Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №953116

Аллаверды Мише с "неумным пациентом".

В 1997 году наше подразделение квартировало в обособленной казарме, на втором этаже которой был обустроен медпункт бригады.
Вечером, уже после ужина, к нам прибегает дневальный по медпункту с очень срочной просьбой прибыть на второй этаж, там бойца принесли с парка, залез в трансформаторную подстанцию и там его током ударило. Ну, что - электротравмы - наш конек, пошли, посмотрим.
Пришел - картина маслом - тело в отключке, около суетится пожилая фельдшерица, знаний у нее валом, но что делать когда долбануло током - кроме как положить в горизонтальное положение и пощупать пульс пока не придумала.
Тэкс - мне интересно стало - где место поражения, ожог, так сказать. Это нужно, поскольку от пути прохождения лепистричества зависит как тяжесть поражения, так и, надо думать, предполагаемый комплекс принимаемых мер. А вот тут облом - сдернули с него штаны и китель - осмотрели всё, даже перевернули, стянули трусы и взглянули на жопу - мало ли, но вот нет следов.
А время идет. А у меня в голове фарш из знаний, мыслей и догадок - что он туда полез, какого хрена, спрашиваю - кто притащил - да вон бойцы стоят, идите сюда - как нашли, что он там делал один - мнутся, сопли жуют. А у тела уже дыхания считай нет, скорая, которую вызвали из города, явится только труп забрать. Начмед в городе живет, приедет сильно позже скорой, в общем - я уже практически смирился, когда пришел Вадик.
Вадик был легендой ещё с лейтенантских лет, потому как методы лечения препаратом номер 6, к примеру, воспринимал как руководство к непосредственным действиям. А нынче мы с ним были уже капитаны и в своей специфике каждый из нас был демоном, как сейчас бы сказали, 80 левела.
Не удосуживаясь осмотром тушки, едва вбежав в медпункт, Вадик что-то нечленораздельно скомандовал фельдшерице, после чего она понимающе кивнула и спустя 10 секунд принесла, как я понял, заготовленный комплект инструментов и зелий.
Без особых комментариев и эмоций он выбрал из принесенной кучи шприц-тюбик с атропином и впорол его туловищу в ляжку. После чего набрал чуть не полный пятикубовый шприц витамина В12 и всадил его в ягодицу, противоположную использованной ляжке. Случилось чудо - тело застонало и начало подавать признаки жизни.
"Бойцы" - обратился Вадик к принесшим туловище солдатикам - "волоките сюда кислородный баллон из кладовки, фельдшер, покажите им, будем делать интубацию". Когда бойцы притащили баллон Вадик протер пациенту шею йодом и сказал "Держите его за ноги, буду резать шею, он будет дрыгаться".
И тут произошел момент истины. 19-20 летние солдаты пустили сопли и стали упрашивать "товарища капитана" не резать шею ихнему другу, он просто обкурился вместе с ними и полез в тепушку. А там его срубило и они подумали, что он умер, вот и притащили его сюда.

Когда я потом, подлечивая ушатанную нервную систему предусмотрительно заготовленным Вадиком в сейфе для препаратов 1 группы замечательным молдавским коньячком, спросил таки коновала - в чем же секрет экстремально быстрой диагностики и эффективности лечения, то получил ответ - "Понимаешь, я тут служу уж куда дольше этих бойцов, и из каждого призыва мне приносят этих "жертв тепушки", то в алкогольном, то в наркотическом коматозе. Для того, чтобы понять что с очередной сволочью мне достаточно взглянуть на зрачки - у этого были суженные и на свет не реагировали - ну, получите расширитель в форме атропина. Если б расширенные - я бы другой препарат поставил. А В12 я ему поставил чтобы болевые ощущения, которые он получил, затмили кайф от прихода. А тепушка эта уже лет пять как отключенная стоит - иначе была бы на замке и под сигнализацией.
+759
Проголосовало за – 795, против – 36
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 11.06.18 23:41

мистер, если чел не реагирует на внешние раздражители (много конопли, много водки), то какой болезненный укол его приведет в чувство ? только если утюг на спину поставить...
вы, я так понял, из некурящих и непьющих ?

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 11.06.18 22:52

Значит, не конлопелька, при ней зрачочки широкие. Опийное?

+0
ответить

колоксай11.06.18 21:40

Вот про военмедов,эт истая правда.Спецы в своем деле.Бойцов буквально с того света вытаскивали.Если успевали хоть еле живых доставить к ним.Искренняя благодарность им за их нелегкий труд.

+1
ответить

Vedun➦колоксай25.06.20 02:05

Тут еще несколько факторов.
1. обычно вокруг есть не совсем посторонние свидетели, которые будут не на мобилку снимать (опасаясь последствий для себя при попытке оказать помощь) а кинутся оказывать помощь, которой их учили менее 2 лет назад (а скорее менее 6 мес назад), при невозможности у них в мозгу будет всплывать "хватать и тащить в санчасть, выслать вперёд гонца с предупреждением"
В общем лучшие свидетели, которые только возможны...

2. Санчасть или санинструктор обычно почти в шаговой доступности как минимум один будет
В течении 5-15 мин пред его взор доставят

3. Тут еще заслуга у молодых организмов большая, которые помирать всё же не хотят, да и запасец еще солидный по здоровью и на восстановление...

В 35-40+ лет при тех же повреждениях уже значительно сложнее вылечить...
А тут почти самый оптимальный возраст - 18-25 лет (я про младших офицеров, кто еще недостаточно опытный что бы по глупости куда-нить не влезть)

Опять же у молодёжи, прошедшей медкомиссию и сердце достаточно здоровое и кучи хронических болячек или нет или они слабый еще...

Это всё В СРЕДНЕМ при сравнении 20 летних военных и 35+ летних гражданских

4. Ну и не так много там возможных вариантов - травмы (физ. и электро), отравления, что-то специфичное для конкретной части...

Так что в итоге особо гадать не надо - при опыте более 1 года скорее всего с пол-пинка догадается по внешним признакам что произошло и чем лучше лечить...

PS Не надо воспринимать как критику. Просто упомянул о факторах, облегчающих лечение...

+0
ответить

Vedun➦колоксай25.06.20 02:06

Андрея Ломачевского не читали? Там конечно байки, но наверняка есть зерно истины или какие-то истоки у каждой...

+0
ответить

васька ★★11.06.18 16:23

Анекдот как Чапаев с Петькой солдата лечили. Тот жалуется что вкуса не различает, ничего не слышит и не видит. Чапае Петьке:
-Неси таблетку номер 6.
Боец начинает жевать и выплевывает:
-Так это же говно!
-Петька, пиши, чувство вкуса восстановилось. Что еще, слышишь плохо? Петька, неси еще таблетку номер 6.
-Так это же говно!
-Петька, пиши, слух восстановился. Что еще, зрение? (Делает знак Петьке и тот заносит ту же таблетку.)
-Опять таблетка номер 6? Так это же говно!
-Так, зрение тоже восстановилось. Свободен, боец.

+4
ответить

Янги11.06.18 14:28

Кто из вас поцарапает каску, тому я поцарапаю череп - так нас салаг предупредил старший сержант в учебке когда выдавал в первый раз специфический головной убор. Это наставление я запомнил твёрдо. И когда на точке случайно рабил градусник на трансформаторе, то всю неделю до конца смены думал где его раздобыть. Выход был один - спереть. С действующей трансформаторной подстанции в гарнизоне. Стояла кирпичная будка за нашей казармой. Понижала 10 квт до нормальных бытовых 380 в межфазовом диапазоне.
Замок сорвать пожарным ломиком удалось за не фиг делать.
Дальше было страшновато. Перчатки и боты взятые заранее из учебного класса, наверное сыграли свою роль - коль вы читаете эти строки. :))

+-2
ответить

mathematicus ➦Янги11.06.18 16:08

Скорее то, что Господь хранит дураков, пьяниц и солдат срочной службы. Видимо, они ему зачем-то нужны.

+4
ответить

Vedun➦Янги25.06.20 02:11

Видел не одно видео как на подстанции сжигает человека при неосторожном обращении с электричеством.
Вам ОЧЕНЬ повезло.

По нормативу там кроме перчатков и бот (которые кстати должны поверяться как минимум раз в год, и это не просто так) еще бывают коврики, обязательное обесточивание.
А еще есть специальные костюмы от поражения электротоком.
Одевают их обязательно при определённых диапазонах напряжений.

Вас скорее всего спасла очень низкая влажность в тот день + одежда сухая была (не влажная от пота или дождя) + почва очень сухая + везения куча...

При поражении электротоком может так откинуть, что запросто позвоночник ломается о любые препятствия... - это еще до кучи.

и не надо кВт путать с кВ, плз!

+0
ответить

Ts11.06.18 13:04

А зачем на таких "бойцов" лекарства тратить? Наркоман если не сейчас, то через год всё равно сдохнет, так хоть до этого никого не ограбит для дозы.

+-3
ответить

Vedun➦Ts25.06.20 02:13

Им положено при возможности вылечить. Иногда комиссовать после.
Андрея Ломачёвского полистайте - хоть и байки, но читается легко и занятно.
Подозреваю что 70% историй у него байки, но имеющие под собой какие-то реальные случаи.
Наверняка что-то приукрашено, что-то изменено, но общую суть он передал вполне литературно.

+0
ответить

AleM 11.06.18 11:34

Витамин B6 - болючий, шо пипец, а B12, розовато-красненького цвета, вообще не болючий.
Мне их в своё время в детстве столько навтыкали, на всю жизнь запомнил.

+3
ответить

drrddr➦AleM11.06.18 11:58

По трансформаторным будкам лазил?

+3
ответить

Daniil178 ➦AleM12.06.18 04:46

Можно и неболючий воткнуть так, что мёртвым позавидует. Доктор всегда знает, куда мерзавца уколоть побольнее даже наркозом.

+0
ответить

mathematicus 11.06.18 10:46

"А В12 я ему поставил чтобы болевые ощущения, которые он получил, затмили кайф от прихода."

Так вот ты какая, птица Обломинго...

+2
ответить

AleM ➦mathematicus11.06.18 11:35

Автор пиздит как Троцкий, B12 не болючий.

+1
ответить

mathematicus ➦AleM11.06.18 11:42

И чуть чего - сапогами кидатьться?
Ну, перепутал 6 и 12...

+0
ответить

drrddr➦mathematicus11.06.18 15:51

Так в этом все дело было?? Ну наконец, наконец роман становится понятен! Знатно Гончаров народ стролько лет троллил

+0
ответить

Vedun➦mathematicus25.06.20 02:15

Или сочетание данного витамина с данным отравляющим веществом вызвало именно такой эффект - мы тут не врачи-токсикологи что бы точно знать...
Если знающие заглянут когда в тему - может подскажут...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru