Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №962601

Итальянский коммунист Роберто Бартини уехал в СССР, где работал авиаконструктором. В 1938 году он по вздорным обвинениям был арестован НКВД, получил свои 10 лет и отправился отбывать срок в "шарашке" ЦКБ-29. Как-то на банкете он подошёл к Лаврентию Берия.
- Лаврентий Павлович, я давно хотел сказать вам, что я ни в чём не виноват, меня зря посадили.
- Синьор Бартини, ну конечно, вы ни в чём не виноваты! Если бы были виноваты, давно бы расстреляли.
И все расхохотались.
+134
Теги: Сталин
Проголосовало за – 342, против – 208
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Вадим02.08.18 23:37

Однако же именно в СССР он смог по настоящему развернуться, у Муссолини вряд ли нашлись бы ресурсы на подобные проекты, слишком уж опережающие свое время. Их даже сейчас нигде не реализовали, может еще лет через сто:

"Конструктором был представлен проект сверхзвукового дальнего разведчика с ядерной силовой установкой Р-57-АЛ.

В этот период Бартини замыслил проект крупного самолёта-амфибии вертикального взлёта и посадки, который позволил бы охватить транспортными операциями большую часть поверхности Земли, включая вечные льды и пустыни, моря и океаны.

Бартини сделал доклад, в котором он предложил авианосцы на подводных крыльях. На скоростях 600—700 км/час шел авианосец, так что самолёт мог садиться без гашения скорости."

+3
ответить

Serge712➦Вадим03.08.18 00:27

Может быть он был не инженер, а пиздобол-мечтатель? "Авианосец на подводных крыльях" - в СССР/России до сих пор обычный авианосец построить не могут, а тут сразу на подводных крыльях. Нафантазировать это любой может, а инженер должен мыслить реально.

+0
ответить

Вадим➦Serge71203.08.18 00:59

Может авианосец на подводных крыльях и не построили (видать не нужно было), однако та самая вертикально взлетающая амфибия была построена и именно благодаря Бартини СССР лидировал в использовании экранопланов. Другое дело насколько это экономически оправдано как и самолет с ядерной силовой установкой.
Вообще этот самый https://ru.wikipedia.org/wiki/ВВА-14 похож больше не на самолет, а на какой-то корабль пришельцев
А вот такая хрень вообще неизвестно на что похожа:
"Параллельно разрабатывались проекты, посвящённые реализации вертикального взлёта и посадки СВВП-2500 со взлётной массой 2 500 т"

Вертикально взлетающая и садящаяся на любую поверхность хрень на 2500 тонн - это уже не двадцатый век, а как у Стругацких - XXII век, полдень.

"Здесь в соответствии с концепцией «безаэродромных самолётов» в 1972 году были построены два противолодочных самолёта ВВА-14 (М-62; «Вертикально взлетающая амфибия»). В 1976 году один из этих аппаратов был преобразован в экраноплан. Он получил обозначение 14М1П"

+3
ответить

Imadegawa➦Вадим03.08.18 15:33

Что же получается, недавно озвученные крылатые ракеты, способные вечно летать по всему шарику, уходят корнями ещё в те времена?

+1
ответить

Вадим➦Imadegawa03.08.18 16:50

Конечно, еще в 60х разрабатывали проект прямоточного ядерного двигателя и ракеты - носителя 22 бомб, только в серию они не пошли, экологи запретили, это теперь на экологию всем плевать.
А вообще подобной ракете и бомбы не нужны, пока летит - так засрет всю землю, что ее только в ядерные могильники вывозить и саркофаги строить.

+1
ответить

Вадим➦Imadegawa03.08.18 16:53

Реактор боевого ЛА не имел никакой биологической защиты. Разорванные после пролета SLAM барабанные перепонки показались бы незначительным обстоятельством на фоне радиоактивных выбросов из сопла ракеты. Летающее чудовище оставляло за собой шлейф шириной более километра с дозой излучения 200-300 рад. По расчетам, за один час полета SLAM заражала смертельной радиацией 1800 квадратных миль.

Согласно расчетам, длина летательного аппарата могла достигать 26 метров. Стартовая масса — 27 тонн. Боевая нагрузка — термоядерные заряды, которые требовалось последовательно сбросить на несколько советских городов, вдоль маршрута полета ракеты. После завершения основной задачи SLAM должна была еще несколько суток кружить над территорией СССР, заражая все вокруг радиоактивными выбросами.

неизвестно, кто, где и как планировал проводить испытания исчадия ада. И кто бы отвечал, если бы SLAM сбилась с курса и пролетела над Лос-Анджелесом. Одно из безумных предложений предлагало привязать ракету за трос и гонять по кругу над безлюдными районами шт. Невада. Однако сразу возникал другой вопрос: что делать с ракетой, когда в реакторе выгорят последние остатки топлива? К месту, где “приземлится” SLAM, будет нельзя приближаться в течение столетий.

+3
ответить

Imadegawa➦Вадим06.08.18 16:25

Апокалиптичненько, в стиле Роджера Желязного.

+0
ответить

Imadegawa02.08.18 21:59

Судьба, например, некоторых погибших иранских ядерщиков, или русского, решившего прекратить сотрудничество с американцами, нататалкивает на мысль, что может быть и не зря стратегически важных разработчиков держали подальше и под охраной.

+2
ответить

pldvd02.08.18 11:07

Видимо, сам шутник был, всё-таки, виноват, раз его шлёпнули.

+1
ответить

javs 02.08.18 10:13

Это когда Берия пил вместе с заключенными? Руководители шарашек редко с ним общались, а уж простые зэки- конструкторы..

+4
ответить

Васька Пупин ➦javs02.08.18 11:54

На банкетах и пил, гуглите бартини берия банкет цыпочки .

+2
ответить

javs ➦Васька Пупин02.08.18 12:37

не поленился - погуглил.
Совсем другая история - гораздо более похожая на правду
https://maxdianov.livejournal.com/20429.html
Но больше всего я обалдел с диалога Берии и Бартини,из книги И.Э. Чутко "Предтеча золотого века. Роберт Бартини", приведенного в журнале:
Его привезли из шараги на Лубянку, к самому Берии, докладывать о работе. Берия его выслушал и дежурно спросил, есть ли у него какие-либо претензии.
- Есть. Меня осудили ни за что, держат в тюрьме...
Берия встал из-за стола и пошел к арестанту почему-то не прямо, а по дуге, мимо десятка присутствовавших полковников и генералов. Те напряглись. Наверняка, подумал Бартини, сейчас будет плохо: "А-а-а, тебя взяли, так ты же еще и не виноват!.." - и почувствовал противный холод в груди. Берия уставился ему в глаза.
- Бартини, ты коммунист?
- Был.
- Мы знаем, что ты не виноват. Но в какое же ты положение хочешь поставить партию? Предположим, мы тебя сейчас отпустим, что нам скажут враги? Скажут: вы его посадили ни за что и ни за что отпустили!.. Нет, Бартини. Ты сначала сделай машину, и после этого мы тебя не только отпустим как искупившего свою вину, но еще и орденом наградим.

+7
ответить

Васька Пупин ➦javs02.08.18 12:40

Нет, это, наверное, пересказ пересказа. В других местах диалог именно на банкете, и про партию Берия не говорит. А обещание "сделаете самолёт, и отпустим" действительно было, и Берия его сдержал: в 1945 году был сделан самолёт, в 1946 Бартини освободили.

+5
ответить

Mag_s➦Васька Пупин02.08.18 13:34

Я на сайте щас напишу - Васька Пупин зачиншик беспорядков в Сирии. Вывести в топы не проблема. Где искать Вас потом? А ну да... гугл во всем виноват

+-4
ответить

Васька Пупин ➦Mag_s02.08.18 14:05

Васька Пупин никому не интересен :) В топ не получится :)

А вы за Берию, что ли, обиделись? :)

+1
ответить

Mag_s➦Васька Пупин02.08.18 14:23

Наивный...
@Васька Пупин причастен к взлому выборов в US (в соединенных штатах Америки)

+0
ответить

Mag_s➦Mag_s02.08.18 14:30

@terror
Под ником: "Васька Пупин" скрывается малоизвестный хакер. Он поучаствовал в выборах в России.
Зы. Это стеб. Пока. Который попадет на заметку.

+0
ответить

Васька Пупин ➦Mag_s02.08.18 14:47

Интересно, как вообще можно взломать выборы? Не скрою, Трамп мне нравится куда больше, чем Клинтонша. Я писал перед выборами, чем Клинтонша плоха. Может быть, каких-то американцев сумел убедить. Если хакеры взломали переписку Клинтонши, она сама виновата, что писала со своего домашнего компьютера, и такую дуру к президентству допускать нельзя.

+-2
ответить

Генрих Монт 02.08.18 10:08

Косточка - Лев Толстой
Концовки похожие

+1
ответить

Фря ➦Генрих Монт02.08.18 11:57

Не, там "Ваня заплакал".

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru