Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №975365

Многие люди (например, в истории https://www.anekdot.ru/id/974368) недоумевают: в России многие законы экономики почему-то работают не так, как утверждают их авторы, в т.ч. нобелевские и другие лауреаты.
Скажем, в ответ на снижение спроса могут начать повышать цены. Готовы обанкротиться, оставшись с кучей неликвида на руках, но не пожертвовать маржой на штуке товара.
И полагают: желание иметь маржу на каждой проданной штуке часто возводят в абсолют. Про то, что из-за этого теряют в объемах продаж и, как следствие, прибыль получают существенно меньше, как-то не принято задумываться.

Но все, кто восхваляют капитализм, поскольку при нем становятся выгодны коммерческие решения многих проблем, забывают две вещи:
1. Выгодно не решИть проблему, а решАть ее. Так, чтобы сама проблема осталась. А если ее случайно кто-то решИт, то "потеряешь дойную корову".
2. А если проблем по какой-то причине нет, то нужно, чтобы они появились. Т.е. проблемы надо создать, чтобы продать их решение. Ничем рэкет не напоминает?

Другими словами, основным ресурсом для коммерсантов является не товар, а ВАША ПОТРЕБНОСТЬ в товаре.
Если у вас будет возможность купить уцененный товар - вы уже не купите другой, дорогой, который лежит рядом в их магазине. Кстати, поэтому и существует "уничтожение конкурентов": ведь они, гады, уничтожают этот ценнейший ресурс - ВАШУ ПОТРЕБНОСТЬ в товаре.

А в фуд-корте, например, в часы обеда у офисного планктона, их ресурсом является ВАШ ГОЛОД. Отсюда главное правило - сколько бы франшиз и концепций (фирменных секций, проще говоря) не было на фуд-корте - ни одна из них НЕ ИМЕЕТ ПРАВА дать вам насытиться, прежде, чем вы потратите некую энную сумму - "средний чек" данного фудкорта.
При этом неважно, сколько стоят исходные продукты. Цены и размер-калорийность порций в меню у всех должны быть таковы, что клиент всегда должен потратить не менее этой суммы, чтобы накушаться.
Если кто-то захочет увеличить порции, или снизить цену, чтобы привлечь больше людей в свою секцию - ЕМУ ВСКОРЕ ПРОСТО НЕ ПРОДЛЯТ АРЕНДУ, при полном сочувствии остальных арендаторов.
Потому что арендодателю не надо, чтобы все ходили в ОДНУ, самую вкусную, выгодную и сытную секцию.
Ему надо, чтобы ВСЕ секции были заняты.

В детстве я думал, что предприниматель, умышленно уничтожающий свой товар - это выдумка коммунистической пропаганды и романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева". А сейчас читаю в новостях: "На Камчатке уничтожают красную рыбу, пытаясь не допустить снижения цен" - https://argumentiru.com/scandal/2018/09/490324.

А еще я где-то слышал байку, что в начале 20 века существовал картель, целью которого было уменьшение срока службы электрических лампочек. Интересно, а что (и как именно) они делали с теми, кто пытался выпускать долговечные лампочки?
+205
Проголосовало за – 305, против – 100
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Griz 14.10.18 23:45

Просто уточнение - автор использовал в части своего текста мои комменты к истории, на которую дал ссылку, а сам под своим текстом не подписался.
Автор текста не я. Но возражений у меня нет.

+-1
ответить

Веста14.10.18 21:23

А еще, говорят, колготки изобрели, которые не рвутся. Но их не стали выпускать, ибо каждая дама купит одни колготки и будет ходить в них всю жизнь. Гораздо прибыльнее, когда колготки рвутся.

+1
ответить

Эстет14.10.18 20:05

Свидетельствую:
Когда-то занимался ремонтом мониторов, ещё с трубкой.
Обратили на себя мониторы Samsung.
У них было отменное качество изображения.
Но только три года, после чего трубки резко садились.
Срок гарантии был три года.

+0
ответить

Чатланин➦Эстет14.10.18 20:47

На Тоуота RAV4 рулевые рейки выходили из строя на 102-й тысяче километров. При гарантии в 100 тысяч. Это не брак, а тонкий расчёт производителя! :))

+0
ответить

Fyl➦Эстет15.10.18 23:50

Просто электроника монитора поддерживала параметры кинескопа неизменными, "разгоняя" его по мере старения. А потом пшик - и всё. Это вам не лампочка, там испарение катода необходимо для работы.

+1
ответить

Барыга Спекулянт14.10.18 18:43

Странно вы рассуждаете. То есть цену будут повышать люди не для того чтобы тупо заработать а для того чтобы ему продилили аренду - это на основании чего вы так решили? Если у тех, кто будет дешево продавать тупо денег не хватит на аренду - то тогда да. Если вы обратите внимание на фудкорты - там кстати так и есть 2-3 лотка с очередями ( обычно это теремок и МакДак или Кинг) а все остальные вообще без очередей. И еще один вопрос - а Россия то здесь при чем? И не работающие законы экономики при чем?

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦Барыга Спекулянт15.10.18 00:09

Арендную плату будут повышать, пока он не сдохнет.

+-1
ответить

Барыга Спекулянт➦Dmitry Karpov15.10.18 07:26

А расскажите мне про арендодателей у которых аренда зависит от продаж арендатора? Такой приходишь и говоришь - че то в этом месяце не очень дела - и тебе да конечно поменьше нам заплатите. Может это где-то и есть, но стандартно нсть общие ставки для всех

+2
ответить

Serge71214.10.18 17:15

В наше время такое вряд ли возможно. Антимонопольные агенства в США и ЕС моментально наложили бы многомиллиардные штрафы за любую попытку регулировать цены и качество.

+-2
ответить

Werewolf197114.10.18 14:59

Вот история про картель подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Картель_Phoebus

+0
ответить

Werewolf197114.10.18 14:57

По поводу картеля с лампочками поясню.

Суть данного вопроса такая: уже в начале 20 века основные производители ламп накаливания, такие как Филипс, Осрам, Дженерал Электрик и еще одна могли сделать лампы, срок службы которых мог доходить до 100 лет. То есть практически вечные. На чем это основано? Как известно в лампах накаливания используется вольфрамовая спираль, как источник света. При этом во время подачи на спираль напряжения происходит так называемый эффект термоэлектронной эмиссии, когда с поверхности твердого вещества начинают испускаться электроны. То есть по простому спираль накаливания начинает потихоньку испаряться. Но при этом в закрытом пространстве существует и обратный процесс - осаждения испарившегося вещества со спирали обратно. То есть проще говоря круговорот вещества в закрытой системе. Конечно же тут есть определенные условия, которые должны соблюдаться. Но смысл такой
Так вот эти 4 компании собрались и договорились о том, что ни один из подписантов договора не будет производить такие лампы. А если кто-либо нарушит договоренность, то отбашляет остальным трем сумму неустойки. И довольно не хилую. Каким же образом они решили сделать так, чтобы лампочки перегорали после определенного срока действия? Очень просто: уменьшили толщину спирали до такого уровня, что количество испарившегося вещества становится больше количества вернувшегося в родные пенаты.

+-1
ответить

Nadine ➦Werewolf197114.10.18 15:40

Вот это мировой заговор!

+1
ответить

Alexander_A ➦Werewolf197114.10.18 15:58

"Очень просто: уменьшили толщину спирали до такого уровня, что количество испарившегося вещества становится больше количества вернувшегося в родные пенаты."

Интересно, но вывод несколько странный.
Что-то не пойму...
Если осаждается 100% испарившегося, то при чём тут толщина?
Если осаждается меньше 100% испарившегося, то и тут толщина - побоку.
Другое дело, что "потери вещества" быстрее приводят к разрыву/перегоранию более тонкой нити.

+0
ответить

Maddock➦Alexander_A14.10.18 17:25

Осаждается вольфрамыч еще и на стенки колбы.
Оттуда - не испаряется.

+0
ответить

Serge712➦Werewolf197114.10.18 17:27

Не верю. Нет никакой термоэлектронной эмиссии и ничего назад не оседает. Вольфрам просто тупо испаряется и оседает везде, не только назад на спираль. Чем толще спираль, тем дольше вольфрам будет испарятся прежде чем спираль перегорит. Включение - резкий перепад температур вызывает температурные деформации и усталость материала, тем самым повышает риск разрыва и перегорания, поэтому частое включение/выключение сокращает срок службы лампочки и чаще всего лампочка перегорает именно в момент включения.

+2
ответить

vvt251 ➦Werewolf197114.10.18 17:28

"Более долговечные современные лампы накаливания могут прослужить до 2500 часов, но большая долговечность приводит к меньшей энергоэффективности — такие лампы дают меньше света на каждый затраченный ватт"

+2
ответить

Serge712➦vvt25114.10.18 17:42

Очевидно, ниже температура спирали - выше долговечность, но ниже светоотдача и свет тусклый, спектр смещен к красному.

+1
ответить

ntktw➦Werewolf197114.10.18 21:31

"Но при этом в закрытом пространстве существует и обратный процесс - осаждения испарившегося вещества со спирали"

Атомам вольфрама почти пофиг, на чём осаждаться. На внутренней поверхности стенок колбы их осаждается гораздо больше, чем возвращается на спираль.

"уменьшили толщину спирали до такого уровня, что количество испарившегося вещества становится больше количества вернувшегося в родные пенаты."

Толщина спирали не влияет на баланс испарения/возврата атомов. Просто более тонкая спираль более чувствительна к скачкам напряжения, и в слабом месте лопается, так как там достигается локальное расплавление нити.

Вывод: чья-то выдумка, растиражированная автором.

+3
ответить

Dmitry Karpov ➦Serge71215.10.18 00:11

Скорее - к инфракрасному.

+0
ответить

Fyl➦Werewolf197115.10.18 15:05

Такие лампы есть - они называются галогеновые, заполненные инертным газом, мешающим спирали испаряться. Но и у них срок службы не намного больше обычных, зато выше светоотдача.

+1
ответить

Вадим14.10.18 14:34

Натура человеческая со временем не меняется, где можно урвать - урвут:

"не вся страна была поражена неурожаем в равной степени. Например, в окрестностях Курска и в Северской земле урожаи были весьма хороши и даже близ Владимира-на-Клязьме стояли немолоченные с прошлых годов хлеба. Но толку от этого было чуть. Хлеботорговцы придерживали запасы, дожидаясь «настоящей цены». Хлеб прятали все – бояре, купцы, монастыри – и все пытались им спекулировать. Свидетельствует Н. И. Костомаров: «Нередко зажиточный крестьянин выгонял на голодную смерть свою челядь и близких сродников, а запасы продавал дорогой ценой. Иной мужик-скряга боялся везти свое зерно на продажу, чтобы у него по дороге не отняли голодные, и зарывал его в землю, где оно сгнивало без пользы». И хотя власть принимала драконовские меры, рубила головы спекулянтам и пекарям, добавлявшим в ковриги воды для веса, особенного воспитательного значения это не имело. Закалившийся в невзгодах российский мужик продолжал беспардонно красть и обманывать. Борис Годунов пошел на крайние меры: он велел отворить все свои житницы, продавать хлеб дешевле ходячей цены, а бедным раздавать деньги. Костомаров рассказывает, что из этой филантропической затеи ничего не вышло: чиновники раздавали деньги своей родне, близким приятелям и подельникам, а сообщники должностных лиц, от которых зависела бесплатная раздача милостыни, переодевались в лохмотья, разгоняли настоящих нищих палками, а всю выручку забирали себе.

Говорят, что в эти годы вымерла треть населения России, а из 250 тысяч москвичей в живых осталось не более 130 тысяч.

+2
ответить

Alexander_A 14.10.18 12:00

С добрым утром, страна!
А где история?

+1
ответить

big_andy ➦Alexander_A15.10.18 01:24

Здесь - история болезни.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru