
Вот теперь более понятно выражение "няшка", "няшная".
А то было на весь интернет: Поклонская такая няшка!

+-1
ответить

Дядя Дися ➦beglets12.11.18 01:24

Поклонская -девка/тетка, которая говорит то, что думает.
Звездатая дама, имхо.

+2
ответить

korovino2004 ➦mews12.11.18 03:33

В условиях нашей демографии мы должны отсекать не тех, кто не знает литературного русского, а тех, кто придерживается вражеской идеологии, типа ИГИЛ и т.п. Много ли в наших глухих вымирающих деревнях русских бабок, которые владеют именно литературным языком.
Соискатель, на мой взгляд, должен продемонстрировать владение бытовой лексикой и не более того, чтобы хлеб-молоко покупать без переводчика.

+-1
ответить

Irishch➦korovino200413.11.18 14:10

Не соглашусь. Этот гражданин потом пойдет работать на производство, и ему жизненно необходимо знать что-то больше, чем хлеб-молоко, чтобы не угробить колле хотя бы. Знаю случай, когда таджик чуть заживо не сварил ремонтника в пропарочной камере, потому что "таблычка чытат не умет"

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru