Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №964444

"Гоп-стоп, мы подошли из-за угла" (с)

Из новостей: "Помощник президента Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину идею «изъятия» из прибылей горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний более 0,5 трлн руб. Целесообразно поручить правительству представить предложения о таких дополнительных источниках дохода, писал господин Белоусов. Президент 28 июля положил на письмо своего помощника (опубликовано в интернете) резолюцию «Согласен»."

В переводе с бюрократическо-бандитского это означает, что мелкая шестёрка большого пахана придумала где найти деньги для общака. Терпил развести на лавэ. Тут как бы всё понятно, с точки зрения воровского мира, и всё логично: кошелёк или жизнь.

Но если всё же задуматься о том, что очень крупный чиновник просто предлагает отобрать деньги у бизнеса для пополнения пустеющей казны, то станет кисловато. Если бизнес против, то его вообще разваливают или даже сажают за решётку, пока не примет верное решение. Ирония ситуации в том, что в ней бандиты сажают за решётку относительно честных обывателей, а не наоборот. Чиновники думают как мелкие воришки: деньги можно и нужно брать напрямую у лохов (кстати, лохи они только потому, что ответить не могут. А ответить не могут просто потому, что на любой серьёзный ответ братаны чиновников,кривдоохранители, тут же набегают и шьют дело гнилыми белыми нитками)

Местные из Великого Новгорода пишут в интернетах, что в городе особо негде вкусно и не очень дорого поесть, по весьма простой причине: как только кафе или ресторан раскручивалось, его сразу же отжимали чиновники или бандиты (тут разницы нет, бандиты разве что честнее и слово чаще держат, если его дают, потому что за базар надо отвечать). Но управлять и думать перцы не сильно умеют, и дело разваливается очень быстро.

Типичное поведение паразита: высосать досуха хозяина, оставить подыхать и переключиться на нового. Именно так сверху донизу функционирует чиновничья машина. Постоянно слышишь вопрос: когда же они нажрутся? Ответ - никогда, потому что паразит не может остановиться сам.
+1280
Проголосовало за – 1657, против – 377
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

tracer12.08.21 14:27

Плюсуют автору явные дебилы. Со всех перечисленных давно пора собирать нормальные налоги.

+3
ответить

RetroWeter14.08.19 00:52

Шёл 2019 год, доля государства в экономике России сейчас уже около 70%.
В комментариях лают, караван идёт...

+0
ответить

rvm145513.08.18 12:22

Всё зависит от того, кто наложил резолюцию. Раз это сделал любимый и непогрешимый- то всё правильно. Вотеслибы подписал премьер Медведев, то обсуждение большинства приняло бы другой характер - что ещё можно ожидать от этого правительства - они так и норовят залезть в чужой карман.

+1
ответить

Портланд13.08.18 11:33

В северных странах это складывалось не одно столетие.
Причем они там боролись за право быть услышанными государством.
Нам еще расти и расти, у нас пока феодализм.

Кстати если найти эту табличку, реально интересно почему у газпрома и нефтянки реальная налоговая нагрузка 25%, а у других предприятий связанных с недрами- 3-5%. Прямо скажем, офигитительно устроились, грамотно.

+-2
ответить

mitosSmitos ➦Портланд13.08.18 12:04

Вас послушать металл как уголь в товарном виде добывают. Металлургия - это не сырьевая отрасль, её с нефтедобычей не сравнить. Она скорее похожа на нефтепереработку и нефтехимическую отрасль, тех кто из нефти делают бензин, диз. топливо, масла и смазки. Так же и металлурги из руды делают металл: слитки, прокат, сплавы и т.д.

+-1
ответить

Портланд➦mitosSmitos13.08.18 15:59

Угу, а нефть просто из земли льется и там инвестиций не надо. Вы посмотрите сколько у нас металла идет на эскпорт в листах и прочих заготовках.
Это не машиностроение.
Далее, в списках были и другие предприятия- типа калийные и тд.
В любом случае, разница в налоговой нагрузке в 5-6 раз - это слишком большой дисбадасн.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Портланд13.08.18 22:16

Далось Вам это машиностроение. Это какие машины Вы собрались сторить? Лады-Калины и Нивы с УАЗами? Спасибо не надо.
Кстати, это ещё поспорить можно, что является более технологически продвинутым продуктом, морально устаревший на 50 лет автомобиль Лада Шестёрка, или слитки современного высокотехнологического сплава для авиационной, космической, атомной или нефтяной промышеленности.

+-1
ответить

alexkdpu13.08.18 04:12

акционеры с таких "прибыльных" предприятий просто выведут свои деньги пока все не отобрали и они развалятся. воровать станет нечего

+4
ответить

Gryzun 13.08.18 01:08

Подходит Белоусов к Путину и говорит:
- Господин Президент, изъять из прибылей горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний более 0,5 трлн руб. -
А Путин ему и отвечает:
- Мы сначала потрясём вас, вашу семью, ваших родственников и близких. Может быть натрясём с вас всех больше чем полмиллиарда.

+-3
ответить

Gryzun ➦Gryzun13.08.18 01:08

Полтриллиона.

+-1
ответить

Рамазан12.08.18 19:21

Насколько я понимаю, у металлургов Налоговая нагрузка ниже , чем у нефтянки. На это и обратил внимание большой начальник. Прямой конфискации не будет. Будут налоги поднимать.

+2
ответить

Omeganian 12.08.18 19:13

Паразиты-то как раз часто умеют остановиться. Даже те, у которых отсутствует мозг. И хищники тоже. Когда не останавливается, это уже другое явление. Оно называется "рак".

+2
ответить

Максим Камерер ★★★★★12.08.18 18:49

Наличие этого говна в топе говорит о уровне читателей-оценщиков анекдотов.ру
Исчерпывающим образом.
«Дебилы, блядь» (с)

+-2
ответить

ulex12.08.18 12:50

про кафе херь

забахали его, вышли на уровень и потом ищут лоха, чтобы втюхать, и лохи видят кафе крутое, вуаля, ну и за полгода - год банкротятся

нормальный бизнес :)

+-3
ответить

Dmitry Karpov ➦ulex12.08.18 15:15

Конечно, есть такой вариант. Однако, зачем продавать прибыльный бизнес?

+2
ответить

seryvolchek➦Dmitry Karpov12.08.18 16:14

Не знаю насчет прибылей. Знаю по собственным наблюдениям.
Несколько ресторанов и ночных бары в пределах получаса пешком от меня закрылись. Когда открывались в 90-е подобных заведений было намного меньше и был наплыв посетителей. Потом конкуренция возросла. А обслуживание так и осталось на уровне 90-х. Живу в ближнем Подмосковье. При этом цены выше чем в центре Москвы, да еще и плата за вход (в Москве мало где). В одно из таких мест ходил по старой памяти раз в год или реже. В туалете наблюдал разбитый унитаз несколько лет, пока не закрылось место. Охранники в камуфляже, как в бандитские годы.
Думаю, основная причина закрытия известных мне мест в том, что владельцы когда-то сорвали куш. И не готовы к усилиям ради гораздо меньших прибылей чем когда-то.

Еще одна категория - тоже рядом несколько ресторанов построено рядом со мной. А посещаемости я никогда не наблюдал. Это либо бизнес-ошибка, либо, что более вероятно, отмыв черного нала

+6
ответить

Dmitry Karpov 12.08.18 11:40

Знаете, я Вам не верю. Предприниматели - это сами бандиты и жулики. Особенно те, которые владеют приватизированными предприятиями, созданными в СССР.

Что же касается вкусной еды - то гуглить "копрономика". Это естественный процесс, протекающий безо всяких бандитов.
Ну, можете проверить: поинтересуйтесь, менялся ли в кафе собственник.

Доказательство: Если бы всё было как Вы говорите - то бандиты/чиновники не отжимали бы кафе у владельца, а обложили бы его данью.

PS: Заодно поинтересуйтесь этническим составом владельца кафешки. Тоже может выползти много интересного - только не чиновничьего, а этнического. И там, скорее всего, качество еды изначально было специфическим - под вкус владельца.

+-2
ответить

mitosSmitos ➦Dmitry Karpov12.08.18 19:03

Уважаемы, СССР 27 лет назад развалился. Что такое 27 лет для развития технологий? Что там от этих предприятий осталось советского? Или Вы думаете, что на предприятих можно 30 лет ничего не менять, и они продолжат функционировать?

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦mitosSmitos12.08.18 19:20

Речь не о технологии, а о праве собственности - в т.ч. на землю, на которой находится предприятие.

+1
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos12.08.18 20:22

Очень много предприятий тогда развалились и больше не восстановились. Особенно критично для моно-городов. Даже для полумиллионников критично. А где промзоны Москвы? Вот на днях открыли магистраль через ЗИЛ, потому что промышленные площади пустовали почти 30 лет. Процветают в основном те кому позволили продавать сырье и продукты первичной переработки за рубеж. Им теперь и предлагают поделиться.
Да вкладывали, только вкладывали из тех средств что украли. Да, это лучше чем украсть и сбежать. Потому и отношение немного другое - не все отнять а часть прибыли в пользу государства

+1
ответить

mitosSmitos ➦Dmitry Karpov13.08.18 00:28

У нас де-фаето нет права собственности на землю, вся земля в аренде, да и кому нужны эти пустыри без предприятий, если они не в центре Москвы

+4
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 00:30

С таким отношением никогда не будет в России процветания- все капиталы будут бежать за границу

+4
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos13.08.18 07:56

Поэтому и нужна грамотная политика.

А с вашим отношением - честно было бы установить планку. Например, если украл меньше $1 млн., то преступник. Если больше - уважаемый гражданин, элита

+0
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 09:31

А как товарищ Шариков планирует определять, кто украл, а кто заработал? Суду в РФ доверия нет.
Или, товарищ Шариков, думает определять, это по принципу: "деньги есть - значит украл"?

+2
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos13.08.18 09:51

Во-первых, я не Шариков. Во-вторых, оскорбления обычно используют, когда аргументов не хватает.

Определять как раз довольно просто. Откуда начальный капитал и какова его доля в современной компании.
Я просил вас назвать одного олигарха, поднявшегося с 0. Например, продал квартиру в 90-е, на эти деньги открыл небольшой бизнес. А потом его гений привел к процветанию. Что-то вы пока молчите на этот счет.

Более сложный вопрос - что делать чтобы не развалить процветающие компании и в тоже время часть их доходов более справедливо распределить. Да, справедливо было бы просто национализировать весь крупный бизнес. Но это приведет к коллапсу.

Насколько я понял, предложение советника президента - сократить доходы некоторых олигархов в ползу государства. Если предложение продумано и будет осуществлено - это справедливо и правильно. И надо двигаться в этом направлении и дальше

+-1
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 10:02

Я Вам не то что понявшегося с нуля, а я Вам и поднявшихся не с нуля олигархов не назову, ну кроме, естественно раскрученных СМИ. Не интересуюсь я, в отличие от Вас этой темой. Это Вам, чужое богатсво спать не даёт.
И это только у Шариковых: определить просто. У них логика простая - что-то есть, значит украл. А на деле. Ну посчитайте откуда взялся начальный капитал Газпрома или того же Русала, о котором Вы наслышаны, и какова доля этого начального капитала в современной компании.

+1
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos13.08.18 10:27

Сплю спокойно в отличие от вас. Это вы, вероятно, урвали ручеек из обсуждаемых денег. Потому и боитесь что отнимут (и правильно сделают).

А богатство - не чужое. А украденное у меня и таких как я.

Начальный капитал Газпрома - собственность государства, которая до распада СССР управлялась Министерством газовой промышленности. Просто взяли и передали, а потом подарили 50% в собственность. Спасибо что половину а не все.
Дополнительно - заработанное - на добыча газа (по конституции собственность государства и граждан).

Русал - аналогичная история, как и практически все другие сырьевые компании

+-2
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 10:36

Ну так Вы, товарищ Шариков, не озвучили в процентах, сколько в активах современого Газпрома и Русала это доля этого самого начального капитала, якобы у народа украденного?
Шут с ним с Газпромом, ответьте по Русалу, имеющему плавини в России, Швеции и Нигерии. Предприятия по добыче глинозёма в России, Гвинее, Австралии, Италии, Ирландии,(на) Ямайке. Месторождения бокситов в России, Гвинее, Гаяне, (на) Ямайке. И заводы по производству фольги в Росии и Армении.
Сколько там у него доля первоначального капитала? Вы же о Русале наслышаны.

+1
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos13.08.18 10:52

беседа с вами давно зашла в тупик

Русал - образован в результате слияния нескольких компаний. Каждая из них в свое время за бесценок получила в собственность добывающие и перерабатывающие предприятия алюминиевой промышленности СССР. Например, Уральский алюминиевый завод (основан 1939), Красноярский АЗ (1964), Братский (1966) и другие

Свердоходы компания получила благодаря низким экспортным пошлинам на алюминиевые слитки и сплавы. На эти деньги прикупила производства за рубежом.
У меня вопрос. Слитки - конечный продукт, который может продавать наша страна? Почему бы часть этих доходов не вложить в высокотехнологичное производство. У самолета из дюралюминия гораздо выше добавленная стоимость чем у слитка.

+-2
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 11:52

Это не беседа зашла в тупик, а Вы зашли в тупик, т.к. так как не можете подсчитать долю первоначального капитала в Русале. Это оказалось отнюдь не так просто, как Вы заявляли. Остатками ума Вы понимаете, что Русал развивался и даже преприятия за рубежом прикупил, и доля заявленного Вами "начального капитала" в активах компании явно сильно разбавлена. Но шарикоская суть желает отъёма собсвтенности, называемой "справедливостью", отсюда и это невнятное покрякивание про старые заводы.
Так сколько по-Вашему в активах Русала доля этого Вашего "начального капитала". Цифру назовите от 0 до 100%.

+2
ответить

seryvolchek➦mitosSmitos13.08.18 12:02

Вся прибыль компании Русал получена за счет переданных ей практически в дар предприятий и низкой налоговой нагрузки на экспорт слитков. Таким образом, доля активов Русала, выведенная у государства 100%.
А за успешное управление компанией топ-менеджеры еще и получают нехилую з/п. С какой стати они же владельцы бышей госсобственности?

+-3
ответить

mitosSmitos ➦seryvolchek13.08.18 12:08

Вот молодец товарищ Шариков, показали всем свою сущность. Чего я собственно от Вас и добивался. Логика - "если у кого-то, что-то есть, то это украдено" во всей красе.

+1
ответить

Янги➦seryvolchek13.08.18 15:09

Начальный капитал Газпрома - собственность государства, которая до распада СССР управлялась Министерством газовой промышленности. Просто взяли и передали, а потом подарили 50% в собственность
- И вот, значит, жил я не тужил рядом с собственностью государства. Щи варил на балонном газе, летом, а зимой и варил кашу и дом топил дровами. Потому что.. Ну да что там вспоминать теперь.
А когда собственность государства рассосалась, мне газ в дом провели сразу. И даже не в кредит, а в рассрочку. Попросили только оплатить трубы. А уж за работу заплатить можно и попозже - так сказали. А я что, против что ли?
Вот, с 97-го года пользуюсь. А рядом с трубой, она у меня возле дома проложена, с 84-го жили. Ресурсов говорили не хватает.

+0
ответить

seryvolchek➦Янги13.08.18 16:47

по такой логике если менеджер плохо управляет вашей компанией, надо просто подарить ее ему - управлять станет намного лучше. да еще в качестве благодарности вам небольшой презент сделает, чтобы не слишком жаль было потери

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦mitosSmitos13.08.18 23:24

Расскажите это колхозникам, у которых отжимали паи.

+2
ответить

seryvolchek➦seryvolchek14.08.18 02:10

Создателем Газпрома считается Черномырдин. С 0? А кем же он был до того как стал председателем правления, 1989 года?
Не о ли руководил тем самым министерством, которое не провело трубы к вашему дому?

+1
ответить

mitosSmitos ➦Dmitry Karpov14.08.18 08:56

Т.е. по-Вашему то, что у колхозников отжимали паи доказывает наличие права на землю в стране? Странная логика.
По-моему это как раз доказывает обратное и подтверждает правоту моих слов. В России право на землю де-факто отсутвует. Если бы оно было, паи так просто было бы не отжать.

+1
ответить

mathematicus ➦mitosSmitos14.08.18 13:05

Вы напрасно льстите ему, называя Шариковым. Это - князь Бриндизи, доход с чужого бизнеса ему положен по праву рождения. Пусть кто-то работает, а он рук марать не будет. Ему положено потому как в конституции записано. И на заборе.

+2
ответить

seryvolchek➦mathematicus14.08.18 20:37

По праву рождения мне положена моя страна. И я хочу чтобы она была процветающей. И вовсе не претендую на деньги от продажи. Это вы домысливаете в силу своего воспитания.
Те кого вы тут защищаете украли огромные ресурсы моей страны. Поэтому у нас стоят заводы, низкая з/п и скрытая безработица. И таким как они, а, возможно, и вы место в тюрьме

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦mitosSmitos14.08.18 21:17

Отжимают только то, что имеет ценность. Что я тут доказываю - понятно?

Далее: отжать (не украсть, а именно отжать) можно только то, на что можно оформить право собственности.

+0
ответить

mitosSmitos ➦Dmitry Karpov14.08.18 23:02

Чё? Гопник, отжавший телефон в подворотне бежит где-то право собственности оформлять? Не смешите.
Отжать значит отнять и иметь силу не отдавать назад. Всё.
В России право собственности на землю не работает, потому и можно ее отжать. Там, где право собственности на землю есть - её так просто не отожмешь.

+0
ответить

Янги➦mitosSmitos15.08.18 08:21

mitosSmitos, я конечно улыбаюсь. Ты такой стал заполошный прям ужос!
Когда примеры на своей шкуре приводить станешь?
Ну, типа, была у зайца избёнка лубяная, а у лисы ледяная.
Что бы говорить за землю, нужно иметь в голове маленько знаний по земле.
Есть земли сельхоз назначения, есть земли под поселения и так далее.
И если ты купил себе такой землицы и свято следуешь в её использовании, то кому ты нужен что бы её отнимать?.
Но. Практика показывает. Что захапав себе землицы для, допустим, сельхоз работ, ты запускаешь её совсем. И она зарастает березняком. Ты как бы вложился.
Но не по уму. Слышал звон вот и стал лоб о землю бить. А это просто в рельсу звонили - бригаду к обеду созывали.
Мне предлагали землю. Когда узнали что я хотел под парк, отказали - Земля в реестре для сельхозназначений. Пиши в совмин, проси что бы вывели из этой категории. А как выведут из этого реестра, так она твоя. Или бери и паши, сей, собирай урожай, но ни каких парков
И это я считаю мудро.

Кстати, я вчера ездил под Брянск. Открою секрет - Земля заработала.
После позапрошлого года это очень видно

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru