Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952527

1996 год. «Последний звонок» в 11 классе. Мы с подругой под покровом ночи, сбежав со школьной дискотеки, навострили лыжи в палатку за допингом. Было решено: хотим коньяк! Конечно, рисковали. Где коньяк, а где палатка. Разные вселенные. Но две дуры старались об этом не думать. Постучали в окошко, вздрогнув от лица горца, которое оттуда вылезло, и от страха ткнули в первую попавшуюся бутылку. Горец подозрительно на нас зыркнул, кивнул и скрылся в недрах торговой точки. Через минуту выдал нам бутылку, захлопнул окошко и был таков.
Распивали из «горла» в тубзике школы. Было стремно, да. Но в 16 лет мозгов не было, от слова «совсем» (иначе купили бы стаканчики), и бутылка была выпита до дна, причем очень быстро. Буквально за 10-15 минут. Удивление наступило, когда мы вытрясали последние капли. За 10 минут? Бутылка? На двух дур? Не может быть. Но в том то и дело, что в горло лился не коньяк, в горло текла амброзия. Мягкая, цветочная, фруктовая, цвета темного каштанового меда, обволакивающая горло амброзия. У нас был катарсис. Во-первых, думаете, мы опьянели? Ни в одном глазу. Во-вторых, что мы сейчас пили? Коньяк? Не похоже. А что тогда? Мы долго стояли в вонючем туалете, оглушенные непонятным событием. Короче, на следующий день часов в восемь утра, обворовав родителей (ну, наврав, что надо, прям очень надо много денег) мы уже ломились в ту палатку. В мечтах мы с подругой уже стояли на ящиках этого «коньяка» и выплясывали джигу. И тут началось… Открылась дверь, и наш горец с палкой наперевес вываливается из ларька. В трениках, волосы на башке всклокочены, желваки ходят из стороны в сторону. И мило так, рычанием, интересуется: «Так это вы вичера у мэня каньак купыли?». И палочкой так поигрывает из стороны в сторону. Мы почти описались, да. А вы бы не описались? Пустая улица, две пацанки, зверского вида мужик с дубиной… В общем, чувак оказался армянином, в первый час рождения которого его отец закупорил глиняную бутылку своего, домашнего, коньяка со словами: «Вот вырастишь ты, мой мальчик, совсем большой, и тогда я подарю тебе эту бутылку, и выпьем мы ее с тобой за здоровье твое…» т.д. Горцу стукнул тридцатник. Папа позавчера прислал обещанную бутылку. Сын вчера сослепу перепутал с другой. Мы с подругой - в тубзике, ага - выжрали ее содержимое. Чума на оба ваших дома! Когда горец немного успокоился, утер слезы и проикался, то задал нам единственный вопрос: вкусно хоть было? Да, дорогой. Вкусно. Прошло двадцать два года, но я помню этот вкус до сих пор, и до сих пор ни я, ни моя подруга чудеснее коньяка не пили.
+532
Проголосовало за – 637, против – 105
Статистика голосований по странам
17 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark09.06.18 14:52

Вариант номер два. Никакого коньяка в бутылке не было, была подкрашенная, подслащенная и ароматизированная спиртосодержащая жидкость крепостью не более 20%. Как раз то, что нравится неопытным малолеткам. Коньяк, как и любую крепкую выпивку, вообще с непривычки вовсе не так легко пить. Независимо от качества. А армянские коньяки вообще довольно жестки на вкус (за что их и и ценим). Ну и, конечно, две малолетки с бутылки любого крепкого пойла на двоих, скорее всего, окосели бы вусмерть либо проблевались на месте. Так что там и 20% могло не быть. А коньяка того, скорее всего, там был полный ларек запасен, выпускной-то у всех был. Но к утру разошелся.

Вот что радует, так это благосостояние выпускников, запросто покупавших по ночам коньяк в ларьках. Хорошо жилось народу при Ельцине!

+1

васька ★★09.06.18 05:03

«Вот вырастишь ты, мой мальчик, совсем большой, и тогда я подарю тебе эту бутылку, и выпьем мы ее с тобой за здоровье твое…» - Вырастишь что?

+1

sercher73➦васька09.06.18 09:38

Ну что непонятного-то? :)

+5

васька ★★➦sercher7310.06.18 02:33

Ага, значит, Вы тоже догадались.

+1

ystervark08.06.18 16:08

Итак, в 1966 году у некоего армянина рождается сын. Он немедленно (в первые часы, т.е. был готов) выгоняет пару сотен литров чачи, заливает ее в дубовую бочку, закупоривает и оставляет в подвале. Проходит много времени, жизнь идет, бочка стоит. Проходят семидесятые годы, умирает Брежнев, случается перестройка, Карабах, спитакское землетрясение, развал Союза, разруха, отключение света, бандитизм - бочка стоит, коньяк зреет. Работы нет, денег нет, ничего нет, бочка стоит. Сын уехал в далекую Москву работать в ночном ларьке. И вот сыну тридцатник, папа, наконец, откупорил бочку. Залил бутылку, закупорил, послал в Москву. Сын бутылку пить не стал (он так много и тяжело работал, что даже и не стал отмечать день рождения), но и дома не оставил. Поставил на витрину в своем ларьке, чтобы все видели, какой у него заботливый папа. А может, у него и дома-то нет, так и ночует в ларьке. И тут две дуры все выжрали. Да, трагедия.

Одно неясно: в бочке-то, наверное, еще есть? Пусть попросит папу еще прислать - понравился, мол, друзья-армяне еще просят.

+10

Ann_Bonny08.06.18 14:27

1. Вы учились со мной в одном классе, раз так хорошо знаете сколько мне было лет? В 1 класс - в 6 лет (ДР в октябре). Прыгали через класс: из 3-го в 5-ый. 11 класс, последний звонок, май - 16 лет.
2. В 1996 году в палатках продали бы от мертвого осла уши и детям, и подросткам. Главное - плати.
3. Бутылка непрозрачная, но пролили немного в раковину.
4. Это у папы надо спросить.
5. Скорей всего так и было: бочка, потом бутылка. Но это мне показалось нюансом.

+1

Nadine ➦Ann_Bonny08.06.18 23:15

А Вы в 16 в коньяке уже разбирались... Мой первый крепкий напиток был в 18, в колхозе, ликер "Vana Tallinn". В сельском магазинчике его никто не покупал, 7руб 20 коп., дорого. Но вкусно очень...

+0

vvt251 ➦Nadine26.11.18 12:33

Надя, мне родители первый раз коньяк налоги, когда мне 6 было (с вполне ожидаемым результатом- я его выплюнул). Но в 16 я уже на разбирался

+0

Васька Пупин 08.06.18 14:13

Последний звонок - это 17 лет, а не 16.

+-1

vvt251 ➦Васька Пупин26.11.18 12:31

У меня тоже в 16 был.

+0

drrddr08.06.18 12:22

Прошло еще двадцать два года и я наконец поняла, сироп для кофе, каштановый. Мужик что, дурак что ли школьницам ночью коньяк давать

+8

Хренонимус 08.06.18 10:53

Я задам один вопрос: а как вы "цвет каштанового меда" углядели, распивая из непрозрачной глиняной бутылки, прямо из горла?

+6

sercher7308.06.18 10:37

А что ж папа только прислал бутылку, обещал ведь с сыном выпить?

+6

Edelgul08.06.18 10:04

Вот только коньяк в бутылках не выдерживают (в отличии от вина), и коньяк простоявший в бутылки 30 лет не отличается от коньяка простоявшего в ней две недели (в отличии от бочек).

+11

asper➦Edelgul08.06.18 14:44

возможно он изначально был хороший)

+2

Edelgul➦asper08.06.18 21:26

Вполне мог быть хорошим после изначальной выдержки в бочке (иначе это просто винный дистиллят, или винная самогонка). Однако, смысла его держать годами-десятилетиями в бутылке нет, для таких целей есть специальные маленькие бочки (но лучше, конечно большие). Оттуда и сомнения - если человек сам делал коньяк/бренди и выдерживал его 5-7 лет, то знает процессы и имеет бочки и выход на бондаря. Заливать в бутылку на 30 лет коньяк и останавливать потенциальную выдержку просто бессмысленно.
Единственное как я могу это объяснить, так это то, что на родине горца коньяк разлили и передали ему уже свежеразлитую бутылочку, но тогда в бочке еще осталось.
Вообще больше верится (если история действительно случилась с автором) что а) это было вино б) это было что-то с добавлением сахара/сиропа и/или настойка (к примеру с каштановым медом - у него достаточно приятный горьковатый привкус).

+4

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru