Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №960058

Насчет политинформаций в советское время. Помню, делал я политинформацию в школе в каком-то незапамятном году, когда только-только Сахарова сослали в Горький. Ессно, сам я про это "знаменателное событие" не упомянул, хотя все "голоса" об этом только и гудели. Так мне на той политинформации вопросов пять задали про Сахарова и его ссылку, причем ребята из таких семей, на которые я бы никогда и не подумал, что они слушают "Свободу" или там "Немецкую Волну". Я оглядываюсь на нашу классную руководительницу, а она сугубо партийная дама, такая практически сталинистка была (насколько это было возможно в те уже "вегетарианские" времена), а она, зараза, кивает, мол, давай-давай, выкручивайся сам.
Для меня самое сложное было рассказать именно официальную версию событий, не вставив в рассказ уже широко известных подробностей из комментариев западных радиостанций. Вроде бы, я справился тогда, но после окончания политинформации вздохнул с огромным облегчением...
Еще был случай, уже в институте. Началась перестройка, но политинформаций еще никто не отменял. И мой приятель Женька (ныне "широко известный в узких кругах" нейрохирург) решил сам вызваться и сделать политинформацию (какую-то тройку исправить по "Истории КПСС", что ли, не помню). И начал он рассказывать своими словами какую-то заметку из советской газеты ("Известий"?) про "ужасную жизнь американских трудящихся", подписанную неведомым для него именем Мэлор Стуруа.
Женька раз пять без запинок произнес это сочетание имени и фамилии, но каждый раз добавлял, что это был "прогрессивный американский журналист". На советского журналиста, по мнению Женьки, такое имя не тянуло в принципе, а "непрогрессивных" журналистов советские газеты тогда еще не печатали, от слова "совсем".
Уже после занятия я открыл Женьке "тайну", что оный Мэлор Стуруа был грузином, из известной семьи Стуруа.
В начале 1980-х Мэлор Георгиевич Стуруа был ярым противником капиталистического строя, проживая, тем не менее много лет на территории "вероятного противника" и пописывая в советские газеты "разоблачительные статьи". Он даже ухитрился написать следующее про язык программирования "Ада": "Язык Пентагона — враг мира. Язык «Ады» — голос термоядерного ада… В языке «Ады» слышится проклятие роду людскому".
Тем не менее, в конце 1980-х, как ни странно, сей отпрыск первого секретаря компартии Грузии вышел из КПСС и получил гражданство США, после чего трудился профессором сначала в Гарварде, а потом - в Миннесоте.
Вот в Миннесоте-то меня с ним и познакомила моя американская приятельница с кафедры журналистики. Мэлор Георгиевич уже был "эмеритус", т.е. лекций не читал, занятий не вел, но в свой кабинет в универе пару раз в месяц еще приходил. В кабинете не было ни телефона, ни компьютера, только полки, заваленные какими-то российскими газетами, стол, и пара стульев. Мы с ним поговорили на общие темы минут 15, после чего я вспомнил эту историю про "прогрессивного американского журналиста". Я сказал: "Ну вот, Мэлор Георгиевич, наверное Вы уже стали тем "прогрессивным американским журналистом", как Вас назвал мой приятель 20 лет назад".
Стуруа только вежливо улыбнулся, улыбкой много повидавшего в своей жизни человека.
Тогда ему было немного за 70, а так ему в этом году стукнуло уже 90...
+-108
Проголосовало за – 97, против – 205
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
57 комментариев, показывать
сначала новые

traveI1980 19.07.18 03:30

рассказ не на 1е место но явно зря заминусовали,не оценили

+1
ответить

Арсений 18.07.18 21:25

Странно, что так минусуют... Разве что могу предположить, что потенциально забавную тему не получилось раскрыть достаточно смешно. Зато мне сразу вспомнился рассказ Веллера "Американист", посвященный похожему персонажу.

http://www.lib.ru/WELLER/american.txt

+0
ответить

НМ ★★➦Арсений18.07.18 22:03

Не было особого желания как-то особо сильно стебаться над пожилым грузином. Человек прожил жизнь так, как прожил. Его отец в последние годы жизни Сталина висел на волоске от гибели, легко мог за собой потянуть и сына. Жить пять лет в подвешенном состоянии - посадят, не посадят, расстреляют, не расстреляют... Из прошедших такие "медные трубы" редко получаются "бескомпромиссные борцы за свободу человечества", такова уж селяви.

+1
ответить

ntktw➦Арсений18.07.18 22:53

"Странно, что так минусуют... "

Ничего странного. История изворотливого ужа, который сначала усердно служил одному режиму, а затем также усердно -противоположному, вряд ли кому-то понравится. Тем более, что про этого Мэлора написано с явной симпатией.

+0
ответить

Арсений ➦ntktw18.07.18 23:21

На мой взгляд довольно нейтрально написано... А посмеяться над таким ужом - самый раз по-моему. Завидовать там нечему, ненавидеть не за что, только насмешка и остаётся.

+1
ответить

Drezna_Ru18.07.18 16:02

в МК он вроде активно писал, а не в Известиях

+0
ответить

Drezna_Ru➦Drezna_Ru18.07.18 16:04

почитал Вики... действительно сначала в Известиях, а ближе к 2000 - в МК... Сорри

+0
ответить

НМ ★★➦Drezna_Ru18.07.18 20:26

Он и тут, и там писал. Не гнушался. Очень любил писать про Майкла Джексона, его судебные процессы, его наследство, и т.п. А в 1980-е годы МК был маленькой местечковой (Московской) газетой, его еще надо было ухитриться купить в киоске.

+1
ответить

Янги18.07.18 15:17

Насчет политинформаций в советское время.

Первую политиформацию я увидел, или услышал, или пробыл.. в армии.
Ну да это и понятно. Если собрали в кучу толпу молодых самцов, то чем-то развлекать их нужно же? Анекдоты мы и сами между собой все расказали. И про Петьку с Васильиванычем, и политические разного разлива, про Вовочку с Мариванной. Если назначит драить автомат, то от безделья его совсем стереть можно. Как мне рассказывал один сопроматчик - мягкое всегда стирает твёрдое.
И это правда. Резиновый сальник своею резиновой кромкой выедает в полуоси хорошую канавку. А тут тряпкой да по стволу, да каждый в призыв. А автомат один и тот же
Так вот, про политинформацию. Кроме неё у вас в школе ещё что проходили?
Ну там математику, историю, физкультуру с пением.
Или может быть какая-то школа была с политическим уклоном? Или с медицинским? Восьмилетка? Не?

+0
ответить

robin1➦Янги18.07.18 16:22

Диссидентским, воспитывали с юных лет ненависть к режиму. Нет бы детям слово из трех букв на парте вырезать, или кошака побрить - их Новочеркасские события и судьба Сахарова и Боннэр интересуют.

+-1
ответить

НМ ★★➦robin118.07.18 20:12

Кошаки и слова из трех буков на партах и в туалете благополучно сочетались со ВСЕОБЩИМ знанием, кто такой Сахаров. Даже у явного люмпен-пролетариата. Я ж говорю, что вопросы о Сахарове посыпались на меня даже от тех, от кого совсем не ожидал.
Политинформации - нормальная составная часть какого-нибудь классного часа в те годы, или там комсомольского собрания. Были они ВО ВСЕХ школах. Ну, м.б., какой-нибудь учитель-алкоголик в сельской малокомплектной школе их не проводил, и вам повезло...

+2
ответить

НМ ★★➦robin118.07.18 20:23

Ненависти к режиму не было ни у кого. Вот усталость от режима была. Леонид Ильич успел зае.ать все народы СССР так, что мама не горюй.
При известии о смерти Брежнева ну вот совсем никто не зарыдал, абсолютно. Все вполголоса начали обсуждать, с некоторым возбуждением, что же будет дальше.
Если кто-то из нынешних правителей ждет, что после его смерти народ в России зарыдает на улицах: "На кого ты нас оставил!" - думаю, таких плакальщиков найдется человек 10 на всю РФ, не больше.

+2
ответить

Чатланин➦НМ18.07.18 21:04

Были они ВО ВСЕХ школах
-------

Неправда ваша! Не бвло у нас в школах политинформаций! Областной город, если что.

+-2
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 21:16

У нас были. Но не регулярно. Тоже областной центр. Ой, кажется до уроков, не всегда попадала...

+1
ответить

Янги➦Чатланин18.07.18 21:33

Чатланин, я сейчас жену спросил. Говорит были. У них были. Регулярно проводили. Ну-да Вятские, с них спрос особый видать был
А у нас не было. Может я что-то и прогулял? Я на уроки ходил не регулярно.
В 10-м классе на все предметы одна общая тетрадь. И ведь хватало.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги18.07.18 21:55

В какие годы это было, пардон? В комсомоле состояли?

+0
ответить

Янги➦НМ18.07.18 22:12

НМ - я и комсомол? хи
Таких как я туда не принимали. Учился я в разных школах нашего областного центра. С третьего по десятый класс. А переводилди меня из школы в школу..
Вернее сказать - меня переводили в следующий класс. на условии что я уйду из школы. И так я доотирался по школам до аттестата зрелости. :))
В 10-м был урок Обществоведение. Кажется вместо Истории(?)
но и даже если так, то все равно далеко до политинформации
А годы были до 68-го. 68-69 училище. 69-71 армия

+0
ответить

Чатланин➦Янги18.07.18 22:19

Я в школу регулярно ходил. Тренировка по ЗОМП была. Один раз. Сирена там, противогазы, все дела. А чтоб школьников собирали специально на политинформацию - бред какой-то...
Может в европейской части СССР в отдельных школах директора жопу рвали перед горкомами? Тогда возможно и были.

+0
ответить

Чатланин➦Nadine18.07.18 22:22

У нас ни в школе, ни в вузе не было. В армии были, по четвергам.

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 22:24

У нас в 9-10классе, после 1980-го.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги18.07.18 22:38

Ну дак это - другое время, другая ситуация. Может, политинформации были, а Вы их благоплучно прогуливали, и уже не помните об этом? Лет-то Вам прилично, а старик Альцгеймер, он того, любит подкрадываться незаметненько.

+0
ответить

НМ ★★➦Чатланин18.07.18 22:45

Напомнило анекдот - в мединституте на экзамене по анатомии девушка отвечает на вопрос, что такое половой член.
- эээ... это такая кость длиной 30 см....
Старенький седой профессор, качая головой:
- Девонька, что это кость - это вам показалось, а что 30 см - это вам повезло...
Так вот, насчет того, что политинформаций у Вас не было - это Вам либо показалось, либо ОЧЕНЬ сильно повезло...

+0
ответить

Чатланин➦НМ18.07.18 22:52

Фейк какой-то...

+0
ответить

Янги➦НМ18.07.18 22:53

НМ, ну вам ещё предстоит узнать что помниться а что забывается.
(не всё же по учебникам) :))

+0
ответить

Чатланин➦НМ18.07.18 22:53

ОЧЕНЬ сильно повезло...
--------

Не только мне. А вам вот не повезло..

+0
ответить

Чатланин➦Nadine18.07.18 22:54

Я в 80-м выпустился.

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 22:55

Откель выпустился?

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 22:58

В смысле, из школы, армии или вуза?

+0
ответить

Чатланин➦Nadine18.07.18 22:58

Из школы, вестимо.

+0
ответить

Янги➦НМ18.07.18 23:00

С первого звонка начинался первый урок. В расписании уроков такой строчки как политинформация не значились. И классного часа не было.
Да и сложно его встроить в расписание когда школа работала в две смены
А десятых классов было два - А и Б
Десятый, это выпускной. То есть, тут нужно учитывать что даже когда после 8-го часть учеников уходила в ПТУ, оставшихся хватало на два параллелных класса.
А в одной школе, только отстроенной, трёхэтажной, там я отбывал с 5-го по 7-й и пятых классов было 6. А - Е
И в одном из них даже иностранным был французский. Английский, немецкий и французский

+0
ответить

Чатланин➦robin118.07.18 23:01

В СССР не было диссидентов. Были отсиденты или недосиденты))

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 23:01

У меня начинает картинка складываться. В 1981-1983 между СССР и США была серьёзная напряженка, материалы можно найти в инете. Как раз и были эти полит информации.А армия в эти годы?

+0
ответить

Янги➦Nadine18.07.18 23:05

В 1981-1983 между СССР и США была серьёзная напряженка

- Ровно такие же как и нынче с санкциями. Шуму много, а что там? Да разве-ж нам скажут? :))

+0
ответить

Чатланин➦Nadine18.07.18 23:06

Ага... Но нас в эти годы политика вообще не интересовала. Гормоны играли вовсю))) Может, те, с кем деффки общаться отказывались, как раз и интересовались политикой, Сахаровыми и прочими...

+0
ответить

Nadine ➦Янги18.07.18 23:07

Посмотри операция "Опытный лучник", там много материала найдётся...

+0
ответить

Чатланин➦Янги18.07.18 23:10

Блин...я даже представить себе не могу.... Школьники слушают речи о политике? ))) Не верю! (с)

+-2
ответить

Перчик➦Чатланин18.07.18 23:37

- Не бвло у нас в школах политинформаций!
- Невбло так невбло. Хули тут арать? Политинформатор.

+1
ответить

Чатланин➦Перчик18.07.18 23:46

Пролетай...

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин18.07.18 23:56

Чат, что ты удивляешься? Брежнев сказал, Громыко сказал, Суслов сказал...

+0
ответить

Чатланин➦Nadine18.07.18 23:59

Да хоть Иван Грозный...))
Говорили многие, да только свою голову на плечах имели тоже немало.

+0
ответить

Nadine ➦Чатланин19.07.18 00:05

Написала Янги, и тебе повторю: поищи информацию про учения"Опытный лучник", вылезает статья "страх из прошлого", про кризис этих лет, наверное, на этом фоне и проводились эти политинформации. Вот они как-то резко начали проводиться. А про голову на плечах... Где-то прочла: "Многие думают, что они думают"...

+0
ответить

НМ ★★➦Nadine19.07.18 06:32

Ничего там не было особенного между СССР и Штатами в 1981 - 1983. Был Афган, так он много лет был. Сахарова в Горький сослали в 1980 году, в январе, если что. Нобелевскую он получил в 1978, непрекращающийся визг в советских газетах и на ТВ по этому поводу был примерно как если бы сейчас Навальный Нобелевку неожиданно получил. Поэтому - кто такой Сахаров, в СССР знали ВСЕ, вплоть до последнего алкоголика (исключая разве только семейство Лыковых в глухой тайге, без радио, газет, и ТВ).

+0
ответить

НМ ★★➦НМ19.07.18 06:36

А то, что вся эта фигня прошла мимо двоечника Янги, школу не особо посещавшего (причем окончившего ее чуть не на 20 лет раньше меня, т.е. в совершенно иную эпоху, о которой я судить просто не могу, как и он не может судить о школе моего времени) - ну, это к нему вопрос, не ко мне.

+0
ответить

НМ ★★➦Янги19.07.18 06:45

Янги, я помоложе Вас, но мне, увы, тоже не 18. Имею некий опыт запоминания и забвения.

+0
ответить

НМ ★★➦Nadine19.07.18 06:49

Почитайте статью в Вики "Ленинский зачет", вся эта бодяга началась к столетию дедушки Ленина в 1970 году. Не удивительно, что Янги ее не застал (тем более - он и в комсомоле-то не был) и теперь упорно отрицает наличие политинформаций в школе в советское время в принципе.

+0
ответить

Чатланин➦Nadine19.07.18 07:00

Надин, а оно мне надо? Не уверен.
Unicuique suum...

+0
ответить

НМ ★★➦Nadine19.07.18 07:59

Ничего, что "Опытный лучник" (продолжительностью в 9 дней) начался после наших учений "Щит-82", отрабатывавших полномасштабную ядерную войну с блоком НАТО, и длились наши учения ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА?

+0
ответить

Nadine ➦НМ19.07.18 08:17

Да всё вместе очень миролюбивенько. Мы же были самые добрые, могли б жахнуть от доброты вселенской. Доклад на эту тему аж в 2015 году был, так что никто из нас не знает, что там на самом деле было.

+0
ответить

irida➦Чатланин19.07.18 08:50

Были у нас в школе в старших классах (70-73 гг) Раз в неделю на классном часе. З ученика готовили, по очереди. Один про события за неделю в СССР, второй зарубежные новости и третий "в мире интересного". По 5 минут каждый. Иногда бывало интересно.

+0
ответить

Янги➦НМ19.07.18 08:52

и теперь упорно отрицает \\

Я не могу упорно отрицать. Я могу лишь отмечать. Где я был, то с такой фигнёю не встречался.
Почему у вас она была расспространена? Этого я не скажу. не знаю.
Возможно это зависело от ГОРОНО? От инструктора Обкома? - как и везде.
НМ
А раскатывать по стране я стал с 74-го года. Сначала по Азии. До Свердловска вкл. А потом и по европейской части. Разные города. Разные предприятия. Разные люди. Одинаковое отношение к власти и работе - "Да пошли они кобыле в трещинку".
Единственное отличие - люди населяющие Золотое кольцо более склонны к пролитию слёз. Эта тема меня так заинтересовала, что появившуюся возможность с появлением интеренета я не упустил и накопал достаточно информации объъясняющей такое поведение.
Ну вот маленкий пример - По всей стране встречались колодцы. Глубокие как в пустыне, или мелкие, как на Украине. Журавлеподобные, или обыкновенное ведро на вороте. И везде ведро. Что бы воду достать.
По Золотому кольцу ведро было редкость. Я допускаю что где-то оно и висело.
Но где я проезжал - Калужская обл. Московская обл. и пр. Ведер не было вовсе.
Каждый житель ходил по воду со своим
На мой вопрос - почему? (я говорил - я любопытный и люблю спрашивать)
Мне отвечали - так ведь воруют

Про людей я имею много знаний. В школе такие не дадут.:))

+0
ответить

Чатланин➦irida19.07.18 16:05

Классные часы были.. но обсуждалось там, что "ближе к телу". В частности, что рацаны за школой курят, а через неделю соревнования по волейболу в 30-й школе, и надо больше тренироваться...

+0
ответить

Чатланин➦Чатланин19.07.18 16:05

рацаны - Пацаны, конечно))

+0
ответить

traveI1980 18.07.18 14:52

кгб сегодня стукнуло 100
это на 4 человека больше,чем стукнуло вчера

+5
ответить

robin118.07.18 13:37

"И нашим, и вашим за копейку спляшем!" очень достойный человек :)

+2
ответить

traveI1980 ➦robin118.07.18 14:53

тут все писатели ан.ру, за очень редким исключением, - люди в масках

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru