Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №971669

Набрел намедни на этом сайте на интересную историю № 971148(автор den1990) от 18.09.2018 о коррупции в сталинские времена и вот навеяла она подтверждающие воспоминания, ибо писменно, обычно, такое не фиксируется, забывается и затем вызывает споры у потомков… Итак, по словам моего покойного батюшки, дело было так. В 30-е суровые годы прошлого века раскулачили и сослали все наше семейство на Север. В отличие от деда, успевшего взять с собой только топор и нож в сапогах, многочисленная женская и детская половина сумела вывезти на себе кучку царских золотых монет… Откуда в простом семействе золотые монеты, если даже в начале века при закладке местного храма под столбовой камень местный народ максимум нес серебряные? Да от старшего брата деда, добровольцем ушедшего на 1 мировую и вернувшегося оттуда в 1917 с кучей царских золотых червонцев, полученных, якобы, за охрану личного золота царя…(но не суть, опустим подробности). Короче, на пересылке в Котласе дед договорился за это золото с начальником лагеря, который и освободил все семейство, выдав при этом некие документы и посоветовав не возвращаться в родные края… Почему-то до сих пор помню, как меня поразило, что на фоне тогдашних рассказов старших о жестокой строгости сталинских времен была и цвела она родимая и неистребимая - коррупция
+328
Проголосовало за – 409, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

alev 21.09.18 23:22

В конце 70-х беседовал с одним нашим рабочим. Рассказывал, как его с матерью осенью 1941 года вывезли по Дороге жизни за литр спирта.

+0
ответить

Whale271 21.09.18 21:26

При тоталитарной системе коррупция неистребима. А истребима она только при полной прозрачности действий властей и бизнеса, при активном гражданском контроле общества.

+3
ответить

Pivo Vodkin 21.09.18 20:58

Да и ХЗ, чо там было... Мы с пацанами тягали с ближайшего продуктового ящики деревянные и жгли из них костёр. В СССР процветали детское воровство и пиромания?
Ну соблазнился некто цацками. Тут существенный вопрос - цацки взял за освобождение преступников или за освобождение невинно попавших?
Ибо гайцы мне и те, и другие попадались - и за реальное нарушение взятки брали, и за подброшенный пакет. Первых можно просто премии лишить, вторых желательно на кол.

+1
ответить

васька ★★21.09.18 16:30

Природу человека лекциями о будущем коммунизме не изменишь.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦васька21.09.18 20:50

Зато легко изменить видеонаблюдением, отменой наличных денег, поголовным дактилоскопированием.

+0
ответить

васька ★★➦Pivo Vodkin22.09.18 00:03

Поведение изменится, да, а природа как была, так и останется.

+1
ответить

Янги21.09.18 14:24

а ведь когда-то русских считали самой читающей нацией.
Однако, выходит что Ильф и Петров писали "золотой телёнок" не для нынешних

+1
ответить

Антон_Комбикормченко21.09.18 11:50

Это менталитет, его не исправить. Если в Финляндии её практически нет, так там и делать ничего не надо. А в Китае за это расстрел, но желающих отчего-то меньше не становится.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦Антон_Комбикормченко21.09.18 20:51

Нащщёт Китая ошибаешься. Меньше становится. Ты просто не знаешь начальной точки отсчёта.

+2
ответить

mews ➦Антон_Комбикормченко21.09.18 20:53

А, может, дело в том, что в Финляндии чиновник ничего существенного не решает, он просто обеспечивает исполнение закона? За что ему взятку-то давать? А если ухитриться и найти что-то такое, что он может повернуть в твою сторону - это сразу будет на виду и чиновника попрут.
А в Китае любой начальник - царь и бог, регулирующий всё и вся. Вон, социальный рейтинг там начали вводить - так за его накрутку платежеспособному гражданину чиновник может озолотиться.
Disclaimer: это идеальные Финляндия и Китай. В реальных могут, конечно, иметь место отклонения в другую сторону, но в целом всё именно так.
А мы в этом отношении всё ближе и ближе к Китаю (впрочем, мы вообще не очень-то от него и удалялись)ю

+5
ответить

tabutask21.09.18 11:48

Коррупция есть в любом обществе.

+0
ответить

Пирамидон 21.09.18 11:20

Честный начальник лагеря, Вам повезло.
Без сарказма.

Немного флуда. Дядьке моей жены в 70-х предлагали 2 (два) кило золота за паспорт.
Посёлок Палатка в Магаданской губернии.

+3
ответить

ВованС➦Пирамидон25.11.22 12:46

Еще тогдашнего флуда. По воспоминаниям отца, дед послушал доброго совета начальника лагеря, но не выдержал и побывал в родном поселке только один раз. Где-то около 1950-х, передневав у дальней родственницы в соседнем селе, дойдя пешком, под лай собак, глубокой, лунной ночью к родным домам, а затем, ночными переходами, чтобы никого не встретить, добрался до ж/д.

+0
ответить

Барыга Спекулянт21.09.18 10:45

Есть даже целое исследование на тему того, что при Сталине коррупция не просто была а и процветала. Причем в основном эти коррупционеры ни до каких лагерей не доезжали а отмазывались очень лихо

+7
ответить

ZZZZZZ➦Барыга Спекулянт21.09.18 22:56

"Исследование" то, наверняка проведено в 90-х? Или чуток позднее? )))

+-1
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт22.09.18 01:05

Факты и источники можете привести? :) научные или статистические, а не авторские ятакщитаю или солженицина-брехальника?

+-1
ответить

mitosSmitos ➦Бабай Космополит22.09.18 09:13

Хе-хе. А Вы что так озаботились сим вопросом, то чуть-ли ни с пеной у рта тут "А Вы докажите!" и "Факты на бочку!" кричите?
Неужели верили в непогрешимость усатого и его приспешников?

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Бабай Космополит22.09.18 09:36

Поскольку факты исторические или статьи легко опровергаются выражением - не верю, в стране строилось много заводов и тд. Архивные доки могут по вашему быть либо отфотошоплены либо подделаны. Разговор не имеет смысла. Мне хватает рассказов отца и бабушки чтобы понять неимоверное «счастье» того времени. Давайте на этом закончим.

+1
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт25.09.18 02:11

Ой вей, таки много тогда людей пострадало, одного моего прадеда раскулачили, второго гоняли как религиозного деятеля, и что теперь:все было плохо, мрак, писец был тогда, надо было ложиться помирать? Может стоит начать еще и памятники сносить всем руководителям страны, жечь их книги, мемуары, выдирать их из истории страны? Цееуропейцы пытаются, а вы посмотрите на развитые страны:да, это моя история, какая есть, и памятники на месте, и улицы, и названия зданий и достижений, и туристы приезжают все это посмотреть и пофоткать, им пофиг на всех псевдоморалистов, это просто их история, это их страна! Покажите где было лучше в то время, или где лучше сейчас? И да, по поводу коррупции:ваши деды могут помнить то, что они видели в частности, но они не видели общей картины, так и вы не можете утверждать без пруфов, что это таки было везде по стране:) а то можно сказать, что тогда страну губили барыги и спекулянты, против которых тогда и боролись:)) но я не имея фактов и циферок такого не утверждаю, а балакать за свое каждый может%)

+-1
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт25.09.18 02:13

Вы хоть какие то доказательства приведите, я как научный человек готов их рассмотреть, обсудить, проверить их историческую надежность, генезис истоиической ситуации и т. д., а просто пустословить зачем?

+-2
ответить

Барыга Спекулянт➦Бабай Космополит25.09.18 11:17

В современной ситуации каждый может забить в гугл коррупция в 30-е годы ну или в 50-е. И увидеть все факты.... ну или ничему не поверить как недостоверному, придуманному в 90-е ну и тд. И мнение Ваши эти факты врядли изменять - так как все модет быть принято за фейк. Поэтому давайте на этом закончим.

+1
ответить

Барыга Спекулянт➦Бабай Космополит25.09.18 11:19

А вы привели хоть одно научное доказательство или факт или циферки того что при Сталине была низкая коррупция? Пока нет.

+0
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт25.09.18 14:45

Я это утверждал? Доказательство утверждения лежит на сказавшем/написавшем, причем здесь я то? Я даже исследований по коррупции в те времена не видел, поэтому утверждать такое не могу, не в моих правилах сбрехнуть, а потом искать доказательства, чтакщитаю или мне дедабабкаговорили... От вас требуются циферки, хоть какие то,а не переводить стрелки%)

+0
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт25.09.18 14:48

Гугол, гугол, разве это он утверждал в нашей полемике? Вы утверждаете, так потрудитесь привести документы, и я тогда по пунктам вам отвечу, а так пока выглядит как брехня бездоказательная... Вы вообще в дисскусиях можете участвовать самостоятельно, с научным подходом, с доказательствами или так языком поболтать ради словца?

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Бабай Космополит25.09.18 16:29

Эмми на анекдот ру вообще-то поболтать захожу а не устраивать научную полемику. А Вы? Может имеет смысл Вам на более серьезном форуме такие темы поднимать?

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Бабай Космополит25.09.18 16:36

Уважаемый))) на мне никаких доказательств не лежит и не сидит. Я сказал что мое такое мнение. Вы никак не доказали обратного. Все. На этом все закончено - возможно у Вас другое мнение, но брехней называется абсолютно ложное суждение. Вы не доказали подобного. Я сказал что мнение моих родственников для меня более важно чем тонны фактов. Вы вообще ни одного факта не привели, кроме многочисленных эмоциональных воззваний. Я Вам абсолютно ничего доказывать не хочу. Я сказал вы решили поспорить - вот и приводите факты. Их у Вас нет - давайте на этом закончим.

+0
ответить

Бабай Космополит➦Барыга Спекулянт26.09.18 15:00

Хых, понятно, я вам в вашем мнении не отказывал, и меение ваших родственников не принижал, а говорил о их частности, остальное можно назвать брехней, ятакщитаю и т.д., я вам сразу сказал, что ни одного научно подтвержленного исследования коррупции в те времена не видел, вы утверждали, что их полно:)) а так то что вы всех и вся я и считаю неподтвержленным ляля, что не так или потеряли нить дискуссии?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru