Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №964445

Несмотря на сотни тонн прослушанного рока, «Чайф» для меня навсегда будет номер один, намбер ван и номеро уно – как первая школьная любовь. Нет! Лучше! Старшеклассник не украдёт музыку, как ту девчонку… «Чайф» - навсегда моё! Сравнение на троечку, но… не избитое, вроде.
В тот хмурый день в конце апреля (на Урал весна пришла непогодой) периодически накрапывал дождь, вперемежку со снегом, вызывая к улице стойкое отвращение. Слякоть и грязь, грязь и слякоть. Холод и морось. И ветер.
Дома не сиделось, вышел часа за три до концерта - и мрачная погода наложилась на депрессивное настроение, вгоняя в тоску вселенскую.
Спустился в метро, дождался поезда. В чёрном провале окна вагона – как в кривом зеркале вытянулось моё отражение: волосатый свитер, старые потёртые джинсы, от зимней куртки жилет… Капюшон на голову и кроссы- говнодавы. За спиной – рюкзак. Всем неформалам- неформал. Скривил отражению рожу. Вышел на конечной станции – «Площадь пятого года».
От Плотины до Ледового дворца спорта, что на Большакова (где проходило подавляющее большинство масштабных рок-тусовок) пешком - около часа.
Трамваи-троллейбусы - для инвалидов (толкаться-толпиться), перепрыгивая через лужи и по возможности, стараясь не запачкаться (бесполезное дело в уральском апреле), своим ходом ко Дворцу спорта.
За несколько кварталов появились жидкие ручейки рокеров, которые вливались в реки – колонны, а к месту действия подходило целое людское море (заполнившее обе стороны улицы – шествие). С оранжевыми флагами, кто-то в строительных касках с трещотками и дуделками. Веселые и полупьяные. Поколение Next.
Основное предназначение Дворца спорта – домашняя арена местной хоккейной команды (к чему бы в названии слово – Ледовый?). Соответственно внутри - каток. На время концертов застилали лёд сбитыми между собой досками (паллетами), на которых и собиралась основная масса зрителей (стоячий партер). Сидячие места на трибунах - дороже и дальше от сцены. У рокеров спросом не пользовались. От жаркого дыхания разгоряченных тел лёд таял, под досками хлюпало, вода заливала ноги. Условия – дикие. Но было - пофиг. Было прикольно.
Я максимально близко подобрался к сцене (на расстояние вытянутой руки, ближе только малолетки, вцепившиеся в ограждение), прибывающими был подпрессован и закупорен. Пока не хочется в туалет – терпимо. Место отличное. Ловко орудуя локтями (под порции мата), стянул рюкзак со спины и бросил его под ноги. Вытащил пиво. Когда погасят свет в зале- закурю (что не запрещено, то разрешено. Если запрещено, но не наказуемо – тоже разрешено). Всё! Внимать готов!
Из разных концов зала началось запрограммированное:
- Чай-фу, чай-фу, чай-фу!
- Чайфа давай! – отдельные выкрики сменились дружным скандированием - группу приглашали начать выступление.
Погас свет в зрительном зале. Погас свет на сцене. И тишина...
В одиноком луче прожектора – Шахрин. Акустика и речитатив:
- В твоём парадном темно
Резкий запах привычно бьёт в нос
Твой дом был под самой крышей-
В нём немного ближе до звёзд
Ты шёл не спеша, возвращаясь с войны
Со сладким чувством победы
С горьким чувством вины…
Долгое время «Чайфы» не играли эту песню на концертах и впервые я её услышал даже не на кассете –под плохо строящую гитару от пацанов во дворе. И текст запомнил раньше, чем узнал автора. И каждый раз мурашки по коже. А если в душе бардак и одиночество – каждый раз наворачиваются слёзы.
Зал взревел восторженно – и нестройным хором, набирая в мощи, стал подпевать – вплоть до финальных аккордов. И завершающий музыки взрыв (вступили гитара, бас, барабаны) и беснующиеся света лучи (выхватившие других участников группы из тьмы), и фирменное Шахрина:
- Здравствуйте, родные!
На какое-то время я полностью растворился в происходящем – всеобщее единение оно такое… затягивает, как секта. Но отпускает быстро. В паузах между песнями. Болели бока от постоянных тычков и толчков соседей активно-восторженных– надо бы найти местечко посвободнее. Обернулся: метрах в трёх – пяти от сцены уже не так тесно - и народ адекватнее (несмотря на оранжевые каски и флаги) – друг на друга не скачут. Рюкзак в руки и, протискиваясь ужом (толпа за мной моментально смыкалась), выбрался из давки. Выдохнул, закурил, огляделся основательно, фиксируя одиноких девушек. В большинстве своём – серые мышки, толстушки или дефектные (не плэйгёрлз, в общем. Русский рок- музыка отверженных).
Стоп! Есть одна! Высокая, стройная (ножки-попа-талия) подчёркнуты джинсой, волосы до пояса (моя любимая длина) убраны в хвост… вот только не видно лица! Как по заказу девушка развернулась в мою сторону- мы встретились глазами. ТА САМАЯ!
- Не упусти! - брякнула в голове одинокая мысль.
- А если она не одна? - и я замешкался.
- А если одна, но кто-то успеет раньше тебя?
Девушка пританцовывала в такт музыке, кавалера в обозримой перспективе не было (но это не значит, что его нет. Может нарисоваться в любой момент!). Вместо кавалера нарисовалась… Кто? Подруга, наверное. Как положено, страшненькая.
- Дождусь медляка, - решил я.
И дождался.
- Извините, можно вас пригласить на танец?
Незнакомка улыбнулась, кивнула и, передав сумочку подруге, взяла меня за плечи. Я придвинул её ближе – не пионеры же… Во время танца старательно следил за своими руками, которые так и норовили соскользнуть ниже талии. Музыка глушила, и что бы друг друга расслышать, приходилось кричать прямо в уши (оправданная близость). Я узнал, что девушку зовут Лера, ещё какие-то мелочи…главное – завязалось общение.
Когда песня стихла, я поблагодарил девушку за танец, но на свое место не вернулся- встал позади, придерживая её одной рукой за талию, будто ненарочно (она мою руку не убрала, значит сближение продолжается)…
И, конечно, возникла проблема ожидаемая, но несвоевременная – наружу стало проситься пиво. Я занервничал. А вдруг, пока буду бегать до туалета, девушка исчезнет? В такой толчее шаг в сторону – и искать будешь вечность…Станет ли меня дожидаться? А если к ней ещё кто-то подвалит «танцевать медлячок». У Шахрина медлячков много… Что же делать? Надо мыслить творчески!
Я наклонился к Лере, сказал:
-Покараулите пиво? Мне отлучится надо, – и протянул рюкзак. Расчет такой:
во первых – она будет уверена, что я точно вернусь (соответственно, не вступит в контакт с посторонним);
во вторых – точно дождётся (не будет же красть настолько бесценный груз).
Рюкзак Лера на хранение взяла.
Удивляет, как быстро можно привести отхожее место в зассано-засранное состояние. Проходит полтора часа с начала концерта и ручьи текут из туалета в коридор, а запах… Неужели мы были такими свиньями, или всё-таки дело в убитой канализации? Не дворец, а помойка. Натуральная.
Сделав дела, я вернулся. Лера обеспокоенно оглядывала зал, увидев меня- заулыбалась:
- Боялась – потеряешься!
Мы выпили пива, снова танцевали… и, неожиданно для обоих, поцеловались. Осторожно. Каждый к своим ощущениям прислушиваясь. Второй раз смелее… «Пробовали губы на вкус», вторя звучавшей со сцены песне. Я обнял Леру, прижал к себе (она, заряжаясь от меня возбуждением, запрокинула голову) и этот наш поцелуй был долгим…Я наконец-то разобрал дразнящий аромат, её духов – смесь цитруса и жасмина.

- Зачем тебе знать, когда он уйдёт
Зачем тебе знать, о чём он поёт,
Зачем тебе знать, то чего не знает он сам.

Зачем тебе знать кого он любил,
Зачем тебе знать, о чём он просил,
Зачем тебе знать, то о чём он молчит…

После концерта я проводил девушек – оказалось, живут они рядом. Лера наградила номером телефона, когда прощались.
- Это рабочий,- и проверила, что бы я правильно записал цифры.
Домой я возвращался на крыльях (от депрессии до восторга – знакомство. Внимание противоположного пола. Как, оказывается, в жизни всё просто).

***
Позже Лера призналась, что первая обратила на меня внимание. И ломала голову- как познакомиться. Но я спас ситуацию для обоих:
- Не пристало приличной девочке первой проявлять интерес к мальчику!
- Такой уж приличной?
- Я просто чувствую, как у кого-то начинается воздержание…
+99
Проголосовало за – 228, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Wts27.08.18 11:35

Отличная история!

+0
ответить

JRQ17.08.18 10:16

К чему вообще этот пассаж тут? Не по адресу.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★13.08.18 00:19

Хорошо быть молодым...

+1
ответить

Чатланин➦Michael Ashnin13.08.18 00:45

Тема до конца не раскрыта. Вдул/не вдул? :))

+-2
ответить

Goettinger➦Michael Ashnin13.08.18 02:15

Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться,
Жить отважно - черново,
Обо всем мечтать свирепо,
Не бояться ничего -
Даже выглядеть нелепо!
©

вот ведь блин, была же когда-то отличной поэтессой!.. а сегодня даже имя писать не хочется :(

+1
ответить

Phpurple➦Michael Ashnin13.08.18 05:17

А если бы к молодости ещё и финансов добавить... О, это было бы идеально)))

+0
ответить

СибирякС➦Goettinger13.08.18 20:10

Чем Юнна Мориц-то Вам не угодила??

+0
ответить

Портланд12.08.18 18:46

А у нас в Поволжье среди неформалок полно было красоток и просто симпатичных:-р

+2
ответить

Phpurple➦Портланд13.08.18 05:15

Наверное, в Поволжье их просто больше. Хотя это же от восприятия зависит. Сейчас все двадцатилетние красотками кажутся ;)

+0
ответить

Pivo Vodkin 12.08.18 12:03

С рюкзаком - зачёт. Всё остальное от истории лучше отрезать.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru