Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №968860

Кеша всегда был дубом. Но при этом умудрялся оставаться удачливым бизнесменом. Наверно, это как-то связано. Скупал он сотнями тонн вечнозеленые помидоры, бич наших среднерусских полей. За гроши скупал. Не выкидывать же, размышляли приунывшие аграрии. Складировал Кеша эти трофеи цвета хаки загадочным методом. Бурно перемешивал их с такими же вечнозелеными бананами из далекого Тая. Полная безнадега. Сколько не перемешивай эту зелень, про нее уже всё сказано:
"А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!"

Однако же, дня через три на прилавки кешиных магазинов уходили вполне себе красные, аппетитные помидоры. И такие спелые бананы, что от одного их вида хотелось взобраться обратно на дерево.

На этом фокусе-покусе Кеша и поднялся. А всего-то навсего - однажды он просто случайно проснулся на лекции. Она оказалась по биохимии. И там ясно было сказано - помидоры и особенно бананы активно выделяют этилен. Коий и заставляет их покраснеть или пожелтеть соответственно, когда пришли сроки. При жаре или ветре этилен быстро испаряется и не дает осуществить задуманное природой. А на складе - сама то.

Так что - ученье свет, неученье тьма. Просыпайтесь иногда на лекциях.
+789
Проголосовало за – 886, против – 97
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

авось07.09.18 07:31

Что за бред. Зелёные помидоры и бананы - это как раз то, чего производители и добиваются. Потому что потом они дозревают в контролируемой среде при транспортировке. А вот созревшие бананы и помидоры - это неликвид, который можно скупить за копейки, или выбросить на местный рынок.

+2
ответить

AleM 06.09.18 22:28

Секрет Полишенеля - давным-давно существуют камеры газации бананов, наши ребята такие монтировали каким-то торговцам ещё лет 20-ть назад.

+1
ответить

васька ★★06.09.18 18:45

А в наше время незрелые бананы клали в валенок. Вывод - валенок лучше всего задерживает этилен.

+4
ответить

Goettinger➦васька07.09.18 00:55

>> валенок лучше всего задерживает этилен

выделяет ))

+1
ответить

васька ★★➦Goettinger07.09.18 02:01

Старый - да. И не только. Чего он только ни выделяет. "От новых валенок Тихона пахло навозом. Старые тоже воздух не озонировали." ("12 стульев")

+2
ответить

Chicago95 06.09.18 15:30

А у нас зелёные помидоры дороже красных!

+0
ответить

Serge71206.09.18 14:39

Дозревание бананов это наука и искуство. Есть специалисты этого дела, подбирают режимы дозревания на складе, чтобы партия ушла в магазин в нужной степени зрелости. Режим дозревания - температура, влажность, концентрация углекислого газа и этилена и т.п.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ripening

+5
ответить

MegaLoshara➦Serge71206.09.18 16:11

Никакого искусства: 5% этилена, остальное азот без кислорода. Сутки при 20 градусах и 90% влажности запускают процесс созревания. Дальше в течение недели в обычных условиях бананы гарантированно и одновременно приходят в нужную кондицию. Камера вместимостью на одну фуру стоит сейчас порядка 50-60 тыс. евро. Если просто на складе держать, созревание будет дольше, неравномерное, придется много сортировать. Но если за копейки купил, то все равно выгодно.

+4
ответить

Янги06.09.18 14:00

Ух-ты! Класс!!
А то раньше мне иные горожане втирали что вечером селяне бегают и вкалывают шприцем в каждый куст томатов какую-то фигню. А утром глядь, а все поле красное.
Да, лекция это вам не сказка-трёп.
Кстати, я не верю что \\однажды он просто случайно проснулся на лекции\\ - Это перст судьбы. Планида, так с-сать. Как храп соседа в казарме. Все дрыхну, а тебя разбудило.

Про "сотни тон" и "вечнозеленые помидоры". Мне кажется что у автора в повествовании природы маловато. Княз Андрей на одном месте лежал. Под дубом. А сколько строк в романе занял. А тут такие параметры и просто так пропадают.
И ваще автору не помешало бы анонсировать свои нетлёнки. Типа а вследующий раз я вам такое братцы задвину, мама-не горюй. И обрисовать так строк в семьдесят следующую повесть

ах, да, + Ну конечно же +

+-2
ответить

Kroki 06.09.18 12:37

А наши бабушки то и не знали!!!
И почему они зеленые помидоры собирали и в ящик под кровать или кладовку ставили, а потом оттуда красные доставали?
Видимо верили в барабашку или домового, что эти помидоры "высиживают"

P.S. То же самое "волшебство" и с бананами в валенках происходило.

+13
ответить

Tano123406.09.18 12:21

Никогда и нигде не было проблемы в том что они зеленые. Проблема в том, как не дать им пожелтеть/покраснеть раньше времени размещения на полке в магазине, потому что сразу после этого они начинают коричневеть и гнить.

+7
ответить

МБ ★★06.09.18 11:07

Ну не мимоза конечно, но позитив :) плюсики и обнимашки

+-1
ответить

Табуреткина06.09.18 10:15

И помидоры,и бананы спеют через несколько дней,надо только их в темное место. Этого не знает только маленькие дети.

+3
ответить

комментатор 06.09.18 10:02

Перемешивать и разделять в промышленных масштабах - мартышкин труд. Гораздо проще купить этилен, который стоит примерно 700 рублей за килограмм. Продается в баллонах высокого давления специально для ускорения созревания плодов. Так что Кеша мог спокойно продолжать спать. Все это было известно и использовалось задолго до него. Между прочим, этилен выделяют только СПЕЛЫЕ плоды. Любые. Яблоки, например. Так что вся история - полная чушь.

+15
ответить

glukmaker➦комментатор06.09.18 11:10

Да проще карбида накупить и никаких балонов не нужно. Ацетилен способствует дозреванию плодов также как и этилен, только несколько эффективнее.

+4
ответить

himic 06.09.18 09:46

Перемешивать, то зачем?

+2
ответить

ntktw➦himic06.09.18 10:16

Да ничего он не перемешивал. Потом сортировать пыли наглотаешься (особенно, если учесть, что созревание -не одновременное, и созревшее надо постоянно отделять до начала его гниения). Это рекомендуемый в литературе способ ускорения дозревания зелёных помидоров -положить на полку рядом с ними несколько бананов. Никаких "лекций по биохимии" слушать не надо.
Только не всё так просто. Помидоры надо срывать на определённой "зелёной" стадии. Иначе они не дозреют, а сгниют. Обеспечить это может только тот, кто выращивает эти самые помидоры. Если просто купить зелёные помидоры, не факт, что угадаешь.
Возможно, он просто скупал помидоры за бесценок, и той части из них, которая случайно оказалась годной к дозреванию, хватало ему на прокорм.
А бананы вызреют и так, безо всяких помидоров, ибо их специально срывают на нужной стадии. Поставщики бананов об этом прекрасно знают, и вряд ли бы вообразили, что надо поскорее избавиться от "недозревших" плодов. Кстати, вместо бананов можно положить яблоки. Они тоже выделяют этилен не хуже бананов, но являются менее дорогим и дефицитным продуктом. Если бы наш герой просыпался бы на лекциях чаще, ему бы удалось серьёзно сэкономить. Кстати, где этот крепкий умом чел попал на такую лекцию?
В общем, вся история -сплошная натяжка, сшитая из кусков реальной информации.

+15
ответить

LA style➦ntktw06.09.18 10:46

В наше время бананы иногда дешевле чем яблоки. Как-то зимой в магазине видел кокосовые орехи за кг дешевле помидоров.

+9
ответить

комментатор ➦LA style06.09.18 10:48

А открывать этот орех вы пробовали?

+6
ответить

tabutask➦комментатор06.09.18 11:30

Гирей открывается на раз :))

+4
ответить

HITler ➦ntktw06.09.18 14:40

Вот-вот, и я о том же: о яблоках, помогающих дозревать соседям, слышали (они на лотке, как правило, отдельно от других фруктов), о бананах - нет.

+1
ответить

СамаСебеКошка➦tabutask06.09.18 17:40

Можно также использовать мачете:-)
Сама наблюдала на Мауи как мужик безжалостно отрубал кокосовым орехам верхушку и вручал вместе с соломинкой всем желающим.
За 5 долларов.

+3
ответить

Чатланин➦tabutask06.09.18 20:50

Болгаркой тоже эффектно! ))

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru