Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №969613

Две молодые женщины ведут разговор о житье-бытье.
- У меня есть знакомая, которая с мужем уехала из России десять лет назад, - делится информацией одна из них. - Сейчас они живут в Австрии, у них пятеро детей, хорошая квартира, машина. Живут на пособие, которое дает государство.
Неожиданно в разговор вмешивается пожилая женщина с пожухлым лицом, оказавшаяся рядом.
- Ваши знакомые предатели. Бросили родину, уехали за границу, живут за чужой счет. Я бы от стыда от такой жизни умерла, - недовольным тоном произнесла она и, не дожидаясь ответа, ушла.
- Что это ее так обозлило? – Недоуменно спросила молодуха, знакомая которой выехала из России. – Можно подумать, что моя знакомая живет за границей за ее счет.
+-32
Проголосовало за – 193, против – 225
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★11.09.18 00:00

Что значит "бросили родину"? Наша родина - это старушка на нищенской пенсии, что ли?

+3
ответить

Serge712➦васька11.09.18 00:57

"Бросили Родину" это чисто советское изобретение. В других странах особо не парятся, если кто-то живет за границей. Никто не осуждает американца, уехавшего в Англию, или англичанина, уехавшего в Америку.

+1
ответить

васька ★★➦Serge71211.09.18 02:49

В Израиле громко осуждают. И тихонько завидуют.

+2
ответить

Clopodav10.09.18 22:09

Ну, не всем так везёт. Завидно...

+2
ответить

Атака Гризли10.09.18 17:42

Однако. Какие у них обильные государственные пособия, в Австрии-то. Даже как-то верится с трудом - впрочем, понятие "жить хорошо" очень растяжимо.

+0
ответить

васька ★★➦Атака Гризли10.09.18 23:58

Ну, подворовывают ещё... что это я, ПОДРАБАТЫВАЮТ!

+2
ответить

Атака Гризли➦васька11.09.18 08:45

Да, иначе никак, я думаю. Вообще, эта легенда о прекрасной жизни "на пособие" - очень стойкая, а вот на чем она основана, мне не понять. Во Франции семье с пятью детьми и неработающими родителями может и удастся концы с концами свести более-менее, на пособие, но это если еще и жилье социальное, никаких машин и прочей роскоши, разумеется. И очень строгая экономия во всем - ну, или подво... подрабатывать ))

+0
ответить

Antifa 10.09.18 16:01

+-1
ответить

mathematicus 10.09.18 11:52

Маленькая поправка: та кликуша ушла не "не дожидаясь ответа", а "не дожидаясь, пока ее пошлют в жопу". Ибо тем, кто без спросу лезет в чужие дела, там самое место.

По сабжу: я бы не смог сидеть на пособии - скучно же! Но знаю таких людей в Германии. Они, чтобы себя занять, часто учатся чему-то не слишком практичному или бесплатно проводят какие-то мероприятия, дают концерты, спектакли, организуют детские праздники и проч. Меня убеждают, что это - знамение будущего, где все будут сидеть на пособии и понемногу делать то, что нравится. А особо заядлые вроде меня будут работать активно и производительно (роботы нам в помощь), и нам будут сочувствовать и гордиться. Что думаете?

+6
ответить

ystervark➦mathematicus10.09.18 13:57

Называется "базовый безусловный доход". В Швейцарии вот отказались вводить. наверное, швейцарскому менталитету праздность чужда. Вроде в Финляндии пробовали, тоже не пошло. Есть подозрение, что немногие будут детские концерты делать, а многие просто сопьются. Может быть, вместо этого в развитых странах будут просто сокращать рабочий день.

Вообще-то, в большой степени это и так уже есть. Огромное количество народа работает, хоть и по восемь часов, но на очень ненапряжной работе. Уже бездельничаем, то есть, хоть и находимся при этом физически не дома.

+5
ответить

Вадим➦mathematicus10.09.18 14:56

это - знамение будущего, где все будут сидеть на пособии и понемногу делать то, что нравится. А особо заядлые вроде меня будут работать активно и производительно
-------------
"Тяжело нам сейчас, а придет время,
будем и мы жить в таких вот райских условиях. Вот
жизнь-то будет! А?
— С носилками говна в руках?
— Да нет, я не про то,- огорчился я такой душевной
черствости.- Я говорю, настанет время — и будем мы жить вот в таких райских садах, в таких вот чудесных маленьких городках с бассейнами, а вокруг сосны столетние, а дальше яблоневые сады.

— А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет?
Неужели найдется кто-нибудь, кто скажет: да, это мое призвание, тут мое место, а на большее я не способен?

— Каждый будет чистить за собой! А кроме того, машины будут!

А теперь представь себе хотя бы город Киев, и как
полтора миллиона его обитателей, каждый для себя, канализацию прокладывают и в свободное от общественной деятельности время чистят ее и поддерживают в исправном состоянии.
- несколько дополнительных вопросов
для самостоятельного размышления. Кто в коммунизме будет закапывать трупы? Самообслуживание — или любители в свободное время этим будут заниматься? Да и вообще в обществе очень много грязной работы, не все же дипломаты и генералы. Кто свиные туши
разделывать будет? А ты в рыборазделочном цехе был когда-нибудь? Рыбу подают, ее моментально разделывать надо и ни хрена не механизируешь, как быть? А кто будет улицы мести и мусор вывозить? Да вывозка мусора требует сейчас квалификации, и немалой, и дилетантами ты не обойдешься."

+2
ответить

Serge712➦mathematicus10.09.18 16:35

Все правильно, это и есть тот самый коммунизм, который нам обещали большевики. В учебнике по научному коммунизму так и было написано - при коммунизме производительность труда достигнет невиданных высот, работать тяжело и долго будет не нужно, будет много свободного времени, люди будут работать по часу в день, а в остальное время заниматься науками и искусствами (типа концертов и спектаклей).
Альтернативный вариант - будут придумывать тупую и бессмысленную работу, чтобы чем-то занять народ. Например в одном из сериалов "Черного Зеркала" ("Black Mirror") простые люди живут то ли в общаге, то ли в тюрьме, достаточно комфортабельно, зарабатывают себе на жизнь тем, что крутят педали велосипедов в спортзале. Очевидно, делают бессмысленную работу, лишь бы не сидеть без дела.

+1
ответить

Ballu➦mathematicus10.09.18 20:16

Скучно? У той молодой женщины из истории 5(ПЯТЕРО!!!) детей. Судя по тому, что можно понять из рассказа, дети, скорее всего, все не старше 12 лет. С трудом пердставляю себя скучающей в этой ситуации.
Я живу в Дании. Давно, уже почти 20 лет. Не буду говорить про Австрию, не знаю, как это все выглядит там. В Дании есть муниципальная система присмотра за детьми. В очень вольном переводе профессия называется "дневная мама" или "дневной папа", что тоже не редко. Это люди, работающие на муниципалитет и имеющие все права и обязанности, как обычные служащие. Они присматривают у себя дома за детьми от возрасте от 0 до 6 лет. Родители платят муниципалитету так же, как за обычный детский сад или ясли. Конечно, у дневной

+2
ответить

Ballu➦mathematicus10.09.18 20:28

мамы должны быть условия для этого. Обычно эти люди живут в частном доме, где есть возможность оборудовать все необходимое и достаточно места для детей.
Так вот, даже при наличии очень просторного дома, они не могут брать более 5 человек детей. Если у "дневной мамы" есть свой ребенок, за которым нужен присмотр, пока она работает, он включается в число этих 5, а мама платит муниципалитету как за детский сад и соответственно получает зарплату за присмотр.
Я знаю случаи, когда муниципалитет заключал с многодетными матерями с 5-7 детьми договор, что она получает зарплату за уход за собственными детьми, не работая вне дома. Это не пособие по безработице, это нормальная зарплата. Муниципалитету дешевле платить ей одну зарплату, вместо того, чтобы выплачивать работадателю компенсации за все больничные и еще все льготы по содержанию детей в яслях, детских садах и группах продленного дня.
Из этой истории трудно сделать какие-то выводы. Вполне возможно, что рассказывающая девушка неправильно назвала источник доходов как "пособие".

+2
ответить

васька ★★➦Вадим11.09.18 00:06

При коммунизме свинину и рыбу будут растить в чанах прямо без костей. Гадить будут исключительно газообразно (в специальные трубы) и получившийся газ будут продавать в Европу. Трупы закапывать не будет нужно, потому что никто не будет умирать. На какие вопросы Вам ещё ответить?

+7
ответить

Sakh➦Вадим11.09.18 00:17

А эмигранты на что?

+0
ответить

Вадим➦васька11.09.18 01:55

Трупы закапывать не будет нужно, потому что никто не будет умирать. На какие вопросы Вам ещё ответить?
---------
А почему мне, то что в кавычках это же цитата из Резуна, Вы что не читали? Тогда, извините, с Вами неинтересно обсуждать эту тему.

+-2
ответить

Вадим➦Sakh11.09.18 01:58

Какие эмигранты, те что за пособиями приезжают как в исходной истории? Ну и что их приезд дает? Хорошо еще если ножами резать не будут.

+-1
ответить

Вадим10.09.18 11:43

А халявщиков и паразитов нигде не любят, просто из-за политкорректности не все решаются говорить это вслух. Но, кстати, в Австрии в отличие от той же Германии тех кто все же решается гораздо реже обзывают нацистами, комплекс вины меньше, хотя в едином Рейхе с 38 и до самого 45, значит все тогдашние преступления общие.

+0
ответить

Gmred10.09.18 11:40

Интересно почему от этого текста за версту несет методичкой. А по стилистике прям письмо другу пионеру за бугор. А герои текста не предатели нет, обыкновенные альфонсы.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru