Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №956171

Служил я на Каспийской флотилии в десантной бригаде на десантно-штурмовых катерах (плашкоутах) рулевым-сигнальщиком в Баку. В состав бригады входило 4 дивизиона - 3 дивизиона находятся рядом друг с другом, и один в Дагестане, в Каспийске. Катера у нас не жилые и поэтому мы обитали в казарме, которая находилась в 50 метрах от причала, где стояли наши катера. Там же стоял дивизион средних десантных кораблей (СДК). Комдив нашего дивизиона был из числа интеллигентов.
Картина: на тумбочке стоит дневальный, который уже скоро станет полторашником и благим матом орёт на молодых карасей, которые делают мокрую приборку. Дежурный по дивизиону, каплей, куда-то свалил и поэтому дневальный без опаски орёт трёхэтажным матом на молодых. Внезапно дверь открывается и в казарму заходит комдив (командир дивизиона), поднимает руку к козырьку и ждёт доклада. Дневальный, развёрнутый боком к комдиву, его не увидел и продолжает смачно и со знанием дела материться. Лицо офицера начинает становиться багровым и он во всю глотку орёт:
- Смирно, дивизион, большой сбор!
Дневальный, уже увидев комдива, сильно испугался и начал орать тоже самое. Мы пулей вылетаем на плац, который находится прямо у входа в казарму. Построились. Стоим. Минут через 5 выходит комдив и начинает свою речь-проповедь:
- Товарищи матросы, мне надоело каждый день слышать от вас матерные слова и всякую ругань. Русский язык богат... (дальше идёт лекция о богатстве и культуре русского языка). Комдив продолжает:
- А сегодня вообще вопиющий случай произошел! Я захожу в казарму, открываю дверь и вместо приветствия и рапорта о состоянии дел в дивизионе я слышу отборный трёхтажный мат.
Эта лекция-проповедь продолжается минут 20. Комдив стоит перед строем и наставляет нас на путь истинный. Я уже говорил, что рядом по соседству на том же пирсе базируется дивизион средних десантных кораблей. Пока мы стоим и слушаем речь нашего начальника, к пирсу швартуется пришедший с моря СДК. "Каштан" (судовая связь) включен на полную и по пирсу и нашему плацу слышны команды, отдаваемые командиром швартующегося корабля.
Команды очень громкие и почти забивают речь нашего комдива. На СДК промахиваются с подачей бросательного конца и он падает в воду. Пока его выбирают, корабль продолжает ход. Слышится команда по громкой связи:
- Боцман, пидорас ебучий, если ты сейчас, мудило хреново, не подашь бросательный конец и мы въедем в эти блядские катера (имеется ввиду наш дивизион), я тебя, гандона штопанного за яйца в цепном ящике подвешу!
Мы стоим на плацу и слушаем всю эту речь. Комдив, замолкая на полуслове, весь багровеет, зеленеет и так далее. Естественно, мы понимаем комичность ситуации и по строю взрывается дикий хохот. Комдив, набрав воздух в лёгкие, надрывно кричит:
- Дивизион, вольно! Разойтись!
+378
Проголосовало за – 496, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Эстет28.06.18 23:09

Тут главное не мат как таковой, а его воздействие на подчинённых.
Придаваемые мне иногда узбеки прекрасно понимали, когда я с ними разговаривал
по интеллигентности своей английским матом, хотя знал и их ругательства.
Возможно от уважения к моей эрудиции :->.

+1
ответить

Дулврак 28.06.18 13:58

У меня друган во флоте служил, так они там и кулаками ругались.

+2
ответить

Август28.06.18 13:10

У нас замполит как-то затеял борьбу с матом. Самый яркий результат этой борьбы - заступил как-то в наряд дежурным по части один из матерых "страшных прапорщиков" ( часть была небольшая, так что дежурными ходили не только офицеры, но и прапора из более опытных). Каморка дежурного находилась прямо в кубрике. Вечер, офицеров нет, естественно, в воздухе мат-перемат. В какой-то момент выскакивает этот прапор из каморки дежурного, изрыгает нечто душераздирающе-восьмиэтажное и заканчивает свою тираду вопросом "Ну какая б%%% тут матом ругается?!!!"

+0
ответить

VadimCJ28.06.18 12:37

Напоминает собственный опыт службы в СА...

история 1
1986. 30 июня. призвали. мои знания о СА к тому времени состояли из "служу советскому союзу" и немногочисленных рассказов более старших товарищей кто таки отслужил (но было их немного ибо мои товарищи в основном студенты, кои обычно таки не служили... только моему году и около того особо повезло - как раз сняли "бронь" с институтов и я отправился исполнять сей долг после 1го курса)..
- итак - первый день в армии. первое построение на сборном пункте в Егоршино...
- перед строем выходит первый офицер которого я вижу в настоящей армии (офицеры в военкомате не в счет - а забирать нас из него приезжал прапор)
- первые слова услышанные от офицера в армии перед строем

Ну что блять пидарасы хуевы довыебывались ?

- как говорится сразу четко и понятно на каком языке нам предстоит говорить

История 2
1988 12.00 12:00 местного - я дембельнулся, приехал домой.
побаловался домашними пирожками, выпил бутылочку пива...
вечером - мать типа - ну расскажи ченть...
вспоминаю какой-то прикол, начинаю рассказывать и тут замечаю краем глаза что мать начинает несколько меняться в лице...
и тут я ловлю себя на мысли что я по привычке говорю на том самом языке на котором в армии говорят все... с соотношение мата и не-мата примерно как в той самой первой речи первого офицера в 1986 году...

и да - некоторое время приходилось говорить как на иностранном пока его учишь - то есть сначала про себя проговариваешь что хочешь сказать, потом переводишь на нормальный язык а уже потом говоришь...

+4
ответить

АрхивариусЪ➦VadimCJ28.06.18 14:52

"Везти" с призывом студентам начало немного раньше - первую "бронь" отменили в 1983-м. Я и мои сокурсники кто в мае, а кто, как и я, в ноябре уехали в войска из Политеха. А по поводу мата - офицеры, как это говорится, все "не ругались, а разговаривали", но абсолютным чемпионом был командир авиаполка, речь которого представляла собой органичный сплав мата и авиационной терминологии...

+1
ответить

Julo➦АрхивариусЪ28.06.18 16:20

Ну помнится и Никита Михалков в армию загремел, правда лет на 10 пораньше

+-1
ответить

kosmonavt 28.06.18 12:12

Наш флот по прежнему рабоче-крестьянский, интеллигенты там себя не очень хорошо чувствуют.

+2
ответить

НафигаМнеНик 28.06.18 12:04

Напомнило анекдот из реальной жизни:
Построили нас на плацу, солнышко, жара.
Замполит распинается с речью часа на 2. Если в двух словах "Родина нам Мать родная, Армия - любимая сестра, а заборчики покрасить надо бы, да и травка пожелтела..."
Рядом с плацом возятся с ломиками и лопатами несколько братьев по разуму, но не по языку. И тут небольшой такой хлопок. Чисто русское "..лять" звучно пронеслось над плацем перекрыв пламенную речь замполита.
Его (замполита) аж передёрнуло
Замполит: Рядовой (пусть будет) Адсалам, какое право Вы имеете портить Великий и Могучий Русский язык нецензурными высказываниями? Да ещё в момент проведения учений по полит.подготовке?
Адсалам: Товарищ подполковникОВ (Фамилия что ли у замполита такая?), мы тут траншею копаем, я тут лопатой тюкнуль (показывает куда он тюкнул лопатой)...
Траншея, ломата и хороший силовой кабель: БА-А-А-АБАХ (в последствии черенок лопаты ещё и пшшшш сказал)
Замполит: БЛ@ТЬ!!! Ложись!!!
Адсалам: Иииии (визг слегка поджаренного поросёнка)
Наша рота: Ух бл@я..
с 10 секундным интервалом из окна здания связистов: Какого х@#$% @#$%^& Тут борт номер 1 должен пролетать, вы что совсем что ли "№;%:?*"№№%; ";;№:;? вашу мать трижды?

Через пару минут замполит встаёт, отряхивается и выдаёт великую фразу: "А всякие разнообразные х..и и другой мат в наш великий и могучий принесли предки Адсалама ещё во времена татаро-монгольского ига"...

+3
ответить

Янги28.06.18 11:34

В прошлый свой рассказ он служил в Калининграде
Ох и помотало же бойца по географии.

Однако, только у нас был лейтёха Коля Гриднев который умел материться жестами
Ну да ракетные войска элита армии

+0
ответить

Постоянный➦Янги28.06.18 14:41

Вобще то всяко бывает. Мне пришлось начинать службу в Абакане, потом полгода командировка в Тюмень, потом полгода под Новосибирском снаряды разгружал, ну и дембель в Абакане же.

+3
ответить

himic 28.06.18 11:15

Напомнило похожий случай со мной.
Лет 15 назад работал на Лукойловской нефтебазе. Направили меня и других "лукойловских" бедолаг со всей России в Брянск в двухнедельную командировку обучаться ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов. Всё замечательно: днём занятия, вечером культурная программа. В один из таких дней экскурсия на местный завод по производству экологически чистого абсорбента и техники по его сбору-утилизации.
Очень культурно-вежливый преподаватель ("пожалуйста", "не затруднит ли вас, товарищи слушатели...") демонстрирует в действии высокотемпературную мобильную печь для утилизации этого абсорбента. Запускать и останавливать данную печь нужно строго в определённой технологической последовательности. Печь изготовлена по заказу "Юкоса", уже раскрашена в соответствующие логотипы. Печь глухо гудит, изрыгая в небо что-то типа плазмы. Помощник преподавателя производит видеосъемку.
И тут, один слушатель из Ростова, "превысивший" свои силы во вчерашней культурной программе, а сегодняшним утром "переборшивший" с "лечением" своего организма от вчерашнего, качающейся походкой молча подходит к печке, нажимает большую красную аварийную кнопку. Печка издают что-то типа "И-И-УУУУ", останавливается турбина, валит дым...
Преподаватель испуганно: "Товарищ, позвольте, что Вы делаете?! Так недопустимо!!!" Ростовчанин: "А похую! ЮКОСУ того..." Преподаватель: "Что того? Разве можно так?" Ростовчанин: "Что того? А того! ПИЗДЕЦ! ПИЗДЕЦ ЮКОСУ!"
Дальнейшие события с ЮКОСОМ все знают. По окончании обучения всем желающим записали на видеокассету нашу двухнедельную командировку. Сюжет на заводе обрывается ознакомительной речью преподавателя перед печкой...

+5
ответить

sasha102428.06.18 10:39

Ну, мат, как ни крути — это все-таки одно из проявлений богатства языка. Главное, чтобы одно это проявление не забивало остальные. Потому что тогда это уже никакое не богатство.

+1
ответить

Алексей 18 ➦sasha102428.06.18 12:41

Да правильно сказали. Это как с одуванчиками в саду. Если в меру и в нужных местах, пиздец - как глаз радуют, а если вместо салатов одни одуванчики, и пиздец приходил просто ради пиздежа - пиздец, как раздажает. Не люблю когда ненормативно.

+-1
ответить

nimim28.06.18 10:18

В Российской армии и флоте мат это не ругательство, это способ эффективной и зашифрованной передачи информации.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru