Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №951416

Жужа

Эту историю поведал мне друг-армянин. Началась она на спитакском кладбище. Там сотни могильных камней с разными датами рождения и одной датой смерти. Седьмое декабря тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года, когда взбесившаяся стихия за несколько секунд разрушила город.

Среди всех этих могил оформленных по всем обычаям людей, есть одна без креста, звезды или фотографии. На ней нет даже фамилии, только имя «Жужа». К ней раз в неделю приходят двое: молчаливый мужчина лет сорока с обильной проседью на висках и еще молодая женщина, которую спутник называет Маугли. Другу удалось разговорить эту парочку и в ближайшем кафе они поведали кто такая Жужа.

Жужей звали дворовую собаку. Ничейная дворняга, с довольно поганым характером. Она не трогала жителей двора, но запросто могла тяпнуть за икру гостя. Разумеется, помахав перед этим хвостом, чтобы человек расслабился и отвернулся. Обладай Жужа хотя бы внешней красотой и экстерьером, возможно, кто-то и взял ее себе. Но собака походила на вечнобеременную бочку, со слезящимися глазами и клочьями свалянной шерстью.

Основным занятием Жужи было выклянчивание объедков, рытье в помойке и привлечение толп поклонников, такого же непрезентабельного вида. Щенят она приводила в подвале и пока они были там, даже суровые сантехники побаивались туда спускаться. Единственные кого Жужа никогда не трогала, хотя и могла оскалиться, это дети. Когда малышня уж совсем допекала собаку, та рыкнув, уходила в подвал.

Семья Сарьян жили на первом этаже панельной девятиэтажки. Мать, отец и дети: десятилетний Рубен и годовалая Лала. Мальчик всегда старался стащить со стола что-нибудь и подкормить Жужу. Это казалось ему правильным. Впрочем, от голода та не страдала и на хлеб презрительно чихала. Хотя от куриных костей, рыбы или котлет не отказывалась.

Лалу выгуливала мама в коляске и к собаке не приближалась, хоть девочка и тянула ручки. Восприятие интересного у детей и взрослых отличается кардинально.

Жужа под конец осени умудрилась навести щенков и появлялась во дворе только в поисках съестного. Зима в том году была на редкость холодная и ранняя, поэтому собака больше времени проводила в подвале под трубами отопления, вылизывая щенков и думая свои непростые собачьи мысли.

Еще шестого декабря она завыла, предчувствуя дурное. Но люди как обычно не обратили внимания на дворнягу. Если не считать вниманием ругань дворника и брошенный в нее ком земли. А седьмого декабря сама земля сошла с ума от ненависти к живущим. Панельный дом сложился как пирамида из костяшек домино. Собака заметалась в панике, но выход перекрыла упавшая плита. Другой обломок в секунду оборвал писк перепуганных щенков.

Одна плита упала косо. По ней катился отчаянно визжащий комок – ребенок. Собака подбежала к нему и за ворот кофточки потянула в дальний угол. Или это везение, или собаки знают куда больше, чем нам кажется, но как раз тот угол устоял. Перекрытия не обвалились. Лала, а это была она, плакала от страха. Жужа уложила ее на брошенный кем-то из строителей ватник и прижалась к ней. Теплое тело собаки согрело и успокоило ребенка. Они стали ждать. Вовсе не понимая, чего именно.

К счастью в подвале была вода, тонкой струйкой она текла из разбитого радиатора отопления. Собака кормила ребенка своим молоком. Ведь пусть это странный щенок, но он щенок и надо его накормить и позаботится.

Они провели под завалом четыре дня. Когда Жужа услышала человеческие голоса, она завыла. Как она могла объяснить, что здесь ваш? Что не собаку надо спасать, а человека. Спасатели слышали и жалели собаку, но выбирать между спасением людей или собаки не приходилось. Жужа чувствовала что люди скоро уйдут и совершила то, чего никогда в жизни не делала – слегка прикусила Лалу.

Они услышали плач ребенка. И они успели. Сперва, не разобравшись, хотели прикончить собаку. Жужа была настолько обессилена голодом, что даже не сопротивлялась. Главное она спасла щенка.

Мимо спасателей проскочил Рустам, мальчик во время землетрясения был на улице и потому не погиб. Он думал, что остался один на белом свете. Но сестра выжила. Парень понял, что сделала дворняга, и прикрыл ее собой. Так в семье Сарьян появилась собака. Бабушка с дедушкой охотно приняли Жужу. Правда ей пришлось пройти неприятную процедуру помывки и стрижки.

Жужа прожила в их семье еще двенадцать лет. А когда умерла, совесть не позволила брату с сестрой просто закопать ее на пустыре. Пусть и не по всем правилам, но Жужу похоронили на кладбище и кто скажет, что она оскверняет эту святую землю?

© Роман Ударцев
+2729
Проголосовало за – 2846, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

dkurilov27.08.20 19:17

В начале 20-го века Алма-Ата перенесла страшное землетрясение. После него все многоэтажные здания стали строить по специальной технологии, многократно увеличивающей устойчивость к горизонтальной сейсмической волне. Почему такая технология не использовалась на Кавказе, где сейсмическая активность ничуть не меньше? Риторический вопрос... Совок - это ядрёный сплав некомпетентности и головотяпства...

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦dkurilov02.06.21 19:13

В Армении эти технологии использовались. Проблема была в том, что строители воровали цемент со строек.

+0
ответить

Levon09.06.20 13:17

очень трогательный рассказ, но где тут истина, а где вымысел трудно определить. Однако могу точно сказать, что в Спитаке не было ни одного девятиэтажного здания...

+1
ответить

dudikoff03.07.18 13:41

Это рассказ. Как рассказ хорошо вышло. Только зачем с другого сайта?

+1
ответить

Clopodav03.06.18 07:35

Там показывали по ТВ одного прораба, он школу строил. Цемент воровал, себе на дом. Там в школе все его дети и остались.
Ох, как он каялся! Магдалена ему в подметки не годилась.

Чертово землятресение устроило людям покаяние...

+3
ответить

Эдиссон ★★02.06.18 22:34

История замечательная, очень понравилась, но скорее всего выдуманная. Сам в то время был в Спитаке-Ленинакакне - ничего подобного не слышал. Была другая, которая поразила до глубины: мать под завалом кормила младенца кровью. Молоко пропало, резала руку и кормила, обе выжили, насколько помню, провели там около пяти дней, что тоже чудо, температура ночью опускалась до -20.
Но за историю все равно плюс.

+10
ответить

Антон_Комбикормченко02.06.18 21:36

А ещё, когда случилось то землетрясение, в одной республике (не будем её называть) радовались чужим смертям, совсем, как наши небратья сейчас радуются каждому упавшему самолёту. Вот с того года то и стало понятно - сделать из человека животное не просто, а очень просто.

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦Антон_Комбикормченко03.06.18 23:25

Да ладно. Большинству обычных граждан глубоко пох на упавшие самолёты, не зависимо от того, какой флаг нарисован был на самолёте - их собственной страны или соседней. Ну, огорчается доля процента населения, у которой там летели друзья-родственники И, если упал самолёт соседней страны, радуется доля процента населения, которая слишком много смотрит ТВ и слишком верит тому, что там говорят.

+2
ответить

Антон_Комбикормченко➦Pivo Vodkin03.06.18 23:53

Так я и закончил тем, что сделать из человека животное не просто, а очень просто. А как делают из человека животное? С помощью лживых СМИ и делают.

+0
ответить

Dmitry Karpov ➦Pivo Vodkin02.06.21 19:15

Ну, когда соседи обещают отправить тебя на гиляку, как-то не получается "глубоко пох". Ибо, как сказала одна мудрая еврейка: "если кто-то обещает тебя убить - верь ему".

+-1
ответить

Dmitry Karpov ➦Антон_Комбикормченко02.06.21 19:16

Многие люди были животными задолго до СМИ. В семье так воспитывают.

+2
ответить

Omeganian 02.06.18 15:12

Верная собака. Вон на Мартинике в 1902 все заранее смылись. Кошку вообще, по некоторым данным, только одну мертвую нашли.

http://www.tron.ru/2011/10/blog-post_22.html

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦Omeganian02.06.21 19:16

Это были капиталистические собаки и кошки.

+0
ответить

lohhersonskii02.06.18 14:12

читал и слезы сами катились... Люди, когда мы будем такими, как эта Жужа?

+1
ответить

drrddr➦lohhersonskii02.06.18 14:59

Закопанными без креста, звезды и фотографии? Если честно, мы не торопимся

+9
ответить

Ящер12 ➦drrddr02.06.18 16:10

Да нет же! Чужих кусать всех, а своих - под настроение! Ну и объедки клянчить...

+7
ответить

Марина Влади➦lohhersonskii03.06.20 05:15

Такой преданности от людей не дождёшься сейчас.

+0
ответить

Сердж 02.06.18 13:01

Как тут говорят - баян. Что-то много там памятников собачкам. Из последних историй помню - собака забрала из люльки ребёнка и бежать. Все гости за ней из дома ломанулись. Как только выбежали, город сложился.
В 88-м летел дембелем домой. В самолёте летели солдаты, в Спитаке помогали. Спрашивал, как там? Отвечали, что вообще пиздец, не для слабонервных.

+9
ответить

НМ ★★02.06.18 12:46

Сочетание имени "Рустам" и фамилии "Сарьян" со 100% вероятностью подтверждает достоверность произошедших событий.
Почти как "Махмуд Бенционович Иванов-ЛеБюрже" или "Израиль Полиграфович Ляобан"

+9
ответить

Антон_Комбикормченко➦НМ02.06.18 17:13

Всякое бывает

+1
ответить

petrboris➦НМ02.06.18 20:39

Это художественное произведение.

+0
ответить

KG996➦НМ03.06.18 20:53

в начале истории Рустам был Рубеном ))

+1
ответить

KG996➦KG99603.06.18 20:54

почему он поменял имя - не понятно...
или автор ошибся.

+1
ответить

Перчик02.06.18 12:34

Жужа, молодец, пиши ещё. В качестве критического позитивного конструктивизма попробуй в следующий раз раскрыть глубину своих внутренних душевных переживаний перед принятием особо трудных решений, таких как прикусить Лалу, к примеру.

+1
ответить

Chicago95 02.06.18 10:59

Долгими зимними вечерами, когда дети смотрели Штирлица и Спокойной ночи, малыши Жужа закрывалась в их комнате и буква за буквой писала свой простой, бесхитростный рассказ. Через восемь долгих лет первая часть была напечатана в Спитакской правде, а через 12 вторая. Поэтому похоронить Члена Союза Писателей Спитакского уезда на главном кладбище не представляло проблем. В том же склепе похоронена ещё и кошка Мурка и крыс Стёпка, но это уже другая история

+11
ответить

Перчик➦Chicago9502.06.18 12:28

В Союз Писателей собакам без Членов низя!

+1
ответить

Лисса ➦Chicago9502.06.18 13:28

Давай в основные!...

+-3
ответить

Chicago95 ➦Лисса02.06.18 15:59

Ты мне лиссатишь! Я знаю

+-3
ответить

Nadine 02.06.18 10:13

Да, с именами мальчика путаница...
Но собакам - уважение и наша любовь.

+3
ответить

Dutchnick02.06.18 10:11

А все подробности истории поведаны самой Жужей, когда ее отмыли и постригли.

+14
ответить

Bayanist02.06.18 10:01

Мальчика как звали - Рубен или Рустам?
Скорей всего вариация байки про собаку - землетрясения
в Ашхабаде 1948 и Ташкенте 1966 годов

+9
ответить

adder38➦Bayanist02.06.18 10:35

Быличка...

+1
ответить

Март ★★➦Bayanist03.06.18 09:00

Землетрясение, разрушившее Спитак, знают все. Батальон там Ереванский откапывал, вероятно и собаки были.
Я служил с этими ребятами. Вероятно, и собаки были.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★02.06.18 09:27

Отличная история!
Дар богов — собаки...

+2
ответить

Алексей 18 ➦Michael Ashnin02.06.18 17:17

Пойду-ка Джима в очередной раз поцелую.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Алексей 1802.06.18 17:20

Вкусняшку не забудь дать!!
И под ухом почеши, они это любят...

+1
ответить

tracer➦Michael Ashnin02.06.18 17:55

А дар собак - дерьмо.

+1
ответить

авось➦Michael Ashnin03.06.18 01:40

Лучше бы боги подарили автору талант.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru