Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №976645

Из истории отношений Саудовской Аравии и СССР
=============================================
В 1937 году полномочным представителем СССР в Королевстве Саудовская Аравия был Карим Хакимов - прекрасный арабист и довольно приличный человек, хоть и революционер. Он сделал очень многое для установления дружеских отношений между молодой тогда Советской республикой и только зародившимся Саудовским королевством. Был личным другом короля и многих значимых деятелей арабо-персидского мира.
Благодаря его умению, как дипломата, и огромныму авторитету среди правящих кругов страны двух святынь, современная Саудия могла бы быть ближайшим союзником России в арабском мире. И все те радости, что достались США и Великобритании от взаимодействия в регионе, в виде нефти и военных плацдармов, могли достаться по наследству от СССР и нынешнему режиму.
Но этого не случилось...
Осенью 1937 года посол Хакимов получил депешу с требованием о немедленном возвращении на родину. Его обвинили в шпионаже, участии в контрреволюционной организации и казнили по обычаям того времени. После того как король Абдель Азиз ибн Сауд узнал о казни своего друга он отказался принимать любого другого Полномочного представителя СССР, и в 1938 году Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения, которые были восстановлены только после развала СССР в 1991 году.

Кстати, несмотря на обвинения в контрреволюции, настоящей причиной всего этого идиотизма с Хакимовым, был донос одного из сотрудников, в котором сообщалось, что посол потратил казенные деньги на приобретение пары туфель. Принципиальные советские граждане, в лице Жданова и Сталина, пожертвовали своим влиянием на Аравийском полуострове за пару кожаных башмаков.
+430
Проголосовало за – 583, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
53 комментария, показывать
сначала новые

Верцингеториг22.10.18 08:21

Кому стало лучше от политики37 года?
Лучше бы такую историю рассказали.
Вот то был анекдот

+0
ответить

Верцингеториг22.10.18 08:17

В 37 ом за такой анекдот и автора бы расстреляли и всех читавших.
Не то что за кожанные тухли

+0
ответить

Popington 21.10.18 21:37

Ложь и манипуляция фактами.

Известно ли вам, дорогой гражданин соврамши, что на тот момент запасы нефти в Саудии ещё не были разведаны, более того - есть документально подтверждённые факты поставки нефтепродуктов из СССР в ту самую Саудию в те годы? (Интернет в помощь).

Когда Сталин и пр. уничтожали Хакимова (что есмь преступление, несомненно) - они не знали о важности Саудии, думали, что это так, страна, где кроме песка ничего нет.

+-2
ответить

mews ➦Popington21.10.18 21:59

А, то есть, если нефти нет, то человека можно казнить без суда и без следствия, просто по доносу? То есть вот отношения со страной Саудовская Аравия важны или не важны, а на жизнь своего гражданина - плевать?

+1
ответить

Popington ➦mews21.10.18 22:37

Цитирую себя-же: "что есмь преступление, несомненно"

+1
ответить

Chicago95 ➦Popington22.10.18 06:24

А ты херни не цитируй. Я же тебя уже поправлял. Есмь - это глагол быть в настоящем времени первого лица единственного числа. Тоесть Я. А то что ты написал - полная галиматья по русски

+2
ответить

mews ➦Popington22.10.18 07:04

Да, извиняюсь, а диагноз Чикаго поставил: действительно, "есмь" (опечатка?) сильно сбивает, я реально не заметил смысла фразы.

+0
ответить

Popington ➦Chicago9522.10.18 07:18

я есть понимайт!

+0
ответить

Popington ➦mews22.10.18 07:21

пошел в инет, проверять. пару раз проблевался (понимающий поймёт: яврейских кровей мы). но правы вы, отроки окоянные

(сейчас будут поправлять, что отрок - это подросток, а они вона тута...)

+-1
ответить

Chicago95 ➦Popington22.10.18 14:03

Не только подросток. Младший член княжеской дружины на Руси, а позже просто слуга

+0
ответить

Popington ➦Chicago9522.10.18 15:17

а не насрать ли?

+0
ответить

СибирякС➦Chicago9522.10.18 16:11

Я это "аз".А "есмь" этоя "есть" ,в смысле существовать.

+0
ответить

Нытик21.10.18 20:41

Дружба короля с послом напоминает мне дружбу человека с собачкой. Причём, не со своей собачкой.

+1
ответить

Daniil178 ➦Нытик22.10.18 02:06

Восток-дело тонкое...

+0
ответить

Gmred21.10.18 20:15

Ну и еще одно совпадение до марта 1938 саудовская Аравия была никому не нужным занюханным нищим краем. Большевики поставляли саудитам не только зерно и оружие, но и керосин и англосаксов они интересовали лишь поскольку поскольку туда влезли наши. А вот колоссальные запасы нефти были найдены в Саудовской Аравии именно в марте 1938 и вот совпадение американской концессией, которой король Азиз (как помним из историйки лучший друг советского союза) почему-то то в 1933 предоставил именно американцам, т.е за 5 лет до расстрела лучшего друга Карима. А вот СССР уже тогда показали дулю. А уж после 1938 Сауд просто послал СССР нах, поскольку повторюсь американцы тупо больше предложили. Вот вероятно именно за это за полный провал политических и финансовых интересов СССР в СА и был расстрелян товарищ Карим, как говорят в таких случаях он совершил больше чем преступление, он ошибся.

+4
ответить

Chicago95 ➦Gmred22.10.18 06:27

Хоть кто-то не идёт на поводу сказок Русской Вики

+1
ответить

Gmred21.10.18 19:48

Еще одна высосанная неизвестного из чего история. В конце 1930х саудовцы сами поменяли внешнеполитическую ориентацию, тупо в силу того, что США предложило более выгодные условия сотрудничества. Из-за чего и произошло охлаждение с СССР. К тому же, у нас в это время было много других проблем в Европе, так что и Советскому Союзу было не до Аравийского полуострова. Ну а насчет того, что Россия могла бы сейчас вместо США и Британии располагать нефтью и военными базами, то это, вообще, чепуха. Нефть там принадлежит не США или кому-то еще, а саудовскому государству. А советские военные базы все позакрывали после распада Союза за неимением средств и за ненадобностью.

Хорошие отношение между саудитами и СССР были не из-за Карима Хакимова (который реально был и реально был выдающимсяарабистом). В 1926 г. королем Хиджаза, султаном Неджда и присоединенных областей стал Абд аль-Азиз Ибн Сауд, глава ваххабитов, основав государство, которое чуть позже стало именоваться королевство Саудовская Аравия. Победой ваххабитов закончилась война на Аравийском полуострове, длившаяся с небольшими перерывами с XIX века.
До Сауда Хиджазом правил король Хусейн из династии хашимитов, но в декабре 1925 был окончательно разгромлен, и войска Ибн Сауда заняли столицу страны, Джидду.
Так вот хорошие отношения были потому что - первым 16 февраля 1926 г. признал новое государство и установил с ним дипломатические и торговые отношения Советский Союз. В 1932 г., после провозглашения королевства Саудовской Аравии, СССР признал и это государство и установил с ним дипломатические отношения в новом качестве. И вот интересноет совпадение, именно после его приезда в Хиджаз товарища Карима, господин Азиз будучи в тот момент правителем Неджа вдруг поднял восстание и за несколько месяцев одержал полную победу над королем Хуссейном и всеми его войсками, хотя до этого 100 лет воевали, не потому ли товарищКарим и стал лучшим другом нового короля.

+1
ответить

ntktw21.10.18 19:47

Возможно, если бы какая-либо другая страна демонстративно проявила подобную принципиальность, то история могла бы вызвать скупую мужскую слезу. Но только, если бы речь шла не о Саудовском королевстве. За ним тянется такой шлейф трупов, что мама не горюй. Части тела турецкого журналиста не дадут соврать.
И ещё есть сильное подозрение, что саудиты "обратили взоры" совсем не по этой причине. Несчастный Хакимов стал только удобным поводом.

+1
ответить

Goettinger➦ntktw22.10.18 02:40

>> Части тела турецкого журналиста не дадут соврать.

вот отсюда поподробнее, пожалуйста

+0
ответить

adder3821.10.18 19:40

Всё подтверждается в два клика.
В ходе своей дипломатической миссии К. А. Хакимов установил дружеские отношения с основателем царствующей династии Саудидов Абдель Азиз ибн Саудом и пользовался его благорасположением. Осенью 1937 года, после того, как К. А. Хакимов получил депешу НКИД СССР с требованием о немедленном возвращении, Абдель Азиз ибн Сауд предложил ему политическое убежище. Но К.Хакимов принял решение вернуться на Родину. Арестован 27 октября 1937 года. Обвинён в шпионаже и в участии в контрреволюционной организации. Приговорён к ликвидации. 10 января 1938 года приговор формально утверждён на заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР. Казнён в тот же день. После отзыва Карима Хакимова и прекращения дипломатических отношений с СССР, Саудиты обратили свои взоры на Великобританию, а их страна попала под культурное, экономическое и политическое влияние стран Запада. Абдель Азиз ибн Сауд отказался принимать любого другого Полномочного представителя СССР, в 1938 году Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения с СССР, которые были восстановлены только 17 января 1990 года.

+0
ответить

Gmred➦adder3821.10.18 19:51

Вы путаете причину и повод.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gmred21.10.18 23:38

А королевская семья Таиланда тоже искала только повод? Чем бы им помешали туристы из СССР, страна бедная. Однако разорвали отношения вплоть до развала СССР из-за казни большевиками родственников, Романовых.

+3
ответить

Дядя Дися ➦Gmred21.10.18 23:44

был ли г-н Хакимов "врагом народ/агентом империализма" уже не узнаем.
речь о влиянии на саудитов, просранное )

+0
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 10:24

А королевская семья Великобритании, которой Никки было не просто родственником, а двоюродным братом, мало того, что отказала царской семье в убежище (впрочем приняв на хранение царскую казну, кою потихоньку и разворовывает до сих пор), но и первой в феврале 24 признала СССР как государство. Поймите не имеет никакого значения отдельные люди (даже цари) имеют значение только стратегические интересы. Кстати почитайте что ни будь более серьезное, чем то чтиво в котором пишут такую херню. Как вы тут написали про Таиланд. Ослабление отношений с Таиландом произошло еще в 1905, после проигрыша в русско-японской Империи стало резко не до нищего Таиланда и тот переориентировался в своих отношениях на Германию. Отношения с Таиландом разорвал СССР в 1917 отказавшись от всех царских "неравноправных" договоров со странами востока. Восстановлены дипломатические отношения в 1941. А первые туристы появились в Таиланде в 60-х, когда Таиланд стал тыловой базой американских сил воевавших во Вьетнаме. А до этого что бы поехать туристом в Таиланд нужно было собрать нехилую экспедицию и срок поездки составил был пару лет.

+1
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 10:33

Кстати правящая династия Чакри (с 1782 года) и дом Романовых никогда в родстве не состояли.

+1
ответить

Gmred➦Дядя Дися22.10.18 10:37

Да поймите, не было никакого "просранного" влияния на саудитов, все это сказки. Саудиты поддерживали отношения с СССР до тех пор пока им это было выгодно, как только стало выгодно поддерживать с англосаксами они тут же наших кинули, так и не выплатив часть долга за поставленное оружие, пшеницу и киросин. И никакой роли расстрел товарища Хакимова тут не сыграл, растрел был следствием уже сложившегося факта, о том, что в саудии возможна нефть, стало известно с 33 года.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gmred22.10.18 11:35

Состояли. Я это слышал на экскурсиях и в Тае, и в Питере. Детали забыл, к сожалению, сейчас нет времени искать. Но сколько помню, одна из великих княжон дома Романовых вышла замуж за тайского принца в довольно юном возрасте и уехала с ним в Тай, события нулевых годов прошлого века.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gmred22.10.18 11:42

Нефть много где есть, вопрос в кол-ве. То, насколько много - это уже открытия конца 30-х и еще более позднего времени. А так - нефть и в Израиле, полагаю, есть, в античное еще время описаны выбросы асфальта на поверхность Мертвого моря. Что не делает Израиль нефтедобывающей державой.

*И никакой роли расстрел товарища Хакимова тут не сыграл, растрел был следствием уже сложившегося факта,
- В том, что они выбрали США как партнера по концессии - разумеется, нет. В том, что дипотношения разорвали с СССР и не возобновляли их так долго - возможно, сыграло роль.

+0
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 12:30

Нет не состояли. Русской принцессой Сиама называют Екатерину Десницкую, которая была дворянкой но ни разу не состояла в родстве с династией Романовых. Она действительно вышла замуж за принца Сиама Чакрабона, поженились они в 1908, а в 1919 их брак распался из за того, что принц захотел взять себе вторую жену.

+1
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 12:34

Не возобновляли потому что не было необходимости, если бы СССР предложили бы более выгодные условия, растреляй хоть пятьсот Каримов это не помешало бы заключению соглашения. Взять хотя бы США вот как они на нас волну гонят из-за Крыма и Украины и санкций по пятьсот раз на дню новые выпускают, но тщательнейшим образом исключают из этих санкций всякое упоминание о российских ракетных двигателях. А вот как только они смогут без них обойтись и движки тут же в санкциях появятся.

+1
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 12:35

Кстати вот только что саудиты распилили на части оппозиционного журналиста в посольстве на територии Турции и что? США даже глазом не моргнули, распилили ну и хрен с ним.

+2
ответить

Gmred➦Некто Леша22.10.18 12:42

Да и кстати дипотношения между СССР и СА были разорваны только де факто и то по инициативе СССР. СССР просто закрыло дипмиссию в СА и прератило дипломатическое общение. Де юре никто дипотношения не разрывал.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gmred22.10.18 23:34

В целом спасибо за интересные комменты, Вы явно знаете фактологию этого региона лучше, чем я.
Но - сопоставим с:
*если бы СССР предложили бы более выгодные условия, растреляй хоть пятьсот Каримов это не помешало бы заключению соглашения.

То, что Саиды действуют только по логике выгоды - противоречит с возмутительным распилом американского журналиста. Это долбанутый поступок. Тут логика только демонстративной мести, каких бы материальных и репутационных потерь это не стоило. Да и Запад в неловком положении. Как отравили Скрипалей неизвестно кто - тут же санкции против России, до завершения судебного расследования. А тут распилили американского журналиста, есть аудиозапись, кто с ним говорил - но разумеется, никаких санкций не будет.

+2
ответить

Вадим21.10.18 16:29

И причем здесь Жданов, к внешней политике он никакого отношения не имел и никаких послов не снимал и не назначал, может с главой Коминтерна Зиновьевым попутали, так тот возглавлял Ленинград еще до Кирова в 20х.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Вадим21.10.18 23:34

Тест на знание истории, полагаю. С Зиновьевым попутать мудрено, поскольку в 37 тот уже давно сидел и к этим событиям явно непричастен.

+0
ответить

Goettinger➦Вадим22.10.18 02:36

жданов тут при том, что на расстрельных списках его подпись часто стоит сразу под сталинской.

+0
ответить

Вадим➦Goettinger22.10.18 13:19

Может потому что Жданов в начале алфавита, был еще такой товарищ Андреев Андрей Андреевич, в войну он оглох (хотя вроде не воевал) и Сталин, чтобы не возиться с сурдопереводом на заседаниях Политбюро его отпустил.

+0
ответить

Guru21.10.18 16:23

Ещё одна байка на тему как кровавый людоед Джугашвили совсем спятил. Как же он вам, выблядкам с говорящими фамилиями покоя не даёт. Можете не стараться, люди знают правду.

+0
ответить

IVA➦Guru21.10.18 18:26

Mudak

+-1
ответить

Вадим➦Guru22.10.18 20:29

Бывают письма без подписи, а вот некое г-но по кличке IVA оставило Вам только подпись без письма.

+2
ответить

Вадим21.10.18 15:19

Скажем так, геополитика в таком проблемном регионе несколько сложнее дружбы короля с каким-то послом.
Влияние Великобритании а после войны США обеспечивалось далеко не только дипломатией, если дипломатия где-то забуксует могли и линкоры с авианосцами прислать, у СССР с авианосцами пожиже, революцию устроить можно но снабжать революционеров через вражеские территории тяжело, ее быстро раздавят.

Ну а ежели какой король упрется, так его ведь и сменить можно, долго ли умеючи-то?
Как Киплинг писал: "По углам, по щелям впору лезть королям, едва только Вдова скажет брысь"

+0
ответить

Gmred➦Вадим21.10.18 20:03

Вот может потому и отношения испортились? Что когда саудиты начали менять политическую ориентацию в 37 попытались этому помешать по афганскому методу? а Каримов скорее всего расстрелян за то что задание провалил.

+0
ответить

Вадим➦Gmred21.10.18 21:41

А как этому могли помешать, разве есть общая граница и те же народы по ту сторону границы как с Афганом?
Реально у Коминтерна никаких возможностей и не было, бедуины не пролетарии, на пропаганду поддаются слабо, а подкупать у англичан все равно денег больше, да и линкор подогнать и шарахнуть из ГК у них не заржавеет. Есть даже термин такой "to copenhagen" еще с наполеоновских войн.

+0
ответить

Gmred➦Вадим21.10.18 21:59

Ну например отравить правящего монарха что бы попытаться посадить на трон более удобного?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Вадим21.10.18 23:30

Рекомендую alexander-g, ЖЖ, цикл "Дверь в стене". Менее патетичное, но более познавательное чтение, как делались дела в этом регионе.

+2
ответить

Дядя Дися ➦Вадим21.10.18 23:36

Ну куда там "шарахать"? Песок месить ? Какая там дальнобойность у пушек была ?

+0
ответить

Вадим➦Некто Леша22.10.18 13:23

сэнкс, жаль времени мало читать, и куда оно только девается :)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Вадим22.10.18 23:22

Это - стоящее. Не понимаю, как можно прожить жизнь, не прочитав всего Александрова вместе с комментами ) Высшая планка на стыке политики, истории, философии и занятного рассказа о реальных событиях. Жалко, что он давно умолк. Круче для меня в ЖЖ только Богемик. Хотя талантливее Галковский, но он скорее Плевако нашего времени, чем Аристотель, увы.

+1
ответить

anh21.10.18 15:01

История -- бред сивой кобылы. Ни одного факта который можно проверить. Нам предлагают "поверить джентельменам на слово".

+0
ответить

Чебуран21.10.18 14:06

А вот краем сознания припоминаю, что Сауд тогда кинул СССР, набрал в долг товару, в т.ч. бензина!, а платить отказался, мол обиделся на что-то.

+2
ответить

akunamatata21.10.18 11:01

Имя того, кто настучал, неизвестно?

+5
ответить

Alexander_A 21.10.18 10:58

"...могли достаться по наследству от СССР и нынешнему режиму."

Тьфу-тьфу-тьфу.
Такие вещи даже думать нельзя, не то, что озвучивать!

+0
ответить

Gidon21.10.18 09:43

Если бы, да кабы во рту росли грибы...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru