Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №979786

Военная кафедра, конец 80-х
------------------------------
Сложилась традиция, на экзамен наши студенты для принимающих экзамен офицеров "накрывали стол", ничего особенного: тарелка с пирожками из студенческой столовой, яблоки, графин с морсом или квасом. Откуда взялась эта традиция - понятия не имею, в других вузах города о таком даже и не слышали... На нашем же потоке была пара распи-дяев, которые эту традицию несколько "модернизировали". Легких закусок - ноль, зато, графин, полный водки. На вид смотрится бедно: на пустом столе стоит сиротливый графин с водой и стаканы.
Преподы, глядя на этот пустоватый стол поморщились, и самого первого сдающего каа-ааак давай гонять по предмету, намного шире и глубже, чем спрашивали в билете. Парень вроде и знал все на "отлично", но - сдал со скрипом. А ведь все остальные наши знали предмет намного слабее ... Следующий сдающий сразу же врубился в тему, и еще до ответа на билет настойчиво порекомендовал: "-Товарищи офицеры, попейте воды, вода сегодня очень вкусная и полезная!" ... Те удивленно переглянулись, понюхали графин, ... и тут же налили по полному стакану...
А надо сказать, в конце 80-х водки в городе не было нигде, вообще, времена такие были, Горби, сухой закон, талоны, очереди перед открытием на несколько часов, с мордобоем, на всех желающих и по талонам все равно не хватало ...
Поэтому, "вкусная вода" пришлась на экзамене как то очень к месту, протестов никаких у офицерского состава не вызвала, уже через минут 10 графин стоял пустой, и почему то - под столом ... Тоже традиция, видимо ... Больше ни у кого из студентов проблем со сдачей экзамена не было. Впрочем, хотели все же одного "зарезать", за то что он почти не ходил на военку. Но он сразу же спас ситуацию, сказав : "А ведь это я графин принес".

Несколько лет спустя, узнал от одного бывшего студента о совсем необычном продолжении этой истории. Один офицер из нашей комиссии, некто Бур-ский, будучи в приподнятом настроении, зачем то посреди рабочего дня приперся на автобусе домой, а жил он аж в 40км от ВУЗа. Видимо, захотелось взять денег из заначки и добавить "веселья". А дома он обнаружил жену (которая, по идее, должна бы быть в это время на работе ), и какого то мужика в трусах, как потом оказалось, мента, понятно за каким занятием он их застал.
Сломал менту челюсть и нос. Мент оказался гнилой и вызвал своих. Повязали, избили, завели дело... Но, так как он военный, дело вела военная прокуратура, в итоге-офицеру нашему ничего не было. Но с кафедры в итоге ушел...
Самый нормальный офицер на военке был, кстати говоря, умный, что нетипично для военных (шутка), мог очень простыми словами обьяснять достаточно сложные технические вещи, и шутник, так и сыпал на занятиях анекдотами и поговорками, на его занятия мы ходили с интересом ... Жаль мужика...
+343
Проголосовало за – 442, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark09.11.18 17:25

Вот регулярно попадаются такие истории о том, как студенты напоили каких-нибудь преподов и так сдали экзамен. Обычно военных (помнится, была еще история про курсанта Бермана и восемь бутылок коньяка), но и про гражданских бывает. И еще в армии вечно проверяющим генералам стакан водяры наливают, те резко добреют.

Насколько это реалистично? Нет, ну что в деревнях за бутылку чего хочешь сделают, это понятно. По крайней мере, было так. Сам нанимал за бутылку мужика с гужевой телегой. А за шесть бутылок водки нам срубили огромную березу. Но то люмпены, алкашня. А тут университет. Серьезные интеллигентные люди, с воинскими званиями, учеными степенями или и с тем и с другим. И вот они реально за бутылку оценки ставят? И им реально вот до такой степени нравится с утра пораньше стаканами пить теплую водку без закуски?

Я вот, как сам считаю, пью довольно много. Не водку, правда. Но не могу себе представить, чтобы я чего-то делал за выпивон, тем более что-то противозаконное.

+0
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦ystervark09.11.18 17:32

во первых, я сам там был, все это правда , во вторых, военку мы все зубрили и все знали, худо бедно все бы экзамен сдали, так что графин - это скорее прикол чем подкуп ...
кстати ... вообще в армии приколов хоть попой ешь, кто служил, тот в курсе

+3
ответить

Chicago95 ➦ystervark09.11.18 17:32

Я тоже за бутылку ничего делать не буду. А вот не делать могу. Не обращать внимания на херню которую студенты несут как больные

+2
ответить

ystervark➦Chicago9509.11.18 17:35

Не обращать - ладно. Но ведь, чтобы сдать, мало не говорить херни. Надо еще говорить что-то правильное.

+0
ответить

ystervark➦DmitriMedvedev14096509.11.18 17:40

Ну у нас офицеры, конечно, выпивали - насколько позволял сухой закон. Добывали всякими разными способами. Но строго в личное время и без ущерба для службы. Никогда ни одного из них не видел на службе ни пьяным, ни с бодуна. При этом среди них были и распиздяи, и дураки, и злобные люди, но они были такими не по причине пьянства, а просто так, по жизни.

Пусть графин и прикол, это не отменяет сомнительной радости из него пить.

+0
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦ystervark09.11.18 17:41

тут еще такой нюанс, офицеры - люди пьющие, экзамен - утром в понедельник, настроение у них не самое светлое по утрам, поэтому , графин тот был явно в тему ))

+2
ответить

Serge712➦ystervark09.11.18 18:00

На военке был отлажен процесс сдачи. Сдавали все. Кто мог выучить, тот учил, кто не мог - рисовал плакаты или делал ремонт или оказывал всякие мелкие услуги. Военные они люди простые, без комплексов. Полковник мог зайти в класс и спросить, кто может достать определенные запчасти для автомобиля. Для гражданского преподавателя такое было бы просто немыслимо в то время, а для военных это нормально. Помню, в магазин запчастей по соседству завезли дефицитные масляные фильтры, давали по одному в руки, вот мы всем взодом с военки пошли в магазин и стали в очередь. Поставить бутылку это скорее ритуал, как на обычный экзамен цветы. У нас, насколько я помню, командир взвода заносил бутылку уже после экзамена.

+2
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦Serge71209.11.18 18:05

неее у нас такого не было, все было строго, дисциплина и т.д., на весь поток пара лишь распиздяев мажоров... и то, несмотря на всех их крутых родителей (у каждого - свои разумеется), им реально светило - не сдать, так как "есть лишь одна уважительная причина неявки на занятия - смерть " )) а они были прогульщики , и в прошлом году до нас один человек не сдал

+2
ответить

ystervark➦DmitriMedvedev14096509.11.18 18:31

по поводу утра в понедельник: это, конечно, понятно, но тут я, как человек, ни разу (пока) в жизни не опохмелявшийся, имею вопрос: а сколько для этого надо? Стакан кажется многовато. Рюмку там, грамм 30-50, ладно. Или пива, оно еще и освежающее. Это еще не говоря про всякие безалкогольные народные средства.

+-1
ответить

Chicago95 ➦ystervark10.11.18 00:11

Хороший опохмел должен перерастать в следующую пянку

+2
ответить

ystervark➦Chicago9510.11.18 02:31

Такое бывает, но эта ситуация обозначается термином "запой" и наблюдается, соответственно, у запойных пьяниц. Неужели университетские преподаватели таковы?

+0
ответить

DeliriumTremens09.11.18 13:03

Военные кафедры ГОТОВЯТ офицеров запаса, но учебу ведут КАДРОВЫЕ военные

+3
ответить

beglets➦DeliriumTremens09.11.18 15:57

Это сейчас, раньше и после института брали. Но кто без военки - те "сапоги", кто после - "пиджаки". И тех же два года.

+0
ответить

beglets➦beglets09.11.18 16:00

Ну, в смысле сейчас "запаса". А преподавательский состав - кадровики, однозначно!

+1
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦beglets09.11.18 17:42

кстати мо приказ готовит, военку скоро отменят вместо нее что то другое будет

+1
ответить

DeliriumTremens09.11.18 10:18

норм, плюсик, но пародия круче была

+2
ответить

DmitriMedvedev140965 ➦DeliriumTremens09.11.18 17:32

пока что нечего пародировать, дайте наводку :)

+1
ответить

Ellick 09.11.18 09:32

Ставлю минус за "(шутка)", ибо в армии все серьезно, никаких шуток. Таки вам не здесь.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru