Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №962598

Историю эту поведал знакомый доктор, я только передаю, как умею. Как-то повелось, что любим мы на даче после баньки, под шашлычок-коньячок, байки потравить в хорошей компании. Речь в этот раз зашла про чудесные спасения, рассказал я и свою, прочитать можно здесь: https://www.anekdot.ru/id/951977/
Доктор тоже в долгу не остался, у него таких случаев, понятно, на порядки больше, далее с его слов, но не врач я, поэтому мог чего-нибудь переврать и недопонять, ну и байки от врачей обычно с извечным медицинским цинизмом, с особым их отношением к жизни и к смерти, которое обычного человека иногда коробит, поэтому чутка я это сгладил, в общем - не судите строго.

После окончания ординатуры, начинал я свою врачебную деятельность в 1995 году в областной больнице города Петропавловска (Казахстан). Так уж получилось, что на всю больницу был я единственный нейрохирург, да и по ощущениям, что во всем городе тоже, по скорой с ЧМТ (черепно-мозговыми травмами) везли всех к нам. Работы было больше, чем до дох…, ну если мягко сказать, то очень много. Иногда возникало чувство, что мир за стенами больницы сошел с ума и там идут боевые действия, а я работаю в госпитале почти на передовой. Дали мне тогда комнату недалеко от больницы, молодой, холостой, вот и дергали в любое время.
Очередной поздний зимний вечер, добрел я до ординаторской и решил домой не идти, чаю попить и здесь на кушетке упасть, один хер ночью обязательно поднимут. Так совпало, что и дежурство было, и несколько сложных операции, в общем на ногах уже часов 35 точно. Медсестра предложила согреть кушетку в сестринской, но не до тебя, мысли - быстрее лечь и спать, спать, спать…
Когда разбудили, глядя на часы со стрелками, долго не мог понять сколько прошло времени, если больше 12 часов, то чего же так спать хочется, не-е, видимо всего 20 минут. Морду лица сполоснул, иду, а глаза закрываются, хоть спички вставляй, еще и знобит, аж шатает, отопление что ли отключили? Хорошо хоть свет есть. В то тяжелое время в Казахстане практиковались веерные отключения, иногда в жилом секторе электричество давали лишь на несколько часов в сутки, больницы старались не отключать, но тоже частенько бывало. Короче, уговариваю себя, не всего 20 минут удалось поспать, а целых 20, а домой бы пошел, так и вообще бы могло не получиться. Ладно, кофе хлебну, у анестезиолога кислородиком подышу и нормально будет.
Так, что тут у нас? Парень в милицейской форме, младший сержант лет 23-25, лежит на каталке без сознания, получил по голове стальным прутком или трубой. Походу проломлен череп в районе стыка височной и теменной костей.
- Ладно, что тут думать, везите в операционную, вскрытие покажет.. - последние слова я произнес уже почти в коридоре.
- Э-э, какое-такое вскрытие-открытие?!!! – заорав, ко мне подскочил целый майор милиции – низенький и толстенький казах.
- Мы его вам живого, э-э, привезли-принесли! – ухватив меня за халат орал, брызгая слюной майор.
- Успокойтесь, живой он, трепанацию буду делать, тьфу - череп надо вскрывать, вот я и сказал вскрытие – отпихнулся я от мента.
- А вы кто-что? – почти мгновенно успокоившись, майор с недоверием меня оглядел и начал принюхиваться. Да, сразу было понятно, мой вид вызывал у него глубокие сомнения. Молодой, несолидный, взъерошенный, с красными, слезящимися глазами, небритый, в помятом и не очень чистом халате, в больничных тапочках на босу ногу, которого еще ощутимо потряхивает в ознобе, да еще и зуб передний третьего дня по недоразумению потерял (поскользнулся и ударился о край раковины, губа еще не зажила и заметно шепелявил), хорошо еще запаха перегара не было (хотя медсестра спиртику развести предлагала), а так бы вылитый бомж.
- Ладно пошел я готовиться, время дорого… - рванул по коридору.
- Да вы не беспокойтесь, это нейрохирург наш, хороший доктор… – это уже пожилая санитарка майору, чей недоверчивый, узкоглазо-буравящий взгляд в спину я прямо физически ощущал. Вот еще проблема – не дай Гиппократ, помрет пациентик.

Сделал разрез, осколки убрал, ну хоть тут повезло, кровоизлияния вовнутрь нет, мозг не задет. Насчет повезло поторопился, еще одна операционная сестра тут же зашла, сказала, что в соседней операционной еще одного бедолагу для меня уже готовят. Вот блин, когда же я высплюсь?
Дал команду медсестре замесить протакрил. Это такая двухкомпонентная типа замазка, при отвердевании достаточно твердая и упругая, обладающая хорошей адгезией с костью черепа. Края дырки подровнял, дольше провозился, чем планировал, сестра уже комок в руки сует, на автомате схватил, начал лепешку формировать. Когда примерил, оказалось, что сделал минимум в два раза больше, чем необходимо, переделывать поздно, уже схватываться начала. Ладно, и так сойдет, ну будет одной шишкой больше, на и так не идеальном черепе.
Кожу натянул – шью, а червячок в душе гложет, в центре получилась чуть ли не сантиметр толщиной. Мои профессора-преподаватели за такую халтуру голову с руками оторвали бы, да-да, по самые яйца…
Больного один раз после операции понаблюдал, рекомендации написал, паренек в сознание пришел, ну понятно, сотряс сильный, но слава Гиппократу, вести всех своих прооперированных не заставляли.

Прошло несколько месяцев, о том случае уже и помнить забыл, сколько таких через меня прошло…
Очередной вызов в приемное, огнестрельное ранение головы, опять милиционер, сержант на этот раз, башка и половина лица бинтами обмотана, как 20 портянок намотали, ох уж эти фельдшера со скорой… Опрашиваю другого мента напарника, что, да как. Стреляли метров с 4-5 из Макара (пистолет Макарова, калибр 9 мм.). По касательной? Нет, почти точно в висок. Входное есть, выходного отверстия нет. Хм…, похоже не жилец, там мозги в кашу должны быть, интересно - зачем сюда везли, нам заняться нечем что ли? Ладно, подойду посмотрю. Пульс щупаю, надо же, живой еще… А, он вдруг встрепенулся, встать порывается, Азамата-суку ему, видите ли, срочно замочить надо. Как в анекдоте из серии: Пуля прошила висок, вышла из второго, но мозг не задела…
- Лежи, лежи - вдвоем с напарником еле его удерживаем.
- Замочили уже твоего Азамата, я лично и замочил, когда он в тебя стрелял - говорит ему напарник.
- Верняк замочил? Хочу посмотреть – опять встать порывается.
- У тебя пуля в голове, ЛЕЖИ Я СКАЗАЛ! – снова прикрикнул второй мент. Успокоился наконец, лежит… В полном сознании, речь немного невнятная, это понятно, но на бред не похожа. Только так подумал, начал он нас всех в кузницу звать, срочно ему вдруг наковать, что-то приспичило. И ты иди накуй, и ты доктор тоже иди накуй… Да-а, не перевелись еще богатыри в казахских селеньях. Ладно, готовьте его, и я пошел тоже…

Только я глянул на обритую черепушку, шов собственноручный над шишкой, так сразу его и вспомнил. Как я тебя то сразу не признал? Пуля вошла почти точно в центр моей лепехи, там и застряла. Попади она в череп в любом другом месте, или сделал бы я тогда все правильно – имели бы сейчас хладный труп, а так только сотрясение мозгов и дырка в коже. Вот и думай, переделывать сейчас, как было, или как положено?

Как говорил Марадона, после четвертьфинала с Англией чемпионата мира по футболу 1986 года: «Если это и была рука, то это была рука Бога» (цитата не дословная). Так, что получается? Это не халтура моя была криворукая, а именно такой вот промысел Божий?
+2350
Проголосовало за – 2430, против – 80
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Imadegawa03.08.18 00:14

Не "как положено", а наоборот, имело смысл по всей поверхности черепа усиление налепить.

+6
ответить

yls203.08.18 00:13

Отличная история. Спасибо.

+6
ответить

Март ★★02.08.18 23:07

Отлично. Даже можно сказать, что и несведущим в медицине должно быть понятно.

"Он был хирургом, даже нейро..."

+1
ответить

Алексей 18 02.08.18 18:47

Ух физико-математики начитался. Давайте-ка с точки зрения здравого смысла. Пасха допустим, православная. Я ж не знаю, что иудаисты творят с куринными яйцами, и есть ли у них такой праздник, когда нужно яйцами биться. А мы онанистоатеисты совместно с православными ими сражаемся, причем на одной стороне баррикады. На практике и подшофе получается так, первый атакуешь-победил. Я что хотел донести - иными словами при должных азарте и подготовке, можно легко расхуярить пулю лбом.

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Алексей 1802.08.18 19:38

В отпаде патсталом!!))))

+3
ответить

Nadine ➦Алексей 1802.08.18 19:54

Алексей, а Вы (чисто случайно) не заходили туда, где гектаролитрами пьют?

+0
ответить

Алексей 18 ➦Nadine03.08.18 01:11

Тетенька, а вы с какой целью интересуетесь?)

+2
ответить

Nadine ➦Алексей 1803.08.18 09:12

С беспокойственной, племянничек. Пулю - лбом? БОММ, БОМм, БОмм, Бомм, бомм. •∆•

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★02.08.18 18:11

Браво!!
Отличная медицинская байка, великолепно изложенная!

+9
ответить

Nadine 02.08.18 15:44

Подприсочинил?

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Nadine02.08.18 17:32

Приподсократил. Понимаешь Надюша, хорошие байки они в живую "в лицах" рассказываются, что интереснее в разы, чем почитать. Сумел ли передать? Не знаю ... Но я старался.

+15
ответить

Chicago95 ➦Эдиссон02.08.18 18:37

Сумел, сумел!!

+9
ответить

Nadine ➦Эдиссон02.08.18 19:55

Сумел. Даже Чикаго зацеловал тебя.

+6
ответить

M7402.08.18 12:38

Протакрил - такая редкостно вонючая и едкая смесь, аж жуть. Жидкость для отвердевания(на ней вообще написано ЯД) в ранку попадёт - щиплет будь здоров как. Да ещё и нагревается при отвердевании. Не опасно такую химию в черепушку пихать? Но крепость у неё и правда уникальная.
Док по-любому молодец. Ещё и находчивый. А везучесть мента вообще ошеломляет...

+11
ответить

Fyl02.08.18 12:20

Если настолько был уверен, что так надо, что переделывать не стал - Божий промысел, несомненно.

+5
ответить

robin102.08.18 11:45

Казахский Робокоп - кибернетически улучшенный полицейский :)

+10
ответить

Хренонимус 02.08.18 11:07

Добре.
Если и сказка, то со счастливым молодцом, с концом :)

+2
ответить

Фря 02.08.18 10:27

И теперь из таких "лепешек" делают бронежилеты и каски...

+1
ответить

МБ ★★02.08.18 09:59

А вот эта история заберется сегодня на самый верх :)

+2
ответить

Алексей 18 ➦МБ02.08.18 18:57

Ах, мои тщетные фантазии с планами на сегодняшний вечер, я полагал что сверху будете вы!

+0
ответить

МБ ★★➦Алексей 1802.08.18 19:04

Чтобы забраться наверх к вечеру, надо с утра начинать. А я в воскресном выпуске ;)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru