Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952948

Сказка о первобытно-древних истоках феминизма


Когда-то наши предки были гермафродитами, где-то 3-4 миллиада лет назад. Но людьми они тогда не были - напоминали то ли червей, то ли моллюсков, и жили они в первобытном океане, и дышали жабрами.

Секс у гермафродитов - в простейшем случае, оба партнера оплодотворяют друг друга, вынашивают оплодотворенную икру, откладывают ее. Однако природа редко останавливается на простейшем случае. Есть более выигрышная с точки зрения многочисленности потомства эгоистическая стратегия - оплодотворить партнера и смыться. Партнер поползет вынашивать икру, а ты пойдешь искать следующего партнера. А найти партнера легче, чем выносить икру. И уже после третьего обманутого партнера ты оставляешь больше потомства, чем в случае взаимного оплодотворения. Но вот если обманом оплодотворяют тебя - КАК ЭТО ОБИДНО! И даже пожаловаться некому - они и говорить-то не умели, и на алименты подавать было некуда. (Не то, чтобы все черви-улитки были помешаны на производстве потомства, но Смысл Жизни - воспроизводство жизни, и другого смысла нет. Закон джунглей гласит: 1) численность популяции ограничена, всех "лишних" съедят хищники, поэтому 2) если кто-то лучше размножается и это свойство передается потомкам, с каждым следующим поколением доля его потомков в популяции будет расти.)

В итоге эти то-ли-черви-то-ли-улитки стали устраивать фехтование на пенисах, наподобие вот этого [1] видео (там поединок на пенисах двух плоских червей-гермафродитов).

А теперь представьте себе, что происходит, если встречаются два искусных фехтовальщика (на пенисах). Ни один из них не может поразить другого, не подставившись сам, ибо такова логика несмертельной схватки [2]. Им выгоднее разойтись и каждому найти себе простую беспонтовую улитку.
А что должна делать простая беспонтовая улитка? Она может сдаться любому партнеру, но если она сдастся искусному фехтовальщику, ее дети будут фехтовальщиками и у нее будет больше внуков. А как отличить фехтовальщика? Ну, надо оказаться в поле зрения предполагаемого партнера, если это фехтовальщик, он набросится, а если другая беспонтовая улитка - нет, поскольку ей тоже лучше найти фехтовальщика.
И тут мы получаем первый глюк: кучу фехтовальщиков, не обращающих внимания друг на друга и дожидающихся беспонтовой улитки. (Точнее, если они встретятся, они пофехтуют и разойдутся.) Но если фехтовальщики не обращают друг на друга внимания, способность популяции к размножению ограничена численностью беспонтовых улиток. И гены беспонтовой улитки не исчезнут, поскольку каждое животное появляется от фехтовальщика и беспонтовой улитки.

К этому моменту мы получили популяцию животных-гермафродитов, в которых одни особи играют роль самцов, а другие - самок. Фехтовальщику выгоднее оставить женскую систему недоразвитой, отрастив или пенис подлиннее, или мышцы посильнее. Беспонтовой улитке пенис, наоборот, не нужен, можно сэкономить.

Правда, мы получаем еще один глюк: мужское поведение кодируется одним геном, женское - другим, наличие пениса - третьим, а развитие или неразвитие мужских и женских половых желез - соответственно четвертым и пятым. Время от времени должны появляться фрики со случайным набором признаков от разных полов, например, с поведением одного пола и органами другого. Всего 32 сочетания, из которых способны размножаться только 2. Остальные 30 комбинаций - это генетический мусор, они не оставляют потомства. Если фриков не слишком много, например, 10% - природа может просто забить на проблему - мало ли какие дефекты превращают животное в корм для хищников. Но если фриков слишком много - они будут мешать размножению, отвлекая на себя попытки нефриковых особей размножиться, и вид просто вымрет.

Итак, переход к раздельнополости - серьезная проблема для вида. До сих пор у нас дети наследовали случайную комбинацию признаков родителей, но теперь вдруг оказалось, что половые признаки случайно наследовать нельзя, каждая особь должна иметь или все признаки самца, или все признаки самки.

Как природа может решить проблему фриков, то есть проблему появления случайных наборов половых признаков? [3] Во-первых, подавление развития мужских или женских желез кодировать разными генами нельзя: пусть развитие мужской системы подавляет работу женской. (Остальные признаки - поведение и наличие пениса - имеет смысл также завязать на развитие мужских желез.) Что касается определения пола, пусть мужская система созревает дольше женской. Тогда каждая улитка в первую половину жизни будет размножаться как самка, а по достижении определенного возраста, если ее не съедят, превратится в самца. Естественный отбор будет работать в пользу увеличения продолжительносит жизни, ведь у каждой улики хотя бы один родитель будет иметь гены, позволяющие дожить до возраста больше среднего. Однако с увеличением продолжительности жизни улиток-самцов становися больше, чем самок. Если появится мутация, блокирующая или откладывающая на более поздний срок созреванию мужской системы, она будет поддержана естественным отбором, однако тут можно столкнуться уже с нехваткой самцов. Но при удачном стечении обстоятельств можно получить генетическое определение пола, как у современных млекопитающих. Недостатком этого решения является то, что привязка половых признаков к полу должна появиться сразу и одновременно для всех признаков. Должно произойти сразу три удачных мутации, в противном случае вид вымрет. Похоже, что этот способ природа не применяла.

У проблемы фриков, то есть проблемы случайного наследования половых признаков, есть еще одно решение - переход к наружному оплодотворению (все-таки 3-4 миллиарда лет назад вся жизнь была в океане). Собраться всем в большую кучу и устроить свальное оплодотворение. Пусть самки мечут икру, а самцы кончают прямо в воду от осознания того, что они собрались вместе. Тогда не важен ни размер пениса, ни мужское или женское поведение, ни даже знает ли животное свой пол - вся икра оплодотворяется в воде в общей куче. Проблема фриков решена одной поведенческой мутацией. Получается парадоксальный результат: переход к раздельнополости привел к утрате половых признаков.

Но вернемся к феминизму. 3 или 4 миллиарда лет прошло, а обида улитки, которую оплодоворили и смылись, осталась.

---

[1] Фехтование на пенисах - по-английски "penis fencing", https://www.youtube.com/watch?v=wn3xluIRh1Y
[2] Избегать взаимного поражения (пенисами) можно разными способами. Один из них - вместе со спермой впрыснуть в партнера-противника какое-то вещество, ограничивающее его подвижность, чтобы тот не мог нанести ответный удар. Однако это вещество не должно убить ни сперму, ни партнера, который еще должен икру выносить. Судя по тому, что мы видим на видео [1], победивший червь-гермафродит каким-то образом ограничивает подвижность проигравшего.
[3] Если все связанные с полом признаки оказались на одной хромосоме, процент фриков будет небольшим [4]. Другое дело, что у большинства животных набор из двадцати хромосом, не окажутся они на одной хромосоме.
[4] Существует такое явление, как кроссинговер. Берется пара хромосом, полученная от разных родителей. От "головы" хромосомы отмеряется случайная длина, в этом месте обе хромосомы режуся и меняются "хвостами". Если бы не было кроссинговера, закодированные на одной хромосоме признаки наследовались бы только вместе.

Дисклэймер. Этот текст - это все-таки беллетристика. Для рассуждения на эти темы у науки нет данных. Палеонтологу, которому по отпечаткам ископаемых животных удастся определить устройство их половой системы, смело можно давать Нобелевскую, Ленинскую, Соросовскую и/или Рокфеллеровскую премию.
+-132
Проголосовало за – 43, против – 175
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

tracer11.06.18 20:08

Что за хуйня ?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru