Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952950

Здравствуйте, я — тот самый сотрудник частной конторы, фрилансер и предприниматель попеременно. Это я работаю по 24 часа в сутки, вкалывая над проектами, то чужими, то своими. Это я устаю так, что мне не раз хотелось послать всё подальше — и я посылал, меняя область деятельности. Это у меня то куча денег, то пустые карманы.

Это меня задалбывают особенности отечественного законодательства, которые не дают просто спокойно работать и платить налоги, а заставляют то идти к очередному чиновнику на поклон, то представлять отчёт о представлении отчётности за отчётный период, то вдруг внезапно делают что-то законное незаконным, заставляя всё бросать и начинать новый проект на пустом месте.

Но при этом всём, я считаю себя относительно свободным человеком. Да, иногда у свободного человека свободно свистит ветер в карманах — когда очередная инициатива сверху в очередной раз всё поломала. Такова цена свободы.

Но это я сам выбираю, как выкручиваться при очередном изменении ситуации. У меня нет над головой методиста, который будет наставлять меня, как делать мне мою работу. Меня никто не заставит пойти на какое-то мероприятие под угрозой увольнения. И не стану выпрашивать у властей что-то, стоя перед камерой на коленях, а попробую либо решить проблему сам, либо как-то уклониться от неё.

При этом я прекрасно понимаю тех, кому такая свобода нафиг не нужна. Они лучше просто придут на своё рабочее место с ХХ утра до ХХ вечера, отсидят свою норму, получат свой паёк и пойдут домой, отдыхать до ХХ утра.

А если пайка не выдадут, то начнут громко возмущаться и требовать соблюдения того самого законодательства, ведь они работают в государственном учреждении!

Ой, а законодательство не изменилось, случайно? Нормативы не повысились? Требования не ужесточились? Долгожданная пенсия не отложилась на пару лет вперёд, превратившись из денег в баллы, а из баллов в фантики? Методист не требует новой методики, а дама из ГУАНО — выполнить план по привлечению, заполнению и исполнению? Ну, извините — это ваша цена, которую платите вы.

Вы полностью зависите от своего работодателя. Проиндексируют зарплату — хорошо. Не проиндексируют — плохо. Заставят пойти вбросить пачку заполненных бюллетеней в какой-то ящик — пойдёте и бросите, а что поделать. Ведь вы не можете иначе, вы не сумеете без этого. Кто же тогда будет вас кормить?

В одной старинной книге была история о том, как один человек спасал рабов из рабства. Он помог им освободиться и уйти от своих хозяев. Но потом им всем пришлось 40 лет ходить по пустынной местности, потому что то и дело кто-то с тоской вспоминал: «А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают!» Тьфу ты, это не из книги, это из фильма, но смысл примерно тот же самый.

Ведь рабу у хозяина хоть и приходилось порой несладко, но хозяин о нём заботился, кормил, поил, обеспечивал местом для ночлега и инструментом для работы. А тут все самим, самим! Так и с голоду помереть можно!

Пожалуйста, не уподобляйтесь. И если не можете сами иначе, то хотя бы не пытайтесь осуждать тех, кому мало пайка и миски в обмен на надсмотрщика и плетку.
+89
Проголосовало за – 313, против – 224
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru