Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №956180

Из серии "маразмы нашего городка":

Прислали к нам на дипломную практику пару студентов из одного ведущего российского вуза. Потом и сам дипломы они начали писать на примере нашего завода (что-то вроде "Модернизация мелкосерийного производства в крупносерийное"). И вот работа подошла к завершению, подписи руководителей получены, дата защиты назначена. Казалось, что им остается только доклад выучить и пару раз пробную защиту перед друзьями/знакомыми устроить, но вот смотрю сидят за день до защиты эти два парня смурные и что-то активно обсуждают, причем с параллельной правкой текста записки. Поинтересовался, что у них случилось...
А случилась у них "проверка на плагиат". Кто-то из наших высокосидящих руководителей решил, что не фиг всем списывать друг у друга, и объявил борьбу с плагиатом. Чиновники на местах взяли под козырек и заказали разработку специальной программы, которая бы проанализировав текст, выдала результат "сколько материала взято из какого источника" (включая работу твоего соседа по парте, если он успел пройти проверку раньше). Всё бы ничего, но то ли исполнители подкачали, то ли так задачу поставили, но проверка в итоге стала заключаться в подсчете одинаковых слов в проверяемом дипломе/курсовом/диссертации с работами за несколько последних лет, включая текущий год. Заодно наказывают за большое кол-во картинок в работе (это чтобы не заменяли формулы и таблицы их скриншотами), за слова не из встроенного словаря (чтобы не заменяли буквы кириллицы на латиницу) и т.п.
Оба парня получили по 80% "плагиата" при допустимом максимуме в 40%. После ряда экспериментов выяснилось, что вне закона оказались слова и термины типа "деталь", "металл", "оборудование", "фрезерование" и т.п.
И вот сидят два почти готовых инженера и придумывают замену своих профессиональных терминов, причем надо угадать так, чтобы не повторять дипломные работы по этой же и близким специальностям за три последних года...
А без пройденной проверки на плагиат работы к защите не допускаются.
Я понимаю, что проверка на плагиат нужна, но наказывать людей за использование профессиональной терминологии. По-черномырдински - "хотели как лучше, получилось как всегда".

P.S. Ребята с задачей справились, снизили "плагиат" до порогового значения в 40%, например слова "деталь" и "корпус" заменили буквенно-цифровым кодом а-ля "NT38236" (типа так она проходит по документации и учитывается на складе).
+429
Проголосовало за – 485, против – 56
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Regerald28.06.18 16:21

Недавно прогонял диссертацию через такую систему. Слова она не запрещает, а выделяет только целые фразы. Это конечно, тоже маразм, у меня, например, был "сплагиирован" адрес университета и все названия из списка использованной литературы :)

Но надо понимать что сама программа нужна только чтобы указать на совпадения, а не решать плагиат это или нет. Декан/Завкаф/другой ответственный может просто вручную убрать галочки со слова "деталь" и допустить работу.

+2
ответить

sasha1024➦Regerald28.06.18 18:29

//www.anekdot.ru/id/956180/#c1101334

+0
ответить

Эдиссон ★★28.06.18 13:48

Неправда ваша. Не так эта программа работает. Если человек напишет сам, а не надергает из интернета, то оригинальность будет за 90%, при этом абсолютно неважно какие слова и специальные термины использовались.

+2
ответить

Kroki ➦Эдиссон28.06.18 14:08

Что такое можно "надергать из Интернет", если тема проекта "Модернизация мелкосерийного производства в крупносерийное", причем на базе конкретного предприятия со своими уникальным (сделанным по спецзаказу) оборудованием и деталями, взятыми из конкретного заказа?
Фактически для диплома берутся справочники со стандартизованными по отрасли методиками расчетов и формулами. А дальше подставляются уже свои цифры.
Единственные разделы, где есть возможность разгуляться воображению автора -- НИР, техника безопасности и экономика. НИР оригинальный -- исследование режимов работы конкретного станка и их влияние на качество детали (спионерить неоткуда, только реальные эксперименты), две другие выдали в сумме около 10% плагиата.

P.S. Насколько я понял, программы проверки в свободном доступе нет, даже на кафедре она установлена на одном компьютере, пароль есть у одного-двух сотрудников...

+0
ответить

Kroki ➦Эдиссон28.06.18 14:11

Да и учтите, что это техническая специальность "Автоматизация машиностроительного производства", до диплома в среднем доходит 20-30 человек. Так что темы у них и их предшественников очень похожи, разве что отличаются нюансы.

+0
ответить

Эдиссон ★★➦Kroki28.06.18 14:27

Ой, не заливайте... Я сам на факультете автоматизации учился. Зачем тогда диплом писать вообще, если есть "...справочники со стандартизованными по отрасли методиками расчетов и формулами." Любой первокурсник справится тогда с подставлением цифр, в чем работа инженера?
P.S. Программы в свободном доступе и бесплатные есть, сейчас любой студент себя может проверить.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Kroki28.06.18 14:33

"темы у них и их предшественников очень похожи, разве что отличаются нюансы"
Вот как оказывается, все у нас вокруг уже автоматизировано, остались только нюансы!))) Вот я и думаю, блин, на какое производство не придешь, сплошные роботы, автоматы и автоматические линии, куда бедному инженеру податься, и спроектировать то больше нечего...)))

+0
ответить

Alexander_A ➦Kroki28.06.18 16:23

Да ладно!
Мы тут все на факультетах АСУ (АТ) учились.
И мой руководитель каждый год по 5 человек выпускал по темам автоматизации транспортировки угля по трубопроводу.
И у всех дипломы были разные.

А всё потому, что писались дипломы в те времена "своею собственной рукой".
Поменьше надо копипастить и не будет совпадений!

+1
ответить

Нытик➦Kroki28.06.18 19:01

Что такое можно "надергать из Интернет", если тема проекта "Модернизация мелкосерийного производства в крупносерийное"

Ну. надёргать можно разное. Например, можно узнать, что производство, с организационной точки зрения, не бывает мелкосерийным и крупносерийным. Только индивидуальное, серийное и массовое.
Индивидуальное - когда продукт производится индивидуально, поштучно.
Серийное - когда задается количество продукта, которое собираются выпустить.
Массовое - когда не известно количество продукта в серии.

+0
ответить

catfish28.06.18 12:46

В Википедии есть такой инструмент (бесплатный и доступный для всех). Называется - "поиск заимствований". С завидной регулярностью в качестве источника "заимствований" находит сайты, которые сами скопировали текст из Википедии , да еще и явно указали это в разделе "Источники".

+2
ответить

Жаконя 28.06.18 10:58

Не правда. Не так проходит проверка. Там действительно проверяются все слова, но они не учитываются в итоге. Учитываются скоммунизженные абзацы и целые куски текста. Я видел результаты проверки диссертации на плагиат. Там требование 70% оригинального текста, при этом у человека защищавшегося было 91% оригинала, диссертация техническая. Есть и скрины работы этих программ. Этих программ несколько. Любопытные могут полюбопытствовать на "диссернете"

+1
ответить

Плотогон ★★➦Жаконя28.06.18 12:38

У нас требование - 75% оригинальности. Большинство с легкостью этот барьер преодолевает. А вот у кого много ссылок на нормативную литературу- проблема. Программа их, даже со ссылками, считает плагиатом. Иногда приходится принудительно добавлять процент в таких случаях. А вот у заочников бывало: первый раз грузят на сайт - оригинальность 40%. Заворачиваешь. Через час - уже 85%. Как это достигли? - ухмылки, ужимки, мол де поработали. Потом, после защиты признаются. Зашли в соседнюю компьютерную фирму - они за пять минут и за 400 рублей - какой угодно процент сделают!

+1
ответить

sasha1024➦Жаконя28.06.18 18:28

Возможно, Вы говорите о разных системах. Возможно, когда у них это только начинало вводиться, маразмов было больше.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru