Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №977655

Ну, раз речь у нас зашла о врачах, плохих и хороших, вставлю и я маленькую зарисовку. И назовём мы её

Старые врачи

Вообще-то, это заведение называется "Центр по уходу за пожилыми". Но все называют его "садик". Или, в крайнем случае, "деДский садик". Потому что ходят туда дедушки. Ну, и бабушки, конечно, тоже. Бабушек больше. К сожалению. Так уж жизнь устроена.
Тут для меня тоже работа находится.

В "садике" всегда многолюдно и шумно. Пожилые люди любят поговорить. Повспоминать. Множество историй можно услышать, если, конечно, захотеть.

У нас тут много старых врачей. Стоит мне кашлянуть, услышу минимум три диагноза: "бронхит", "аллергия", "проверьте, нет ли узелков на связках". Так что я стараюсь не кашлять. И вообще ни на что не жаловаться. А то ведь ещё спорить начнут. Целый консилиум устроят. Разнервничаются.

Да, собственно говоря, они и так спорят. Опытом делятся. Пробегаешь мимо - сплошные профессиональные разговоры.

".... а я молодой был, неопытный, коллеги не хотели браться, а я взял и сделал. Они-то знали, какие могли быть осложнения, а я - дурак... ещё хорошо, что всё обошлось благополучно..."

".... Ну, делала я эти операции...помогало примерно в половине случаев. Теперь, конечно, иначе... понимаете, методика..."

".... молодая девчонка, только что три года в деревне отработала, а тут - столичная больница, профессор, обход и говорят:"А вот тут у нас лежат мать с ребёнком, у обоих какая-то непонятная сыпь..." , а я себе думаю:"По-моему, корь." Но ведь вокруг такие учёные люди. А я в деревне три года - и всё на кори, всё на кори... и говорю робко - может корь? А профессор повернулся ко мне и спрашивает:"Что вам нужно, чтобы диагностировать?" А я говорю: "Ну... шпатель." Представляете, никто кори не узнал, никогда не видели..."

Но сегодня я хочу поговорить с одной очень опытной и мудрой старой дамой. Язык не повернётся сказать "старушкой". Даже про себя я называю её "доктор Краузе". Дочка у меня собралась рожать, а доктор Краузе - акушер-гинеколог. Стаж у неё - пожалуй, я столько на свете не живу, а родов принято - получился бы вполне себе городок районного масштаба.

Доктор Краузе очень старенькая. Ей за девяносто. Но от неё веет таким спокойствием и уверенностью, что всё будет хорошо... Пациентки, наверное, от одного её вида успокаивались.

Она меня видит уже издали и улыбается:" Здравствуйте, как ваша дочка? Не родила ещё? А как она себя чувствует? А вы волнуетесь? А что вас беспокоит? Что уже почти срок, а живот не опустился? Ну, по-всякому бывает. А сроки... знаете, акушерство никогда не достигнет таких высот, чтобы точно знать, когда и как...."

Я вдруг вспоминаю, что доктор Краузе недавно болела, лежала в больнице, а я, свинья такая, сразу со своими проблемами, и начинаю торопливо расспрашивать о здоровье. "Да, прооперировали. И откуда, в мои-то годы, опухоль на яичнике? Он ведь уже вот таку-у-сенький. Надо же. Да, молодцы, хорошо работают, конечно. Хирург мне очень понравился. И оборудование, и лекарства..."
Доктор Краузе вдруг задумывается. "А вот послеоперационный период я бы всё-таки провела немножко по-другому."

Слыхали? "Провела бы немножко по-другому."
Наверное, бывших врачей не бывает.

А кто бывает - бывший?
+468
Проголосовало за – 559, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

tour28.10.18 01:28

Отличная история! Спасибо.

+0
ответить

perevodchik ★★➦tour28.10.18 01:29

Спасибо, что читаете.

+0
ответить

Мимохожий27.10.18 23:12

Спасибо за хорошую историю! Только из-за Миши, Юры, Макса и Вас стоит читать сей ресурс.

+0
ответить

perevodchik ★★➦Мимохожий27.10.18 23:46

Спасибо, значит я в прекрасной компании.:)

+0
ответить

Gordon27.10.18 20:29

И в чем суть? Даже у зарисовки есть какой-то сюжет...

+1
ответить

perevodchik ★★➦Gordon28.10.18 00:22

Ну... может быть, суть в том, что "бывших" не бывает, что ремесло наше пожизненно, и что даже к очень старым людям иногда стоит прислушаться и учесть их опыт.

+0
ответить

RRaf ★★★★27.10.18 18:14

Галя, как всегда +

+0
ответить

perevodchik ★★➦RRaf27.10.18 19:02

Спасибо, Раф.

+-1
ответить

Chicago95 ➦perevodchik28.10.18 06:26

Ему неудобно тебя поправлять. А я скажу. Он тут когда-то прямо воевал, что он Рраф. Но там длинная история. Может уже передумал

+0
ответить

perevodchik ★★➦Chicago9528.10.18 06:36

Спасибо, Чикаго, насколько я знаю, Рафа эта форма обращения устраивает. Но очень мило с твоей стороны беспокоиться.

+-1
ответить

A111127.10.18 16:05

Тот редкий случай, когда от непрофильной истории, тем не менее, не хочется беситься, — а хочется сказать: "Спасибо, автор". Как-то очень мягко, приятно и НЕ занудливо.

+0
ответить

perevodchik ★★➦A111127.10.18 19:03

Рада, что нравится.:)

+0
ответить

Elena_B ➦A111127.10.18 22:32

И мне понравилась история.

+0
ответить

НМ ★★27.10.18 15:59

Насчет кори. Помню, наш зав отделением обратился ко мне - "слушай, что-то тут на морде высыпало - жена говорит, что аллергия". Была пара пятнышек на лице, чуть-чуть почесывались, но не слишком. Диагноз мой был: "ХЗ, пару дней понаблюдаем". В итоге у мужика выявили КОРЬ. При том что его жена была ГЛАВНЫЙ ИНФЕКЦИОНИСТ РАЙОНА.
Ну и - про "отличнейших советских врачей"... Перед самым концом СССР, после распределения мой приятель поехал в г. Б., Новгородской области, хирургом. Он сбежал оттуда через полгода, правдами и неправдами. Рассказал, что в том районе терапевты и гастроэнтерологи язвенную болезнь не лечат в принципе. Поставили диагноз язвы - иди к хирургам.
Больной: "Да мне бы таблеточек попить!"
Ему: "Вам сказали - к хирургам!!!" Он плетется туда - а у хирургов разговор короткий.
Язвенная болезнь (без обострения, без кровотечения, без прободения) - это было там 100% показание к резекции 2/3 желудка (или больше - если есть обострение, кровотечение, прободение). Нет желудка - нет проблемы. Нет 12-перстной кишки - нет еще одной проблемы. Чем будет без этих 2 органов переваривать пищу больной - это НЕ проблемы хирурга, это проблемы самого больного, его родственников, гастроэнтерологов, к которым он теперь будет ходить пожизненно, но - точно НЕ ХИРУРГОВ.
Это примерно как если бы при воспалении легких вместо назначения антибиотиков отправляли бы к хирургу на удаление одного легкого. А при повторном воспалении - удалять второе. Чем будет больной в итоге дышать - а какое дело хирургов? Они удалили пораженный орган, болеть больше ничего не должно, а остальные вопросы - от лукавого...
Как сказал мой приятель, желудки в ЦРБ г. Б. в те годы удаляли в 2 раза чаще, чем аппендиксы. Зато операционная активность у тамошних хирургов зашкаливала, большая часть хирургов была с высшей и первой категорией (что означало неплохую прибавку).
Как рассказал мой приятель, главного гастроэнтеролога района, который пытался протестовать (90% язвенных поражений прекрасно лечилось консервативно даже в те дни, а в наше время, я думаю, 99%) демонстративно "ушли". После чего "народ безмолвствовал", пока "братья доктора Менгеле" перевыполняли свои планы...
Мой друган рассказывал, что он пришел к главному врачу и категорично потребовал отпустить его домой (не доработав еще 2,5 года из 3-х по месту распределения), т.к. "не хочу участвовать в массовом калечении людей". Отпустили в тот же день, "чтобы не выносил сор из избы"...
Могу еще вспомнить методические рекомендации, утвержденные МЗ СССР году в 1988, которые рекомендовали пить мышьяковистые минеральные воды - с содержанием мышьяка (заведомого канцерогена) в 5-10 тысяч раз выше его предельно допустимых концентраций в питьевой воде - "для профилактики гипертонической болезни". Думаю, на счету автора той методички, утвержденной в министерстве не глядя - не один десяток тысяч жизней людей, безвременно умерших от рака после питья той "водички"...
Да, ну и одна из "мышьяковистых вод" (в которой уровень мышьяка превышает норму не в тысячи раз, а "всего лишь" в 50-100 раз) до сих пор стоит на прилавках большинства российских продовольственных магазинов. Ее пытались экспортировать было в Штаты, ЕС, Канаду, Сингапур - но все эти страны моментально накладывали запрет на ввод смертельно опасной воды. И только в России с радостью разрешили ее широкую продажу...

+3
ответить

A1111➦НМ27.10.18 16:08

..."одна из мышьяковистых вод (в которой уровень мышьяка превышает норму не в тысячи раз, а "всего лишь" в 50-100 раз) до сих пор стоит на прилавках большинства российских продовольственных магазинов" — имя, сестра, имя!!!

+1
ответить

НМ ★★➦A111127.10.18 16:11

Сэр, это не секретная информация. Гугл Вам в помощь. "мышьяк минеральная вода" и вперед.

+0
ответить

Chicago95 ➦A111127.10.18 19:08

Да Боржоми это. Хотя мышьяк есть во многих минеральных водах.
И да. У нас она продаётся свободно в большинстве Русских магазинов

+3
ответить

Ale➦НМ27.10.18 19:40

Это Боржоми?
В Канаде (во всяком случае, в Торонто) она продается во многих "русских" магазинах.
И во многих больших магазинах в секциях International Food

+2
ответить

Elena_B ➦Ale27.10.18 22:39

В Торонто - да, она почти везде, в новых таких бутылках. А разве в ней мышьяк? Я нашла только ссылку на статью в Коммерсанте о том, что в ней в 2009 г. был выявлен мышьяк. Её добывают, кажется, из десятка разных скважин. И в них во всех мышьяк?

+0
ответить

Ale➦Elena_B28.10.18 00:07

Аллах ее ведает.

НМ, во всем обвиняющий Россию или СССР, постеснялся как-то подтвердить свои слова,
порекомендовав самим искать в Гугле.
Первая строка поиска - страница из БМЭ, где перечисляется куча мышьяковистых минеральных вод,
но в большинстве они из Грузии и Украины.

Кто-то еще упомянул Боржоми. Я и ответил.

Хотелось бы точно узнать название этой опасной воды, но - увы

+2
ответить

Elena_B ➦Ale28.10.18 17:07

Надо будет провести пару реакций в моем хим.классе:) Надеюсь, там мышьяка немного. А в гомеопатических дозах мышьяк даже полезен:)

+0
ответить

НМ ★★➦Ale28.10.18 19:01

Если человек реально хочет "узнать название этой опасной воды", которая, как уже было сказано, запрещена к ввозу в Штаты, Канаду и ЕС - интересно, он так и будет ждать информации с сайта анекдот.ру, или все же залезет в Гугл, в котором "все есть"?
По-моему, второе гораздо логичнее, и Вы сами сможете найти гораздо больше полезной для Вас информации...
И не ограничивайтесь, пожалуйста, только первой выдачей гугла - эта статья из БМЭ, как я понимаю, уже "подрихтована" производителями той минеральной воды, которую нам сейчас упорно всучивают в магазинах. Кстати, по просьбе Чикаго я уже ему называл марку этой воды пару лет назад, он, видимо, уже забыл. Это не Боржоми - Боржоми FDA и канадские службы спокойно пропускают в Сев. Америку. А вот та вода, о которой пишу я - FDA не дает ей добро уже более 10 лет: http://www.jacta.ru/world/article/?id=750

+0
ответить

Ale➦НМ28.10.18 23:35

То есть вы ожидаете, что все могут читать Ваши мысли
и догадываться, какая именно из сотен мышьяковистых вод (о многих из которых никто никогда не слышал) вызвала Вашу нелюбовь?

Гораздо легче пойти на принцип, чем просто напечатать одно слово названия

+0
ответить

Слава Зайцев27.10.18 15:45

зачем нужен шпатель при диагностике кори? сыпь что ли отдирать?

+0
ответить

НМ ★★➦Слава Зайцев27.10.18 16:00

Открывать рот больному, посмотреть, не ли там пятен Бельского-Филатова-Коплика...

+4
ответить

A1111➦Слава Зайцев27.10.18 16:03

Не обращайте внимания; это типично медицинский подход: писАть так, словно все читающие — тоже врачи. Тут была как-то баечка, в которой автор выдал что-то типа "доктор выписал лекарство, которое всегда прописывают при этой болезни"...

+0
ответить

НМ ★★➦A111127.10.18 16:06

Автор-то, как я понимаю - не врач.

+1
ответить

Goettinger➦НМ27.10.18 17:25

автор-то не врач, но "шпатель" взят из прямой речи персонажа-медика.
а сама-то автор — переводчик и, видимо, знает, что слово это заимствовано из немецкого и в русском имеет два значения: во-1-х, инструмент, используемый строителями-отделочниками или (сюрприз!) фармацевтами; и, во-2-х, медицинская лапаточка, деревянная или металлическая, для осмотра полости рта.

такшта, Славе Зайцеву, не стоило приписывать значение этой немецкой "лопаты штыковой" исключительно своей профессиональной сфере. "на вещи нада смотреть ширше, а к людЯм относится помяхше" ©

+1
ответить

perevodchik ★★➦Goettinger27.10.18 18:03

Автор действительно не врач, а прямая речь всех персонажей записана дословно, потому что автор профессионально боится обвинения в неточности и поэтому запоминает любое высказывание именно так.:)
Насчёт шпателя - это да, действительно, тут я не подумала, что слово может быть не всем понятно, как и преднзначение инструмента в данном случае. Спасибо доктору НМ за разъяснение.

+3
ответить

Фыва Пролд➦Goettinger27.10.18 23:36

Это он так spatula перевёл

+0
ответить

Margisha27.10.18 15:27

Не бывает. Правда. Прабабушка акушерка, я дочу поворачивала по её конспектам. Удачно. Все утеряно, увы. Мы в других областях. А я а ведь внуков хочу. Жду когда дети наконец то захотят...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★27.10.18 10:51

Галя, хорошо...
И щемяще-грустно.
Впрочем, это ожидаемые эмоции стареющего матадора.

+4
ответить

perevodchik ★★➦Michael Ashnin27.10.18 10:59

Спасибо, Миша. Просто кусочек жизни.

+0
ответить

Nadine ➦Michael Ashnin27.10.18 11:17

Мне очень понравилось. Вот вроде бы о грустном, но не тоскливо, а тепло и с лёгким симпатичным юмором, "стараюсь не кашлять".

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Nadine27.10.18 16:15

Это стиль её такой: негромко и душевно...

+0
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin27.10.18 19:12

Да она вся такая тёплая и милая. Даже бельё на улице в ЛА сушит чтобы стук машинки соседей не беспокоил.

+1
ответить

perevodchik ★★➦Chicago9527.10.18 20:57

Так жарко же тут, Чикаго...

+0
ответить

Chicago95 ➦perevodchik27.10.18 21:38

Ой, не порть свой имидж! Запомни - делаешь так чтобы соседей не беспокоить!..

Посмотрел я на свой текст и даже всплакнул. Какие люди добрые вокруг меня. Пойду тёще выключу sump pump в бейсменте чтобы их своим шумом не будила.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9527.10.18 23:15

Это чтоб тебя, балбеса охального, выкупить из ада!!
На праведниках мир стоит, не слышал?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru