Войти | Регистрация
Свежие: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки
Случайные: анекдоты, истории, мемы, фразы, стишки

История №949335

Лошадь, кошки и корова. Сказка.

Как-то в субботу, я купил чая, молока и сушек и поехал на дачу. С тех пор, как мне стало лет гораздо больше, чем было раньше, я так каждую неделю делаю. Каждую, каждую, можете не сомневаться. А с очередного своего дня рождения даже прогуливать перестал и езжу туда без всяких пропусков, как трамвай по правительственному маршруту.

Иначе мне нельзя, у меня теперь на даче лошадь живет в сарае. Она, кстати, сарай конюшней называет и на сарай обижается, так что вы меня не выдавайте, если спросит. Спросит? Спросит, спросит, она такая.

Никогда не думал, что всякие народные домыслы с поверьями в реальности сбыться могут. Когда говорили, что как только человеку четвертую подкову на счастье подарят, так у него сразу лошадь должна завестись. Или конь. Я вообще, с детства был уверен, если человек руки перед едой моет, зубы утром и вечером чистит и душ пару раз в день принимает, то у него даже мелочь какая завестись не может не то что лошадь. А она взяла и пришла вслед за четвертой подковой. И живет. Вместе с кошками в сара… в конюшне то есть. Кошки лошадиное сено от мышей охраняют, а лошадь им чай с молоком готовит на примусе. Чай с молоком я привожу, а на сено лошадь сама себе зарабатывает. Я ей газонокосилку брать разрешаю и тележку. Косилкой она соседям газоны за траву косит, а с тележкой извозом занимается по мелочи. Так и живут.

До дачи я хорошо доехал, долго только. Пешком, на метро, на электричке, на автобусе потом опять пешком. Две сушки съел по дороге. Проголодался потому что. Но чай с молоком целы, все. Подхожу к калитке, а там разорение какое-то. Сирень мою кто-то обглодал, дубок маленький сломал, березку из земли вывернул вместе с колышком, к которому привязана, чтоб от ветра не сломалась. А прям перед калиткой коровья лепешка лежит.

Я-то человек почти деревенский, хотя и из города приехал. А для тех, кто совсем городским жителем является, поясню. Коровьи лепешки несколько отличаются от лепешек, допустим, узбекских. Прежде всего тем, что узбеки свои лепешки пекут и едят, а коровы – нет. Они ими, прямо скажем, совсем наоборот с лепешками поступают. Поступают где ни попадя и прям перед моей калиткой в частности.

Меня, правда, не столько лепешка возмутила, лепешка-то в конце концов – удобрение. Меня поломанные деревья расстроили. Жалко деревья. Сам сажал, поливал, воспитывал практически. Как мог. А их поломали. И кусты еще перед забором тиранил кто-то. Совсем возмутительное дело, потому что там ягоды вкусные в кустах.

Пока я расстраивался и возмущался сзади на дороге белая «Волга» остановилась.

Здравия желаю! – это сосед не выходя из машины здоровается по-военному. Он и есть военный, в отставке только. Зато целый генерал-лейтенант сразу.

- Ты, - это он меня расстроенного и возмущенного строго спрашивает, - корову мою не видел? Пропала корова. Все обыскал, нигде нету. А следы прям к тебе на участок ведут.

- Так вот кто у меня тут разор и беспорядок навел, значит, - я когда расстроенный построже любого генерала буду, - твоя корова? Сирень обглодала, дуб сломала, березку с корнем выворотила, кусты переломанные все, а в калитку мне теперь прыжком входить надо, чтоб не вляпаться в это вот самое. Твоя корова, говоришь, наследила?

- Не, моя корова животное приличное, к дисциплине на ать-два приученное, - генерал сразу на попятную, - не могла она такого натворить, это я в следах ошибся наверное. А это другая корова безобразничала.

Генерал-то на попятную - это понятно: какому генералу охота за коровьи проделки ответственность отвечать. Никакому.

Только никакой другой коровы у нас в деревне нету. Одна она, генеральская. Рыжая с белыми пятнами. И на участке у меня тихо подозрительно. Ни лошадь не ходит, ни кошки не показываются. Кошки-то вообще меня возле калитки встречают. У них на молоко нюх. Лошадь тоже вежливая. Навстречу выходит и первой здоровается. Я все же какой-никакой, а хозяин. Тем более с сушками приезжаю. Солеными.

Ну я к сараю сразу, к конюшне то есть. Постучал, дверь открыл. Не так все. Сразу чувствуется.

- Здравствуйте, - говорю, - наше вам с кисточкой, чаем, молоком и сушками.

- Мы вас не ждали, а вы приперлися, - это самая старшая кошка мяукнула. Она деревенская у нас полностью. С уличным воспитанием. За словом в карман никогда не лазит. Нет у нее карманов потому что. Зато слов всяких навалом. Есть среди них и приличные, но, в основном, вот такие вот все. Так-то она добрая, мурлыкать даже умеет, но и нагрубить у нее не задержится.

- Как-то ты неожиданно приехал, - лошадь мне навстречу вышла все-таки, - не ждали мы тебя так рано.

- Не ждали? – удивляюсь я, притворно так, а сам слышу, что в сарае за кучей сена пыхтит кто-то. Отдувается и чавкает еще, - Ага. Три года в одно и то же время приезжаю, чего меня ждать-то. Не нужно меня ждать все равно приеду. Вы, кстати, корову тут поблизости не видели? У соседа корова пропала, а следы к нам во двор ведут.

- Не видели мы никакой коровы, рыжей с белыми пятнами и в ошейнике, - это младшие кошки хором почти, - мы молоко все время в магазине покупаем, или ты привозишь, а коров мы только на картинках в энциклопедии Брема видели.

Любая кошка соврет недорого возьмет, это все знают, но наши все границы уже перешли. В углу пыхтят, чавкают, из-за сена один рог высовывается, а они только на картинках видели. В энциклопедии Брема еще. Интересно, правда, откуда они про Жизнь животных знают. Но это мы потом выясним, а сначала с текущей коровой разберемся.

- Ладно, - говорит лошадь, - такое все равно не спрячешь. Выходи знакомиться будем.

Это она к корове обращается. Мне-то выходить неоткуда, я и так посредине сара… то есть конюшни стою. С кошками разговариваю.

- Здравия желаю, товарищ хозяин, - выходит корова из-за сена, - старшина первых коровьих статей, Муха, представляюсь по поводу прибытия к новому месту стойла.

Нифига себе заявочки, думаю. А тут лошадь еще:

- Действительно. Мы тут подумали и решили. Пусть с нами живет. Совсем ее генерал замуштровал, сам видишь, как разговаривает. Жалко ее, сил нет.

- Иди отдохни, а мы потрещим пока, - это лошадь уже к корове обращается.

- Слушаюсь! – корова развернулась кругом, по-военному щелкнув копытами, и пошла себе обратно за сено, начав движение с обоих левых ног, как в армии положено.

- Так что мы решили, - продолжала лошадь, а кошки кивали ушастыми головами, - пусть с нами живет и все тут. Корова – животное нежное, к ней с лаской надо, а не по уставу строевой службы шагистикой заниматься. А ее вон и назвали в честь гранатомета и петь на вечерней поверке заставляют и «отбиваться» пока спичка горит.

- Вы-то решили, - говорю, - только получается, что вы корову у генерала свистнули, а отвечать я буду. Генерал, на меня ведь в милицию жаловаться пойдет. На вас-то бесполезно жаловаться. Скажешь, что лошадь с кошками корову со двора свели, так никто никаких мер принимать не будет, а вот если сосед корову украл, то его сразу за воротник и в кутузку потащат.

- Разрешите обратиться, - раздалось из-за сена, - генералу за меня надо денег предложить, он много не возьмет потому что я строевым шагом ходить сбиваюсь и лево с правом путаю. Генерал меня на гауптвахту за это хотел сдать. Вот я и ушла. Равняйсь, смирно, - ни к селу ни к городу добавила корова и замолчала.

- Вот видишь, - продолжала обрабатывать меня лошадь, - на гауптвахту. Это он ей сказал, что на гауптвахту, - лошадь перешла на шепот, - на мясо он ее хотел сдать, честное слово. Так что, как хочешь, - иди к генералу договаривайся.

- Договаривайся, договаривайся, - а я пока примус раскочегарю, поддержала лошадь старшая кошка, будем чай пить с молоком. Нам теперь парное молоко два раза в день выдают. Не чета твоему городскому из холодильника.

- А сирень, а березу? А кусты кто покорежил? Про препятствие возле калитки я не спрашиваю, с препятствием мне и так все ясно.

- Извините, разрешите обратиться, - все еще из-за сена подает голос корова, - но пока я стучала в калитку случилась маленькая неприятность. У вас звонка нету, пока домычишься, чтоб открыли, всякое может случиться. И сирень я нечаянно попробовала, она у вас невкусная. Больше не буду, слушаюсь, так точно.

- Кусты мы отремонтируем, препятствие уберем, - заявляет лошадь, - пока ты с генералом переговоры будешь вести, мы даже березу новую посадим, а препятствие как удобрение используем. Ты иди.

- Иди, иди, - поддерживают лошадь младшие кошки, - тебе ж сплошная выгода выходит: теперь молоко из города возить не нужно, будешь теперь в город молоко возить.

Против такой логики не попрешь ведь. Корова мне и самому нравилась. Она газон очень хорошо стрижет. Почище всякой газонокосилки. И бензина не требует с электричеством. Последний аргумент у меня остался.

- А как же, - спрашиваю я лошадь, - конь? Мне ведь через месяц опять четвертую подкову на счастье подарить должны. Ты же сама говорила, что теперь конь может появиться. А жить он где будет, если мы корову к себе возьмем? Сарай же не резиновый.

- Лучше корова в сарае, чем конь у тебя в квартире, - философски заметила лошадь, - да и будет ли он еще, конь этот? А корова вот она. С ней прям сейчас дружить можно.

И пошел я к генералу. Договариваться насчет коровы. А то получается, что все у меня добрые: лошадь добрая, кошки добрые. Только один я злой и сомневающийся. Не, не выйдет. Коровой больше, коровой меньше – уже без разницы ведь, когда лошадь есть.

Пошел к генералу договариваться. И договорился.

Теперь, когда еду на дачу, я молоко из города не везу. Только чай с сушками. Сушек, правда, в два раза больше приходится покупать, но это не главное. Главное, что меня на даче немного больше ждут, чем раньше. И молоко парное теперь. Со «здравия желаю», правда, но это тоже не главное.
+-107
Проголосовало за – 302, против – 409
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

alexorno14.06.18 18:21

Мне, как и многим нравится. Можно читать и детям и взрослым.
Хотелось бы прочитать всё произведение целиком! Удачи с музой ;)

+0
ответить

tiwik➦alexorno14.06.18 21:00

Спасибо. Все что написано про эту "компанию" есть в жж по тегу "сказки про лошадь". Продолжение вряд ли напишу, потому что подосновы больше нет для сказок: ни лошади, ни коровы, ни кошек. Ну а анекдоте.ру этих сказок больше не будет, не ложатся в определенный редактором новый формат сайта, массовая публика здесь ждет совершенно другого.

+0
ответить

Moris22.05.18 16:57

Плюс!

+1
ответить

Alosh22.05.18 03:54

Однозначно плюс. И подкову.

+0
ответить

AliZetto21.05.18 23:43

бомба. так котолампово. ещё давай, автор!

+2
ответить

Ленка пенка 21.05.18 21:59

Люди не понимают. Первая часть вообще была вне конкуренции. Эта тоже отличная.

+2
ответить

Юрий Небольсин21.05.18 19:43

tiwik, ты молодец и очень классно пишешь. Завидую белой завистью. Совсем не понимаю, почему заминусили. Но плевать на это. Все было очень прекрасно, я прочитал с огромным удовольствием и остались только положительные эмоции.

+2
ответить

xdvbx21.05.18 18:15

Автор, пешы есчо.
Вообще-то, понравилось.

+1
ответить

biacka21.05.18 14:57

Ещё!!!

+2
ответить

Перчик21.05.18 14:01

Молодец Лошадь, за траву работает, вежливая к тому же.

+0
ответить

Перчик➦Перчик21.05.18 14:29

Тивик, а она травой у тебя случаем не приторговывает? Немного совсем, но подозрение есть.

+1
ответить

Перчик➦Перчик21.05.18 14:49

Любопытственней и любопытственней.. Пошла контекстная реклама про кормовые добавки для лошадей. Ждёмс когда предложат траву.

+0
ответить

alexorno➦Перчик14.06.18 18:23

Она только той травой торговала, что у соседей косила. Т.е. не своей )

+0
ответить

Хома Брут21.05.18 13:27

адним лиж п'оявлением истеннога г'афоманства видица мне выкладание сего тва'ения на 'ассмотение нынешних ши'оких мазз! пишы п'о мошеннигов или котегов, г'афоманищще!

(к тому же, совершенно не освещён вопрос о том, как зовут лошадь)

+3
ответить

irida➦Хома Брут21.05.18 13:34

Уйди, Хома! Не хотим про котиков или мошенников! Сказки тут рассказывают для тех кто слушать умеет, ага. А лошадь зовут Лошадью. что тут непонятного?

+0
ответить

Хома Брут➦irida21.05.18 13:41

что тут непонятного??? ну, есть, знаишли, вареанты! но йа тибе не расскажу. падамуждо ты миня прагнала! ут.!

+1
ответить

irida➦Хома Брут21.05.18 13:56

О, ещё один в тогу завернулся! И утилипал гордо и никем независимо. Вместе с неозвученными кличками лошадей... Обалдеть! )))

+1
ответить

Перчик➦irida21.05.18 14:18

- Обалдеть!
- Я!
- Встатьвстрой!

+1
ответить

МБ ★★21.05.18 13:13

Чего заминусили - не понятно :) смешно - это раз, написано интересно - это два, живенько - это три! Настоящая сказка или байка с моралью :) комменты даже читать не буду, тут наверное советчик на советчике сидит и советчиком погоняет :) Автору спасибо

+4
ответить

Paulpelz 21.05.18 11:15

Кто-то злобно заминусовал критические отзывы... Неужто,сам автор?

+-1
ответить

tiwik➦Paulpelz21.05.18 12:03

Не, сам автор не минусовал критических отзывов. По двум причинам: во-первых здесь нет критических отзывов, а есть не совсем удачные попытки пошутить, во-вторых, основной целью публикации текстов на анекдоте автор видит получение отзывов аудитории анекдота.ру, зачем же их ему минусовать?

+5
ответить

Злоботрясов ★★21.05.18 10:27

На сей момент история (назвать сие охуительно смешное и одновременно добрющее повествование просто историей трудно, но формльано так и есть)
понравилась приблизительно 30% аудитории "Анекдотов из России".
И это неплохо.
Я о составе здешней публики был худшего мнения
:)

+3
ответить

Лунтик➦Злоботрясов21.05.18 13:28

Понятно, что в вашей палате достойное общество. А тут, не обессудьте, публика какая есть.
А история хорошая, да.

+0
ответить

Гекс ★★➦Злоботрясов21.05.18 13:48

Красиво сказал. Прислушаюсь к твоему мнению. Даже читать не буду.

+0
ответить

Чатланин➦Гекс21.05.18 20:27

Под твоим постом млжно смело ставить мою подпись. Т.к. я того же мнения.

+1
ответить

pldvd21.05.18 10:24

Зачем было так заморачиваться с этим коротким рассказом? Лучше было сразу перейти к солидным формам - роман в трёх томах, думаю, смотрелся бы лучше.

+7
ответить

drrddr21.05.18 10:21

Плюс!
Однако не верю, зачем кошкам кисточки

+0
ответить

irida21.05.18 09:42

tiwik, так теперь сарай расширять надо... Хотя, если конь сразу в пальто придёт, так может и ничего, устроится как-нибудь... )))

+2
ответить

irida➦irida21.05.18 09:43

Ой, извините, какой сарай расширять?! Конюшню, конечно достраивать! )))

+1
ответить

комментатор 21.05.18 09:18

Знатная у тебя трава. Где такую продают?

+5
ответить

666➦комментатор21.05.18 11:50

так предельно ясно ж было сказано: у калитки росла. Только название неправильное. Не сирень это вовсе :)) И не дуб с берёзой :)

+2
ответить

Paulpelz 21.05.18 09:18

Где-то я эту графоманию уже читал.

+-4
ответить

дядя Миша➦Paulpelz21.05.18 15:24

То первая часть была. А это вторая.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru