Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №964906

Записки дауншифтера

Навеяло дискуссией про короля животных.

У каждого есть свои страхи. Боятся все. Кто-то мышей, кто-то насекомых, кто-то змей. Кто-то настолько боится заболеть, что уже в 25-ть лет его знают по имени все врачи окрестных клиник, включая психиатрическую. Кто-то боится потерять близких людей и доводит их контролем до отторжения. Я встречал здоровенного детину, который бледнел и с воплями, наглядно иллюстрирующими эффект Доплера, скрывался за горизонтом, услышав жужжание пчелы\осы (при этом аллергии у него не наблюдалось). В моем случае это – темнота.

Будучи совсем маленьким, в возрасте, когда ключи еще не доверяют, а стучишь в дверь потому как до звонка не допрыгиваешь, я поднимался по лестнице на 6ой этаж нашего дома, когда в подъезде погас свет. Многие помнят эти выключатели с рандомным таймером – никогда не знаешь, сколько он продержится – 5 минут или 5 секунд. В моем случае мне не хватило пары секунд добежать до квартиры – всего пол пролета. Я забился за мусоропровод и звал родителей. Спустя вечность, а может быть через 15 минут, меня нашли и выковыряли из той щели между трубой и стенкой. Так я познакомился со своим самым большим страхом - темнотой.

Прошло неполных 40 лет, и, спасаясь от непрекращающейся депрессии, бессонницы и букета сопутствующих нервных расстройств и неурядиц , я «ушел в лес». Это решение не пришло ко мне во время изматывающего бодрствования, я шел к нему половину своей жизни через регулярные походы и прогулки. И в какой-то момент пришло понимание, что либо я сам ухожу в лес, либо меня увозят в психиатрическую клинику. По какой-то причине, идея сменить любимую футболку и косуху на дизайнерскую рубашку с длинными рукавами, а крепкий кофе на произведение местного баристы со странным названием «галоперидольчинно» мне понравилась меньше, чем научиться орудовать бензопилой, топором и варить свой кофе самому.

И тут я снова встретился со своим старым страхом. Мальчики не взрослеют, только игрушки становятся дороже. Вполне возможно, что мальчики и боятся того же Бабайку, которого боялись в 5-ти летнем возрасте. Вот и мой Бабайка ждал меня терпеливо почти 40 лет. Ждал, пока я пойду по тропинке, пока скроются за деревьями огни моего дома, пока глаза привыкнут к темноте, а слух начнет отслеживать все мелкие шорохи, каждую каплю, падающую после дождя. Лес после дождя безмолвен – не шелестит листьями, деревья не скрипят, раскачиваясь на ветру, только капли срываются и падают на листья малинника. И ты слышишь каждую каплю, каждый шорох. Именно в этот момент ты понимаешь, что ты - не король зверей, а лысая и недалекая обезьяна, которая не только отбилась от стаи, так еще и по деревьям разучилась ползать, а мачете оставила дома. Ты ощущаешь, как поднимаются волосы сначала на затылке, а следом за ними, куцая шерсть на руках, шее и спине. Твоя тушка все еще думает, что от такой демонстрации все хищники испугаются и убегут. И ты идешь вперед. Шаг за шагом и вспоминаешь, как тебя вытаскивали из-за того мусоропровода и очень хочешь, чтобы прямо сейчас зажегся свет. И идешь дальше. А потом луч фонарика высвечивает в кустах два красных глаза.

Твой Бабайка пришел за тобой, король.
+21
Проголосовало за – 256, против – 235
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

M7416.08.18 00:07

История очень даже интересная. Могла бы быть. Но почему-то автор забыл написать концовку. Затык на самом интересном месте. Очень неприятно, когда читаешь книгу, она оказывается интересной, чтиво тебя захватывает, сюжет накаляется, а тут бац! - страницу переворачиваешь, а дальше несколько страниц отсутствует...

+0
ответить

Хренонимус ➦M7416.08.18 00:41

В том-то и идея, Бабайки тоже нет, но его боятся. С глазами все просто было - маленькая косуля. Но идея была в другом - "Цари Зверей" боятся своих подданых в определенных ситуациях.

+0
ответить

MikeS15.08.18 22:40

Про походы соло.
В юности фобий у меня было мало - разве что само-недооценка, но этот период, по-моему, есть у всех нормальных людей, кроме самоуверенных идиотов: только те считают, что они лучше/круче/умнее всех остальных.
От этого бывали периоды - депрессии, не депрессии, а, скорее, мизантропии: видеть никого не хотелось, говорить тем более. Но в общаге в комнате на четырех это сложно, особенно в выходные: пьянка, "пуля" и проходной двор. Поэтому когда припекало, я брал свой абалковский рюкзак, спальник, "Спидолу", чего-то пожрать и выпить - и садился на электричку на Финляндском. Через 40-50 км сходил и шел в сторону какого-нибудь озера на карте - все равно какого. Проводил там ночь у костра, под станцию "Маяк", варил себе чай, заедал водку консервами...
Возвращался на следующий день - без всяких мизантропий.

Один раз что-то пошло не так: выехал поздно, пока добрался до подходящего лесочка, был уже почти конец дня. Нужно было собрать валежник для костра: в начале марта в Ленобласти ночью без огня не сахар. Нашел приметную полянку со здоровенным пнем, поставил на него рюкзак - и пошел; набрал хорошую охапку сушняка, иду обратно: рюкзака нет! Спальника, впрочем, тоже нет. Как и "Спидолы": не та полянка.
Начал искать: расширающимися кругами, постепенно забирая влево... и тут мне по-настоящему поплохело: за 10 минут я нашел 5 совершенно идентичных полянок: тонкие дервца вокруг здоровенного пня посередине - точь-в-точь как тот, на котором лежит (лежал?...) мой рюкзак... Начал прокачивать варианты: до станции километров 6, но уже почти темно, и черт его знает, когда последняя электричка. Холодает серьезно: уже минус. Фонарик, деньги и водка - в рюкзаке; с собой только сигареты со спичками, нож и топор. Барахло - черт с ним, хотя "Спидолу" жалко... но главное: заблудиться под Питером(!) опытному, каким я себя считал, туристы - такого позора не хотелось. Очень. Продолжая искать проклятую полянку представлял себе, как будут веселиться и издеваться мои однокашники: подарят мне два десятка компасов... карту Латинской Америки... поздравительную открытку от имени Тура Хейердала... с наилучшими пожеланиями - ребята мои в этом смысле были с воображением...

Через полчаса уже почти собрался идти на станцию, сел на кочку перекурить. Поднимаю глаза - мой рюкзак! На пне, как оставлял. Почему-то вспомнилось: "леший водит". Достал приемник, включил какую-то музыку. Громко, чтобы издалека слыхать.

И пошел искать валежник...

+9
ответить

M74➦MikeS16.08.18 00:10

Здорово! Хотя такое ощущение, что про рюкзак на пеньке и проделки лешего где-то уже читал...

+0
ответить

mizzz15.08.18 20:56

Очень понравилась история, отлично написано. Спасибо автору.

+1
ответить

колоксай15.08.18 20:28

Рассказ неплох.
А фобии...
Те кто грят, что их у них нет-врут.
Человек скотинка стадная.

+2
ответить

Webspace15.08.18 17:42

Какие-то депрессивные сегодня истории (не только эта)

+0
ответить

Nadine 15.08.18 14:29

Вспомнился один случай из детства.
Отдыхали в верховьях Волги, в Тверской области, под Ржевом. Мне лет 13 было. Глухая деревня, а вокруг леса. Мы с братом обследовали округу, осторожненько так, страшновато было. Думала, зверей диких побаиваюсь. Водятся. День, два, три... А потом мельком услышала фразу от местного:"тут на двадцать км в округе людей нет", и почему-то бояться перестала. Вмиг.

+3
ответить

Sakh15.08.18 14:18

Знавал я людей,в одиночку ходивших по горам в длительные походы. В студенчестве, правда. Тогда все были молодые и море было по колено. То, что психолог говорил про сознание своей исключительности работало с обратным знаком, абсолютно не верилось, что с тобой что-то может случится.

+2
ответить

Хренонимус ➦Sakh15.08.18 14:25

А в молодости все - бессмертны :)

+1
ответить

НМ ★★15.08.18 13:12

Во дни юности моей общался я с одним известнейшим психотерапевтом.
Он по поводу фобий говорил так:
"Любая фобия - это признак гипертрофированного эгоизма. Вот мальчик лет 12-ти боится высоты, отказывается идти по железнодорожному мосту высотой всего-то 10 метров. При этом он умом понимает, что за последние 30 лет, что этот мост тут стоит, по нему уже прошел миллион человек. Или даже два миллиона - кто их там считал.
Но считает себя НАСТОЛЬКО особенным, отличающимся от этого миллиона других людей, что вот ИМЕННО КОГДА ОН ступит на мост, тот рухнет.
Как только тем или иным способом (в частности, с помощью психотерапевта) этот мальчик убедится, что он НИЧЕМ не отличается от других людей - фобии пройдут. Только вот у некоторых процесс такого переубеждения может занять всю жизнь..."

+-3
ответить

Хренонимус ➦НМ15.08.18 13:58

Психически здоровых людей нет, и терапевты не исключение :) Интересная у вашего терапевта позиция в отношении пациентов была.
Я не психотерапевт, но я прекрасно помню, что в первые недели, работая на вышке монтируя оборудование - костяшки пальцев белели и коленки дрожали. Да, была страховка и она ни разу не пригодилась, но факт страховки не отменял того, что у тебя под ногами 12-ть этажей пустоты. Как там было - убивает не падение, а быстрая остановка в конце. Да, через пару недель привык и взбирался по лестнице на автомате.
Ради эксперимента - поднеси кошку к открытому окну выше третьего этажа - она расцарапает все, куда дотянется, даже если до этого на подоконнике сидела все время. Это инстинкт самосохранения зовется - он в подсознании сидит и подавить его очень тяжело.

С темнотой, как и с боязнью высоты - в темноте плохо видишь и хорошо слышишь. Так надо, чтобы от всяких там леопардов ныкаться и не спускаться с дерева, пока не рассвело. Кто-то боится больше, кто-то меньше, но я еще не встречал человека, который в ночном лесу бодро посвистывал и не оборачивался на каждый упавший лист. Я не говорю про лесопарк - где дорожки пешеходные. Я говорю про нормальный лес, где бродит зверье, повалены деревья, кусты выше головы, а в зарослях ежевики может схорониться небольшое стадо кабанов.

Как-то раз с мы шли в коротких поход на два-три дня, что-то около 60км. Ну и получилось так, что на второй день решили дожать весь маршрут. Подумаешь, пару-тройку часов дольше пройти. По пути сбились с тропы и не успели до заката. Пришлось пару часов продираться через подлесок. Ночью. А в тех краях и волки и медведи водятся.
И умом ты понимаешь, что никто тебя не сожрет и что сам ты с голоду\холоду не помрешь, но когда ты видишь глаза какого-то зверя в темноте, а потом эти остаются у тебя за спиной, шуточки на тему "бежать быстрее самого последнего" теряют свою задорность.

+3
ответить

Хренонимус ➦НМ15.08.18 14:12

Р.С. в Италии в Генуе мост упал 38 человек погибло, еще куча в больнице.
Упал 100-метровый пролет с высоты 50-ти метров. Многие миллионы по этому мосту проехали с момента постройки, а этим не повезло - оказались настолько особенными.

+4
ответить

Uhalus Posovinomus ➦НМ15.08.18 21:57

А не инстинкта самосохранения? Хм...

+0
ответить

chltau➦НМ16.08.18 11:17

То есть человеку прививалась новая болячка, что бы старая привяла. А ещё скажу что - у меня среди знакомых 5 психиатров. И у них всех с головой не в порядке. И только один смог создать полноценную семью. У остальных полная задница во всем. Но языком мелят - устанешь слушать и свернешь разговор подумав "ну и ебанутый ты".

+-1
ответить

zahas 15.08.18 11:28

Плюсанул, бо чтиво хорошо как рассказ. Завязка, атмосфера, концовка-все по делу и язык хорош.
Но дорогой автор, это не литературный сайт. Ваше произведение здесь смотрится как институтка в борделе.
И подумайте добавить драмы в отрезке с мусорным контейнером ( шаги, звуки, мыши и тд)-на эмоциональном уровне связка "маленький мальчик в темноте-красные глаза в кустах" не очень работает.

+1
ответить

Хренонимус ➦zahas15.08.18 11:34

Спасибо :)
Согласен, вчера вечерком после прогулки написал, отправил и понял, что не зайдет ибо не формат. Ну да ладно, блоггер из меня никакой, пусть тут повисит

+-2
ответить

Хренонимус ➦zahas15.08.18 11:59

П.с. драмой как-то не очень получается: реальность обыденна и скучна - косуля маленькая в кустах стояла :)

+-1
ответить

Nadine 15.08.18 09:29

Не бойся, я с тобой! Я мышей только боюсь. Местных, сайтовских - нет!

+1
ответить

Хренонимус ➦Nadine15.08.18 10:19

Я смотрю, что не зашла зарисовка :)

+0
ответить

Nadine ➦Хренонимус15.08.18 10:30

Думаю, что обсуждалка получится. А это интереснее, чем плюсы-минусы :)

+1
ответить

Хренонимус ➦Nadine15.08.18 10:39

Поглядим, народ проснется, подтянется :)
Тема вроде благодатная - фобии всяческие

+1
ответить

125гр➦Хренонимус15.08.18 17:51

Мне понравилась как раз. Не поняла, чего минусят.

+3
ответить

Хренонимус ➦125гр15.08.18 19:43

Спасибо
Кто-то просто прочел и понял, что сегодня вечером гулять не пойдет :)

+0
ответить

мышь➦Nadine15.08.18 20:12

не боится она! и тут, из-за угла ... лифт!!

+3
ответить

Nadine ➦мышь15.08.18 20:15

Ой, точно. Про лифт забыла. Давно не путешествовала в нём. Знаешь, мышка, с глаз долой - из сердца вон.
Вот Хренонимус не знает, что стоит произнести "мышь" и появляется симпатичная мышка, которой я не боюсь!
А теперь будет знать!!!

+1
ответить

мышь➦Nadine15.08.18 20:23

все он знает! вон два красных глаза в кусты посадил! однозначно мышь!

+2
ответить

Nadine ➦мышь15.08.18 20:33

То сова. Тссссс....

+1
ответить

мышь➦Nadine15.08.18 21:50

не, у сов желтые! точно, желтые. ну, я пойду, пожалуй. желтые у сов, красных у них не бывает.

+2
ответить

Nadine ➦мышь15.08.18 21:52

То голодная и злая сова. У неё брачные игры, а им помешали в понедельник... У кого хошь глаза покраснеют.

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Nadine15.08.18 21:59

У совы желтые. И не светятся, а скорее отблескивают.

+1
ответить

Nadine ➦Uhalus Posovinomus15.08.18 22:01

Ну, с вами и мышь не напугать!

+2
ответить

Пахом Стаканыч ➦мышь23.08.18 01:05

- А почему глаза такие большие?
- К-к-какаю...

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru