Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №962232

В продолжение истории про "партбилет в Израиль".
Не уверен, что национальность когда-то была указана в партбилете (в 70е и далее ее точно там уже не было), но, безусловно, в личном деле члена КПСС этот вопрос обойден вниманием не был. Вот сама история. Собрались знакомые в обетованную на ПМЖ, что называется, «на муже». Соответственно, встал вопрос доказать право на репатриацию. Но вот незадача: прямая-прямеханькая документально подтвержденная линия еврейства в документах ломалась на бабке мужа. Бабка эта, к тому времени уже покойная, ярая коммунистка, в 30е порвала полностью со своей местечковой семьей. За жизнь упоминание об ее еврействе было убрано из всех бумаг: сама по паспорту русская, муж русский, дети русские. ФИО, впрочем, не поменяла, хотя и выглядела эта ее комбинация как красная тряпка для быка. «Я все понимаю, но дайте хоть какую-нибудь бумажку, где написано, что она еврейка» просил консул. И такая бумажка нашлась. Пожелтевшая, отпечатанная на машинке случайно сохранившаяся характеристика, данная бабке по случаю ее направления на какие-то курсы повышения квалификации. В тексте партийный крючкотвор крутился как уж, чтобы не выдать слишком уж блестящую (а роман у бабки с коммунизмом была что у твоей Поклонской с Николаем – настоящий) характеристику человеку с таким родимым пятном. И начиналась эта характеристика с явного указания на это пятно: "на члена КПСС с 1931 года, Цадок Сару Хаймовну, еврейку…". Консула это удовлетворило.
+261
Проголосовало за – 348, против – 87
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★01.08.18 02:45

- Свидетель, Ваше фамилия-имя-отчество?
- Гершель, Хаим Наумович.
- Место проживания?
- Бердичев.
- Род занятий?
- Старьевщик.
- Национальность?
- Господин судья, я же сказал, что я Хаим Наумович Гершель, старьевщик из Бердичева, а Вы спрашиваете национальность...

+0
ответить

Imadegawa31.07.18 16:22

Учитывая заметную роль евреев в Революции и коммунистическом движении с одной стороны, а также заметную роль левых и коммунистических активистов в создании государства Израиль, какогото противоречия и конфликта между еврейством/сионизмом/репартиацией и коммунистическими убеждениями/членством в КПСС быть не должно.

+4
ответить

Аркаша Смех 31.07.18 13:55

А кто-нибудь в курсе как на самом деле в Израиловке проверяется "еврей-не еврей"?

Я многих спрашивал. Так оказалось, что большинство сами не в курсе. Хоть и давно уже живут.

+0
ответить

alex5448➦Аркаша Смех31.07.18 18:27

Перед свадьбой у одних людей возникли сомнения что невестка галахическая еврейка. Мою бабушку вызвали свидетельницей в раввинатский суд так как она лично знала покойных мать и бабушку невестки.

+1
ответить

Dmitry Karpov ➦alex544831.07.18 21:11

В Израиле критерии еврейства - как бы немного не совсем галахические.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Аркаша Смех31.07.18 21:16

Для начала - не путайте понятия "еврей" и "имеющий право на репатриацию". Критерии второй категории взяты у нацистов - потому что государство создавалось как убежище для жертв нацизма (не всех - коммунистов, цыган, гомосексуалистов и дебилов в Израиль не принимают).

Еврейство проверяют - по рекомендации раввината. Кто соответствует раввинским представлениям об еврействе - тот еврей. Кто не соответствует - тот гой.
А вот право на репатриацию, помимо раввинских евреев, имеют: дети, внуки, жёны/мужья и родители (возможно, дедушки/бабушки) раввинских евреев.

Раввины же проверяют - по документам. Хотя странно - по идее, на евреях лежит особая благодать, которую можно выявить. Я даже придумал технологию.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru