Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №950319

навеена историей про СААБ.

Мировой кризис, огромная компания с много-десятков лет историей, принимает решение сократить персонал на сколько процентов по всему миру.

В России - сам напишешь заявление, или тебя уволить?
В Германии - кто напишет заявление по собственному - получает 2-х месячную зарплату за каждый отработанный год. Запрет на возвращение в фирму на 3 года.
Людей кто 10+ лет отработал - куча, 15-20 лет тоже хватает. скандалы из серии я первый написал заявление - почему меня не увольняют и т.д.

позже, та же фирма. На фоне криков что мы лучшие и планы просто рвём - принята программа ещё улучшить ))))
наилучшие показатели - в США и России, чуть ли не самые худшие по миру - Германия Франция.
В России уволить не большая проблема (правда уже предлагают компенсацию несколько месячных зарплат). В США просто присылают письмо что завтра свободен (это по закону, были ли "отпускные" не в курсе если честно). В Германии-Франции - проще застрелиться чем кого-то уволить.... Как думаете, где сократили?
+-43
Проголосовало за – 69, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

big_andy 27.05.18 19:31

Одно время я регулярно ходил мимо одного перекрёстка, на котором устроился пастись бомжик. Ну, я ему раз денежку малую презентовал, другой, третий... А потом решил, что и хорош уже, я, в конце концов, эти денежки не печатаю. Так этот лупень давай передо мной пальцы гнуть, мол, а чой-та ты, буржуйская морда мне денег больше не даёшь, охуел совсем, чтоль?! Это был один из тех редких случаев, когда я, действиельно, охуел.
К чему это я?..

+0
ответить

EdgarAlan➦big_andy27.05.18 20:17

Этой шутке 100 лет и ты пиз...шь

+1
ответить

big_andy ➦EdgarAlan27.05.18 23:13

Всё уже когда-то было...

+0
ответить

Chicago95 27.05.18 15:29

В США не письмо присылают, а ты приходишь на работу и секретарша помогает тебе вещички со стола в коробочку собрать...

+0
ответить

Serge712➦Chicago9528.05.18 00:28

Письмо, это, конечно, не более чем фигура речи. Письмо может опоздать на день, а то и на два. Могут вечером позвонить домой и сказать "завтра не приходи, а чек по почте пришлем".

+0
ответить

Chicago95 ➦Serge71228.05.18 03:21

Что значит не приходи? А личные вещи?! Моё ведро на КАМАЗе?

+0
ответить

Serge712➦Chicago9528.05.18 03:46

Не на каждой работе есть место для вещей. Меня пару раз так увольняли. Было время, работал на заводе, тогда ещё были заводы.
Первый раз когда меня сокращали с офисной работы, я ещё не знал этот этикет благородного ухода. Сидел, работал над документом, звонит начальник, просит зайти, рассказывает как он меня ценит, но таковы обстоятельства, и т.п. Возвращаюсь на свое место, думаю, должен ли я доработать день, заплатят ли мне за неполный день, решаю закончить документ и потом уходить. Прихожу на свое место, компьютер выключен, рядом маячит мужик, намекает давай собирайся и уматывай. Так и проводили до дверей. Теперь то я знаю, что они боятся, что увольняемый может им что-нибудь попортить, типа вирус запустить, поэтому обычно увольняют сразу и обрезают все связи.

+0
ответить

catfish27.05.18 13:10

От страны зависит мало - надо читать то, что записало контракте. Если в контракте записало "at will" (американский термин) - то так и увольняют - в любой момент и без всякой компенсации. А на постоянные позиции "огромные компании с много-десятков лет историей" - брать очень не любят.

+0
ответить

mews ➦catfish27.05.18 18:48

От страны (точнее, от законодательной системы государства) зависит очень много.
Например, в России, если бы законы соблюдались (о, тогда мы бы жили совсем в другой стране, несколько дебильных, которые соблюсти невозможно в принципе, или которые противоречат вышестоящим законам, пришлось бы отменить, зато остальные - это просто благодать какая-то!), запись в трудовом договоре, эквивалентная "at will", автоматически делалась бы недействительной. Уволить по статье с соблюдением всех норм практически нереально - только если увольняемый сам поможет, опоздает на работу раз десять или вообще не явится, или придет пьяным.

Например, уволить в связи с непрохождением аттестации можно, но это "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель ОБЯЗАН предлагать работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

+0
ответить

Вадим➦catfish27.05.18 21:14

От страны зависит мало - надо читать то, что записало контракте.
---------------
Если контракт противоречит законодательству страны, причем любой контракт а не только трудовой, он годится только жопу подтирать, а в суде еще и поглумятся над дебилами, которые его составили.

+0
ответить

mitosSmitos ➦mews27.05.18 22:23

В России зарплата работнику начисляется по никому непонятным алгоритмам и оклад как правило гораздо меньше премии. При разногласия работник быстро лишается премии и в итоге уходит сам.

+-1
ответить

mews ➦mitosSmitos27.05.18 22:42

/// зарплата работнику начисляется по никому непонятным алгоритмам

Что противоречит ТК,в частности, но не только, 135 статье.
Но действительно, в организациях, где 29 тысяч зарплата и 80 тысяч премия, попробуй спросить, что тут у нас по поводу правил начисления премий в колдоговоре написано и где локальные нормативные акты на этот счет с полной разблюдовкой.
Я же говорю: если бы законы соблюдались.

+0
ответить

catfish➦Вадим27.05.18 23:25

Ерунду не пищите. Контракт, как правило, пишется так, чтобы полностью удовлетворять законодательству страны. В России такой контракт, чтобы было легко уволить - называется "договор подряда".

+0
ответить

Вадим➦catfish28.05.18 01:42

контракт, чтобы было легко уволить - называется "договор подряда"
---------
Вот вы уже и прокололись, "уволить" по договору подряда никого нельзя, значит уже попали на доначисление налогов и штрафов с пенями, а возможно и по уголовной статье за уклонение от уплаты налогов пойдете котелками по зонам греметь.

+0
ответить

Вадим➦catfish28.05.18 01:44

И таких мелочей, на которых ловят незадачливых составлялкиных - вагон и маленькая тележка. Навыпускали "юристов" всякие заборостроительные ПТУ - пусть теперь расхлебывают.

+0
ответить

catfish➦Вадим28.05.18 02:59

Это вы очередную ерунду написали, да еще и с переходом на личности. По договору подряда - уволить очень просто, достаточно дождаться окончания срока договора - и после этого работодатель работнику - вообще ничего не должен.

+0
ответить

Вадим➦catfish28.05.18 19:02

Если вы напишете в "договоре подряда" слова работодатель и работник, вас поимеют все, начиная от налоговой инспекции, трудовой инспекции и до судьи, причем в извращенной форме.

+0
ответить

catfish➦Вадим29.05.18 01:46

Неужели вы думаете, что договор пишется "с нуля"? Разумеется, в договоре все будет написано как надо (есть рыбы), но главное - останется - СРОК. После окончания срока договор заканчивается, следующий договор заключать никто не обязан, трудовому кодексу это не противоречит и инспекции/суды возражать не будут. Собственно, для этого такой договор и пишется.

+0
ответить

мышь➦catfish29.05.18 02:22

(и мыши тоже есть)

+0
ответить

mews ➦catfish29.05.18 23:23

И Вы умеете нанимать по договору подряда, ну, скажем, продавцов в супермаркет, учителей в школу, машиниста поезда, врача в поликлинику, операционистов в банк? У Вас в фирме бухгалтер, юрист или рабочие на производстве работают по договорам подряда? Последнее особенно весело, тогда они что, со своими станками должны приходить на работу? :) Или они их у вас же в аренду берут? Вот тут налоговая точно за вас порадуется.

+0
ответить

catfish➦mews30.05.18 03:30

А это уже другой вопрос, кто и почему соглашается работать по договору подряда. Упомянутого вами машиниста поезда, например, найти не просто и на полный соцпакет. Москвичи такую работу не любят, потому что на нее попозже - не придёшь пораньше - не уйдешь, и домой ничего не унесешь.

+0
ответить

mews ➦catfish30.05.18 11:26

Да я не про согласие работника. Я про налоговую и иные контролирующие органы. Тут человек ушел из одной фирмы в другую, но в первой фирме он, помимо прочего, вел довольно важную статистику. Знал, у кого спросить недостающие данные, как пересчитать, если что-то не сходится, вообще, где что в базе записано. И чтобы не заморачиваться, первая фирма уговорила его продолжать это делать пару раз в месяц по ГПХ. Так налоговая проела первой фирме всё, что можно. Ах, он уволился? А в другое место точно устроился (а мы-то это как можем проверить?)? А что это у вас этот договор уже которые год перезаключается? А сдается нам, вы тут что-то хитрите, от налогов уходите. И
то ГПХ, по которому те же преподаватели-почасовики спокойно работают. А увидев в таком случае договор подряда. полагаю, налоговая просто его приостановит. Если не удовлетворится подношением.

+0
ответить

tvcshnik27.05.18 11:53

Я работаю в США, а по зряплате в России... Пашу за трёх, получаю за 0.5...

+0
ответить

adder3827.05.18 10:25

Автор хотел что-то рассказать, но не сумел...

+5
ответить

mews ➦adder3827.05.18 11:34

Автор хотел объяснить, что, если уволить половину персонала, а на вторую навалить работу первых, то показатели фирмы улучшатся. И что в России и США это сделать легко, а вот в гейропах всяких местные сволочные законы не дают сесть на шею сотрудникам и выезжать за их счет.

+5
ответить

adder38➦mews27.05.18 12:03

Понял, спасибо. Вот они, волчьи гейропейские законы... :(

+2
ответить

Serge712➦mews27.05.18 12:03

Скорее, автор хотел сказать, что в Германии самосократились лучшие работники. Получили хорошую компенсацию, а найти новую работу для хорошего специалиста не проблема. В США уволили в первую очередь плохих работников. Соответственно, в Германии показатели ухудшились, а в США улучшились.

+2
ответить

Вадим➦Serge71227.05.18 21:22

Все наоборот, согласно принципу Питера в любой иерархичской системе вся работа выполняется теми кто не еще не достиг своего уровня некомпетентности, а отработавшие в компании по 20 лет очевидно давно его достигли и никакой полезной работы не производят.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_Питера

+1
ответить

mitosSmitos ➦Serge71227.05.18 22:27

В США точно так же в кризис при сокращениях первыми уходят самые эффективные работники - им проще всего найти работу в другом месте, и когда начинаются сокращения они за место не цепляются.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru