Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №965523

Эта история про вред бесплатного образования, из серии очевидное-невероятное и больше подходит для блого-каналов, её наверное здесь упрячут во "всякую всячину"

Героями истории являются народы, страны и абстрактные города.

Итак, берём абстрактный город Н, понятное дело он маленький и никакого университета в нём нету.
Замечательная советская власть сто лет назад дала нам бесплатное образование, причём даже высшее.
Все эти сто лет каждое лето в городе Н происходило одно и то же - все окончившие школу мальчики и девочки, которые хоть как-то худо-бедно могли учить уроки, писать контрольные и сочинять сочинения собирали манатки и в большинстве навсегда покидали город Н - поступать в бесплатный институт.
Оставшийся человеческий материал продолжал скрещиваться и производить потомство. Если вдруг среди этого потомства опять оказывались девочки и мальчики хоть как-то к чему-то способные - они опять собирали манатки и так далее, и так уже сто лет.
Что получается в результате такого естественного отбора? Мы получаем, что большая часть населения страны - специально выведенные путём строгой селекции дебилы. Смелые ностальгирующие мыслители - ретрофилы даже легко вам выведут из этого явления причину распада СССР и даже сам застой. Ну и флаг им в руки.

Теперь давайте посмотрим на недавние, по-прежнему нас волнующие политические события. Все вы наверное согласитесь со смелой гипотезой, что на Украине есть люди, которые думают и даже дома говорят на украинском языке. Более того, в так называемой Западной Украине их было достаточно много на момент прихода к ним русского солдата - освободителя с СССР и бесплатным образованием ( на русском языке ). Теперь представляем себе, перед каждым таким человеком, который хоть как-то к чему-то был способен рано или поздно вставал простой выбор - уехать в бесплатный русскоязычный университет и перейти там на русский или остаться в родном городе М. Как вы понимаете в СССР даже на Украине большинство дисциплин в ВУЗах были на русском. И такая селекция длилась лет 50 - до распада СССР. Результаты этой селекции мы с вами можем видеть сейчас на Украине. Как вы, наверное, заметили к власти там пришли украиноязычные политики, которые из всех сил пытаются думать и принимать какие-то решения в Раде. Многих из вас своевременно извещают о некоторых таких решениях. И если некоторые из них покажутся вам гавномозгими - не печальтесь, всё это поправится, ещё каких-то лет 50, может быть, ведь ВУЗы на Украине теперь на украинском, короче не беспокойтесь. Если все депутаты будут из больших городов - это как-то поправится.

Собственно говоря многие эти рассуждения можно отнести и к республикам, входящим в состав РФ. Университетов на своих языках у них нету и не предвидится. Не будем фокусироваться - почему. Интереснее посмотреть - что в результате. В результате бесплатного образования всё, что мыслило на местном языке и обладало хоть какими-то способностями тщательно изымалось - в ВУЗы на протяжении ста лет. Оставшийся человеческий материал продолжал скрещиваться, ну и так далее...
+-142
Проголосовало за – 71, против – 213
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Seraffo20.08.18 02:44

Брел

+0
ответить

Seraffo➦Seraffo20.08.18 02:45

Бред (корректировка)

+0
ответить

asper19.08.18 21:12

Большая часть украиноязычных политиков украинский выучили недавно, и говорят на украинском только по телевизору.

+0
ответить

beglets19.08.18 20:33

А откуда инфа, что обучение (на Украине, в советские времена) велось исключительно на русском?!
Да будет вам известно, что занимать руководящие должности без знания украинского было невозможным! И это при Сталине!
Вот наоборот, не хотели "малоросы" украинцами записываться! Погуглите - удивитесь!
Да, в более поздний советский период в Цениральной, Южной и (особенно) Восточной стал опять преобладать русский язык. Так эти территории и раньше были не совсем Украиной.
Только не надо сепаратизм мне приписывать - это всего лишь исторические факты...

+1
ответить

agaruppa19.08.18 16:21

Хм, продолжим аналогию далее. Из этих людей, знающие другие языки уезжали на запад. Селекция продолжается и лучшие из лучших уехали из страны всеобщего счастья на бездуховный запад. А остались кто? Дебилы! Достаточно посмотреть на нынешнюю госдуму, мид и т.д.

+3
ответить

Indeka19.08.18 14:28

В советское время не было такого разделения по зарплатам. Если ты учитель, то хоть в деревне, хоть в городе ты будешь получать учительскую зарплату. Причем в деревне еще была надбавка за сельскую местность. Плюс к этому всему было распределение. Хочешь - не хочешь, а вот тебе список жоп мира, выбирай в какую именно ты желаешь ехать. И получалось одни мальчики и девочки из деревни уехали, а другие дяденьки и тетеньки с дипломами об высшем образовании приехали. А вот сейчас с таким бешеным разделением зарплат на московскую и нашу, так уже не происходит. Если уехал умный мальчик учиться в город, то назад скорее всего ни он, ни кто-то другой не вернется.

+5
ответить

Янги➦Indeka19.08.18 14:56

В советское время не было такого разделения по зарплатам. Если ты учитель, то хоть в деревне, хоть в городе ты будешь получать учительскую зарплату. Причем в деревне еще была надбавка за сельскую местность

+ льготы по оплате за коммуналку

+2
ответить

Chicago95 ➦Янги19.08.18 14:58

Льготы херня. Коммунальной платы как таковой не было. Главное - давали жильё и огород!!!

+0
ответить

Янги➦Chicago9519.08.18 15:00

Льготы херня?
Не скажи. Халяву не купишь

+2
ответить

Serge712➦Indeka19.08.18 16:08

По распределению надо было отработать только два года, потом увольняйся и ищи работу где хочешь. В деревне молодые специалисты долго не задерживались.

+0
ответить

Янги➦Serge71219.08.18 18:35

Serge712 - статистикой владеете?
Если умные, то задерживались. А задержавшись оставались.
А почему бы и не остаться? Должность начиналась от начальника участка, а то и с гл.инженера. С быстрым переходом в руководителя - а кого ещё ставить директором? Дома себе отстроили. Вернувшись в город ты ещё квартиру дождись
Нет, мне встречались и умные. :))

+2
ответить

Seraffo➦Янги20.08.18 02:41

Дрова бесплатно

+0
ответить

Programmer19.08.18 12:34

Если резюмировать длинный текст, то он сводится к следующему: автор не против того, чтобы национальные меньшинства были лишены права на образование на родном языке, он не видит ничего плохого в возможности получать образование только на государственном языке. Надо полагать, автор также не видит ничего плохого и в том, что где-нибудь в Латвии или Эстонии русские могут получать образование только на латышском или эстонском языке?

+1
ответить

Serge712➦Programmer19.08.18 16:00

Не все языки одинаково полезны. Должен быть выбор, на каком языке учиться, и тогда любой студент выберет язык более высокого уровня и языки низкого уровня тихо умрут естественной смертью. В иерархии языков верхний уровень это английский, русский уровнем пониже, украинский ещё ниже, а латышский и эстонский это вообще ничтожные и бесполезные языки. Зная эстонский, можно жить и работать только в Эстонии, в России этот язык бесполезен, в Европе и Америке он ещё более бесполезен. Зачем переходить с языка более высокого уровня (русского) на язык более низкого уровня (украинский или эстонский)? Если уж переучиваться, то на английский, а не на эстонский.

+-3
ответить

Programmer➦Serge71219.08.18 17:11

Не все языки одинаково полезны, с этим я согласен. Но дальше начинаются разногласия - с чего вы взяли, что русский язык является высоким, а эстонский и латышский низкими? Сравните средний эстонский и латышский городок или село с русским городком или селом в Псковщине и тогда придется сделать прямо противоположный вывод. Не говоря уже о каком-нибудь датском, финском или польском городке, сравнивать которые с русскими городками вообще нельзя.

+0
ответить

mathematicus ➦Programmer19.08.18 22:19

Тут еще такой вопрос всплывает: а на каком языке врач будет говорить с эстонскими и латышскими пациентами, на английском или на русском? Или, скажем, торговец или ремонтник с клиентами? В любом случае, пошлют его в одном направлении.

+0
ответить

Serge71219.08.18 10:24

Да ладно там. Большинство украинских политиков и прочих патриотов на украинском не говорит и тем более не думает. И это после 25 лет насильственой украинизации.

+1
ответить

Chicago95 ➦Serge71219.08.18 15:03

Я бы хотел маленько кусочек Иллинойса руссифицировать. Не подскажешь как это сделать на примере насильственной украинизации?
Распятие мальчиков в трусиках не предлагать и изнасилование беременных бабушек также.

+1
ответить

Serge712➦Chicago9519.08.18 16:26

Очень просто. Принять закон об обязательном преподавании русского языка в школе, наравне с английскими. Потом принять закон о переводе высшего образования на русский. Преподавание в университетах только на русском. Потом начать устанавливать квоты на использование языков на радио и телевидении. И так далее.

+-1
ответить

ПрепОдша 19.08.18 09:56

А потом из этих столичных университетов "девочек и мальчиков" отправляли по распределению в такие "жопы мира", по сравнению с которыми их городок выглядел столицей. И отработать нужно было определенный срок, иначе опа. А потом - любовь, свадьба и остались эти "способные учить уроки и писать сочинения" мальчики и девочки по месту распределения - учителями, врачами/медсестрами(братьями), агрономами, химиками, геологами, инженерами - и "не оскудеет Земля Русская умами".
Только самые талантливые или хитрожопые (а чё, тоже талант) оставались в больших городах. Ну, или те, кто там и родился (прописка - великая вещь!).

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru