Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №977648

Занимательная бюрократия в Германии.

После долгих поисков нашли мы вариант квартиры, куда хотим переехать. Но в отличие от РФ это нельзя сделать с сегодня на завтра, ага щас. Мы же в Германии, детка!
Это характерная черта немцев, документировать все, что возможно. Вспомните договор аренды какой нибудь квартиры в Москве: обязуюсь платить бабло и оставлю после себя квартиру с четырьмя стенами и дверью. Точка.
Тут же наши еуропейские браться пишут кто сколько сможет. Самый сок из нового договора это общедомовые правила поведения:
Вся бытовая техника должна стоять на пружинящих ножках и не допускается ее работа с 22 до 6 часов. Кто интересно будет проверять ножки нашей посудомойки??
Детям не разрешается играть и шуметь в подъезде. Хосспадя, да наши дети даже не выходя на рабочую мощность покроют весь дом звуковой волной, даже в подъезд не надо будет выходить.
И прям вишенка на торте: не разрешается выбрасывать мусор из окна и выливать воду. Не думал даже о такой возможности, но теперь почему-то захотелось. Как минимум немного воды вылить украдкой.
И чей-то вспомнилось с первой нашей съемной квартиры в Дойче в договоре стояла строчка, что съемщику запрещается заниматься проституцией в снимаемом помещении. Наркоту и взрывчатку пожалста храните, но боже упаси вас заняться тут проституцией.
Всем добра.
+17
Проголосовало за – 197, против – 180
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Goettinger28.10.18 00:21

да ладно, что там квартиру снять — тут у немцев даже в лесу не забалуешь и в простоте не прогуляешься:

Улитки гуляют с улитками
По прилизанной ровной дорожке,
Автомат с шоколадными плитками
Прислонился к швейцарской сторожке.

Солидно стоит под осиною
Корзинка для рваной бумаги,
Но, смеясь над немецкой рутиною,
В беспорядке сбегают овраги.

...

Через метр скамейки со спинками,
С краткой надписью: «Только для взрослых».
Хорошо б «для блондинов с блондинками»,
«Для высоких» – «худых» – «низкорослых»...

Миловидного стиля уборная
«Для мужчин» и «для дам». А для галок?
На орешнике надпись узорная:
«Не ломать утесов и палок».

Не заблудишься! Стрелки торчащие
Тянут кверху, и книзу, и в стороны.
О, свободно над лесом парящие
Бездорожные старые вороны!..

Озираясь, блудливой походкою,
Влез я в чащу с азартом мальчишки.
Потихоньку пошаркал подметкою
И сорвал две еловые шишки.

© Саша Черный. НЕМЕЦКИЙ ЛЕС

+1
ответить

Chicago95 27.10.18 21:18

Дикари эти ваши немцы. Даже не написали что котейка нельзя засовывать в микроволновку и ребёнка в стиралку?

+2
ответить

Вадим27.10.18 14:27

А зачем пружинящие ножки, чтоб стиралка во время отжима еще и скакала по квартире, она и так на максимальных оборотах ревет как взлетающий самолет?

+0
ответить

Goettinger➦Вадим28.10.18 00:05

видимо, речь о квартире в многоэтажном доме, причём не на первом этаже. у аборигенов тут, похоже, тоталдьное помешательство на шуме над головой.
помню, у приятелей родилась тут дочка. первое время они жили в эмигрантском районе и проблем особых не было. но когда муж устроился на хорошо оплачиваемую работу, переехали в р-н попристижнее, а доча к тому времени малость подросла и даже уже ходить научилась. взяли квартиру на втором этаже 3-х этажки, под ними древняя бабка местная жила. дом добротной постройки, стены и перекрытия довольно толстые, да и полы дома они качественным ковролином застелили, с длинным ворсом. малышка в мягких пинетках (или как там эта детская рукодельная обувь называется?). то есть, её и в квартире-то, в одной с ней комнате, не всегда услышишь, когда ходит... но эта старуха-шапокляк снизу постоянно им нервы мотала, строча кляузы домовладельцу, а то и полицию вызывая из-за "топота над головой". такое впечатление, что она там со стетоскопом потолок прослушивала.

так что пружинящие ножки, по идее, должны просто шум от вибраций этой техники гасить. а вообще, в нормальных домах, все эти стиралки и центрифуги устанавливают в подвалах. там же и помещения для сущки выстиранных вещей. посудомойку, правда, в подвал не поставишь: некомильфо бегать туда-сода по лестницам с легкобьющейся посудой ))

+0
ответить

evengerova27.10.18 14:27

Ладно, бюрократия. Сдавали мы как-то немцам рутер. У рутера есть usb (например, винт подключить и видео смотреть). С одной определенной моделью флешки после нескольких десятков вставлений/выниманий подряд рутер падал. Им каждый раз было не лень сидеть и часами старательно пихать в рутер флешку!

+-4
ответить

Лео Нафигатор 27.10.18 14:27

Прецеденты были ... чесслово!
Про запрет шума с 22 до 6 и крика в подъезде - это даже закон такой есть. А вот мусор и вода - в некоторых арабских странах так положено. Мусорщики проезжаются в определённое время по улице и собирают выброшенное из окон.
А ещё окна моют методом обливания открытого окна ведром воды ...
Так что ... всё логично.

+3
ответить

Oldmen27.10.18 13:34

только идиоты ругают германию
а ведь они всё документируют и так можно узнать много интересного

+6
ответить

Zhog➦Oldmen28.10.18 18:39

да это вопщмто не ругательный пост. скорее про особенности.

+0
ответить

ystervark27.10.18 13:04

А я семь лет жил у хозяйки вообще без какого-либо договора. Приходил раз в месяц, деньги приносил, потом долго сидели, выпивали и беседовали. Зачем вообще нужен договор?

+0
ответить

robin127.10.18 12:48

а норм правила - выкинул мусор из окна, вали на мороз

+3
ответить

Goettinger➦robin127.10.18 23:48

ога, щазз!
помню, когда началась кровавая заварушка на развалинах СФРЮ, фирма-владелец нескольких соседних многоквартирных домов все пустующие квартиры заселила беженцами с тамошних гор... это было нечто!
видимо, жить в чистоте для них было непереносимо тяжко: всевозможный мусор обильно летел и из окон, и стараниями бесчисленных детей, резвившихся на зелёных лужайках, кажется, круглосуточно. самый цирк был, когда на эти лужайки выходили муниципальные уборщики: эти беженцы смотрели на уборку территории круглыми глазами, роняя челюсти (жили они тут пару лет, но смысла уборки, паходу, так и не постигли, ибо всё повторялось как в первый раз). и как только мусорщики удалялись, волоча переполненные мешки, детвора тут же выскакивала на улицы, вытаскивала из почтовых ящиков газеты и старательно их рвала и разбрасывала по только что очищенным лужайкам. их родители добавляли отходы продуктов и обломки мебели и посуды из окон... что-то объяснять, призывать к порядку их было абсолютно бессмысленно.
говорить не то что тихо, но и нормальным голосом эти горцы тоже, видимо, не способны: как привыкли там у себя с горы на гору перекрикиваться, так и орали друг-другу в лицо, стоя совсем рядом. нет, они ни разу не ссорились, они именно что беседовали, ога...
ну и, конечно же, поножовщина — темпераментные ребята, куда ж без этого? помню, два таких горячих тинэйджера затели спор прями под нашими окнами. слово за слово, выхватили ножи, и понеслась... звоним в полицию, описываем ситуацию, а полисмен интересуется, почему мы не попытались выйти и по-хорошему призвать их к порядку...
весело было, в общем. и никто никого не выселял, пока у них там, на Балканах стрельба более-менее не утихла. только тогда, наконец, отправили всех по домам.

+1
ответить

HITler 27.10.18 11:28

Являясь владельцем квартиры, сдаваемой в аренду, смею уверить: долбоёбов среди квартиросъёмщиков ой как много (у меня даже один убийца, выпущенный за хорошее поведение из психиатрии, проживал (нюансы своей скромной биографии он скромно умолчал. Они открылись позже, когда он слинял, оставив разруху и долги за полгода). Зайчиков любил дядя)
И хотя всего в договоре не учтёшь, стремиться к этому всё же следует. Так просто в Германии квартиросъёмщика не выселить.

+2
ответить

Pivo Vodkin 27.10.18 10:49

Ну не походили Вы на хранителя взрывчатки или наркоты, вот и не стали они заморачиваться, вписывать это в договор. :)))

+3
ответить

sercher7327.10.18 10:40

Бросайте эту бездуховную гейропу, матушка РФ ждет вас!

+8
ответить

Генрих Монт 27.10.18 09:50

что-то заставляет меня полагать, что все эти пункты были добавлены именно после волн эмиграции. И именно для прибывших в дойчатину россиян и прочей азиатчины.

+6
ответить

Юл Липс27.10.18 09:39

Главное, проституток приводить не запрещено!)

+0
ответить

Edelgul27.10.18 09:33

Проституция в Германии легальна.
Хранение наркоты и взрывчатки - нет.

Тишина с 22 до 6 гарантируется законодательством. На её нарушение может и полиция приехать (если только не новый год и не футбольный чемпионат).
"Странные" правила написанны не от большого ума, а основываясь на опыте. Съемщик в Германии защищен законодательно. Просто так его не выгонишь, если он платит по договору. А вот за нарушение правил - запросто.

+13
ответить

Goettinger➦Edelgul27.10.18 23:19

>> Проституция в Германии легальна.

легальна. но домовладелец, видимо, против частного предпринимательства на съёмной квартире.
...а может, что-то личное )))

+0
ответить

Edelgul➦Goettinger28.10.18 21:01

Имеет право ограничивать, на самом деле.
У меня в контракте запрет на любую работу, которая требует принимать клиентов на дому.

+0
ответить

Goettinger➦Edelgul28.10.18 21:49

>> в контракте запрет на любую работу, которая требует принимать клиентов на дому

дыг, и я о том же ))

+0
ответить

Webspace27.10.18 09:32

Под выливанием воды, по видимому, подразумевается исчезнувшая европейская традиция выплескивать все из окна на улицу.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru