Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №952343

Про студенческие суеверия.
Студенческие суеверия очень отличаются от остальных своей изысканностью. Кто-то выкрикивает глубокой ночью "Халява, приди" странному студенческому богу из окна общежития, кто-то молится перед экзаменом в консерватории, как на икону, на портрет композитора Шопена (говорят, бог Шопочка серьезно удачу на экзаменах по музыке удачу приносит). Некоторые натирают до невозможного блеска части определенных памятников.
В голландском городе Утрехте тоже, как выяснилось, что-то такое бродило.
Есть на центральной площади города, где по субботам всегда происходит очень большой цветочный рынок, памятник Анне Франк- еврейской девочке, от рук фашистов погибшей, и всемирно известно дневник написавшей. В натуральную величину, устойчиво на упрямо распрямленных ножках стоящей.
Памятник почти всегда утопает в цветах. Ненормально для ситуации утопает. Она ж очень давно погибла. Сначала думала - это торговцы цветами всю нераспроданную продукцию субботним вечером у ее ног оставляют. Потом обратила внимание - памятник засыплен свежими цветами во все дни недели, не только в субботу или воскресенье, и цветы всегда - очень хорошие, даже роскошные, на нераспроданную некондицию никак не походят. В прошлый понедельник на ее голове возлегал очень красивый вручную свитый веночек из свежих белых фрезий. Подумала - ну может, память об Анне Франк тут так высоко ценится. А за неделю до того ее чуть не утопили в кустах из белых лилий. А еще за неделю до того на тоненькой шейке Анны висел такой маленький, трогательный, и страшно дорогой веночек из ландышей и орхидей.
В прошлом выпуске городской газеты появилось обьяснение странному явлению - журналистка из местной газеты инфильтрировалась под видом студентки в местное студенческое сообщество, и выяснила тишком страшную тайну местных студентов - если хочешь хорошо сдать экзамены в любом учебном заведении этого города - возложи заранее цветы к памятнику Анне Франк. Она всегда приносит удачу. Чем крупнее и важнее экзамен - тем роскошнее и сердечнее должно быть цветочное подношение. Нашлось объяснение кустарно вручную свитым веночкам из очень дорогих цветов.
Отчего замученная фашистами маленькая еврейская девочка вдруг стала Богиней Удачи пестрого и интернационального утрехтского студенческого сообщества - Бог весть. Но цветы они возлагают очень усердно, сама каждый день наблюдаю. Какие они сегодня пионы принесли!
Как эти студенты доверчивы и суеверны...
+331
Проголосовало за – 426, против – 95
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Мефодий1 08.06.18 01:50

Приносить цветы памятнику жертве фашизма - благородно и почетно, независимо от того, сколько лет с той войны прошло, и какие мотивы у человека были.
А вот натирать нос памятнику собаке на станции метро, и за все эти года испортить памятник напрочь - мракобесие и варварство.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★08.06.18 01:12

Катя, отлично...
Кто-то очень добрый и умный завёл этот обычай, благослови его мудрость!
И экзамены сдадут и памятник навестят...
Она, кстати, была хорошей старательной ученицей.

+4
ответить

Ленка пенка 08.06.18 00:23

А нам было достаточно съесть пятилепестковый цветок сирени...
Еще вроде бы существует обычай посещать жреца Петесе. То ли на Татьянин день, то ли перед сессией. Но я, честно говоря, не ходила. Один раз из любопытства его навестила еще в школе, и мне хватило.

+2
ответить

Kaatje ➦Ленка пенка08.06.18 00:40

Да, Ленка пенка, цветы сирени с 5 лепестками я до сих пор по старой памяти иногда съедаю. Благо в собственном саду пока что два больших куста сирени растут- ешь, не хочу. Недавно они цвели, я так объелась. До древнеегипетских статуй богов не добрались-их в Кишиневе просто не было.
А в Молдавском университете,на истфаке, была традиция- сдал хорошо экзамен- налопайся мороженым так, чтобы больше внутрь просто не влезало. Мы, как индивидуума с истфака летом на улице с мороженым в руках встречали- сразу понимали, ему (ей) на экзамене ну очень повезло. Заедает удачу-).

+1
ответить

Kaatje ➦Ленка пенка08.06.18 00:46

Ах да, Петесе был жрец, не бог. Надо же! Промахнулась!
Все равно, наверное, в силу собственных загробных душевных усилий студентам помогает.

+2
ответить

Kaatje ➦Ленка пенка08.06.18 00:51

И не так уж зря те студенты именно Петесе молились. Она был древнеегипетским учителем Платона, мудрейшего из философов, по астрологии. Вполне по адресу они молились- суеверным студентам астрология как раз кстати-).

+2
ответить

Kaatje ➦Kaatje08.06.18 01:01

он- не она, простите. В "Историях Петесе" ( манускрипт из египетского храма первого века нашей эры) не вполне ясно, какого пола автор. По умолчанию- мужчина. Вся книга- о достоинствах и недостатках женщин. Издатели называют автора Историй Петесе "Она". Уж слишком хорошо знает женскую природу...

+1
ответить

Ленка пенка ➦Kaatje08.06.18 08:19

Вот чего не знала, того не знала!

+0
ответить

Ленка пенка ➦Kaatje08.06.18 08:20

Катя, ну тот, что у нас лежит, точно мужик, мумия-то хорошо сохранилась. Я, конечно, не проверяла, но специалисты - наверняка :)

+1
ответить

Ленка пенка ➦Kaatje08.06.18 08:21

А то, что хорошо знает женскую природу и о нас писал, говорит в его пользу - видно, настоящий мужик был :)

+1
ответить

oleg67 07.06.18 19:00

В центре Хельсинки есть памятник морской фее Аманде, который очень любят горожане, особенно студенты. Уже больше 100 лет 1 мая на обнаженную девушку одевают студенческую фуражку и шарф. Особо наглые студенты забираются на памятник, чтобы поцеловать в губы, считая что в течении года им будет сопутствовать удача в учёбе.
Кстати, пятая точка нимфы повернута в сторону здания городской администрации. Говорят, что создателю памятника чиновники недоплатили за излишний эротизм скульптуры, он и отомстил таким образом.

+3
ответить

Kaatje ➦oleg6707.06.18 19:49

Даа? Вы поосторожнее, вообще-то- у меня единственную дочь, о которой я здесь столько историй написала, зовут как раз Аманда. В переводе с латинского-достойная любви, любимая, имя со смыслом и пожеланием выбиралось.
Хотя, конечно, из песни слов не выкинешь. Раз зовут эту хельсингскую статую Аманда- значит, кто-то кого-то в тот момент очень любил. Это- имя для самых любимых.

+3
ответить

Kaatje ➦oleg6707.06.18 19:55

Хотя сам обычай забавный.

+2
ответить

big_andy ➦Kaatje07.06.18 22:28

Русскому человеку, закоренелому похабнику к тому же, в имени "Аманда" слышится совсем другое... Хотя, тоже про любовь. Извините.

+0
ответить

Kaatje ➦big_andy07.06.18 23:34

Да прекрасно я вас, big-andy , как русскоязычная несомемнно русскоязычного понимаю-что именно вы имеете в виду. Вы бы слышали мои ассоциации при произнесении обыкновенного топографического названия на карте "Баб-эль-Мандебский пролив"- даже в политкорректном варианте.
А уж на румынском! Моя семья встала на уши-"amanta" по-румынски и по- молдавски- "любовница". Но мне так значение имени по-латыни понравилось. И все ведь- от латинского корня amor, любовь.И так хотелось вставить, извините, пистон семье, настаивавшей, чтобы я ребенка, отстававщего в раннем детстве даже на родном голландском- сначала хорошенько румынскому, а уж потом русскому научила. Они не хотели понимать реалий аутистического странного развития конкретно этого ребенка.
Теперь оно бегло болтает, вместе с голландским, по-английски и по-французски. И учит немецкий. И я за ней угнаться больше не могу-).

+3
ответить

oleg67 ➦Kaatje08.06.18 02:30

У студентов есть еще одна традиция, которая связана с этим памятником. Там в ночь с 30 апреля по 1 мая бронзовую Аманду студенты моют мылом и шампунью. А Аманда - прекрасное имя :)

+1
ответить

васька ★★07.06.18 16:47

И чем ленивее, тем суевернее. По мне, так легче выучить предмет, чем сплести венок.

+1
ответить

Kaatje ➦васька07.06.18 19:13

Мне, васька, тоже почти всегда было легче выучить, чем поддаваться суевериям, но были в моем богатом экзаменационном опыте тройка экзаменов, когда, даже несмотря на все усилия, мандраж был такой- какие угодно цветы бы купила и возложила.
Политэкономия на 3-м курсе истфака, археология на первом и история философии на 4-м (не то чтобы очень сложные предметы, просто- чрезвычайно много материала для запоминания, имен и теорий. Археологию в программу первого курса вообще явно слишком рано включать).

+2
ответить

Kaatje ➦Айболит 6607.06.18 19:30

Да, обычай выглядит кощунственным, но с точки зрения психологов- вполне обЪяснимый.
Дело в том, что перед лицом смерти или при напоминании о смерти у нормальных людей часто особенно буйно вспыхивает противоположное мысли о смерти чувство- желание продолжения рода, любовь, просто половое влечение. Все, что смерти противостоит. Отсюда- такое количество бурных романов во время войны, в лагерях или просто в любых угрожающих жизни не единомоментных ситуациях. Трудно сказать, отчего это происходит- природа борется таким образом за размножение и сохранение вида или люди хотят при напоминании о смерти хотя бы перед ней налюбиться.

+3
ответить

кот ученый07.06.18 13:08

Мой отец, вернувшийся из Германии 1 января 1946 года в чине инженер-капитана в качестве трофеев привез несколько шариковых ручек, причем как оодноцветных, так и двухцветных, с двумя стержнями. Я ими пользовался еще в 1954 году, когда был первоклассником, потом они иссякли. Это первое. Второе: в Дневнике Анны Франк есть такиме бытовые подробности, которые никто кроме ее семьи и тех, кто их прятал, не мог знать. Так что дневник аутентичен.

+4
ответить

Alexander_A 07.06.18 12:03

"Но цветы они возлагают очень усердно, сама каждый день наблюдаю."

КАЖДЫЙ день?
Бедные студенты! У них каждый день экзамен.

+2
ответить

Kaatje ➦Alexander_A07.06.18 17:41

В последние месяц- два- да, каждый день. Самая горячая экзаменационная пора. А учебных заведений даже помимо университета в Утрехте ну очень много. И, соответственно, студентов.

+1
ответить

qart07.06.18 10:50

Катя, спасибо! Познавательно, трогательно. Вам надо медаль вручить за развитие голанндско-российской дружбы))

+2
ответить

Kaatje ➦qart07.06.18 17:37

Спасибо!

+0
ответить

Гарик О07.06.18 09:48

С Анной Франк незадача вышла. Как недавно выяснилось, так называемый дневник – провокация, фейк, поскольку написан шариковой ручкой. А её, как известно, изобрели только в середине 50-х.

А традиция хорошая, не всем же бычьи тестикулы полировать. Уж лучше цветами.. )

+-3
ответить

Гарик О07.06.18 10:29

О как!... Ну, я лопухнулся, иногда так бывает.

+1
ответить

Neuro75➦Гарик О07.06.18 22:19

"С Анной Франк незадача вышла. Как недавно выяснилось, так называемый дневник – провокация, фейк, поскольку написан шариковой ручкой. А её, как известно, изобрели только в середине 50-х.".
"О как!... Ну, я лопухнулся, иногда так бывает.".
Из содержимого последующей беседы я вот не очень понял: вы когда что-то пишете со ссылкой "недавно выяснилось...", "дневник – провокация, фейк...", вы цитируете из серьезных источников или осуществляете слив из собственного воспаленного мозга?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Гарик О08.06.18 01:07

Ты знаешь, я считаю — а какая разница, фейк или не фейк, написана сильно, до боли правдиво...
И от семьи остался только отец, страшная судьба — пережить свою семью, жену и детей, никому не пожелаю, на себя примерив я просто не представляю эту ношу.
А в музее у них есть самая страшная книга — они поимённо, с адресами, днями рождения и предполагаемой смерти, записали всех своих погибших еврейских сограждан, десятки тысяч имён...
Кто-то что-то должен был сказать. И маленькая девочка сказала.
Или сказали от её имени.

+2
ответить

tabutask07.06.18 09:39

Ну, хоть так в памяти людей останется что-то важное...

+1
ответить

Faradjich07.06.18 09:16

Или ректоры имеют долю в цветочном бизнесе

+7
ответить

Гарик О➦Faradjich07.06.18 09:48

Не исключено.. )))

+2
ответить

Kaatje ➦Faradjich07.06.18 17:36

А я смутно подозреваю, что это суеверие выдумали и запустили в среду студентов как раз торговцы цветами с цветочного рынка, располагающемся на площади, где стоит памятник Анне Франк."Ищи, кому выгодно"- выгоднее всех получается им. Ведь в осталЬные дни недели, помимо субботы, они тут же неподалеку на постоянном цветочном рынке торгуют.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru