Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №965701

Первое дело в Золотинском ПОМ п.Беркакит. Пришел я с ОВШМ в 1983 г. Первые две недели стажировка в Нерюнгринском РОВД в "старом" городе на розыске (Николай Балобанов рулил там, типаж еще тот, по-ходу, ему тогда около 40 было). Потом в ПОМ. Шеф Кутвицкий - на дежурство недельное, нехрен прохлаждаться. УР Ленский - вас там не тому учат, научим правде жизни. В понедельник 19 сентября прихожу, как положено, к 9.00, на планерку, моя неделя. Сюрприз - кража в Золотинке - на первом этаже ТОЦ клуб обнесли - магнитофон "Маяк-202" стибрили. Вперед и с песней! А машина... - а на перекладных с палочкой полосатой не желаете ли, не барин, чай, на авто служебном разъезжать!!! Ну мне привычно - с 1976 там в Золотинке еще в "старом" поселке, до Тынды было за 168 км в 10 классе добраться на перекладных не вопрос, а тут всего 36 км. Добрался к обеду. Осмотр - проникновение через люк чердака, там пыль, следы размером 32-35 неидентифицируемые, да и какая там идентификация, поехал с папкой, бумагой и ручкой, следственные чемоданчики тогда - не про такую мелочь. Одно ясно - малолетки, ростом до 160, один - явно косолапый, и однозначно не менее двух - магнитофон-то 11 кг весит и размерами не в карман сунешь. Ну и еще несколько домыслов моих. К завучу в школу, а там парочка-другая знакомых учителей. Кто там у нас косолапит? Да Саша Ермолин, неблагополучный, десятиклассник. А друганы кто - да Миша Реут, восьмиклассник, тоже не подарок. Завучи и учителя все знают. Ну тут уж как учили. Смысл разведопроса Реута - И куда ж вы, мерзавцы, "Легенду", которую в школе вчера по пьянке стибрили, спрятали? Вместе с "Маяком", который потом с ТОЦ слямзили? Как вы "Маяк"-то в люк проперли, тяжелый ведь? - Были трезвые, "Легенду" не брали, а "Маяк" - в подвале пятиэтажки номер 3. Хитрые малолетки, жили-то в доме номер 1. Звоню Кутвицкому - раскрыл, изъял. Пофигу на мой восторженный доклад - вези вещдок, хоть правильно-то оформил? Обижаешь, начальник! Привез. Никакой благодарности за первое раскрытие... Потом понял - это и есть благодарность, что хохота над лейтенантом "с пылу-с жару" на первом его деле не было, так как не обгадился "молодой-образованный". Не "звезда" я в УР, но учили в ОВШМ крепко.
+-21
Проголосовало за – 158, против – 179
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

mitosSmitos 20.08.18 18:54

Ну ОВШМ это Я так понимаю О...ая Высшая Школа Милиции.
Орловская? Оренбургская? Одесская? Ордженикидская? Охотская?
Нагуглиоась Омская.

+2
ответить

Борових➦mitosSmitos21.08.18 10:41

Совершенно верно. Единственная школа МВД в СССР (основана в 1920 году), куда поступить можно было сразу после окончания средней школы (только мальчикам), и где была только одна специальность - уголовный розыск. Прием - 250 чел. На абитуре в 1979 было около 2000 чел.

+1
ответить

Борових20.08.18 15:27

Спасибо всем за критику. Чукча - не писатель, чукча просто работал и протоколы кропал. Насчет аббревиатур - как-то не подумал, что расшифровка нужна, никто ведь гуглить не будет. Учту в следующий раз, если будет таковой. Просто это не "графоманство", а желание типа как в компании анекдот рассказать. Основная мысль, которую хотел донести - не надо ждать, что тебя розами осыпят просто за добросовестное исполнение своих служебный обязанностей.

+6
ответить

drrddr➦Борових20.08.18 17:01

Следующий раз конечно надо! Что школьникам дали-то?

+2
ответить

Борових➦drrddr21.08.18 10:26

Старшему - 2 г. лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год. В отношении малого - дело было прекращено на основании ст.10 УПК РСФСР с передачей на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних ибо "онжедеть", а на суде он был уже свидетель. Ну а по мне - железный свидетель по делу намного круче, чем несовешеннолетний обвиняемый.

+2
ответить

mremiz20.08.18 13:53

Вообще довольно интересная история, такой мини-детектив. Вот только изложение не ахти. Глаз на аббревиатурах спотыкается, некоторые подробности в смысле точных координат можно опустить. Абзацы опять же расставить.

+6
ответить

drrddr➦mremiz20.08.18 14:28

А где вы в протоколах абзацы видели?)

+1
ответить

СибирякС20.08.18 12:26

А где смеяться?

+2
ответить

mews 20.08.18 11:34

Данный текст вызвал в памяти советское сатирическое стихотворение насчет аббревиатур. К сожалению, ни в памяти, ни в сети оно не сохранилось в осмысленном виде.
Так что остается только упомянуть какое-нибудь условное ГУП ГБОУ ДО МЦДДО из наших дней или славный футбольный клуб второй лиги СКЭШВСМ из советского прошлого...

+7
ответить

alexyurist➦mews22.08.18 10:08

МУДОДЗОЛ "Чайка"... Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Загородный оздоровительный лагерь "Чайка". Такое мне название встретилось как-то...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru