Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952759

ДМБ-1996

В разных местах и разное время моей службы ритуал демобилизации отслуживших срочную службу бойцов выглядел по разному. Где-то настопиздевших за последнее полугодие воинов по-тихому сплавляли на ближайший ж/д вокзал, терпеливо дожидаясь убытия поезда с дембелями, бывало, что достойно отслуживших отпускал на волю лично командир части, выдавая вместе с билетами и деньгами что-нибудь на память - часы, грамоту и хорошую характеристику. Но один случай я запомнил надолго, да и, предполагаю, не только я.

Стоял солнечный апрельский денечек, мы тоже, типа, стояли, всем штрафбатом, на плацу, в честь проводов очередной партии выпускников нашей распиздяйской академии, как по-доброму именовал наше заведение начальник нашего регионального центра, кстати, по приказу которого и устроена была эта церемония вместо пары церемониальных поджопников выпускникам на КПП.
Выпускники были что надо, в полном параде с чемоданами наготове стояли перед строем, как говорится, во всей красе.
С головы до пят они были просто великолепны. Гигантские фуражки с генеральскими кокардами, ушитые-перешитые парадки, наглаженные парафином сапоги с нарощенными и сточенными под стаканчик каблуками - и все это было расшито галунами, даже погоны были с какой-то немыслимой вышивкой, от одного вида которой от зависти сдох бы не один маршал.
Если бы такое показали на известном всему воинскому народу показе армейских мод на границе Пакистана и Индии - уверен, что обе, весьма компетентные в области воинской роскоши, враждующие стороны пали бы ниц и сдались на милость невероятно превосходящих их по убедительности амуниции воинов отдельного механизированного батальона нашей бригады ГО и ЧС.
Но у нас не проходила граница Индии и Пакистана и оценить мастерство дизайнеров армейской моды было некому. Эти дизайнеры своими выходками запарили не только офицерский состав батальона, но и прославились своими успехами даже перед комбригом, за что неоднократно поощрялись им гауптическими вахтами, прямо с которых и были доставлены отдельные экспонаты.
Если бы не строжайший приказ начальника УРЦ - их бы по устоявшейся традиции вывезли на камазе-мусоровозке к вокзалу в соседнем городе, проследили за посадкой и внимательно проверили вокзал с окрестностями на предмет отсутствия "случайно" отставших клоунов, после чего, перекрестившись, группа провожавших выпила припасенный "посошок" на дорожку уехавшим распиздяям, настолько утомившим уже всех, что кроме желания поскорее их спровадить обратно на шею к мамкам желаний у их начальников уже не было никаких.
Но велено было ждать - с дембелями желал проститься лично начальник УРЦ, весьма уставной и строевой полковник Третьяков.
А вот и он - к штабу подъехал какой-то заурядный для столь представительного строя УАЗик, из которого вышел Сам, принял доклад Папы, после чего в его сопровождении направился к плацу.
При входе нашего главнокомандующего на плац громогласно прозвучала команда "Смирно", все вытянулись, офицеры приложили руки к головным уборам, специально отбежавший за трибуну Папа строевым шагом направился к Боссу, заиграл оркестр, все было красиво, но над всей этой красотой неизмеримо выше возвышались поистине феерические головные уборы дембелей, демонстративно стоявших в непринужденных позах, не обращая внимания на возмущенное шиканье замполита и начальника штаба.
Приняв доклад, Босс по своей устоявшейся традиции обошел строевым шагом с приложенной к головному убору руке весь строй бригады, за спиной строя дембелей, после чего также под оркестр вернулся к трибуне и дал знак вынести стол перед строем отслуживших.
Принесли стол, сопровождавший Босса офицер принес из УАЗика два чемоданчика системы "дипломат", наш замполит принес микрофон, и вот Третьяков обратился к дембелям.
"Воины мои" - начал он, одной рукой держа микрофон, а другой рукой открывая дипломат - "я собрал вас в этот торжественный для нас всех день, чтобы лично отблагодарить вас за достойную службу и вручить вам заслуженные вами награды" - с этими словами он достал и выложил на стол ряд темно-синих бархатных коробочек и пачку книжечек красного цвета - по всему наградных удостоверений.
Дембеля подбоченились, как-то даже постройнели, в отличии от их явно охреневших начальников.
"Поэтому" - продолжил начальник, доставая из-под стола второй дипломат и открывая его - "за прекрасный внешний вид я поощряю вас павлиньими перьями, потому, что думаю, что именно павлиньих перьев в жопе вам сейчас остро не хватает" - и с этими словами передал нашему замполиту букетик из таких палочек с павлиньими перьями, типа тех, которыми сметают пыль в магазинчиках. "Замполит - выдать проездные документы и награды и убрать их немедленно отсюда к ебаной матери".
К тому времени, когда Босс заканчивал эту фразу, бригада уже стояла согнувшись и ошпарив колени. В голос ржал даже Папа, и это была самая мощная награда за все вытерпленные им муки и унижения от этих пиздюков.
Подошел штабной автобус, открылись двери, печальные дембеля с наградами в руках направились мимо Шефа и Папы на посадку. Но тут в ситуацию вмешался отсмеявшийся начальник штаба. Со словами "А вот нихуя" он дал знак водителю автобуса ехать обратно в парк, махнул рукой и к трибуне подъехала традиционная мусоровозка. Принесли лестницу и красавцы начали грузиться в трешваген на глазах уже очумевшей от ржаки бригады.
Но Шеф не был бы достоин своей должности, если бы не оставил за собой последнее слово. "Куда их" спросил он у Папы. "На вокзал, а куда еще?" - "Нет, в этот раз только до свалки" - после чего поинтересовался когда следующий "выпуск", без особых церемоний за руку попрощался с отцами-командирами и убыл в следующий ждущий его гарнизон.
Надо сказать, воспитательный эффект от его награждения был такой, что мода уродовать форму как-то прошла и больше не возвращалась. Да и церемоний я таких потом больше не встречал.
Но, провожая своего сына в армию, среди прочих инструкций и наставлений я рассказал ему эту историю и пожелал служить так, чтобы награждали настоящими наградами, а не павлиньими перьями в жопу. Чего всем новобранцам и желаю.
Честь имею.
+1139
Проголосовало за – 1326, против – 187
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Randajad 09.06.18 20:05

Уважаемый автор! Я демобилизовался в конце 1981 года. У нас в части тоже были любители клоунских костюмов и что они только на них не нашивали, смотреть было страшно. Но я не помню, чтобы на построении кто-то в них стоял. Как правило вся форма покупалась за пару бутылок водки у кладовщика, ее обшивали до состояния - "клоуны од зависти обгрызают ногти до локтей", все это выносилось за пределы части или прятали, а потом в поездах переодевались. Были идиотики, которые переодевались на вокзале. Это было полным идиотизмом, поскольку на вокзале патрулей всегда - мама не горюй. Я служил в Подмосковье, уезжал с Курского вокзала, пока ждал поезда даже заметил закономерность: если патруль - офицер и два солдата, они проверяют документы и уходят, если офицер и два курсанта, то начинают цепляться ко всему. Ко мне такие прицепились, товарищ рядовой, снимите шинель. Снял, дальше что, снимите китель, снял, что ещё. Все одевайтесь, счастливого пути. Это они проверяли, что у меня на рубашке и кителе нашито. А мне главное было до дому доехать и скинуть все и наконец одеться в гражданку, что я и сделал на следующее утро.

+2
ответить

водкаипиво ➦Randajad05.04.21 04:29

Мне за два года форма так надоела, что за воротами сразу в гражданку переоделся.
А форму в основном азиаты себе на дембель "шили". На зависть индусам с пакистанцами и прочей Африкой(За эти обороты история мне просто родной показалась).
И да - наши папуасы перед выходом за ворота части надевали всё "это" плюс медальки разные и значки из ближайшего киоска Союзпечать.

За полгода до моего дембеля увидел следующее..
Особо запомнившихся на службе - выпускали по одному за ворота. Где офицеры в гражданке с ПР 73 радушно пиздили за воротами попугая и скидывали в канаву, заботливо почищенную от заторов и потому полную грязной водой.
Забор части был из железных прутьев и имел очень хорошую видимость для тех, кто ещё лелеял в своём великолепии достичь ж/д станции, но находился ещё в пределах любимой части. Лица азиатов переполняли мхатовские чувства и неподдельные возгласы проникновенного страха за свои челюсти и рёбра...
У провожающих было ликование и радость. К провожающим относился и я. Радостно возбуждённый, что ещё десяток дембелей под моим присмотром будет послужить ещё недельку другую и успеют, если захотят, добрать "нужного настроения" у тех кому предстоит и их проводить ДОСТОЙНО поведению за годы службы. А как Вы понимаете, на вкусненькое оставили самых ярых ублюдков.
Специально при них в казарме говорили громко про скорую помощь, которую нужно будет не пускать на подъезде к части.
Лица белее простыни у азиатов - играли в наших душах на струнах радости всеми мелодиями рая.
Дембеля отнимали тряпки у духов и просились в наряды. Умоляли нас остаться людьми.
Некоторые плакали. Ночами и долго...
Но ничто не длится долго, а дембель неизбежен!
Понурые и исхудавшие дембеля, вопреки ожиданиям, на плац выбрели в обычной форме. С обречённостью баранов выходили по-одному за ворота и в сладостном нашим ушам "чавк" - опускались в объятия канавы с перебитыми рожами и ногами.
Азиаты моего призыва до самого дембеля на нас смотрели как на богов и чтоб кто-нибудь вякнул..
Их спокойно и отпустили. Служил добро, ступай бодро!

+-3
ответить

Виктор Джонг ★★➦водкаипиво05.04.21 10:48

Я два раза уходил из армии и оба раза оставшуюся форму просто оставлял парням - своим подчиненным. Им нужнее. Ещё нужнее было оставить в порядке документацию и технику. А пух с перьями просто приложения к сказкам как они в казарме офицеров строили и какие у них были замечательные дембельские порядки.

+3
ответить

aschnurrbart➦Randajad09.06.22 15:03

в 1996 г. человек больше не считался военнослужащим со дня исключения из списков воинской части.

соответственно, военный патруль сделать ему ничего не мог.

Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1 (ред. от 09.05.1996) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 37. Сроки военной службы

1. Сроки военной службы военнослужащих устанавливаются:

для проходящих военную службу по призыву - 24 месяца;

для имеющих высшее образование и проходящих военную службу по призыву - 12 месяцев;

...

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.04.95 N 69-ФЗ)

2. Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части.

3. Окончанием военной службы считается день истечения срока военной службы.

4. Никто не вправе продлить гражданину истекший срок военной службы.

+0
ответить

aschnurrbart➦Виктор Джонг09.06.22 15:19

вдогонку

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

78.6. Начальник гарнизонного патруля отвечает за несение службы патрульными, обеспечение правопорядка и воинской дисциплины военнослужащими на маршруте патрулирования.

Он обязан:

а) ...

б) ...

в) следить за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины, за соблюдением правил ношения военной формы одежды и выполнением воинского приветствия;

г) пресекать преступления и иные противоправные действия, совершаемые военнослужащими, делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, при необходимости проверять у них документы, а в целях пресечения дисциплинарного проступка, установления личности нарушителей доставлять их в воинскую часть или военную комендатуру;

д) ...

е) немедленно сообщать в ближайшее подразделение органов внутренних дел Российской Федерации о совершении противоправных действий гражданскими лицами;

(ношение даже попугайской одежды не является для гражданских лиц противоправными действиями)

ж) ...

з) вести список военнослужащих, получивших замечание за нарушение воинской дисциплины, а также доставленных в воинскую часть или военную комендатуру; по окончании срока патрулирования представить список дежурному по гарнизону (военной комендатуре), возвратиться с патрульными в свою воинскую часть и доложить дежурному по воинской части о выполнении задачи.

+-1
ответить

ушиихвост09.06.18 19:10

А кольцо в нос, неужели забыл?

+-1
ответить

Эдиссон ★★09.06.18 18:38

Чтобы на строевой смотр выйти в расшитой парадке и прочими аксельбантами - ни в жизнь не поверю. За воротами части - да, и ордена себе самопалььные вешали и прочие приблуды, но избегали очень патрулей с комендатуры. В остальном плюс.

+2
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон09.06.22 15:12

в 1996 г. человек больше не считался военнослужащим со дня исключения из списков воинской части.

соответственно, военный патруль сделать ему ничего не мог.

+-1
ответить

Эдиссон ★★➦aschnurrbart09.06.22 15:22

По вашей логике солдат уже не имеет права носить военную форму. Для гражданских сие наказуемо.
А если имеет право, то комендантский патруль мог "наказать" за нарушение формы одежды.
Вообще считается военным до вручения паспорта в военкомате, при постановке на учёт по месту жительства.
Не смешите народ, ерунду же пишите...🤦

+2
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон09.06.22 16:25

это не логика, это законы.
до 90-х годов ситуация была иная:

"Вообще считается военным до вручения паспорта в военкомате, при постановке на учёт по месту жительства."

ps. если для вас тексты законов не авторитет - то я х.з., что и сказать.
паспорта у срочников в 90-е не отбирали.

+-1
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон09.06.22 16:43

гы-гы, там ещё прикольнее

форменную одежду обязаны при увольнении передать в собственность.
https://doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?id=10809206%40egNPA

Перечень предметов вещевого имущества личного пользования, которые передаются в собственность военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас*

с собственными вещами гражданский человек может делать всё, что захочет.

административная ответственность за незаконное ношение форменной одежды появилась только в 2010 (я сейчас уже не говорю, что ношение форменной одежды срочником при следовании домой не может являтся незаконным)

+0
ответить

Эдиссон ★★➦aschnurrbart09.06.22 22:19

Глупости...
Даже обсуждать не хочу, почитайте про изменение юрисдикции при увольнении из ВС.
Увольнение в запас юридически наступает и оформляется в военкомате при постановке на воинский учёт. Сколько таких самоуверенных загремело, за преступления по дороге домой из части, под военный трибунал...

+0
ответить

Виктор Джонг ★★➦Эдиссон10.06.22 07:16

Я ж не один раз писал, что очень часто представления не служивших об армии с реальными армейскими порядками не имеют ничего общего.

+1
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон10.06.22 18:38

конечно, вы говорите глупости и их даже и обсуждать не стоит

я привёл выше положения законов, действующих в 1996 г.

ещё раз, медленно.
человек не считается военнослужащим со дня исключения из списков воинской части.

+-2
ответить

Эдиссон ★★➦aschnurrbart10.06.22 19:38

//ещё раз, медленно.
человек не считается военнослужащим со дня исключения из списков воинской части//

Читаете законы, но не понимаете.
Юридически военнослужащий считается уволенным в запас, только с момента постановки на соответствующий учёт, с исключением из списка проходящих действительную воинскую службу. Сие делается в военкомате по месту жительства, с выдачей гражданского паспорта, где он хранится всё время прохождения службы. Без исключения и на деление на солдат и офицеров.

+2
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон10.06.22 20:30

это только в вашей голове.
тексты законов я привёл выше.

более того, исходя из текста закона, военнослужащий по призыву (в 1996 году) переставал быть таковым по истечении 24 мес. со дня зачисления в списки части.

+-2
ответить

Эдиссон ★★➦aschnurrbart10.06.22 21:19

Повторюсь: Научились читать, но, к сожалению, понимать "букву" закона не получается совсем у вас.

Где там законы понимать, если вы мой текст вдумчиво осознать не можете. О том, в какой момент меняется юридический статус гражданина, подлежащего увольнению с действительной воинской службы. На этот счёт есть соответствующие приказы и регламенты, не противоречиевшие закону.

Не понимаете? Попробую объяснить на примере. В законе определен МАКСИМАЛЬНЫЙ срок службы для срочников. В реальности же срок службы был всегда меньше.
Для отличников по боевой и политической иногда очень значительно, но даже для самых залетчиков на неделю, но меньше. И не очень важно, когда ты был "зачислен в списки воинской части" - если был приказ министра обороны, что все военнослужащие, например, осеннего призыва, и прослужившие более полутора лет, подлежат увольнению не позднее 31 декабря.

Если и так не понимаете, тогда мне - рассуждения дилетантов, на тему, в которой, ни на грамм не разбирающихся - абсолютно неинтересны. Не пишите мне больше - даже читать не буду.

+1
ответить

aschnurrbart➦Эдиссон10.06.22 21:37

вы путаете 80-е и 90-е.
очень даже может быть, что в 80-е уволенный в запас считался военнослужащим до момента постановки на учёт в военкомате.

в 90-е - военнослужащий переставал быть таковым в момент исключения из списков части.

никакой патруль ему ничего сделать не мог.
за заведомо незаконное задержание и заведомо незаконный арест была установлена уголовная ответственность.
точно так же как и за превышение должностных полномочий.

ps. у меня высшее юридическое образование, если что.
я несколько лет отработал следователем.

+-2
ответить

Алексей 18 09.06.18 17:25

Улыбался от самого начала до "Честь имею". Здорово!

+1
ответить

siux 09.06.18 17:15

"...и с этими словами передал нашему замполиту
букетик из таких палочек с павлиньими перьями, типа тех, которыми
сметают пыль в магазинчиках"

При этом на правом погоне у него сидел дрессированый попугай и орал
на весь плац: "Пипидастры! Пипидастры!"

+1
ответить

Gapetus 09.06.18 17:06

Становится понятно, где черпают идеи дизайнеры, что обшивают министра обороны.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru