Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №960053

Все наверное знают, что в Красной армии был 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый ордена Суворова полк...

Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, лётчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав.

И вот одна история о тех днях.

"Бои затяжные, изматывающие, передовая линия постоянно меняет конфигурацию. И однажды вечером с неба раздался женский ангельский голос:
"Вы, ебивашу мать, докуритесь!" - кукурузница-летчица спланировала над окопами и упреждение дала, потому как войско, налопавшись, закуривало, и вся передовая высвечивалась огнями цигарок, будто торжественно-праздничными свечками."

То есть, летя по своим делам, "ночная ведьма" увидела демаскировку в наших окопах, не поленилась спланировать, и гранатой жахнуть немного в сторону.

Чтобы не расслаблялись ребята, когда Юнкерсы прилетят.
+526
Проголосовало за – 609, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
46 комментариев, показывать
сначала новые

vas_vic ★★18.07.18 16:59

> Март➦vas_vic• 18.07.2018 14:18:08

> Сталин в этой истории вообще ни при чём, а вакханалия у вас в голове.

Ага-ага! Ну, конечно! Политическое руководство (в том числе Секретарь ЦК ВКП(б) с 10 февраля 1934 — 14 октября 1952) + прочие-разные политические и экономические должности Сталин И.В. [4] НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ к тому, как вооружается армия и кого засовывают в ГУЛАГ и расстреливают. Это всё были бояре плохие, что медленно и низколетающие "этажерки" с женщинами-пилотами летали в то единственное время, когда их не сбивали - ночью. А после бомбометания по своим, чтобы не отправлять их под трибунал, в отчётах-воспоминаниях писали святочные истории про борьбу с нарушенной светомаскировкой в окопах.

Ссылки:
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Иосиф_Виссарионович

+1
ответить

Март ★★➦vas_vic18.07.18 18:51

Не надо так нервничать, :)

+-2
ответить

Март ★★➦Март18.07.18 18:54

Кого засунули в ГУЛАГ к любой теме приплетать уже не комильфо.

+0
ответить

Юл Липс➦Март18.07.18 19:18

Ровно как и ваше Победобесие. Уже и на сайте анекдотов (анекдотов, Карл!) прочто прописалось.

+-1
ответить

irida➦Юл Липс18.07.18 19:40

Ну да, ну да! Это только тем, кто на сайте анекдотов "выражает презрение к банде, засевшей в Кремле" и поливает грязью все, что ни делалось в СССР и делается в РФ (анекдотов, Карл!) всё позволено и нормально. У остальных Победобесие и псевдопатриотизм, а как же!

Вы бы, любезнейший, или крестик сняли, или, того, трусики надели. А то неловко получается, вот как сейчас...

+0
ответить

Март ★★➦Юл Липс18.07.18 20:35

А победобесие это что?

+0
ответить

Павел Гавел ➦vas_vic19.07.18 07:53

Василий Викторович, очевидно, что история гротескная. Если вы не представляете себе уровень шума от пикирующего кукурузника, то, конечно, можно попробовать разобрать историю на детали. Однако, если бы это произошло в реальности, то сюжетных поворотов была бы масса: от "сидящие в окопах услышали рев подлетающего биплана и открыли по нему огонь" до "тов. Раскова была отдана под трибунал за демаскирование позиции войск..."
А вообще, фраза "не кури, а то ракета прилетит", была достаточно расхожа в последних войнах. И понятно, всегда будут рождаться соответствующие сюжеты

+1
ответить

Март ★★➦Павел Гавел19.07.18 14:22

Планируют без шума вообще.

+0
ответить

sygahs18.07.18 15:15

Ага. Гранатой немного в сторону. Как раз туда где замаскировались хорошо.

+5
ответить

vas_vic ★★18.07.18 13:01

Огоньки в ночи от 'ночной ведьмы'
Эпиграф 1. Кто-то из фронтовиков-разведчиков в своих воспоминаниях о ВОВ написал примерно так: «У немцев как вечер, то в окопах только часовые. А у нас на передовой, как ночь наступает — так все ходят, друг к другу и 'кормятся'. Кто-то из авиационного оплавленного плексиглаза поделки выпилил и пошёл продавать [на продпаёк менять]. Кто-то брадобрей знатный и своим бритвенным ножём даже в темноте так побреет — ни одного пореза не будет… Кто-то шить умеет. Торгуют в общем, от того и порядка нету...»
Эпиграф 2. Примерно так: «А что этот русский солдат к нам в блиндаж пришёл? О! Он принёс подарок на Новый год!» Фильм «Женя, Женечка и Катюша», как рядовой на передовой просто заблудился и что из этого вышло.
---
Чудесная история опубликована на анекдотах про ночной предупредительный огонь по своим. Аж до сопл… [зачёркнуто бдительной самоцензурой]... слёз умилила. В истории правда для литературности не хватает ПРЕДИСЛОВИЯ, примерно такого: сидит советский солдат на передовой и захотелось ему в кустики по нужде. А что — рядом — болото, никто не сунется, а в окопе [и нужнике при окопе] справлять нужду не хочется — народ курит. И только он на то болото вышел, как с неба прилетела бомба. Это тех, кто курит в окопах, предупредила о светодемаскировке заботливая лётчица, а по совместительству — ночная ведьма.
А как же без этого то! Без ночного бомбометания по своим! У подразделения то, если верить истории на анекдотах было целых ДВЕ начальницы одновременно. А два начальника на одном стуле это уже идиома….
Я уж даже и писать-то не буду, что при въезде в сухопутный Ефремов Тульской области в ночное время слева от дороги огоньками светился силуэт парусника. И только при дневном свете было понятно, что это просто подсветка на трубах, кажется кислородного 20-го цеха.
В общем история про якобы гениальность Сталина: когда собственный народ прямо перед войной загнобил настолько, что не осталось ни лётчиков, ни самолётов. Так прямо на «этажерках», не имевших ни малейших шансов днём и вынуждены были летать. А на кого при этом попадало, было не столь и важно. Война то шла на истребление и с формулировкой «оставим фашисту выжженную землю». Сколько-то миллионов в могилы положили. А сколько-то ещё простудили, пока они в землянках на оккупированной противником выжженой земле жили [ведь немец же в уцелевших домах на выжженой земле будет жить, а кто в этом случае окажется в землянках?]
P.S. Была здесь же на анекдотах чудесная история, как в некой африканской стране наш военный советник предложил расклинить нечто на самоходной гаубице выстрелом. Навели на пустыню [авось там никто не живёт]. Жахнули. Последствия выстрела проверять будем? На что ему местные ответили нечто вроде после-после-завтра. Что на местном диалекте означало НИКОГДА,
Ссылки
1. "История №960053" https://www.anekdot.ru/id/960053/
2. «Притягательность огоньков в ночи или Советская Вакханалия» http://tula-it.ru/node/1273 "Огоньки в ночи от Расковой" http://tula-it.ru/comment/4791#comment-4791

+-4
ответить

Март ★★➦vas_vic18.07.18 14:18

Сталин в этой истории вообще ни при чём, а вакханалия у вас в голове.

+2
ответить

Мимоходом походя➦vas_vic18.07.18 19:55

Эк тебя торкнуло-то...
Кто-то нужде пошел и погиб - жалко. А если бы целый демаскированный батальон накрыли немцы - ну, судьба - это же кровавый Сталин дотянулся.

+0
ответить

vas_vic ★★➦Мимоходом походя19.07.18 10:53

Из обсуждения с анекдотов 2

> Мимоходом походя -> vas_vic 18.07.2018 19:55:00
> Эк тебя торкнуло-то...
> Кто-то нужде пошел и погиб - жалко. А если бы целый демаскированный батальон накрыли немцы - ну, судьба - это же кровавый Сталин дотянулся.

Специально для Вас (безымянный Вы наш 'Мимоходом походя' он же, как я понимаю 'г-н Торкиль'). Фантастическая повесть "Методика работы спецслужб" http://tula-it.ru/node/1208
Посвящена она антимиру нюди. И рассматривает в том числе и такой гуманистический вопрос: "До чего докатится мир, власть и спецслужбы в котором эксплуатируют принцип 'пусть несчастье немногих послужит счастью всех'."
P.S. По поводу мира нюди. Если что-то в мире нюди покажется похожим на мир людей, то это, наверное, случайность. К слову, в мире нюди кровавые ублюдки миллионы отправляют на 'точки' за колючую проволоку (чтобы те руки высовывали за куском хлеба, просто потому, что это - "Системный флаг-невиновности для вызова особиста"), потом всячески поддерживают не менее воинственных паскуд (которые потом же и совершенно неожиданно-необъяснимо бомбят их собственный мир в 4 утра (а всё потому, что одному высокопоставленному особисту что-то там захотелось скрыть из хищений тыловой службы: "И пусть лучше враг неожиданно в ходе операции ЗинГерт-Барбаросса разбомбит наши тылы, чем сдать в трибунал высокопоставленного лампаса"), см. "Глава. Завтра была Война" http://tula-it.ru/node/1266 ). А ещё ракеты в этом мире не летают (потому что форсуночку сделали слишком маленькой, но исправить - не возможно, потому, что конструктор ракеты для секретности уже уничтожен), а Супер-секретное Оружие Судного дня, не более чем бочка с бензином и массовый кино-психоз.
И пусть эта фантастическая повесть пока не дописано, но Вы свои комментарии присылайте, присылайте. Они очень помогут Автору в работе над ней.

Постоянный адрес http://tula-it.ru/comment/4794#comment-4794

+1
ответить

zahas 18.07.18 10:19

Большая просьба не постить ерунду. Летчица с неба прокричала, гранатой (миной, бомбой) жахнула...ну-ну. К слову, 46-й полк начал боевые действия в1942, тогда по ночам на передовой уже в открытку не курили, да-с.

+1
ответить

Март ★★➦zahas18.07.18 11:08

История не моя, а фронтовика и писателя Астафьева.
Так что с большой просьбой - это к нему.

+2
ответить

Март ★★➦Март18.07.18 11:13

вот такое вот ну-ну

+0
ответить

zahas ➦Март18.07.18 11:25

О, простите, не знал. Тогда да, тогда конечно...

+1
ответить

sygahs➦zahas18.07.18 15:11

Касательно прокричала - прокричать можно и с мига. А вот услышат ли...

Хотя, да, если убавить обороты, то почему бы и нет? (Встречал в воспоминаниях, причём, летчика описавшего как он лихо сбил двух охотников над своим аэродромом. - Причём, удалось встретить их в списке потерь вражеских ассов - оказалось то были зеленожопые.)

+-1
ответить

Немолодой ★★★18.07.18 09:34

Не гранаты они использовали в качестве авиабомб, а минометные мины.

+0
ответить

Март ★★➦Немолодой18.07.18 10:02

Вполне. И тоже неплохо.

+1
ответить

sygahs18.07.18 09:28

Юнкерсы штурмовать окопы? Да ещё ночью? Да ещё и ганатой?
Похоже, крыша у мадам, слегка того...

+0
ответить

Март ★★➦sygahs18.07.18 10:07

Junkers Ju 87
Тип - пикирующий бомбардировщик
Юнкерс Ю-87 «Штука» (нем. название «Юнкерс», рус. прозвище «певун», «лаптёжник», реже — «лапотник») — одномоторный двухместный (пилот и задний стрелок) пикирующий бомбардировщик и штурмовик времён Второй мировой войны.

Несмотря на низкую скорость и посредственную аэродинамику (стойки шасси были неубирающиеся), был одним из самых эффективных боевых самолётов Люфтваффе благодаря способности к бомбометанию с крутого пикирования.

+0
ответить

Пирамидон ➦sygahs18.07.18 10:34

ЭТА мадам мне больше нравится, чем мадамы за рулём бентлев.

+1
ответить

irida➦Пирамидон18.07.18 10:42

"Другое время - другие песни..."

+0
ответить

adder38➦Март18.07.18 10:50

У "штуки" был эффективный воздушный тормоз, поэтому низкая скорость пикирования. Отсюда самая высокая точность бомбометания. ЧСХ, на пикирующем бомбардировщике Пе-2 бомбить с пикирования было практически невозможно.

+0
ответить

Март ★★➦adder3818.07.18 11:11

но ведь бомбили же, просто из кабины даже иной раз.

Есть многое такое, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам.

+0
ответить

Uzbeknabmw➦adder3818.07.18 11:24

и еще воздушная сирена, которая раскручиваясь встречным воздухом, при пикировании, издавала жуткий вой

+0
ответить

Март ★★➦Uzbeknabmw18.07.18 12:06

Вообще, бабы воюют жёстко. Одна "боевая подруга" на Т-34 чего стоит.

+0
ответить

mathematicus ➦adder3818.07.18 14:15

Пе-2 был СКОРОСТНОЙ пикирующий бомбардировщик. Вагон повидла и вагон секундных стрелок.

+0
ответить

sygahs➦Март18.07.18 14:53

И?
Часто их посылали ночью бомбить окопы?
И насколько далеко можно увидеть огонёк сигареты?
Для справки: "в троем от одной спички не прикуривают" полло как раз из-за того, что спички снайперу хватало...

+0
ответить

sygahs➦Пирамидон18.07.18 15:01

До первой гранаты.

+-1
ответить

Март ★★➦sygahs18.07.18 15:06

Регулярно бомбили ночью - гуглите Таллалихин был такой, ночной таран.
И?

+0
ответить

Март ★★➦Март18.07.18 15:07

Про демаскировку тоже рассказать, или сами как-нибудь

+0
ответить

Нытик➦sygahs18.07.18 17:10

Часто их посылали ночью бомбить окопы?

Часто. Основные бомбардировки проводили ночью. Днём это , в основном, малоэффективно.

+1
ответить

Dvornik➦Март18.07.18 19:13

"Регулярно бомбили ночью - гуглите Таллалихин был такой, ночной таран.
И?"
Ага.
И какой окоп в Москве собирался в августе бомбить тараненный самолёт?
И как Ю-87 превратился в He-111? Он, что, десептикон?

+1
ответить

Dvornik➦Март18.07.18 19:16

Пикировщики сбрасывают бомбы еще до того, как можно заметить горящую сигарету.

+1
ответить

Dvornik➦Нытик18.07.18 19:20

Сказки.

+1
ответить

Пирамидон ➦mathematicus18.07.18 20:24

Я возьму вагон повидла.

+0
ответить

Март ★★➦Dvornik18.07.18 20:41

"и вся передовая высвечивалась огнями цигарок, будто торжественно-праздничными свечками."

туда можно фигануть?

+1
ответить

Dvornik➦Март18.07.18 22:11

ПО-2 - пикирующий бомбардировщик?
И на нем летали наши или фрицы?

+0
ответить

Март ★★➦Dvornik18.07.18 23:50

Вопрос сформулируй чётко.
А то я не пойму в чём претензии. На кукурузниках летали наши бабы. На Юнкерсах и Хейнкелях - немцы.
Вопрос твой в чём?

+-2
ответить

Dvornik➦Март19.07.18 00:13

Ну, раз намёки не понимаете.
Огонь сигареты с ПО-2 разглядеть можно, а вот с пикирующего бомбардировщика - нет.
В принципе, у немцев был похожий на У-2 самолёт, но он не применялся так широко в качестве ночного бомбардировщика, как У-2.
Поэтому по огоньку сигареты фрицу могло прилететь, нашим - нет.

+0
ответить

Март ★★➦Dvornik19.07.18 00:54

то есть фрицы не бомбили на огни, а швырялись вслепую, правильно я твой посыл понял?

+0
ответить

Dvornik➦Март19.07.18 22:20

Кроме огонька сигареты - других ориентиров нет?

+0
ответить

Март ★★➦Dvornik20.07.18 07:58

В окопных условиях - нет. Это ведь не город.

+0
ответить

Dvornik➦Март22.07.18 18:21

Т.е. , никаких ориентиров нет (что не верно), сигарета до сброса бомб с пикирования не видна. Это по твоему получается, что в слепую бомбили.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru